> Grafica

Lotto: 190
Descrizione: Hans Bellmer 1902 Kattowitz - 1975 Paris - aus: 'Les Marionettes' - Kolorierte Radierung/bräunliches Papier. 29,3 x 28,2 cm, 40 x 33,2 cm. Sign. r. u.: Bellmer. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 770 €

Lotto: 190
Descrizione: A.R. Penck 1939 Dresden - lebt und arbeitet in Dublin - Liegender weiblicher Akt - Kaltnadelradierung/Papier. 40,6 x 54,3 cm, 50,5 x 69,8 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: ar penck. Unter Glas gerahmt. Oberer und unterer Rand beschn.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 190
Descrizione: Walter Koschatzky (Hrsg.) - 'Die Kunst der Graphik' - Mappenwerk mit sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. 5153/10.000. Edition Volker Huber, Offenbach 1975. Mit Buch, originaler Kunststoffeinfassung und Originalkarton. Mit jeweils handsignierten Arbeiten von Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Horst Janssen, Paul Wunderlich, Horst Antes, Esteban Fekete, und Karl Rössing (Je 42 x 30 cm Blattmaß).
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 190
Descrizione: Otto Eglau 1917 Berlin - 1988 Kampen - 'Bhadgaon IV' - Farbradierung/Papier. 34/100. 38,5 x 38,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Eglau (19)71. Bez. l. u.: 660 K. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 191
Descrizione: Johnny Friedlaender 1912 Pleß - 1992 Paris - ... Johnny Friedlaender 1912 Pleß - 1992 Paris - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Bütten. 74/95. 76 x 56,5 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Friedlaender. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 191
Descrizione: Werner Berges 1941 Cloppenburg - lebt und arbeitet in Schallstadt - Frau im Profil - Farbserigrafie/weißes Papier. 39/100. 70 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Werner Berges 68. Das Blatt liegt lose. Vereinzelte Knicke an den Rändern. Kleine Läsur am rechten Rand.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 191
Descrizione: A.R. Penck 1939 Dresden - lebt und arbeitet in Dublin (d. i. Ralf Winkler) - Ohne Titel - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 69,7 x 80 cm, 76 x 92 cm. Sign. r. u.: ar penck. Das Blatt liegt lose. Ränder mit Knickspuren.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 191
Descrizione: Dieter Kressel 1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg - 'Fenster mit Theda Bara (Neujahrsmorgen)' - Farbradierung/Papier. 65/150. 49,2 x 29,8 cm, ca. 73,5 x 54 cm. Sign. und dat. r. u.: Kressel (19)70. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 191
Descrizione: Otto Eglau 1917 Berlin - 1988 Kampen - 'Grunewald Romantik' - Farbradierung/Papier. 55/70. 40 x 49,4 cm, 55,5 x 75,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Eglau (19)82. Bez. l. u.: 1091 K. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 5, S. 450.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 192
Descrizione: Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in ... Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien - 'Leda' Handkolorierte Radierung/Papier. 143/250. 40x 48,2 cm, 57 x 65 cm. Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 192
Descrizione: Werner Berges 1941 Cloppenburg - lebt und arbeitet in Schallstadt - Halbprofil einer jungen Frau - Farbserigrafie/Papier. 56/100. 70 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Werner Berges 68. Das Blatt liegt lose. Vereinzelte Knicke an den Rändern. Berges studierte von 1960 bis 1968 an der Staatlichen Kunstschule in Bremen an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er ist einer der Vertreter der Pop Art in Deutschland. 1985 erhält er ein 1985 Stipendium der Djerassi-Foundation Woodside, Kalifornien. Zahlreiche nationale Ausstellungen.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 192
Descrizione: Mimmo Paladino 1948 Paduli - lebt und arbeitet in Mailand - 'Sirene' / 'Vespero' / 'Poeta occidentale' - 3 Carborundumradierungen/Papier (Triptychon). 10/10 p.a. Je ca. 187 x 87 cm, 198 x 98 cm. Sign. und dat. r. u.: m. paladino 1986. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Glas teils leicht angestaubt. - Lit.: Di Martino, Enzo. Mimmo Paladino. Das grafische Werk. 1974 - 2001. New York 2001, Nr. 92a, b, c.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 192
Descrizione: Roy Lichtenstein 1923 New York - 1997 New York - Ausstellungsplakat 'Kestner-Gesellschaft Hannover' - Farboffet/Velin. 59,5 x 42 cm. Das Blatt liegt lose. Ecken mit Nadeleinstichlöchern. Leichter Knick r. o. Plakat mit dem Motiv 'Vicki! I -- I thought I heard your voice!' für die Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover im Jahr 1968. Gedruckt bei Theodor Schäfer, Hannover.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 192
Descrizione: Otto Eglau 1917 Berlin - 1988 Kampen - 'Meer und Strand V' - Radierung/Papier. 43/100. 39 x 49,5 cm, 52,5 x 76 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Eglau (19)72. Bez. l. u.: 706 K. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. stockfleckig. - Lit.: Vollmer 5, S. 450.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 193
Descrizione: Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in ... Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien - 'Pfingstrosen' - Farblithografie/Papier. 126/250. 25 x 17,5 cm, 30 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 193
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Komposition - Radierung/Papier. 22/50. 38,8 x 32,8 cm, 50 x 39,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Bohrmann (19)61. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt winzige Fleckchen. - Lit.: Karl Bohrmann. Radierungen. Hundert Arbeiten. 1948 - 1998. Stuttgart 1998, Abb. S. 50. Karl Bohrmann war ein deutscher Maler, Zeichner und Druckgrafiker. 1947-1948 Kunstschule Saarbrücken, 1948-1949 Akademie Stuttgart. 1972-1980 Lehrer an der Städelschule/Staatliche Hochschule für Bildende Künste und Leiter der Städel Abendschule in Frankfurt am Main. Zahlreiche Einzelausstellungen sowie Ausstellungsbeteiligungen. Von vielen Radierungen Bohrmanns gibt es nur ein Exemplar oder ganz wenige Probedrucke.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 193
Descrizione: Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - 'Yali VIII (das weiße Weib mit den farbigen Kindern)' - Kaltnadelradierung/Papier. 23,9 x 18 cm, 35 x 28,5 cm. Sign. r. u.: HMPechstein. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Minim. Knickspur. - Lit.: Krüger R 143.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 193
Descrizione: Adolf Luther 1912 Uerdingen/Krefeld - 1990 Krefeld - Fokussierender Raum - Offset/Papier auf Holz. Ausgeschnittene, mit Spiegelfolie hinterlegte Flächen. 48 x 48 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Luther (19)75. Plexiglasrahmen.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 193
Descrizione: Otto Eglau 1917 Berlin - 1988 Kampen - 'Ruhe im Hafen' - Farbradierung/Papier. 25/70. 40 x 40 cm, 75,5 x 54,7 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Eglau (19)78. Bez. l. u.: 934 K. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Stockfleckig. Eglau studierte an der Kunsthochschule Berlin u.a. bei Max Kaus. An der TU Berlin hatte Eglau einen Lehrstuhl für freies Malen und Zeichnen inne. 1957 erhielt er den Preis der 1. Exposition Biennale Internationale De Gravure à Tokyo. Er unternahm zahlreiche Studienreisen weltweit, behielt jedoch feste Ateliers in Berlin und auf Sylt.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 194
Descrizione: Herbert Fuchs 1952 Innsbruck - lebt und arbei... Herbert Fuchs 1952 Innsbruck - lebt und arbeitet in Wien - 'Innsbruck' - C-Print mit Brandlöchern. 21/50. 42 x 30 cm. Verso sign. und dat.: Fuchs Herbert 2008. Dort gestempelt: FUNERAL. Das Blatt liegt lose. Die Abbildung zeigt Martin Kippenberger mit seiner Skulptur 'Zuerst die Füße'.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 194
Descrizione: Robert Bonfils 1886 Paris - 1972 Paris nach - 'Cinquantenaire Paris - 1925' - Farbplakat/Papier. 59,5 x 39,5 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. fleckig. Das Plakat erschien 1976 anlässlich des 50jährigen Jahrestages der 'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes' des Jahres 1925.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 194
Descrizione: Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - 'Yali VI (das kniende Mädchen mit den Vögeln)' - Kaltnadelradierung/Papier. 23,9 x 18 cm, 35 x 28,5 cm. Sign. r. u.: HMPechstein. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Krüger R 141. Ränder gebräunt. Stockfleckig.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 194
Descrizione: Künstlergruppe ZERO - 'Mack - Piene - Uecker' - Mappenwerk mit drei signierten Grafiken von Heinz Mack (Prägedruck/Silberfolie auf Karton, 31 x 23 cm, 63,7 x 53,2 cm, sign. r. u.: Mack), Otto Piene (Farbserigrafie, Prägedruck und Sprühfarbe/Karton, 45/250, 53,5 x 63 cm, sign. und dat. r. u.: Piene 66), Günter Uecker (Prägedruck/Bütten, 63,8 x 53,5 cm, sign. und dat. r. u.: G. Uecker 66). 45/250. Originalschuber. Mappe und Schuber mit Alters- bzw. Gebrauchsspuren. Knickspuren (Mack); minim. Einriss links (Piene); leichte Bräunungsspuren (Uecker). Herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft Hannover im Jahr 1966 in einer Auflagenhöhe von 250 Exemplaren.
Prezzo di partenza: 3800 €

Lotto: 194
Descrizione: Johnny Friedlaender 1912 Pleß - 1992 Paris - Komposition - Farbradierung/Papier. 13,7 x 10,5 cm, 16 x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Friedlaender. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 195
Descrizione: Klaus Fußmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt u... Klaus Fußmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt und arbeitet in Gelting und Berlin - 'Ostsee, abends' - Farblinolschnitt/blaues Papier. 5/60. 42,5 x 59,5 cm, 50 x 65 cm. Sign. und dat. r. u.: Fußmann (19)96. Verso betit. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 450 €