> Grafica

Lotto: 195
Descrizione: Georges Braque 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris - 'Marine' - Farblithografie/Papier. 27 x 35 cm, 28,5 x 36,5 cm (Passepartoutausschnitt). Im Druck sign. r. u.: G. Braque. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Mittelfalz (Originalzustand). - Lit.: Vallier, Dora. Braque. Das graphische Gesamtwerk. Stuttgart 1982, Maeght 1013.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 195
Descrizione: Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - 'Yali I (das Findelkind)' - Kaltnadelradierung/Papier. 24 x 17,9 cm, 34,4 x 29,2 cm. Sign. r. u.: HMPechstein. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Lichtrand. Vereinzelt stockfleckig. - Lit.: Krüger R 136.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 195
Descrizione: Friedrich Meckseper 1936 Bremen - lebt und arbeitet in Berlin - Mörser - Farbradierung/Papier. 21/80. 46 x 38,5, 65 x 49 cm. Sign. und dat. r. u.: Meckseper (19)72. Zwischen Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. Knickspur r. u. - Lit.: Cramer 136.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 195
Descrizione: Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien - 'Leda und der Schwan' - Kolorierte Radierung/Papier. 224/250. 40 x 48,5 cm, 57,2 x 65,6 cm. Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Verso am oberen Rand Spuren von Klebestreifen.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 196
Descrizione: Raimund Girke 1930 Heinzendorf (Niederschlesi... Raimund Girke 1930 Heinzendorf (Niederschlesien) - 2002 Köln - Ohne Titel - Serigrafie/Papier. 7/175. 50,7 x 51 cm, 59,2 x 59,2 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Girke 1971. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 196
Descrizione: Georges Braque 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris - 'Corbeille de fruits' - Farblithografie/Papier. 34 x 52 cm, 35,5 x 54,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Mittelfalz (Originalzustand). - Lit.: Vallier, Dora. Braque. Das graphische Gesamtwerk. Stuttgart 1982, Maeght Nr. 1011.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 196
Descrizione: Frank Paton 1856 - 1909 - 'Out of the hunt' - Radierung/Papier. 20 x 25,5 cm. Sign. r. u.: Frank Paton. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Stockflecken.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 196
Descrizione: Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma - 'Sculptures' - Farblithografie/Papier. 47 x 62 cm, 51,7 x 73,5 cm (Sichtmaß). Im Stein sign. r. u.: Miró. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 196
Descrizione: Werner Gilles 1894 Rheydt - 1961 Essen - 'Ophelia' - Lithografie/Papier. 42 x 51,8 cm, 49,4 x 65 cm. Sign. und dat. r . u.: Gilles 1947. Bez. und betit. l. u.: Orig. Litho. Ophelia. Das Blatt liegt lose. Ränder mit leichten Knickspuren und Bräunungsflecken.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 197
Descrizione: Andreas Gursky 1955 Leipzig - 'Cheops' - Farb... Andreas Gursky 1955 Leipzig - 'Cheops' - Farboffset/Papier. 84 x 59,4 cm. Mit Filzstift sign. r. u.: A. Gursky. Das Blatt liegt lose. Leichte Knickspuren. Farbspur links.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 197
Descrizione: Georg-Karl Pfahler 1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 46/200. 67,5 x 63 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. l. u.: Pfahler. Das Blatt liegt lose. Oberflächliche Reibspuren. Leichte Knickspuren.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 197
Descrizione: Armin Mueller-Stahl 1930 Tilsit - Akt und Cello - Lithografie/Papier. 46/120. 28 x 22 cm, 40,1 x 30,1 cm. Sign. r. u.: M. Stahl. Trockenstempel l. u.: Steindruckwerkstatt Christian Müller. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 197
Descrizione: Otto Gleichmann 1887 Mainz - 1963 Hannover - Spaziergang durch die Stadt (zu Dostojewski, Raskolnikow) - Lithografie/Papier. 26,8 x 19 cm, 41 x 24,3 cm. Sign. r. u.: O. Gleichmann. Im Stein sign. und dat. l. u.: O. Gleichmann 19. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knick l. u. Verso mit Klebestreifen am Passepartout befestigt. - Beigegeben: Otto Gleichmann, 'Weltentrückte', Lithografie, unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 198
Descrizione: Peter von Halm 1854 Mainz - 1923 München - Fe... Peter von Halm 1854 Mainz - 1923 München - Feldlandschaft - Radierung/Papier. 24,8 x 36 cm, 27 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: P. Halm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 198
Descrizione: Lynn Chadwick 1914 London - 2003 Strout - 'Reclining figure on a green wave' - Farblithografie/Papier. 150/200. 54,8 x 75,5 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Chadwyck (19)71. Verlegerstempel l. u.: Erker Presse St. Gallen. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Verso Reste von Papierklebestreifen.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 198
Descrizione: Clare Romano 1922 Palisade/New Jersey - Autumn Forest - Farbradierung/Papier. 3/150. 30 x 40 cm, 37 x 48 cm. Sign. r. u.: Clare Romano. Betit. M. u. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 198
Descrizione: Jan Saenredam 1565 Saerdam - 1607 Assendelft - 'Sine Bacchus et Ceres friget Venus' (nach Goltzius) - Kupferstich. 43 x 32 cm. In der Platte bez. - Zustand: Beschn. Auf Unterlegkart. fix. - Lit.: Th.-B. XXIX, S. 305/306. Holländischer Kupferstecher. Saenredam fertigte zahlreiche mythologische, allegorische und christliche Stiche.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 198
Descrizione: Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom - Südliche Landschaft - Farblithografie/Papier. 88/100. 33,5 x 45,5 cm, 38 x 51,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Max Peiffer Watenphul. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 3, S. 562.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 198
Descrizione: HAP Grieshaber 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen/Achalm - 'Die rauhe Alb' Farbholzschnitt/Japan. 15/50. 42 x 50,8 cm, 52 x 67 cm. Sign. r. u.: Grieshaber. Trockenstempel l. u.: manus presse. Bez. r. u.: 5a. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Lit.: Fürst 68/96. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1968.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 199
Descrizione: Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell - ... Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell - 'Tulpen' - Farblithografie/Bütten. 37,4 x 32,6 cm, 49,6 x 37,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Heckel 53. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht knickspurig im Randbereich. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 287, Abb. S. 301. Das Blatt erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1953.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 199
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Naomi und ihre Schwiegertöchter' / 'Ruths Treffen mit Boas' / 'Michael rettet David' / 'Ährenleserin Ruth' - 4 Farblithografien/Papier. Je 35,5 x 26,3 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Verso jeweils mit der entsprechenden einfarbigen Lithografie. Die Blätter liegen lose. - Lit.: Mourlot 245, 246, 247, 250.
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 199
Descrizione: Gustave Singier 1909 Warneton - 1984 Paris - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 80/100. 54,5 x 42,2 cm, 76 x 56,5 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Singier (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Glas defekt). Lichtrand. Gebräunt.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 199
Descrizione: Tobias Konrad Lotter 1717 - 1777 - 'Die Stadt Berlin hat Vier Theil als A. Berlin. B. Cöln. C. Neu Cöln. D. Werder.' - Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 53 x 64 cm. In der Platte bez. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Kl. rest. Stelle l. u. - Lit.: Th.-B. XXIII, S. 409. Augsburger Kupferstecher und Verleger. Schwiegersohn von G. M. Seutter.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 199
Descrizione: Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom - Blumen - Farblithografie/Papier. 73/100. 50 x 37,5 cm, 65,5 x 50 cm. Sign. r. u.: Max Peiffer Watenphul. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder minim. gebräunt.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 199
Descrizione: Angela Hampel 1956 Räckelwitz - Frau mit Wölfen - Algrafie/Papier. 16/25. 42,5 x 52,7 cm, 52,5 x 70,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Angela Hampel 1989. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.
Prezzo di partenza: 100 €