> Grafica

Lotto: 200
Descrizione: Werner Heldt 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/I... Werner Heldt 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/Ischia - 'Hinterhäuser' - Farblithografie/Papier. 21,5 x 33,8 cm, 29,8 x 40 cm. Monogr. und dat. r. u.: WH. (19)49. Verso mit der Stempelaufschrift: FARBLITHO VON WERNER HELDT / JAHRESGABE FÜR DIE MITGLIEDER DER KESTNERGELSELLSCHAFT HANNOVER 1949. Das Blatt liegt lose. Vereinzelte Fleckchen am Rand. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 300.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 200
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Das Gesicht Israels' / 'Thamar, die Schwiegertochter Judas' / 'Paradies' - 3 Farblithografien/Papier. Je 35,5 x 26,3 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Verso jeweils mit der entsprechenden einfarbigen Lithografie. Die Blätter liegen lose. - Lit.: Mourlot 231, 243, 232.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 200
Descrizione: Pierre-Auguste Renoir 1841 Limoges - 1919 Cagnes - Baigneuse debout, à Mi-Jambes - Radierung/Papier. 16,6 x 11,2 cm, 18,2 x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Rechnung aus dem Jahr 1988 liegt in Kopie vor.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 200
Descrizione: Richard Earlom London 1743 - 1822 - Konvolut in Album - 18 Mezzotintoradierungen. Bis 19 x 26 cm. Teilw. bez. - Zustand: Beschn. Auf Unterlegkart. fix. - Lit.: Th.-B. X, S. 282-284. Earlom ging schon 1765 von der Zeichenkunst zur Ätz- und Schabkunst über. Er fertigte zahlreiche Radierungen und Mezzotintostiche nach Gemälden alter Meister, aber auch noch lebender Künstler. Buch mit 18 Arbeiten nach Claude Lorrain.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 200
Descrizione: Georg-Karl Pfahler 1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 58/100. 59,7 x 59,5 cm. Auf der Rückseite sign.: Pfahler. Daneben mit der Auflagennummerierung. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 200
Descrizione: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - Südliche Landschaft - Kaltnadelradierung/Papier. 26/60. 12,2 x17 cm, 21,5 x 28,5 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Heckendorf (19)22. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Gebräunt. - Lit.: Vollmer 2, S. 400.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 201
Descrizione: Alfred Hrdlicka 1928 Wien - 2009 Wien - Eroti... Alfred Hrdlicka 1928 Wien - 2009 Wien - Erotische Szene - Radierung/Bütten. E. A. 21 x 32,4 cm, 49,5 x 65 cm. Sign. und dat. r. u.: Hrdlicka (19)75. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt. Vereinzelt minim. stockfleckig. - Beigegeben: W.P. Eberhard Eggers, 'Der Erfinder des Regenbogens', Farbradierung, 95/100, signiert.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 201
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Schöpfung' / 'Eva wird von Gott verdammt' / 'Sarah und die Engel' - 3 Farblithografien/Papier. Je 35,5 x 26,3 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Verso jeweils mit der entsprechenden einfarbigen Lithografie. Die Blätter liegen lose. - Lit.: Mourlot 234, 236, 240.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 201
Descrizione: Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - 'Kapelle Aregno' / 'Aterna' - Zwei Holzschnitte/Papier. 5,3 x 6,5 cm, 22 x 29,5 cm bzw. 12 x 16,8 cm, 22 x 29,5 cm. Jeweils sign. und dat. r. u.: A. Segal 1916. Bez. l. u.: Handdruck. Betitelt l. u. Die Blätter liegen lose. Stock- bzw. schmutzfleckig. Eines mit leichten Knickspuren sowie Nadeleinstichlöchern an den Ecken.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 201
Descrizione: Christoph Schwarz München 1545 - 1592 nach - Kreuzaufrichtung - Kupferstich. 33,5 x 44 cm. In der Platte bez. l. u.: Christoph Schwarz pinxit 1587. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Beschn. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 358 ff.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 201
Descrizione: Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins nach - 'Don Quichotte' / 'Bouquet des Fleurs' - Farblithografie bzw. Lithografie/Arches. 64,5 x 49,5 cm bzw. 65,5 x 49,5 cm. Jeweils im Druck signiert und datiert. Die Blätter liegen lose. Eines mit leichten Druckstellen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 201
Descrizione: Werner Heldt 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/Ischia - 'Hinterhäuser' - Farblithografie/Papier. 21,5 x 33,8 cm, 29,8 x 39,7 cm. Monogr. und dat. r. u.: WH. (19)49. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelte Stockflecken. Bräunungsspuren. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 300. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 202
Descrizione: Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - ... Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - 'Hans Albers' - Farbserigrafie/Hahnemühle Bütten. E. A. 60 x 45,5 cm, 78 x 57 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff 99. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 202
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Adam und Eva und die verbotene Frucht' / 'Adam und Eva. Vertreibung aus dem irdischen Paradies' / Ahasverus vertreibt Vasthi' - 3 Farblithografien/Papier. Je 35,5 x 26,3 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Verso jeweils mit der entsprechenden einfarbigen Lithografie. Die Blätter liegen lose. - Lit.: Mourlot 235, 237, 251.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 202
Descrizione: Cindy Sherman 1954 Glen Ridge, New Jearsey - Ohne Titel (Plakat Goslar) - Farboffset/Papier. 100 x 69,5 cm. Sign. r. u.: Cindy Sherman. Das Blatt liegt lose. Vereinzelt Knickspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 202
Descrizione: Michael Wolgemuth Nürnberg 1434 - 1519 nach - Tanz um das goldene Kalb - Holzschnitt. 26,5 x 22,5 cm. 44 x 28,5 cm. Unter Passepartout. - Zustand: Beschm. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 175 ff. Darstellung aus der Schedel'schen Weltchronik.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 202
Descrizione: Werbeplakat Deutschland, um 1950. - 'Türkisch 8' - Farboffset/Papier auf Papier. 163 x 117 cm. Unter Glas gerahmt. Rest.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 202
Descrizione: Jozef Israels 1824 Groningen - 1911 Den Haag - Sitzendes Mädchen am Strand - Radierung/Papier. 15,2 x 22,4 cm, 24 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Jozef Israels. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelte Stockflecken.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 203
Descrizione: Rudolf Jahns 1896 Wolfenbüttel - 1983 Holzmin... Rudolf Jahns 1896 Wolfenbüttel - 1983 Holzminden - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 4/15. 34,4 x 26,6 cm, 61,3 x 42,8 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Jahns (19)71. Passepartout. Minim. Lichtrand. Beigegeben: Eine Farbserigrafie von Reinhard Hoffmann (Komposition, 7/80, signiert, 1971, Randmängel) und eine Farblithografie von Karl Schröter (134/150, signiert, 1971).
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 203
Descrizione: Giorgio de Chirico 1888 Volos - 1978 Rom - 'Gli Archeologi' - Lithografie/Papier. 104/300. 53,5 x 45 cm, 64,8 x 50 cm. Sign. r. u.: G. de Chirico. Trockenstempel r. u.: ALBERTO CAPRINI STAMPATORE ROMA. Das Blatt liegt lose. Minim. Lichtrand. Leichte Randmängel.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 203
Descrizione: Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - 'Platzende Granate' - Holzschnitt/Papier. 15,1 x 22,2 cm, 29,6 x 44,2 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Segal 1914. Betit. l. u.: Platzende Granate. Bez. l. u.: Orig. Handdruck. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt sowie stockfleckig. Minimale Einrisse und Knickspuren im Randbereich.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 203
Descrizione: Hartmann Schedel Nürnberg 1440 - 1514 nach - Konvolt Grafik - 8 Holzschnitte. 12,5 x 14,5 cm. Unter Passepartout. Verfasser der Schedel'schen Weltchronik, aus dem Jahr 1493.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 203
Descrizione: Musée des Horreurs - No. 6 und No. 32 - Zwei Lithografien/Papier. Je 64,8 x 49 cm. Jeweils bezeichnet und im Druck sign.: V. Lenepveu. Die Blätter liegen lose. Fehlstellen, Risse und Knicke rest. (auf verstärkendes Papier aufgezogen).
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 203
Descrizione: Jozef Israels 1824 Groningen - 1911 Den Haag - Mutter mit Kindern am Wasser - Radierung/Japan. 51 x 35,2 cm, 57 x 38,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Jozef Israels. Trockenstempel l. u.: PRINTSELLERS ASSOCIATION. Am oberen rechten Rand mit dem Vermerk des Verlegers (M. Knoedler & Co., New York). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht stockfleckig.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 204
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - D... Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Dichterporträts - 10 Zinkografien/Papier. Bis zu 46 x 32,5 cm. Jeweils monogr.: HJ. Die Blätter liegen lose. Folgende Personen sind dargestellt: Theodor Fontane, Nicolai Gogol, Heinrich Heine, Gottfried Benn, Edgar Allen Poe, Theodor Storm, James Joyce, Marcel Proust, Jens Peter Jacobsen und Hermann Laatzen.
Prezzo di partenza: 220 €