> Grafica

Lotto: 204
Descrizione: Corneille 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise - 'Femme et oiseaux' - Farblithografie/Papier. 66/100. 23,3 x 18,7 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Corneille '94. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 204
Descrizione: Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - 'Das Feindesland' - Holzschnitt/Papier. 9,2 x 15,2 cm, 29,5 x 43,9 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Segal 1915. Betit. l. u.: Das Feindesland. Bez. l. u.: Orig. Handdruck. Das Blatt liegt lose. Stockflecken. Leichte Randmängel. Einriss am linken oberen Rand.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 204
Descrizione: Georg Mathäus Seutter 1678 - 1757 - 'Ordines Sacri Romani Imp. ab Ottone III. Instituti - Die Ordnungen und Sta nde deß H.R. Reichß von Ottone III. eingesezt' - Kolor. Kupferstich. Mehrere Falze. 105 x 63 cm. In der Platte bez. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B.: XXX, S. 542. Kaiserl. Kartograf und Kunstverleger. Schüler von J. B. Homann in Nürnberg.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 204
Descrizione: Pierre-Auguste Renoir 1841 Limoges - 1919 Cagnes - 'Buste d'enfant, tourné à droite' - Radierung/Papier. 13,8 x 9,8 cm, 14,7 x 10,6 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. Fleck. r. u. - Lit.: Delteil 22.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 204
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Briefmarkenbogen - Farboffset/Papier. 35 x 48,3 cm (Blattmaß). Monogr. l. u.: HJ. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 205
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - '... Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Schäferbaum' - Radierung/Japan. 65/100. 59,5 x 49,5 cm, 66 x 54,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)84. Das Blatt liegt lose. Minim. Knickspuren am Rand.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 205
Descrizione: Derriere le Miroir - Konvolut von 5 Heften - Mit zahlreichen, teils farbigen Lithografien. Paris, Maeght, 1957 bis 1961. Leichte Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Es handelt sich um folgende Ausgaben: No. 101/102/103 (1957, Kandinsky), No. 117 (1959), No. 118 (1960, Kandinsky), No. 121/122 (1960), No. 128 (Miró, 1961).
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 205
Descrizione: Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - 'Aufbäumende Pferde' - Holzschnitt/Papier. 17,8 x 22,4 cm, 29,4 x 43,7 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Segal 1915. Betit. l. u.: Aufbäumende Pferde. Bez. l. u.: Orig. Handdruck. Das Blatt liegt lose. Leicht stockfleckig. Leichte Randmängel.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 205
Descrizione: Edmund Koken 1814 Hannover - 1872 Hannover - Flusslandschaft - Radierung/Papier. 18,8 x 14,5 cm, 20,8 x 16,2 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Kl. Läsur links oben. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 213f.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 205
Descrizione: Pierre-Auguste Renoir 1841 Limoges - 1919 Cagnes - 'Femme nue assise' - Radierung/Papier. 18,5 x 14 cm, 19,8 x 15,5 cm (Passepartoutausschnitt). Verso altes Galerieetikett. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Delteil 12.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 205
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Selbstbildnis - Radierung/Japan. 41/100. 29,8 x 21,7 cm, 46,8 x 36 cm. In der Platte monogrammiert, bezeichnet und datiert. Verso bez.: Nachlass Horst Janssen / Lamme Janssen 1998 / Blatt von 1988. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht knittrig.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 206
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - '... Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Laatzen Bilderbogen' / 'Ersatz-Bilderbogen' - 2 Zinkografien/Papier. 60,5 x 43 cm bzw. 45 x 63,8 cm. Jeweils monogr. r. u.: HJ. Passepartout.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 206
Descrizione: Diverse Künstler des 20. Jahrhunderts - Konvolut 5 Zero-Grafiken - 4 Serigrafien sowie 1 Prägedruck/Papier. Je 36 x 22 cm (3), bzw. 24 x 25 cm (Uecker), bzw. 23 x 22 cm (Lenk). Teils sign. und dat. Die Blätter liegen lose. Die Arbeiten stammen von Günther Uecker (Prägedruck, unsigniert), Heinz Mack (Serigrafie auf Silberfolie), Georg Karl Pfahler /Farbserigrafie) und Thomas Lenk (2 Farbserigrafien, eine signiert).
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 206
Descrizione: Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - 'Marodeure' - Holzschnitt/Papier. 11,5 x 21 cm, 29,2 x 43,5 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Segal 1915. Betit. l. u.: Marodeure. Bez. l. u.: Orig. Handdruck. Das Blatt liegt lose. Stockflecken. Leichte Randmängel.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 206
Descrizione: Clare Romano 1922 Palisade/New Jersey - Autumn Forest - Farbradierung/Papier. 3/150. 30 x 40 cm, 37 x 48 cm. Sign. r. u.: Clare Romano. Betit. M. u. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 206
Descrizione: Horst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf - 'Bannière' - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 123/155. 9 x 7,8 cm, 10,8 x 9 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Kalinowski (19)64. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 207
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - '... Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Mors certa hora incerta, weitergemacht' - Radierung/Papier. 42 x 32,5 cm, 45 x 34 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)87. Links daneben mit handschriftlicher Widmung. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 207
Descrizione: Leonor Fini 1907 Buenos Aires - 1996 Paris - Erotische Szenen - 6 Radierungen/Papier. 55/150. 23 x 16,5 cm, 51 x 33,5 cm. Jeweils sign. r. u.: Leonor Fini. Prägestempel 'Katzenkopf' l. u. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 207
Descrizione: Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe - 'Schwarzwaldhof mit Katze und Hahn' - Radierung/Papier. 30 x 24,6 cm, 33 x 27,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Hans Thoma. In der Platte monogr. und dat. r. u.: HT (ligiert) 1901. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Minim. fleckig.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 207
Descrizione: Lene Schneider-Kainer 1885 Wien - 1974/76 Bolivien - 'Amsterdam' - Aquarellierte Lithographie/Papier. 41,5 x 47,8 cm. 50,3 x 65 cm. Sign. r.u.: Lene Schneider-Kainer. Blatt liegt lose. Leichter Lichtrand. Leichte Läsuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 208
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - B... Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Bäume - Lithografie/bräunliches Papier. 72/100. 26 x 35 cm, 40 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)95. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 208
Descrizione: Alfred Hrdlicka 1928 Wien - 2009 Wien - 'Vom Teufel besessen II' - Radierung/Bütten. 19,5 x 18,7 cm, 28 x 23 cm. Sign. r. u.: Hrdlicka. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Lichtrand. Verso mit zwei Klebestreifen am Passepartout befestigt. - 'Pornographie ist immer schön' (aus: 'Wiener Blut') - Farbradierung/Bütten. E. A. 24,5 x 24,8 cm. 57 x 38,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Hrdlicka 1973. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Verso Klebereste.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 208
Descrizione: Maurice Utrillo 1883 Paris - 1955 Dax - aus: La legende et la vie d'Utrillo - Lithografie/Papier. 20,6 x 18,2 cm, 32,2 x 24,2 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Auf der Rückseite des Unterlegkartons altes Galerieetikett. Unter Glas gerahmt. Französischer Maler und Lithograf. Künstlerische Anleitung erhielt er von seiner Mutter, der Malerin Suzanne Valadon. Sein Hauptthema sind die oft sehr nüchtern wiedergegebenen Hausfassaden von Paris.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 208
Descrizione: Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/Riesengebirge - 'Phantastische Physiognomien' - 6 (von 7) Farblithografien/Papier. 73/80. Je 51,7 x 37,8 cm (Blattmaß). Jeweils sign. und dat. r. u.: R. Schwarz (19)65. In der Originalmappe.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 208
Descrizione: Karl Korab 1937 Falkenstein/Niederösterreich - 'Vanitas' - Farbserigrafie/Papier. 86/95. 47,3 x 59,6 cm, 60,5 x 76,5 cm. Sign. und dat. r. u.: K. Korab (19)71. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Verso Reste von Papierklebestreifen.
Prezzo di partenza: 100 €