> Grafica

Lotto: 209
Descrizione: Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf - 'Schelle au... Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf - 'Schelle auf Terrassen' - Radierung/Bütten. 12,2 x 10,2 cm, 26,5 x 19,7 cm. Sign. r. u.: Klapheck. Verso betitelt und bez.: Schelle auf Terrassen (noch keine Auflage). Das Blatt liegt lose. - Beigegeben: 10 weitere Grafiken im kleinen Format (u. a. G. Wendland, W. Werkmeister, H. Bessel), teils mit Flecken.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 209
Descrizione: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord Queen Elizabeth II - 'Columbus rainy day in India' - Farbserigrafie/Papier. 191/3000. 45,5 x 58,5 cm, 48,5 x 65,5 cm (Sichtmaß). Im Druck sign. M. l.: Hundertwasser Regentag. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Beschn. - Lit.: Koschatzky 687 A. Das Werk erschien 1971/72 als 6. Blatt des Portfolios 'Look at it on a rainy day'.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 209
Descrizione: Ossip Zadkine 1890 Wizebsk - 1967 Paris - 'Le joueur de luth' - Lithografie/Bütten. 51/200. 64,5 x 37,5 cm, 76,3 x 56,6 cm. Sign. r. u.: O. Zadkine. WZ: B F K RIVES. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 209
Descrizione: Charles Haslewood Shannon 1845 Sleaford in Lincolnshire - 1937 Kew / London - Körper - Lithografie/ Papier. 32,5 x 49 cm. 36,2 x 52,3 cm. Sign. r. u.: C.H. Shannon. In der Platte monogr. und dat.: CHS 1905. Blatte liegt lose. Leicht stockfleckig. Mitglied der Royal Academy.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 209
Descrizione: Dieter Kressel 1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg - 'Selbst mit Stein im Glashaus' - Farbradierung/Papier. 85/150. 58,5 x 48 cm, 73,5 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: Kressel (19)85. Betit. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. fleckig.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 210
Descrizione: Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf - 'Sportschuh... Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf - 'Sportschuh' - Farblithografie/Papier. 17/130. 28,2 x 35,4 cm, 38 x 52 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Klapheck. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. gebräunt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 210
Descrizione: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord Queen Elizabeth II - 'Irinaland over the balkans' - Farbserigrafie/Papier. 191/3000. 41 x 58 cm, 48,5 x 66,5 cm (Sichtmaß). Im Druck sign. M. u.: Hundertwasser Regentag. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Beschn. - Lit.: Koschatzky 691 A. Das Werk erschien 1971/72 als 7. Blatt des Portfolios 'Look at it on a rainy day'.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 210
Descrizione: Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition I - Farbserigrafie/Papier. 8/15. 87,5 x 59 cm, 100 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Valenta (19)90. Unter Glas gerahmt. Verso Galerievermerk. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 210
Descrizione: Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Lesendes Mädchen - Farbaquatintaradierung/Papier. 27,2 x 33,7 cm, 38 x 48 cm. Sign. r. u.: Sohns. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder gebräunt.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 210
Descrizione: Henri Laurens 1885 Paris - 1954 Paris - 'Deux femmes' - Radierung/Papier. 49/50. 19 x 24,7 cm, 22,5 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Henri Laurens. In der Platte monogr. l. u.: HL (ligiert). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1927.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 211
Descrizione: kleine Erinnerungstafel, mit handbeschrifteten Papiermarken, unter Glas gerahmt, handschriftliche Bemerkungen vom Juli 1884, Glas und Rahmen neuzeitlich Postkarten-Format
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 211
Descrizione: Sigrid Kopfermann 1923 Berlin - 2011 Düsseldo... Sigrid Kopfermann 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 27/100. 18 x 45 cm (Blattmaß). Sign. l. u.: Sigrid Kopfermann. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vertikale Knickspur (Mittelfalz).
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 211
Descrizione: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord Queen Elizabeth II - Holzkoffer 'Look at it on a rainy day' - Bedruckte Holzkassette für das Portfolio 'Look at it on a rainy day'. 191/3000. 56,6 x 72,5 x 4,3 cm. Im Inneren sign.: Hundertwasser. Leichte Gebrauchsspuren (Kratzer).
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 211
Descrizione: Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition II - Farbserigrafie/Papier. 5/15. 87 x 55 cm, 100 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Valenta (19)90. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 211
Descrizione: Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe - 'Schwarzwaldhöhe - Bergsee - Frühling am Main (Mainlandschaft)' - Radierung/Papier. 13 x 16,2 cm, 24,5 x 28,5 cm. Sign. r. u.: Hans Thoma. In der Platte zusätzlich bez. und dat.: HT 1917. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXXIII, S. 47f.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 211
Descrizione: Arnold Leissler d. J. 1939 Hannover - 2014 Hannover - Sonnenbeschienene Landschaft in Kartusche - Farblithografie/Papier. 15/80. 46 x 33,3 cm, 69,5 x 57,9 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)71. Unter Glas gerahmt (Glas defekt). Ungeöffnet. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 85 €

Lotto: 212
Descrizione: Aus Familienbesitz 2 kleine Portraits gezeichnet in Blei, unter Glas gerahmt, verso bezeichnet und datiert, um 1800 Sichtmaß H= 10,0, B= 12,0cm, Rahmen = 4,0cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 212
Descrizione: Drei Lithografien aus der Zeitschrift 'Kriegs... Drei Lithografien aus der Zeitschrift 'Kriegszeit' - 'Sturmangriff' / 'An der Ostgrenze' / 'Martin Tube' - 3 Lithografien/Papier. Je ca. 48 x 32 cm (Blattmaß). Jeweils im Passepartout. Eine mit Knickspuren und kl. Einriss (Martin Tube). Die Arbeiten stammen von Ernst Barlach, 'Sturmangriff' (1915), 'an der Ostgrenze' (1914) und Max Beckmann, 'Martin Tube' (1917).
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 212
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Selbst blöd für die Griffelkunst' - Lithografie/Bütten. 38 x 28 cm, 63,5 x 49 cm. Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)68. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Oben am Passepartout befestigt.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 212
Descrizione: Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition III - Farbserigrafie/Papier. 8/15. 68,5 x 52,5 cm, 78 x 61 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: R. Valenta (19)90. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 212
Descrizione: Victor Vasarely 1908 Fünfkirchen - 1997 Paris - 'IACA' - Farbserigrafie/Papier. 125/300.60,5 x 37 cm, 67,5 x 43 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Vasarely. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 212
Descrizione: Arnold Leissler d. J. 1939 Hannover - 2014 Hannover - 'Mare adriatico' - Farblithografie. P. A. II/VIII. 45,5 x 61 cm, 52 x 95 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)71. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 213
Descrizione: von LENBACH, Franz Seraph (1836 - 1904 München), "Mädchen mit Schale", Tuschezeichnung, laviert und gehöht in Sepia, auf Vellum, rechts unten wohl nachträglich signiert F. R. Lenbach, unter Glas gerahmt. Bildauschnitt: H = 21,4 B = 19,0 cm Rahmen: H = 33,0 B = 27,2 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 213
Descrizione: Nicholas Krushenick 1929 New York - 1999 New ... Nicholas Krushenick 1929 New York - 1999 New York - Komposition - Farbserigrafie/Papier. 101/350. 56 x 46 cm, 65 x 55 cm. Sign. und dat. r. u.: N Krushenick 1973. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Beigegeben: eine Farbserigrafie von Hans-Jürgen Breuste. Die Arbeit erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1973/74.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 213
Descrizione: Romane Holderried Kaesdorf 1922 Biberach - 2007 Biberach - 'Noch jemand ohne' - Kolorierte Lithografie/Papier. 59/145. 70 x 50 cm (Blattmaß). Sign. M. u.: Romane Holderried Kaesdorf. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 70 €