> Grafica

Lotto: 164
Descrizione: Peter Borowski 1956 Castrop-Rauxel - 'Schwitzende Männer - Helden der Ferne' - Mappenwerk mit 3 Farblinolschnitten/Bütten. 9/12. Je 49 x 67 cm (Blattmaß). Jeweils sign. r. u.: Pedda (im Oval). WZ: Fabriano. In der Originalmappe. Herausgegeben im Jahr 1985 von der Edition Jesse.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 164
Descrizione: Patrick Caulfield 1936 London - 2005 London - 'Earthenware' - Farbserigraphie/Karton. 54/75. 55,7 x 91,5 cm. Sign. r. u.: Patrick Caulfield. Verso betit.: Earthenware. Blatt liegt lose. Läsuren am Rand. Leichte Knickspuren an den Ecken. Das Blatt stammt aus dem Jahr 1967.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 165
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Lithographe III' - Mourlot, Fernand. Charles Sorlier. Éditions André Sauret. Monte Carlo 1969. Umschlag mit kleiner Fehlstelle und Gebrauchsspuren. Schmalseite etwas gebräunt. Dritter Band des Werkverzeichnis der Lithografien von Chagall mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen, einer Originallithografie des Künstlers sowie einem farblithografisch gestalteten Umschlag. In deutscher Sprache.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 165
Descrizione: Julius Bissier 1893 Freiburg - 1965 Ascona - Komposition mit Kreuz und Kreis - Lithografie/Japan. 141/300. 36,5 x 49 cm, 49,5 x 65 cm. Sign. und dat. r. u.: Jules Bissier 62. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 305. Minim. fleckig. Minim. Abrieb. Knicke bzw. Knickspuren. Das Blatt erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft im Jahr 1962.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 166
Descrizione: Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeite... Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet bei Hamm - 'Buntspecht mit Frau' - Farblithografie/Papier. 14/130. 52,5 x 42 cm, 57 x 47 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: O. Alt 1971. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Komposition - Farblithografie und Serigrafie/Papier. 61/150. 53 x 41 cm, 57 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: O. Alt (19)72. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 270 €

Lotto: 166
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Dessins pour la Bible (drawings for the bible)' - Verve Vol. X, No. 37/38. Paris 1960. Bildband mit 24 farbigen sowie 24 einfarbigen Lithografien. Mit einem Einführungstext von Gaston Bachelard. Einband leicht besch. Ränder minim. gebräunt. - Lit.: Mourlot 230 - 277. Englischsprachige Ausgabe.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 166
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 167
Descrizione: Horst Antes 1936 Heppenheim - Ohne Titel - Ra... Horst Antes 1936 Heppenheim - Ohne Titel - Radierung/Papier. 51/60. 13,2 x 12 cm, 34,5 x 26,4 cm. Sign. r. u.: Antes. Das Blatt liegt lose. Minim. fleckig am rechten Rand. - Beigegeben: drei Radierungen von Uwe Bremer ('Die Sphinx vom Jupiter', Radierung, 4/100, signiert; 'Startrampe für Zeitreisende', Farbradierung, 63/100, signiert; 'Künstliche Berge auf Alkor 82', Radierung, 38/130, signiert).
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 167
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'l'Ecuyère' (Die Kunstreiterin) - Farblithografie/Papier. Mittelfalz. 37,5 x 53 cm (Darstellungs- und Druckmaß). Im Stein sign. r. u.: Marc / Chagall. Darunter mit Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder leicht gebräunt. Knickspuren. Ecken mit Nadeleinstichlöchern. - Lit.: Mourlot 153.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 167
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 168
Descrizione: Kenneth Armitage 1916 Leeds - 2002 London - '... Kenneth Armitage 1916 Leeds - 2002 London - 'Seated figures' - Farblithografie/Papier. 233/300. 37,5 x 47 cm, 39 x 55,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Armitage 1960. Trockenstempel r. u.: CS. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Beschn. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 304.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 168
Descrizione: Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Amsterdam - 'Attinghausen und Rudenz' / 'Der Schwur aus dem Rütli' - 2 Farblithografien/Papier. 23,8 x 18 cm. 27 x 20 cm Passepartoutausschnitt. Jeweils sign. r. u.: Lovis Corinth. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Müller 778, 779. Die Arbeiten stammen aus dem 1925 veröffentlichtem Werk 'Wilhelm Tell'.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 168
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Bezaléel fit deux chérubins d'or' - Farblithografie/Bütten. 47 x 35 cm, 50,5 x 37 cm. WZ l. u.: ARCHES. Auf der RS unten mit Bleistift bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Auf der RS an den oberen Ecken mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. Knick linke Ecke (ca. 3 cm), Horizontalknick in der Blattmitte. - Lit.: Gauss, Ulrike (Hrsg.). Marc Chagalll. Die Lithografien. La Collection Sorlier. Stuttgart 1998, Nr. 464, S. 207 (mit Abb.).
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 169
Descrizione: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg -... Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - 'Athen' - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 111/150. 30,9 x 42,5 cm, 42,8 x 65,6 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)73. Das Blatt liegt lose. Bräunungsspuren. Leichte Randmängel. - Lit.: Rosenbach 323. - Beigegeben: Werner Nöfer, 'K-box', Farbserigrafie, signiert, 1977.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 169
Descrizione: Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Amsterdam - 'Lärche am Walchensee' - Radierung/Papier. 17,8 x 23,6 cm, 31 x 38 cm. Sign. r. u.: Lovis Corinth. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Verso am oberen Rand mit zwei Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Müller 727.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 169
Descrizione: Helmut A. Dankert 1940 Reichenberg - 'Janssen und Wunderlich sich streitend um einen Fisch' - Farbholzschnitt/Papier. 17/100. 38 x 52 cm, 42 x 59,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Dankert (19)66. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 170
Descrizione: Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rost... Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - 'Demut' - Lithografie/Papier. 29,5 x 22 cm, 36 x 27,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: EBarlach. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. - Lit.: Schult 75. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1916.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 170
Descrizione: Corneille 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise - 'Auvers-sur-Oise' - Farblithografie/Bütten. E. A. 6/10. 47,7 x 54 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Corneille / (20)08. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 171
Descrizione: Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rost... Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - 'Der getreue Eckart II (die Familie)' - Lithografie/Japan. 19 x 19,5 cm, 25,8 x 26,2 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 171
Descrizione: Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - 'Selbstbildnis mit Enkelkind' - Lithografie/Papier. 50 x 41,5 cm, 52,4 x 48 cm. Sign. und dat. r. o.: ODix (19)66. Passepartout. Verso mit Klebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Karsch 310.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 171
Descrizione: August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün - 1970 Berlin - Der Abschied - Radierung in Schwarzbraun/Papier. 29,6 x 24,8 cm, 42,9 x 34 cm. Künstlermonogr. in der Platte r. u.: WD. Sign. und dat. r. u.: Dressler 1915. Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 1, S. 593. A. W. Dressler studierte in Dresden und Leipzig. Freischaffender Künstler in Berlin und schloss sich dort der Novembergruppe an. 1924 wurde der Künstler Mitglied der Berliner Sezession. Zwischen 1925 und 1936 beteiligte sich Dressler an Ausstellungen der 'Novembergruppe' und des 'Deutscher Künstlerbund'.
Prezzo di partenza: 85 €

Lotto: 172
Descrizione: Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf -... Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf - Naussauischer Kunstverein Wiesbaden (1985) - Farboffset (Ausstellungsplakat)/Papier. 85 x 59,5 cm. Sign. M. l.: Joseph Beuys. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 172
Descrizione: Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - 'Gelmeroda' - Lithografie/Rives. 30 x 21,5 cm, 50,6 x 33,2 cm. Sign. r. u.: Lyonel Feininger. Verso mit dem Stempelaufdruck: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1955. WZ r. u.: RIVES. Das Blatt liegt lose. Knickspur am linken unteren Rand. - Lit.: Prasse L 20, II.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 172
Descrizione: August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün - 1970 Berlin - 'Anprobe' - Stahlstich/Papier. 13/100. 24,4 x 16,2 cm, 59,5 x 45 cm. Künstlermonogr. in der Platte l. u.: WD. Sign. r. u.: AW Dressler. Blatt liegt lose. Lichtrand. - Lit.: Vollmer 1, S. 593. Das Blatt stammt aus dem Jahr von 1924.
Prezzo di partenza: 85 €

Lotto: 173
Descrizione: Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin - Komp... Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin - Komposition in Rot, Blau, Orange und Grün - Farbserigrafie/Papier. 14/200. 54 x 36 cm, 69,1 x 49,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Bill / (19)71. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. Kl. Fleck rechts. Verso Kratzspur.
Prezzo di partenza: 100 €