> Grafica

Lotto: 213
Descrizione: Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition IV - Farbserigrafie/Papier. 5/15. 69 x 52 cm, 100 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Valenta (19)90. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 213
Descrizione: Victor Vasarely 1908 Fünfkirchen - 1997 Paris - Komposition - Farbserigrafie/Papier. 34/60. 52,5 x 35 cm, 58,7 x 40,4 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Vasarely. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 213
Descrizione: Arnold Leissler d. J. 1939 Hannover - 2014 Hannover - Italienischer Weinberg - Farblithografie/Papier. 73/200. 25,5 x 40 cm, 31,5 x 46 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)84. Darunter mit persönlicher Widmung. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 214
Descrizione: Konvolut von 3 Münchner Stahlstichen: dabei "Isartor", "Theatinerkirche" und "Glyptothek"
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 214
Descrizione: Fernand Léger 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yv... Fernand Léger 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette nach - 'La chaise et la vasse' - Pochoir/Papier. 38 x 50 cm, 40 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Im Druck monogr. und dat.: F. L. 52. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Die Arbeit entstand nach dem Original aus dem Jahr 1952.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 214
Descrizione: Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine - 'Improvisation 7' - Holzschnitt/Papier. 19 x 12,5 cm, 31,1 x 32,7 cm. Im Druckstock sign. r. u.: K. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Roethel 124.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 214
Descrizione: Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition V - Farbserigrafie/Papier. 17/30. 76 x 61 cm, 99 x 69 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Valenta (19)92. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 214
Descrizione: Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1978 New York - 'Campbell's soup can (Tomato) 1966' - Farbserigrafie/Papiertüte. 41,7 x 24 cm, 49,7 x 43,3 cm (ohne Trageschlaufen). Unterseitig bez.: GUILD PAPER PRODUCTS CO. / 1154 INTERVALE AVENUE / LU 9-3900 BRONX 59, N. Y. Leicht gebräunt. Flecken. Knickspuren. Leichte Randläsuren. - Lit.: Schellmann II.4A.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 214
Descrizione: Heinz Mack 1931 Lollar - lebt in Mönchengladbach - Lichtspirale - Aluminium/Karton. Auf Aluminiumplatte montiert. 68/100. 35 x 35 cm (Blattmaß), 42 x 39 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Mack. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. Schmutzspuren.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 215
Descrizione: Konvolut von 2 Radierungen von Freising, dabei "Domhof", "Unterer Graben" (2x)
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 215
Descrizione: Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin - 'R... Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin - 'Ruth auf dem Felde' - Lithografie/Bütten. 24,5 x 23 cm, 42,2 x 30,2 cm. Sign. r. u.: MLiebermann. Das Blatt liegt lose. Minim. Lichtrand. - Lit.: Achenbach 91. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1924.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 215
Descrizione: Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - 'Gefangene, Musik hörend' - Lithografie/Papier. 33,4 x 32 cm, 52,7 x 40,1 cm. Sign. r. u.: Käthe Kollwitz. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Leicht Fleckig. Leichter Papierabrieb. Beschn. - Lit.: Klipstein 203.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 215
Descrizione: Giovanni Battista Piranesi 1720 Mogliano - 1778 Rom - 'Rovine di uno degli alloggiamen ti de Soldati presso ad una delle eminenti fab briche di Adriano nella sua Villa Tivoli' - Kupferstich. Mittelfalz. 47 x 66 cm. In der Platte bez. l. u.: Cavalier Piranesi F. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 80 ff. Piranesi war Kupferstecher und Architekt. Er ist bekannt durch seine Ruinendarstellung antiker Bauwerke in Rom. 1766 wird Piranesi von Papst Clemens XIII zum Ritter vom Goldenen Sporn ernannt, den Titel 'Cavaliere' trägt er nach der Ausstellung der päpstlichen Urkunde, von nun an signiert er seine Werke meist mit 'Cavalier Piranesi'. Aus 'Vedute di Roma Anticae'.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 215
Descrizione: Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - 'Südlicher Hafen' - Linolschnitt/Papier. 35 x 49 cm, 47,5 x 61,5 cm. Sign. r. u.: Wegner. Betit. l. u. Im Druck monogr. r. u.: W. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. gebräunt. - Lit.: Vollmer 5, S. 95. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 215
Descrizione: Otto Möhwald 1933 Krausebauden, Böhmen - 'Eintretende' - Lithografie/Papier. Probeabzug. 50 x 45,2 cm, 56,5 x 47 cm. Sign. und dat. r. u.: Möhwald (19)83. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Zwei Quetschfalten. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1983 und wurde in einer Auflage von 16 Exemplaren gedruckt.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 216
Descrizione: Radierungen, ein Paar, coloriert, Postkartenformat, hinter Glas, Biedermeier-Rahmen mit altem Walzglas Bildausschnitt: H= 9,0 B= 15,0cm Rahmen: H= 18,0 B= 24,0cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 216
Descrizione: Ramon Llovet 1917 Barcelona - 1987 -'Sota la ... Ramon Llovet 1917 Barcelona - 1987 -'Sota la llum del matí' - Farblithografie/Japan. II/XXV. 54,5 x 40 cm, 66 c 51 cm. Sign. r. u.: R. Llovet. Mit persönlicher Widmung rechts unten. Rahmen (Glas defekt).
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 216
Descrizione: Sigrid Kopfermann 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 27/100. 18 x 45 cm (Blattmaß). Sign. l. u.: Sigrid Kopfermann. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vertikale Knickspur (Mittelfalz).
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 216
Descrizione: Giovanni Battista Piranesi 1720 Mogliano - 1778 Rom - 'Veduta di Campo Vaccino' - Kupferstich. Mittelfalz. 50 x 73 cm. In der Platte bez. r. u.: Cavalier Piranesi del. e inc. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 80 ff. Piranesi war Kupferstecher und Architekt. Er ist bekannt durch seine Ruinendarstellung antiker Bauwerke in Rom. 1766 wird Piranesi von Papst Clemens XIII zum Ritter vom Goldenen Sporn ernannt, den Titel 'Cavaliere' trägt er nach der Ausstellung der päpstlichen Urkunde, von nun an signiert er seine Werke meist mit 'Cavalier Piranesi'.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 216
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - 'X-rays' - Farblithografie/Papier. 7/20. 49 x 39 cm, 65,3 x 50 cm. Sign. r. u.: Wunderlich. Im Stein dat. l. u.: (19)61. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Brusberg 118. Die Arbeit wurde 1961 bei Desjobert in Paris gedruckt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 216
Descrizione: Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Venedig - 'Donne con asinelli' - Kaltnadelradierung/Papier. Epreuve d' artiste 4/15. 17 x 24,8 cm, 27 x 36,8 cm (Blattränder hier umgeknickt, Gesamtblattmaß: 32,5 x 39,8 cm). Sign. r. u.: Music. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmücking, Rolf. Music. Das graphische Werk 1947 bis 1962. Braunschweig 1962, Nr. 2.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 217
Descrizione: DOLLOT, Valur, Portrait des Friedrich Adelung im Biedermeier-Rahmen, fein und stimmig, rechts sign.Valur Dollot. Bildausschnitt: H= 21,5 B= 17,0cm Rahmen: H= 27,5 B= 22,5cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 217
Descrizione: Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Köln - 'Die... Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Köln - 'Die Gutenbergerin' - Radierung/Papier. 19,5 x 14,3 cm, 25,4 x 22 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Marcks / 1929. Betit. M. u.: Die Gutenbergerin. In der Platte dat. l. u.: 26.1.29. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Lammek R 13. Von dieser Arbeit existieren nur wenige Handabzüge (Lammek).
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 217
Descrizione: Maximilian Kurzweil 1867 Bisenz - 1916 Wien - 'Der Polster' (Marta Kurzweil auf dem Divan sitzend) - Farbholzschnitt/Japan. 28,5 x 26 cm, 38,7 x 30,5 cm. Auf dem Unterlegkarton bez.: 'Der Polster'. Farbiger Originalholzschnitt von Maximilian Kurzweil / Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Rückseitig oben am original Unterlegkarton befestigt (Falzknick).
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 217
Descrizione: Giovanni Battista Piranesi 1720 Mogliano - 1778 Rom - 'Veduta della Piazza di Monte Cavallo' - Kupferstich. Mittelfalz. 49 x 73 cm. In der Platte bez. l. u.: Cavalier Piranesi del. e inc. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 80 ff. Piranesi war Kupferstecher und Architekt. Er ist bekannt durch seine Ruinendarstellung antiker Bauwerke in Rom. 1766 wird Piranesi von Papst Clemens XIII zum Ritter vom Goldenen Sporn ernannt, den Titel 'Cavaliere' trägt er nach der Ausstellung der päpstlichen Urkunde, von nun an signiert er seine Werke meist mit 'Cavalier Piranesi'.
Prezzo di partenza: 1600 €