> Grafica

Lotto: 173
Descrizione: Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Homme baisant la chaussure' (man kissing the shoe) - Handkolorierte Radierung/Japan. 9/145. 14,9 x 12 cm, 37,3 x 28 cm. Sign. r. u.: Dalí. Trockenstempel r. u.: Dalí. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Field 68-6d. - Bruce Hochman OS Salvador Dali Gallery inc has kindly confirmed the authenticity of this work.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 173
Descrizione: Peter Foeller 1945 Starnberg - lebt in Berlin und auf Kreta - 'Lichtquelle' - Farbserigrafie/Papier. 58/120. 72,3 x 55 cm, 80 x 60 cm. Sign. r. u.: Foeller. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 174
Descrizione: Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin - Komp... Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin - Komposition in Rot, Blau, Orange und Grün - Farbserigrafie/Papier. 174/200. 54 x 36 cm, 69 x 49 cm. Sign. und dat. r. u.: Bill / (19)71. Das Blatt liegt lose. Randmängel.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 174
Descrizione: Hans am Ende 1864 Trier - 1918 Bremen - 'Kinderkopf' - Radierung/Japan. 29,7 x 21,5 cm, 35 x 24,3 cm. In der Platte monogr. r. u.: HAE. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Vereinzelte Stockfleckchen im Randbereich.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 174
Descrizione: Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien - Herrenhausen - Suite I - Farbradierung/Papier. 11/50. 43 x 67,5 cm, 50 x 73 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 175
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Radierung/Papier. Probedruck. 19,3 x 31,6 cm, 28,4 x 40 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bohrmann (19)62. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichter Lichtrand. - Lit.: Karl Bohrmann. Radierungen. Hundert Arbeiten. 1948 - 1998. Stuttgart 1998, Abb. S. 48.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 175
Descrizione: August Gaul 1869 Großauheim - 1921 Berlin - 'Adler' - Radierung/Bütten. 17,5 x 11,7 cm, 26,2 x 22,2 cm. Sign. r. u.: Aug. Gaul. Mit persönlicher Widmung für Max Esser l. u.: M. Esser zu Weihnachten 1920. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Stockflecken.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 175
Descrizione: Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien - Herrenhausen - Suite II - Farbradierung/Papier. 10/100. 43 x 70 cm, 49 x 74 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Mit persönlicher Widmung des Künstlers M. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 176
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Radierung/Papier. Probedruck. 19,4 x 26,4 cm, 28,2 x 34,7 cm. (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bohrmann (19)65. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Klebespuren am oberen Rand. Leicht stockfleckig. - Lit.: Karl Bohrmann. Radierungen. Hundert Arbeiten. 1948 - 1998. Stuttgart 1998.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 176
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 176
Descrizione: Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Der Spaziergang - Farblithografie/Papier. 33 x 30,5 cm, 38 x 34,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. C. Hartig. Im Stein sign. l. u.: C. C. HARTIG. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris und konzentrierte sich thematisch auf Landschafts- bzw. Städtedarstellungen und Blumenstillleben.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 177
Descrizione: GIORGIO DE CHIRICO 70x50 cm.
Prezzo di partenza: 600.00 €

Lotto: 177
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Radierung/Papier. 16 x 44 cm, 17 x 44,8 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bohrmann (19)58. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Karl Bohrmann. Radierungen. Hundert Arbeiten. 1948 - 1998. Stuttgart 1998.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 177
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 177
Descrizione: Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - 'Ernte' - Farblithografie/Papier. 30,5 x 35,5 cm, 34 x 39 ,5 cm (Passepartoutausschnitt). Mit Bleistift sign. r. u.: C. C. Hartig. Im Druck sign. und monogr. r. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 178
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Radierung/Papier. 19 x 50,5 cm, 20,5 x 51,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bohrmann (19)59. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Karl Bohrmann. Radierungen. Hundert Arbeiten. 1948 - 1998. Stuttgart 1998.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 178
Descrizione: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord Queen Elizabeth II - 'Good morning city - bleeding town' - Farbserigrafie/Papier. 5818/10.000. 78 x 44 cm, 83,5 x 54,5 cm. Sign. und bez. r. u.: Friedensreich 4. Dez. Rom. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Koschatzky 42 (Werkverzeichnis 686). Die Arbeit erschien 1971/72 und wurde bei Studio Quattro in Venedig gedruckt.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 178
Descrizione: Erich Hauser 1930 Rietheim - 2004 Rottweil - Ohne Titel - Farbserigrafie/Karton. 20/60. 76 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: Hauser (19)68. Das Blatt liegt lose. Leichte Randläsuren. Minim. Farbverluste (schwarz).
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 179
Descrizione: Arik Brauer 1929 Wien - Figürliche Szene - Fa... Arik Brauer 1929 Wien - Figürliche Szene - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 70/100. 33 x 49,5 cm, 37 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Brauer. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 179
Descrizione: Josef Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven - 'KG' - Farbserigrafie/Papier. 174/350. 27,8 x 28,2 cm, 43,2 x 43 cm. Monogr. und dat. r. u.: A '66. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelte Farbverluste. Etwas rest. Verso mit Klebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Danilowitz 170.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 179
Descrizione: Günter Fruhtrunk 1923 München - 1982 München - Geometrische Komposition - Farbserigrafie/Papier. 56/200. 36 x 36,5 cm, 56,5 x 54,2 cm. Sign. r. u.: Fruhtrunk. Das Blatt liegt lose. Ränder mit leichten Bräunungsspuren. Minim. Knickspuren.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 179
Descrizione: Carl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin - 'Zwei Freundinnen' - Lithografie/Papier. 27,7 x 17,5 cm, 45,3 x 29,5 cm. Sign. r. u.: Hofer. Trockenstempel. Vertikale Knickspuren. - Lit.: Rathenau L 180. Eines von 200 Exemplaren aus dem Jahr 1923.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 180
Descrizione: Bernard Buffet 1928 Paris - 1999 Tourtour - L... Bernard Buffet 1928 Paris - 1999 Tourtour - La petite plage - Farblithografie/Bütten. 6/125. 35,5 x 55 cm, 50,5 x 65,5 cm. Sign. r. u.: Bernard Buffet. Unter Glas gerahmt (Glas defekt). Ungeöffnet. Minim. gebräunt.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 180
Descrizione: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Grünes Stilleben' - Farblithografie/B.F.K. Rives. 21/150. 35,7 x 29 cm, 69 x 50 cm. Sign. r. u.: Antes. Trockenstempel l. u.: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND. Unter Glas gerahmt. Beschn. Verso Klebestreifen. - Lit.: Lutze 771.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 180
Prezzo di partenza: 1500 €