> Grafica

Lotto: 180
Descrizione: Ludwig Hohlwein 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden - 'Weltausstellung Brüssel' - Farblithografie/Papier (Plakat). 67 x 91,5 cm, 68 x 92,5 cm (Sichtmaß). Im Druck sign. und ortsbez. r. u.: Ludwig Hohlwein / München. Bez. l. u.: HOLLERBAUM & SCHMIDT / BERLIN N 65. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt leicht fleckig. Zwei Risse am unteren Rand.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 180
Descrizione: Hans (Jean) Arp 1887 Straßburg - 1966 Paris - 'Palette de nuage' - Farbholzschnitt/Papier. Mittelfalz. 35 x 47 cm, 37,9 x 55,7 cm. Im Druck bez. r. u.: ARP. Verso mit gedruckter Schrift. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Lit.: Arntz 133b.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 181
Descrizione: SCUOLA FRANCESE misure diverse
Prezzo di partenza: 120.00 €

Lotto: 181
Descrizione: Alexander Calder 1898 Lawton/Pennsylvania - 1... Alexander Calder 1898 Lawton/Pennsylvania - 1976 New York - 'Mobiles et lithographies' - Farblithografie/Bütten. 27/75. 62 x 54 cm, 77,5 x 56,5 cm. Sign. r. u.: Calder. Unter Plexiglas gerahmt. Ränder minim. gebräunt. Minim. Wasserrand rechts.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 181
Descrizione: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Figur mit Reifen' - Farblithografie/Papier. 3853/10.000. 42 x 30 cm. Sign. r. u.: Antes. Unter Glas gerahmt. Verso am Unterlegkarton befestigt. Knickspur. - Figuren (aus: '63 Offsets') - Offset/Papier. 203/230. 29,6 x 21 cm. Unter Glas gerahmt. Verso am Unterlegkarton befestigt. - Lit.: Lutze 391.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 181
Descrizione: Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - 'Ernte' - Farblithografie/Papier. 30,5 x 35,5 cm, 34 x 39 ,5 cm (Passepartoutausschnitt). Mit Bleistift sign. r. u.: C. C. Hartig. Im Druck sign. und monogr. r. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 181
Descrizione: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord Queen Elizabeth II - 'Good morning city - bleeding town' - Farbserigrafie/Papier. 5818/10.000. 78 x 44 cm, 83,5 x 54,5 cm. Sign. und bez. r. u.: Friedensreich 4. Dez. Rom. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Koschatzky 42 (Werkverzeichnis 686). Die Arbeit erschien 1971/72 und wurde bei Studio Quattro in Venedig gedruckt.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 181
Descrizione: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - 'Sahara' - Lithografie/Papier. 32 x 45,7 cm, 38,5 x 50,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)66. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Rosenbach 239.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 182
Descrizione: SALVATOR DALI 75x60 cm.
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 182
Descrizione: Alexander Calder 1898 Lawton/Pennsylvania - 1... Alexander Calder 1898 Lawton/Pennsylvania - 1976 New York - 'Red, blue and yellow spheres' - Farblithografie/Papier. hc XLVIII. 61,5 x 46 cm, 63,3 x 48,7 cm (Sichtmaß). Im Stein monogr. und dat. r. u.: CA / 67. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. gebräunt.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 182
Descrizione: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Schwarz weiß gefleckte Figur' - Farblithografie/Papier. 87,5 x 64 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Ungeöffnet. Beschn. Leichte Einrisse. - Lit.: Lutze 638.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 182
Descrizione: Rudolf Hoflehner 1916 Linz - 1995 Pantaneto/Siena - 'Herabsteigende Figur' - Farblithografie/Papier. 65/100. 65,5 x 49 cm, 76,2 x 56,7 cm. Sign. r. u.: Hoflehner. Trockenstempel l. u.: manus presse. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 182
Descrizione: Rudolf Jahns 1896 Wolfenbüttel - 1983 Holzminden - Diagonal, M. Nr. 10 - Radierung/Papier. 30/120. 22,5 x 29,3 cm, 64 x 47,8 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Jahns 19/76. Das Blatt liegt lose. Rollspuren. Leicht stockfleckig.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 182
Descrizione: Peter Behrens 1868 Hamburg - 1940 Berlin - 'Der Kuss' - Farbholzschnitt/Japan. 27,1 x 21,5 cm, 37 x 28 cm. Im Druck monogr. l. u.: PB (ligiert). Verso mit altem Stempel: MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE HAMBURG. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Unikatrahmen in der Art des Jugendstils). Leichte Stockflecken bzw. Bräunungsspuren sowie leichter Abrieb im äußeren Bereich; Knickspuren, verso Reste von Papierklebestreifen. Die hier vorliegende große Fassung des Farbholzschnittes wurde 1898 in der Zeitschrift 'Pan' veröffentlicht (Ausgabe IV, 2).
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 183
Descrizione: Alexander Calder 1898 Lawton/Pennsylvania - 1... Alexander Calder 1898 Lawton/Pennsylvania - 1976 New York - 'Salar Gaspar' - Farblithografie/Papier. 63 x 50 cm, 75 x 56,5 cm. Bez. r. u.: Calder. Im Druck bez. l. o.: CALDER sowie unten: BARCELONA - SETEMBRE - 1973. Unter Glas gerahmt. Mit Klebestreifen rückseitig am Unterlegkarton befestigt. Vereinzelt Läsuren im Papier.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 183
Descrizione: Horst Antes 1936 Heppenheim - Kopffüßler nach rechts - Radierung/Papier. 6/80. 19,3 x 13,5 cm, 39 x 29 cm. Sign. r. u.: Antes. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Vereinzelte Flecken und Knickspuren. Beschn. - Kopffüßler - Farbradierung/Bütten. 95/100. 19,5 x 24,5 cm, 40 x 33 cm. Sign. r. u.: Antes. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockflecken. - 'Kopffüßler vor rotem Grund' - Farblithografie/Papier. 5489/10.000. 19 x 12,4 cm. Sign. M. u.: Antes. Unter Glas gerahmt. Am Unterlegkarton fixiert.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 183
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Mors certa hora incerta, weitergemacht' - Radierung/Papier. 42 x 32,5 cm, 45 x 34 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)87. Links daneben mit handschriftlicher Widmung. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 183
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Lamme im rund - Radierung/Japan. 19/100. 24,6 x 24,8 cm, 32 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: HJ (19)94. Verso Sammlerstempel. Das Blatt liegt lose. Knicke bzw. Knickspuren am linken und rechten Rand.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 183
Descrizione: Hans-Jürgen Breuste 1933 Hannover - 2012 Hannover - 'Katwijk' - Farboffset/Papier. 6/95. 30 x 30 cm, 47 x 63 cm. Sign. und dat. r. u.: H. J. Breuste (19)69. Das Blatt liegt lose. Leiche Randmängel.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 184
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de ... Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence nach - 'Fleurs d'amour' - Granolithografie/Papier. 31/250. 74 x 51 cm, 80 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Signaturstempel r. u.: Marc Chagall. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 184
Descrizione: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Hockende Figur im Kasten' - Farblithografie/Papier. 59 x 45 cm, 65 x 49,8 cm. Probedruck. Sign. r. u.: Antes. Mit Widmung M. u. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt sowie vereinzelt knittrig. Verso minim. Papierverlust. - Lit.: Lutze 552.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 184
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Bäume - Lithografie/bräunliches Papier. 72/100. 26 x 35 cm, 40 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)95. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 184
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Madame Lender en buste' / 'Huberbrief 7' - Farboffset/Papier bzw. Offset/Papier. 125/300. 40,4 x 28,8 cm, 50,5 x 35,8 cm bzw.40 x 28 cm, 50,5 x 35,8 cm. Sign. und dat. r. u.: HJ (19)81 bzw. sign. r. u.: HJ. Originalmappe.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 184
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Jeremias' - Farblithografie/Papier. 35,4 x 26,1 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Rückseitig mit der Lithografie 'Les prophétes'. Verso an den oberen Ecken mit zwei Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. - Lit.: Chagall Lithograph. Monte Carlo 1960, Nr. 139 (verso Nr. 144). - Gutachten aus dem Jahr 1980 liegt vor (Galerie J. H. Bauer). Die Arbeit entstand im Jahr 1956 für die Folge 'Dessins pour la Bible'.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 185
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de ... Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Hiob in der Verzweiflung' - Farblithografie/Papier. 35,5 x 26 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Mourlot 254.
Prezzo di partenza: 150 €