> Icone

- Pag. 123456

Lotto: 413
Descrizione: Ikone Russland wohl 17. Jahrhundert. - 'Taufe Christi im Jordan' - Tempera/Holz. 31,5 x 26 cm. Zwei Querverstrebungen. Verso mit Galerieaufkleber der Temple Gallery, London. - Zustand: Ränder überarbeitet. Sehr feine Malerei (wohl Yaroslav Schule) im eingetieften Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 414
Descrizione: Festikone Russland, um 1880. Tempera/Holz. 31 x 26,5 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Mehrere kleine Farbabplatzer. Zentral das Osterfest, umgeben von 12 orthodoxen Feiertagen. Feine Malerei auf reichem Goldgrund im Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 415
Descrizione: Ikone Russland um 1900. - 'Alttestamentliche Trinität' - Tempera/Holz. 31,5 x 27 cm. Zwei Querverstrebungen. Verso mit Stempel: Vom Bundesdenkmalamt zur Ausfuhr freigegeben. - Zustand: Ränder leicht besch. Motiv in doppelter Eintiefung.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 416
Descrizione: Ikone Wohl Griechenland, um 1900. - Zweifelder Ikone - Tempera/Holz. 53 x 43,5 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Oberflächenschäden. Der obere Teil zeigt die Deesis mit der traditionellen Darstellung Christi, der untere Teil den Allherrscher flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 417
Descrizione: Ikonenpaar Russland, frühes 19. Jahrhundert. - 'Erzengel Michael und Gabriel' - Tempera/Holz. 49 x 33 cm. Jeweils eine Querverstrebung (eine fehlt). - Zustand: Kl. Besch. Rest. Schöne Malerei der beiden Erzengel.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 418
Descrizione: Ikone Russland wohl 17. Jahrhundert. - 'Sofia die göttliche Weisheit' - Tempera/Holz. 31 x 27 cm. Zwei Querverstrebungen. Verso kyrillischer Aufkleber mit Beschreibung. - Zustand: Oberflächenläsuren. Doppelte Eintiefung des sehr detailiert gemalten Themas.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 419
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Heiliger Savvatij und heiliger Zosima - Tempera/Holz. Messingbasma. 51 x 41 cm. Vier Querverstrebungen, davon zwei innenliegend. Darstellung der beiden Gründer des Solowezki-Klosters im Weißen Meer.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 420
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Evangelist Markus' - Tempera/Holz. 51 x 38 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Kl. Farbabplatzer. Großflächige Darstellung im eingetieftem Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 421
Descrizione: Ikone Russland, Anfang 20. Jahrhundert - 'Hl. Nikolaus der Wundertäter' - Tempera/Holz. Silberoklad. 84 Zolotnik. Punzen: Silbergehaltstempel nach 1908, nicht identifizierter Beschaumeister SG (kyrillisch). 32 x 28 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Oberflächenschäden. Eingetieftes Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 422
Descrizione: Silberoklad Russland/Moskau, 1893. - 'Hl. Nikolaus der Wundertäter' - Silber. Email. 31 x 26 cm. Punzen: Stadtstempel, nicht identifizierter Beschaumeister L. O. 1893 (kyrillisch), DG (kyrillisch).
Prezzo di partenza: 1000 €

- Pag. 123456