> Icone

- Pag. 123456

Lotto: 256
Descrizione: Ikone Russland, Mitte 19. Jahrhundert. - Drei heilige Hierarchen - Tempera/Holz. 31 x 26 cm. Zwei Querverstrebungen. - Lit.: Zertifikat des Ikonenmuseums Schloss Autenried vorhanden. Hl. Basilios, Hl. Grigorios und Hl. Johannes Chrysostomos.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 257
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Gottesmutter - Tempera/Holz. 31,5 x 27 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Eine Querverstrebung fehlt. Rs. schadhaft.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 257
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Deesis' - Tempera/Holz. 55 x 43,5 cm. - Zustand: Rest. Oberfläche besch. Zweigeteilte Ikone. Im oberen Bereich die Deesis (mit Maria, Christus Pantokrator und Johannes), unten vier weitere Heilige.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 258
Descrizione: Ikone Wohl Russland, 19. Jahrhundert. - Gottesmutter - Tempera/Holz. 31 x 25 cm. Zwei Querverstrebungen. Ränder leicht best. Der Knabe hält in seinen Händen ein beschriftetes Papier.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 258
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Christus Pantokrator' - Tempera/Holz. 34 x 27 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Kl. Rest. Gekrönt auf einem reich verzierten Thron sitzend.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 259
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Gottesmutter - Tempera/Holz. Basma, wohl Silber, ungestemp. Schmucksteine. 32 x 27 cm. Zwei Querverstrebungen (eine fehlt). - Zustand: Oberflächenschäden. Rückseite besch.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 259
Descrizione: 4 Segenskreuze und 1 Hauskreuz Russland, 19. Jahrhundert. Bronze. Hauskreuz mit Email. Bis 38 x 20 cm. - Zustand: Teilw. besch.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 260
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter von Vladimir' - Tempera/Holz. 31 x 26,5 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. - Zustand: Oberflächenbesch. Detaillierte Darstellung auf reichem Goldgrund.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 260
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Christus Pantokrator' - Tempera/Holz. Messingoklad. 18 x 15 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 261
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter von Tolga' - Tempera/Holz. 28 x 22 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen (eine fehlt). - Zustand: Oberfläche ber.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 262
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Erweiterte Deesis' - Tempera/Holz. 43 x 35 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. Im Zentrum der Darstellung Christus Pantokrator auf seinem Thron. Links und rechts von ihm die Gottesmutter und Johannes der Täufer. Hinter ihnen und zu ihren Füßen 8 weitere benannte Heilige. Darüber Gottvater auf einer Wolkenbank.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 263
Descrizione: Ikone Russland, Anfang 20. Jahrhundert. - Viergeteilte Ikone - Tempera/Holz. 31 x 26,5 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. - Zustand: Oberfläche leicht besch. Oben links Christus Pantokrator, oben rechts Hl. Nikolaus, der Wundertäter, unten links der Kopf Johannes des Täufers, unten rechts Erzengel Michael. Mittig Kreuzigung Christi.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 264
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Viergeteilte Ikone - Tempera/Holz. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. 35 x 31 cm. - Zustand: Ränder besch. Feine Malerei auf silberfarbenem Grund.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 265
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Eingeborener Sohn, Wort Gottes' - Tempera/Holz. 44 x 40,5 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Rest. Im Zentrum Christus Emmanuel in einer Aureole flankiert von zwei Engeln, die Sonne und Mond tragen. Über ihm die alttestamentliche Dreifaltigkeit sowie der mit beiden Händen segnende Gott Sabaoth. Unter Christus Emmanuel das Bildthema 'Weine nicht um mich, Mutter'. Links davon 'Gottesmutter des Zeichens', rechts die Kreuzigung Christi.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 266
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Festikone' - Tempera/Holz. 52,5 x 38 cm. Drei Querverstrebungen. Ungewöhnliche Festikone mit klassischer Einteilung der Festtage im eingetieftem Mittelfeld. Darüber jedoch in einer geschwungenen Kartusche eine Abendmahlszene.
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 267
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Kreuzigung Christi - Tempera/Holz. 40 x 34 cm. Zweiteilige Ikone. Der eingelassene Teil zeigt die Kreuzigung Christi, umliegend auf dem 'Rahmen' befinden sich 15 verschiedene Motive, die hauptsächlich die Gottesmutter zeigen.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 268
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Drei Heilige - Tempera/Holz. Eine Querverstrebung. 27,5 x 24 cm. Eingetieftes Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 269
Descrizione: Ikone St. Petersburg, 1873 (?) - 'Heiliger Nikolaus' - Tempera/Holz. Silberokad. Punzen: PK 1873 (?) kyrillisch. Nicht identifizierbarer Beschaumeister. 84 Zolotnik. Stadtmarke.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 270
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Staurothek-Ikone' - Tempera/Holz. Eingelassenes Hauskreuz aus Messing mit Email. 31 x 26 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. - Zustand: Besch.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 271
Descrizione: Ikone Russland, um 1900. - 'Monatsikone - Mai' - Tempera/Holz. 44,5 x 37,5 cm. Zwei Querverstrebungen. 58 Personendarstellungen auf vier Ebenen. Eingetieftes Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 272
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Hl. Julita' - Tempera/Holz. 26,5 x 22 cm. Feiertag der Hl. Julita ist der 5. Juli. Arbeit auf reichem Goldgrund.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 273
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Drei Heilige - Tempera/Holz. 25,5 x 20,5 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. - Zustand: Kl. Besch. Hl. Sergius, Hl. Alexius und Hl. Agrippina. Darüber Christus Pantokrator auf einer Wolkenbank.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 274
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Johannes der Krieger' - Tempera/Holz. 36,5 x 30 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. - Zustand: Oberfläche besch.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 275
Descrizione: Festikone Russland, 18. Jahrhundert. Tempera/... Festikone Russland, 18. Jahrhundert. Tempera/Holz. 31,5 x 27 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. - Zustand: Rest. bed. Darstellungen in doppelter Eintiefung.
Prezzo di partenza: 520 €

Lotto: 275
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Vita des Hl. Bonifatius' - Tempera/Holz. 31 x 26,5 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. In zwölf Abbildungen werden die wichtigsten Lebensstationen gezeigt. Im Zentrum der Heilige auf prächtigem Goldgrund.
Prezzo di partenza: 450 €

- Pag. 123456