> Icone

- Pag. 123456

Lotto: 276
Descrizione: Ikone Russland, 18. Jahrhundert. - 'Christus ... Ikone Russland, 18. Jahrhundert. - 'Christus Pantokrator' - Tempera/Holz. 31 x 25,5 cm. Zwei Querverstrebungen. - Lit.: Expertise vorhanden. In der linken Hand die heilige Schrift, die rechte zum orthodoxen Gruß erhoben.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 276
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Monatsikone - Januar' - Tempera/Holz. 31 x 26,5 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Kl. Rest. Auf vier Ebenen und in 29 Feldern werden über 80 feingezeichnete Figuren gezeigt. Eingetieftes Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 277
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmut... Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter des Zeichens' - Tempera/Holz. 22 x 18 cm. - Zustand: Oberflächenläsuren. Auch bekannt unter der russischen Bezeichnung Znamenje (Wunderzeichen).
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 277
Descrizione: Silberoklad Russland/Moskau, 1893. - 'Hl. Nikolaus der Wundertäter' - Silber. Email. 31 x 26 cm. Punzen: Stadtstempel, nicht identifizierter Beschaumeister L. O. 1893 (kyrillisch), DG (kyrillisch).
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 278
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmut... Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter aus der Deesis' - Tempera/Holz. 38 x 31,5 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. - Zustand: Rest. bed.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 278
Descrizione: Reiseikone als Anhänger Russland. - 'Hl. Georg der Drachentöter' - Silber. 84 Zolotnik. Email. 3,9 x 2,9 cm (bzw. 5,9 cm). Triptychon mit zwei Heiligendarstellungen auf den Flügeln.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 279
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmut... Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter von Korsun' - Tempera/Holz. 32 x 28 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Rest. Korsunskaja im eingetieftem Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 280
Descrizione: Ikone Russland. - Gottesmutter mit drei Hände... Ikone Russland. - Gottesmutter mit drei Händen - Tempera/Holz. 37 x 30,5 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. - Zustand: Oberflächenschäden.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 281
Descrizione: Ikone Russland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. - ... Ikone Russland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. - 'Nikita der Krieger' - Tempera/Holz. 35 x 30,5 cm. Zwei Querverstrebungen. Verso mit russischem Zertifikat und Wachssiegel versehen. - Zustand: Kl. Übermalung im rechten Randbereich. Linke obere Ecke rest. Eingetieftes Mittelfeld. Gedenktag des christlichen Märtyrers ist der 15. September.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 282
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Christi A... Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Christi Auferstehung und Höllenfahrt' - Tempera/Holz. 39 x 34 cm. Eine (fehlende) innenliegende Querverstrebung. - Zustand: Fehlstellen. Zentrales Motiv der sogenannten Festikonen.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 283
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmut... Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter von Kasan' - Tempera/Holz. 30,5 x 25,5 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. - Zustand: Leichte Übermalungen. Kasanskaja im doppelt eingetieften Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 284
Descrizione: Reiseikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Hl. ... Reiseikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Hl. Nikolaus' - Tempera/Holz. Silberoklad 84 Zolotnik. Punze: IE (kyrillisch). 11 x 9 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 285
Descrizione: Silberoklad Russland, wohl 19. Jahrhundert. -... Silberoklad Russland, wohl 19. Jahrhundert. - 'Heiliger Georg, der Drachentöter' - Silber. Punzen verschlagen. 21,5 x 16,5 cm.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 286
Descrizione: Silberoklad St. Petersburg, 1892. - 'Hl. Niko... Silberoklad St. Petersburg, 1892. - 'Hl. Nikolaus' - Silber 84 Zolotnik. Stadtmarke, Beschaumeister AC 1894, Meister MI (kyrillisch). 31,5 x 27 cm. Beigegeben: Ikone.
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 321
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter von Vladimir' - Tempera/Holz. 36 x 31 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Besch. in den Ecken sowie kleinere Oberflächenschäden. Klassische Darstellung der Gottesmutter im eingetieften Mittelfeld. Seitlich mit zwei Heiligendarstellungen.
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 329
Descrizione: Ikone Moskau, 1881. - Gottesmutter - Tempera/Holz. Wohl Silber. Punzen: Beschaumeister mit Jahreszahl AK 1881, Stadtmarke, Meistermarke (verschlagen). 27,5 x 20 cm. Rückseite mit Samt bezogen. - Zustand: Leichte Fehlstellen an der Abdeckung.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 330
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter von Korsum' - Tempera/Holz. 31,5 x 25 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. - Zustand: Oberflächenläsuren. Diese Art der Mariendarstellung zeigt lediglich Kopf, Schulter und Hände von Mutter und Kind.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 331
Descrizione: Kleine Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter von Tolga' - Tempera/Holz. 13,5 x 12 cm. Eine Querverstrebung. - Zustand: Oberfläche besch.
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 331
Descrizione: Ikone mit Oklad Moskau, 1843. - 'Christus Pantokrator' - Tempera/Holz. Silber (84 Zolotnik), vergoldet. Email. Punzen: Beschaumeister AK (Andrej Antonowitsch Kowalskij 1827-56) mit Jahreszahl 1843, 84, Stadtmarke, Meistermarke AP (kyrillisch). 27 x 22 cm. - Zustand: Ikonenoberfläche leicht schadhaft. Christus Pantokrator mit segnender Geste und Abendmahlkelch. Reicher Oklad mit aufgesetztem Nimbus.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 332
Descrizione: Ikone mit Oklad Russland, 19/20. Jahrhundert. - 'Hl. Märtyrer Nikifor' - Tempera/Holz. 14,5 x 11 cm. Silber, vergoldet. Punzen: Meistermarke, 12. 14,5 x 11 cm. - Zustand: Ikonenoberfläche beschädigt. In frontaler Haltung ganzfigürliche Darstellung des Hl. Nikifors mit der Lanze in der Rechten und dem Kreuz in der linken Hand. Rechts oben segnender Christus auf der Wolkenbank. Reliefplastischer Oklad mit strahlenförmigem, erhaben aufgesetztem Nimbus.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 350
Descrizione: Ikone Russland, Anfang 19. Jahrhundert. - 'Fünf orthodoxe Heilige' - Tempera/Holz. 34,5 x 29 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. - Zustand: Ränder leicht ber. Minimale Oberflächenläsuren. - Wertschätzung von H. Brenske aus dem Jahr 2006 liegt vor. Von links nach rechts: Hl. Petrus, Hl. Samonas, Hl. Gurias, Hl. Abibo und Hl. Alexandra. Über den Heiligen Christus Pantokrator auf der Wolkenbank.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 351
Descrizione: Viergeteilte Ikone Russland, Mitte 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. 35,5 x 31,5 cm. Zwei Querverstrebungen (eine fehlt). - Zustand: Leichte Oberflächenläsuren. - Wertschätzung von H. Brenske aus dem Jahr 2006 liegt vor. Oben links: Alttestamentaliche Trinität. Oben rechts: Gottesmutter Pokrov. Unten links: Drei Heilige (Samonas, Gurias und Abibo). Unten rechts: Zwei Heilige (Pantheleimon und Wadrin?).
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 352
Descrizione: Ikone Rumänien, 19. Jahrhundert. - 'Krönung Mariens' - Tempera/Holz. 41 x 29 cm. - Zustand: Oberflächenläsuren. Krönung durch Jesu Christi und Gottvater. Darüber als Taube im Strahlenkranz der Heilige Geist.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 353
Descrizione: Diptychon Russland, 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. Ein Teil mit zwei Querverstrebungen. 53 x 22,5 cm. - Zustand: Oberflächenläsuren. Je zwei Flügel (aus einem Faltaltar) mit 4 verschiedenen Darstellungen, darunter Szenen aus dem Leben Jesu Christi und Heiligendarstellungen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 354
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. 37,5 x 30 cm. Viergeteilte Darstellung in der jeweils die Gottesmutter im Zentrum steht. Seitlich jeweils zwei Heilige. Reiche Goldmalerei.
Prezzo di partenza: 1000 €

- Pag. 123456