> Liberty e Design

Lotto: 713
Descrizione: Vase mit Libellen und Lilien—Emile Gallé, Nancy - um 1905/10—Auf rundem, ansteigendem Fuß schlanker, keulenförmiger Korpus mit umlaufendem Liliendekor und Libellen. Glas mit gelben und orange-roten Pulvereinschmelzungen, rot-braun überfangen, geätzter Dekor. Seitlich bez. "Gallé". H. 33,5 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 714
Descrizione: Große Vase—Emile Gallé, Nancy - um 1905—Über rundem Stand bauchiger, beidseitig leicht gedrückter Korpus mit langem, tailliertem Röhrenhals; umlaufend Blütenzweige und Ranken. Glas mit hellrosafarbenen Pulvereinschmelzungen, weiß, violett und grün überfangen und geätzt. Seitl. Signatur "Gallé" mit Stern. H. 38 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 715
Descrizione: Kleine Vase mit Eschenahorn—Emile Gallé, Nancy - um 1910—Breite Balusterform mit kurzem Hals, abhängende Zweige. Glas mit hellrosafarbenen Einschmelzungen, grün überfangen mit geätztem Dekor. Geätzt bez. "Gallé". H. 7 cm. - Minimale Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 716
Descrizione: Große Schale—Cenedese Vetri, Murano - 20. Jh.—Auf halbkugeligem Stand die große, ebenfalls halbkugelförmige Schale. Dunkelviolettes, fast schwarzes Glas, die Außenseite eisglasartig gerissen. Am Stand Herstelleretikett und gravierte Firmenbez. H. 22,5 cm, Ø 47,5 cm.—
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 717
Descrizione: Große Schale—Cenedese Vetri, Murano - 20. Jh.—Auf halbkugeligem Fuß die große, ebenfalls halbkugelförmige Schale, die Oberfläche an der Außenseite eisglasartig gerissen. Farbloses Glas. Am Boden Herstelleretikett. H. 21 cm, Ø 47 cm. - Kleinere Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 718
Descrizione: Sechs Gläser—Murano, 20. Jh.—Auf hellgrünem, rundem Stand die blütenkelchförmig ausschwingende Kuppa aus sehr dunklem, rotem Glas. H. 10,3 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 719
Descrizione: Sechs Sektgläser—Murano, 20. Jh.—Auf Scheibenfuß schlanker Schaft mit eingeschmolzenem, blauem Glasfaden, in die schlanke Kuppa übergehend. Farbloses und blaues Glas. H. 20 - 21,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 720
Descrizione: Acht Dessertgläser—Murano, 20. Jh.—Auf gerilltem Rundfuß die halbkugeligen Schalen. Leicht rauchgraues Klarglas. H. 9,3 cm. - Teils mit minimalen Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 721
Descrizione: Konvolut von 10 Glasobjekten—Murano u.a., 20. Jh.—Große Karaffe mit Stopfen (H. 28 cm); Schale (Ø 23 cm) und Fußschale (H. 14 cm); zwei Vasen (H. 10 u. 15 cm); kleiner Flakon mit Stöpsel (H. 14 cm); kleine Karaffe (H. 27 cm); zwei Fußgläser (H. 11 u. 13 cm); einflammiger Leuchter (H. 18 cm). - Farbloses, teils farbiges Glas, teils Emaildekor od. vergoldet. - Einige mit Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 722
Descrizione: Poceta, Bill—Schale—(Detroit, Michigan 1946, geb.) Über rundem Stand weit ausschwingende, konische Wandung. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Kröseln und wellenförmig verzogenen Glasfäden in Violett und Beige. Am Stand signiert. H. 13 cm. - Poceta ist einer der führenden Studioglas-Künstler Amerikas, seine durch antike Gläser und Techniken inspirierten Arbeiten finden sich u.a. in der Sammlung des Museum of Art in Toledo, Ohio.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 723
Descrizione: Poceta, Bill—Vase—(Detroit, Michigan 1946 geb.) Kugeliger Korpus mit kurzem, eingezogenem Hals und ausschwingender Mündungsöffnung. Dunkelviolettes Glas mit eingeschmolzenen und zu Wellenmuster verzogenen Schlieren in Beige- und Blautönen. H. 16,5 cm. - Poceta ist einer der führenden Studioglas-Künstler Amerikas, seine durch antike Gläser und Techniken inspirierten Arbeiten finden sich u.a. in der Sammlung des Museum of Art in Toledo, Ohio.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 724
Descrizione: Vase—Steuben, USA - A. 20. Jh.—Über rundem Stand der leicht bauchige, blütenkelchförmige Korpus mit vertikalen Rippen und ausschwingendem Mündungsrand. Goldfarben lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "Steuben". H. 17,4 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 725
Descrizione: Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Über rundem Stand der Korpus mit leicht eingezogener Schulter und weiter Mündungsöffnung. Farbloses Glas, orangefarben lüstriert mit irisierenden Streifen und Flecken. Am Boden bez. "L.C.T." und Modellnr. "1982". H. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 726
Descrizione: Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Der leicht gebauchte Korpus mit einem Kranz von zehn Buckeln, um den kurzen Hals spiralförmig aufgeschmolzener Glasfaden; die Wandung mit Lava-artiger Struktur. Farbloses, goldfarben lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C. Tiffany" und unleserl. Modellnr. sowie Klebeetikett des Herstellers. H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 727
Descrizione: Paar Miniaturvasen—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Der bauchige Korpus vierfach eingedrückt und mit leicht eingezogenem Hals. Hellgolden lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C.T." und Modellnr. "R 1857" bzw. "R 7979". H. 4,6 cm.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 728
Descrizione: Kleine Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Becherförmiger Korpus, der untere Teil der Wandung mit feinem, spiralförmig aufgeschmolzenem Glasfaden und tropfenförmigen Aufschmelzungen. Farbloses, hellgolden lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C.T." und Modellnr. "42153". H. 8,1 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 729
Descrizione: Kleine Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Zweifach leicht taillierte Wandung, im unteren Teil umlaufend aufgeschmolzene und zu Fäden ausgezogene Noppen. Farbloses, hellgolden lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C.T." und Modellnr. "1296". H. 8,5 cm. - Ein Glasfadenende geringfügig bestoßen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 730
Descrizione: Kleine Schale—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Über rundem Stand der ausschwingende Korpus, oben wulstartig mit ausschwingendem Rand. Kräftig lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C.T.". H. 5,8 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 731
Descrizione: Miniaturvase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Ovoider, im achtfachen Rippenmodel geblasener Korpus mit eingezogenem, kurzem Hals. Hellgolden lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C.Tiffany-Favrile" sowie Modellnr. "3643". H. 7 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 732
Descrizione: Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Über rundem Stand der schlanke, balusterförmige Korpus, die Mündung dreifach eingekniffen mit vier Öffnungen. Kräftig lüstriertes, farbloses Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C. Tiffany - Favrile", Modellnr. "6003 G". 28 cm.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 733
Descrizione: Seltene, große Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Bauchige Balusterform mit kurzem, gewulstetem, weitem Hals, der Mündungsrand leicht ausschwingend; am Korpus umlaufender Dekor aus teilweise zu Wellenband verzogenen Punkten. Irisierendes, cremefarbenes Favrile-Glas, Golddekor. Am Boden bez. „L.C.Tiffany - Favrile R.6453". H. 32,5 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 734
Descrizione: Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, gewulstetem Hals; die Wandung gitterartig verzogen. Farbloses, im Verlauf lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C.T." und Modellnummer "1955". H. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 735
Descrizione: Große Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Flach glockenförmig gewölbter Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, kurzer Schaft mit Nodus, die konische Kuppa mit weit ausschwingender Mündung. Blaues, kräftig lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden diamantgerissen "L.C. Tiffany - Favrile", Modellnr. "585 K". H. 25,2 cm.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 736
Descrizione: Große Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Auf leicht gewölbtem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand schlanker Schaft mit dem konisch ausschwingenden Korpus, geziert mit Vertikalrippen. Farbloses, goldfarben lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C.Tiffany - Inc. Favrile", Modellnr. "1542 494 N".
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 737
Descrizione: Seltener Kerzenständer—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Auf glockenförmigem Fuß mit Nodus der zylindrische Schaft mit gemuldeter Traufschale, vertikaler Rippendekor. Farbloses, leicht im Verlauf lüstriertes Favrile-Glas. Am Stand bez. "L.C.Tiffany - Favrile". H. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 300 €