> Liberty e Design

Lotto: 738
Descrizione: Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Auf flach gewölbtem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand schlanker Schaft, in die hohe, blütenkelchförmige Kuppa übergehend, leicht gewellter Mündungsrand. Farbloses, gold- und hellrosafarben lüstriertes Favrile-Glas. Am Boden bez. "L.C.T.", Modellnr. "5353B". H. 25 cm.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 739
Descrizione: Kleine Solifleur-Vase—Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh.—Auf flachem Fuß und kurzem Schaft mit Scheibennodus schlanker, kelchförmig ausschwingender Korpus. Farbloses Favrile-Glas, goldfarben lüstriert. Am Boden bez. "L.C.Tiffany - Favrile" und Modellnr. "2965 K". H.19,5 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 740
Descrizione: Goldscheider, Friedrich—Junge Bäuerin—(Slabetz 1845-1897 Nizza) Auf naturalistischem Sockel vor einem Pflug stehende Bäuerin in schlichtem Kleid und mit Kopftuch, die linke Hand in die Hüfte gestemmt, in der Rechten eine Heugabel haltend. Keramik, braun und goldfarben patiniert. Rücks. am Sockel Stempel, Modellnummer „2831/65/15" und „Reproduction Reservée". H. 87 cm. - Minimale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 741
Descrizione: Kleiner Tafelaufsatz—Amphora, Turn bei Teplitz - A. 20. Jh.—Runder Stand mit drei Zierhenkeln um zentralen Schaft, halbkugelige Kuppa; geometrischer Dekor und drei stilisierte Bildnismedaillons. Keramik, farbig bemalt. Am Boden Firmenstempel und Modellnummern. H. 18,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 742
Descrizione: Zierhenkelvase—Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen - um 1930—Über rundem Stand bauchiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit ausschwingender Mündungsöffnung, am Halsansatz Wulstring sowie drei aufgelegte Bandhenkel; stilisierte Blattranken. Keramik mit ziegelrotem Scherben, Dekor in Rot, Blau und Gold. Am Boden Pressmarke, bez. "Handmalerei", Modellnr. "456 I". H. 26,8 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 743
Descrizione: Großer Jugendstil-Bierkrug—Um 1900—Bauchiger Krug mit zylindrischem Hals, auf der Wandung Hopfendekor, zinnmontierter Stand, Deckel und Henkel mit Gerstenähren. Feinsteinzeug, farbig bemalt und glasiert. H. 32,5 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 744
Descrizione: Riemerschmid, Richard—Jugendstil-Senftöpfchen—(München 1868-1957 ebd.) Entwurf 1904 für Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Am Henkel zinnmontierter Deckel mit Aussparung für Löffel. Keramik, blau und grau glasiert. H. 10 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 745
Descrizione: Riemerschmid, Richard—Likörkaraffe in Form eines Apfels—(München 1868-1957 ebd.) Entwurf um 1908 für Reinhold Merkelbach, Höhr Grenzhausen. Bauchiger Korpus mit reliefierten Blättern und Stiel, der als Mündung und zum Befüllen dient. Steinzeug, farbig glasiert. Am Stielende gestempelt. H. 16 cm. - Lit: Woeckel, Gerhard P., Jugendstilsammlung, Kassel 1968, Kat.Nr. 52a-d. Vergleichbare Stücke im Kunstgewerbemuseum Zürich und in den Staatlichen Kunstsammlungen Kassel.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 746
Descrizione: Riemerschmid, Richard—Likörkaraffe in Form einer Zwetschge —(München 1868-1957 ebd.) Entwurf um 1908 für Reinhold Merkelbach, Höhr Grenzhausen. Bauchiger, gerillter Korpus mit reliefierten Blättern und Stiel, der als Mündung und zum Befüllen dient. Steinzeug, farbig glasiert. Am Stielende gestempelt. H. 17 cm. - Abb. in: Woeckel, Gerhard P., Jugendstilsammlung, Kassel 1968, Kat.Nr. 52d.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 747
Descrizione: Riemerschmid, Richard—Likörkaraffe in Form einer Birne—(München 1868-1957 ebd.) Entwurf um 1908 für Reinhold Merkelbach, Höhr Grenzhausen. Bauchiger Korpus mit reliefierten Blättern und Stiel, der als Mündung und zum Befüllen dient. Steinzeug, farbig glasiert. Am Stielende gestempelt. H. 16,5 cm. - Ausguss restauriert.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 748
Descrizione: Riemerschmid, Richard—Likörkaraffe in Form einer Himbeere—(München 1868-1957 ebd.) Entwurf um 1908 für Reinhold Merkelbach, Höhr Grenzhausen. Bauchiger, gebuckelter Korpus mit reliefierten Blättern und Stiel, der als Mündung und zum Befüllen dient. Steinzeug, farbig glasiert. An einem Blatt gestempelt. H. 16,5 cm. - Abb. in: Woeckel, Gerhard P., Jugendstilsammlung, Kassel 1968, Kat.Nr. 52c.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 749
Descrizione: Pottner, Emil—Großer Bussard—(Salzburg 1872-1942 Minsk) Für Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1911. Auf hohem Felsen sitzender Raubvogel. Keramik, naturalistisch bemalt und glasiert. Am Boden Firmenstempel, Modellnr. "1548/16", Malernr. "23", Zusatz "Made in Germany" sowie gemalt "M313A". H. 46,5 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 750
Descrizione: Storch, Arthur—Kormoran mit Fisch im Schnabel—(Volkstedt 1870-1947 Cumbach/Rudolstadt) Für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. Porzellan mit polychromer Bemalung. Auf dem Sockel monogrammiert, im Sockel geprägte Werkstätten- und Fabrikmarke, Modellnummer "1489" und blaue Stempelmarke Fuchs. H. 40 cm, L. 41 cm. - Selten.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 751
Descrizione: Figürlicher Deckelkrug—Simon Peter Gerz I., Höhr-Grenzhausen - A. 20. Jh.—Über rundem Stand bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals, der Ausguss in Form eines Schnabels, auf dem Deckel Federn und eine Kralle am oberen Henkelansatz. Keramik, farbig bemalt und glasiert, Deckel mit Zinnmontierung. Am Boden Modellnr. "1033" und Firmenmarke. H. 25,5 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 752
Descrizione: Kännchen—Deutschland, A. 20. Jh.—Hohe, leicht gebauchte Form mit Ausgusstülle und Henkel; umlaufendes Ornamentband mit abhängendem geometrischem Dekor. Keramik, braun und farbig staffiert. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 753
Descrizione: Große Jardinière auf Säule—A. 20. Jh.—In der Art der Karlsruher Majolika. Auf rundem Sockel der zylindrische Schaft mit Kanneluren und Behang aus Blütengirlanden großer Cachepot, am Ansatz ebenfalls mit Kanneluren, darüber reliefiertes Fries mit Putten und Blütengebinden. Keramik, kobaltblau und farbig bemalt, teils goldstaffiert. H. 109 cm, Ø 45 cm. - Stellenweise Gold etwas berieben, Aufsatz am Stand mit Abplatzungen.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 754
Descrizione: Kleine Vase—Deutschland, A. 20. Jh.—In der Art von Max Laeuger. Bauchiger Korpus, gitterartiger Dekor mit großen Punkten, kurzer, konischer Hals. Keramik, schwarz und weiß bemalt. Am Boden unleserl. bez. und Modellnr. "780". H. 7,3 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 755
Descrizione: Große Vase—A. 20. Jh.—Gebauchter Korpus mit Linien- und Punktdekor sowie reliefierten Blattzweigen, frontal eine große Kropftaube, kurzer, gewulsteter Hals mit zwei seitlichen Zierhenkeln. Keramik, farbig glasiert auf goldfarbenem Grund. Am Boden unleserliche Stempel und Modellnr. H. 41 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 756
Descrizione: Deckelkrug—Wohl Merkelbach, Grenzhausen - A. 20. Jh.—Der Korpus unten bauchig, darüber breiter, zylindrischer Hals mit Ausguss und Bandhenkel; geometrischer Dekor. Keramik, partiell farbig bemalt und glasiert, Zinnmontierung. Am Boden Modellnr. u. Zusatz "Gesetzlich geschützt". H. 26,5 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 757
Descrizione: Göhring, August—Figürliche Deckeldose—(Eisfeld 1891-1965 München) Auf vier kurzen Füßen bauchiger Korpus, auf dem hochgewölbten Deckel ein weiblicher Akt sitzend, nur mit einem Schleier und Diadem bekleidet, in der rechten Hand eine Rosenblüte. Fayence, farbig staffiert und glasiert. Ritzsignatur auf Deckelinnenseite. H. 24 cm. - Wohl ein Unikat des Bildhauers und Modelleurs, der für die Nymphenburger Porzellanmanufaktur hauptsächlich Tierfiguren in der Art von Theodor Kärner gestaltete.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 758
Descrizione: Fußmann, Klaus—Krug mit Stiefmütterchen—(Geb. 1938 Velbert, lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin) Hoher, leicht gewölbter und sich oben verjüngender Korpus mit wulstiger Mündung und Henkel, dekoriert mit stilisierten, gemalten und gestupften Stiefmütterchen. Keramik, unregelmäßig farbig und weiß staffiert. Am Boden Blindstempel "HS" für Helga Schmelzle (Keramik). H. 29,5 cm. - Abb. in Fußmann, Klaus: Katalog zur Keramik II. Verzeichnis der Werke aus den Jahren 2009 bis 2014, WVZ Nr. 224/ Staufen Nr. 67.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 759
Descrizione: Vase—Tonwerke Kandern, 1. H. 20. Jh.—Wohl Entwurf von Max Laeuger (Lörrach 1864-1952 ebd.). Konischer Korpus mit kurzem, eingeschnürtem Hals; Dekor mit Ranken und Blüten. Keramik, farbige Schlickerglasur. Am Boden Manufakturmarke und Modellnr. "813". H. 26 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 760
Descrizione: Behrens, Peter—Großer Jugendstil-Deckelkrug—(1868-1940) Entwurf um 1903, Ausführung Simon Peter Gerz I., Höhr-Grenzhausen. Bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und langem, elegantem Henkel, gewölbter Zinndeckel; geometrischer Reliefdekor. Steinzeug, kobaltblau bemalt und graue Salzglasur. Am Boden Firmenmarke und Modellnummer "1146 A". H. 35 cm. - Henkel restauriert.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 761
Descrizione: Vase—Gouda, 20. Jh.—Über rundem Stand gebauchter, darüber keulenförmig zulaufender Korpus mit schmaler Mündungsöffnung, umlaufend Blütenpflanzen. Keramik, farbig bemalt und glasiert. Am Boden bez., Modellnummern und Klebeetikett. H. 30 cm.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 762
Descrizione: Vase—Sarreguemines, A. 20. Jh.—Ballenförmiger Korpus mit eingezogenem, gebauchtem Hals und schmaler Mündungsöffnung. Keramik, hellblaue, kristalline Glasur. Am Boden gestempelt und div. Modellnummern. H. 20 cm.
Prezzo di partenza: 100 €