> Liberty e Design

Lotto: 763
Descrizione: Jugendstil-Zierhenkelvase—Wohl Frankreich, um 1920/30—Der bauchige Korpus mittig konkav eingezogen und mit vier Zierhenkeln. Keramik, grün und unregelmäßig dunkelgrau glasiert. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 764
Descrizione: Zierkanne—Denbac, Vierzon - um 1925/30—Auf ovalem Stand der ovoide, beidseitig abgeflachte Korpus mit perforiertem Henkel und kurzer Ausgusstülle. Keramik, orangefarben und braun glasiert. Am Boden Firmenstempel. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 765
Descrizione: Vase—Denbac, Vierzon - um 1925/30—Balusterförmiger Korpus mit vier henkelförmigen Zierapplikationen am Fuß. Keramik, unregelmäßige Mattglasur in Braun- und Beigetönen. Am Boden gestempelt. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 766
Descrizione: Vase—Denbac, Vierzon - um 1925/30—Balusterförmiger Korpus mit vier henkelförmigen Zierapplikationen am Fuß. Keramik, unregelmäßige Mattglasur in Braun- und Beigetönen. Am Boden blaue Stempelmarke. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 767
Descrizione: Vase—Niederlande, A. 20. Jh.—Bauchige Form mit tailliertem, schlankem Röhrenhals, Wandung flächendeckend mit Blütenzweigen und Blattranken. Keramik, farbig bemalt und glasiert. Am Boden bez. u. Modellnr. H. 30 cm.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 768
Descrizione: Vase—Gouda, 20. Jh.—Auf rundem Stand ovoider Korpus mit schlankem, kurzen Hals, Blüten und Blattranken. Keramik, farbig bemalt und glasiert. Am Boden bez. "Zuid-Holland/ Gouda" sowie div. Modell- und Malernummern. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 769
Descrizione: Brunnenmodell—Vilmos Zsolnay, Pécs - 20. Jh.—Vereinfachte Darstellung des im Sezessionsstil zu Ehren des Fabrikgründers Vilmos Zsolnay errichteten Eosin-Brunnens in Pécs. Keramik, gelblich-grün irisierende Eosinglasur. Am Boden Firmenstempel. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 770
Descrizione: Brunnenmodell—Vilmos Zsolnay, Pécs - 20. Jh.—Vereinfachte Darstellung des im Sezessionsstil zu Ehren des Fabrikgründers Vilmos Zsolnay errichteten Eosin-Brunnens in Pécs. Keramik, bräunlich irisierende Eosinglasur. Am Boden Firmenstempel. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 771
Descrizione: Modell der Moschee des Paschas Jakowali Hassan—Vilmos Zsolnay, Pécs - 20. Jh.—Vereinfachte Darstellung der im 16. Jh. erbauten Moschee mit Minarett in der Innenstadt von Pécs. Keramik, bläulich irisierende Eosinglasur. Am Boden Firmenstempel. H. 13 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 772
Descrizione: Allegorie—Um 1900—Auf Sockelplinthe stehende, vollplastische Figur in antikisierender Gewandung, in der rechten Hand einen Palmzweig halten, in der Linken eine Schriftrolle, das markante Profil nach links gewandt. Holz, geschnitzt und partiell dunkel lasiert. H. 50 cm.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 773
Descrizione: Ballspende—Wien, 1910—Kettchen mit Gürtelhaken und drei Anhängern, bez. „Ball der Stadt Wien" u. „1910", durchbrochenes Behältnis mit Miniaturausgabe von Franz Grillparzers „Des Meeres und der Liebe Wellen". Metall, teils rot emailliert, goldgeprägter Ledereinband. L. ges. 18,3 cm.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 774
Descrizione: Jugendstil-Schmuckschatulle—Wien, A. 20. Jh.—Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, innen herausnehmbares Eingericht; auf dem Deckel geometrische Prägung und hölzerne Ziernieten. Ziegenleder. 8 x 18,5 x 13,5 cm. - Leder mit geringfügigen Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 775
Descrizione: Leuchter und Schatulle—Wohl Österreich, A. 20. Jh.—In der Art der Wiener Werkstätten. Der ausgestellte Fuß und der Schaft des Leuchters mit Rillen- und Hammerschlagdekor. Messing. H. 21 cm. - Die Schatulle an Front, Deckel und Rückseite mit horizontalen Faltenzügen. Messing. 8,5 x 10,2 x 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 776
Descrizione: Riemerschmid, Richard—Eierkocher "Huhn"—(München 1868-1957 ebd.) Entwurf 1896 für Winhart & Co., München. Auf rundem Holzsockel stehende Henne mit aufklappbarem Körper zum Warmhalten von Eiern, zwischen ihren Füßen ein Ei als Salzgefäß. Holz, Messing und Kupfer, innen Reste der Verzinnung. H. 25 cm. - Statt des originalen Drahteinsatzes innen mit gehäkeltem Eierwärmer. Scharnier am Körper gebrochen. - Vgl. Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 293.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 777
Descrizione: Menora—Deutschland, A. 20. Jh.—Auf ausgestelltem Rundfuß acht Leuchterarme, eine Schiene mit den insgesamt neun Tüllen tragend. Messing. H. 28,5 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 778
Descrizione: Eisenlöffel, Jan (Attrib.)—Teekanne—(Amsterdam 1876-1957 Laren) Um 1905. Runder, gemuldeter Korpus mit waagerecht abstehender Tülle, flacher Deckel mit Holzknauf, bogenförmiger, beweglicher Henkel mit Wicklung. Messing, innen verzinnt. H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 779
Descrizione: Vier Jugendstil-Gabeln—Deutschland, um 1900—Lineare Dekore. Unterschiedliche Herstellermarken (Bruckmann, Koch & Bergfeld), alle mit Halbmond, Krone und Feingehaltsangabe "800". L. 21 - 22 cm; zus. 266 g. - Zwei von Hans Christiansen, Entwurf um 1901/02. Vgl. Marquardt, Europäisches Eßbesteck, Stuttgart 1997, Nr. 583.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 780
Descrizione: Jugendstil-Blumensäule—Um 1900—Auf quadratischem Sockel vier durchbrochen geschnitzte, kannelierte Lisenen, oben mit reliefierten Blütendekor, zwei Tablare. Mahagoni. 128,5 x 29 x 29 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 781
Descrizione: Jugendstil-Kaminuhr—Um 1900—Auf ausgestellten Füßen marmorne Sockelplatte und Rückwand, das Gehäuse getragen von verästelten Zweigen zweier Bäume mit Blättern und Früchten, die hochgeschwungene Bekrönung mit Sonne und Sternen; Emailzifferblatt mit gemalten, arabischen Stundenzahlen, durchbrochene Zeiger, Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Gelber Marmor "giallo di Siena", Bronze. H. 41 cm. - Marmor geklebt.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 782
Descrizione: Satz von zehn Industrielampenschirmen—Frankreich, A. 20. Jh.—Rund, leicht gewölbt, mittig mit Aussparung für die Fassung. Metall, innen weißes, außen grünes Email. Ø 24,5 cm. - Kleinere Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 783
Descrizione: Figürlicher Beistelltisch—M. 20. Jh.—In der Art von Gmunden. Auf Natursockel in einer Pflanze sitzender weiblicher Akt, drei hohe Blätter dienen als Stützen für die runde Glasplatte. Terrakotta, im Verlauf grün und blau gesprenkelt und grau-weiß glasiert. H. 45 cm, Ø 60 cm. - Kleinere Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 730 €

Lotto: 784
Descrizione: Teppich—In der Art des Bauhaus, 1. H. 20. Jh.—Geometrischer Dekor aus blauen, gelben, roten und grünen Dreiecken. Leinen und Baumwolle gewebt. 247 x 125 cm. - Gebrauchsspuren, etwas angeschmutzt.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 785
Descrizione: Loos, Adolf—Fan-Back Windsor-Stuhl—(Brünn 1870-1933 Kalksburg bei Wien) Um 1930. Auf mit H-förmigen Streben verbundenen, ausgestellten Rundbeinen ein sattelförmiger, gemuldeter Sitz, die Rückenlehne aus sechs versetzt angeordneten, gefächerten Rundstreben. Nussholz. 75 x 38 x 36 x 41 cm. - Sitz und Lehne verzogen.
Prezzo di partenza: 3600 €

Lotto: 786
Descrizione: Tura, Aldo—Barschrank—(1909-1963) Entwurf um 1950. Auf rechteckiger Sockelplatte und kräftigem Baluster der zweitürige Korpus, innen vollständig verspiegelt, Glaseinlegeböden im Korpus sowie an den Innenseiten der Türen. Palisander furniert, lackierte Ziegenlederbespannung, vergoldeter Bronzebeschlag. 154 x 80 x 40 cm. - Innenbeleuchtung, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 787
Descrizione: Bertoia, Harry—"Bird Chair"—(1915-1978) Untergestell mit schwarzer, der Sitz aus Drahtgitter mit weißer Beschichtung, Polsterauflage mit blauem Bezug. 98 x 97 x 82 cm. - Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 570 €