> Liberty e Design

Lotto: 788
Descrizione: Vier Armlehnstühle—in der Art von Thonet, Wien - 20. Jh.—Hufeisenförmiger Polstersitz auf geraden, durch Streben gestützten Beinen, durchbrochene Rückenlehne mit vertikalen Sprossen und Brett mit ausgesägten Quadraten. Buchenholz, schwarz poliert. 80 x 49 x 55 x 47 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 789
Descrizione: Fornasetti, Piero—Beistelltisch „Fondali Marini"—(Mailand 1913-1988 ebd.) Auf ausgestellten, konischen Rundbeinen rechteckige Platte mit Fischen, Muscheln und anderen Meerestieren. Holz, bedruckt und lackiert. Am Boden zwei Klebeetiketten „Fornasetti Milano" mit Pflegehinweisen in Engl. u. Frz. 35 x 100 x 50 cm. - Beine geändert. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 790
Descrizione: Castiglioni, Pier Giacomo und Achille—Sessel „Sanluca"—(Mailand 1913-1968 ebd./Mailand 1918-2002 ebd.) Entwurf 1961 für Poltrona Frau. Gestell auf vier kurzen, zylindrischen Beinen, außergewöhnlich geschwungene, hohe Rückenlehne, Sitzfläche, Lehne und Armstützen gepolstert. Untergestell Holz lackiert, roter Pelle-Frau-Lederbezug. 99 x 41 x 85 x 98 cm. - Der nach ergonomischen Gesichtspunkten entworfene, elegante Sessel greift zwar auf bekannte Formen zurück und gilt dennoch als herausragendes Beispiel italienischen Industriedesigns.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 791
Descrizione: Reggiani, Gioffredo—Stehleuchte - Italien, um 1960/70—Auf quadratischer Standplatte vier verschieden hohe, oben geknickte Füße jeweils mit einem kugeligen Lampenschirm. Metall, milchweißes Glas. H. 170 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 730 €

Lotto: 792
Descrizione: Cibic, Aldo—Schreibtisch „Sophia"—(Schio 1955 geb.) Entwurf 1985 für Memphis. Ein Kreissegment sowie ein schwarz lackierter, dreiteiliger Fuß bilden das Untergestell für die Platte, in der sich unter einer Klappe eine Einrichtung für Schreibutensilien verbirg, im Korpus integrierter Schub sowie seitlich angebrachte Ablage. Holz, gebeizt, furniert u. lackiert, Laminat. Metallplakette „Memphis Milano A. Cibic 1985 Made in Italy". 756x 130 x 85 cm. - Die Farben etwas verblichen, kleines Furnierteil ergänzt. - Abb. in Bellati, Neues Italienisches Design, 1990, S. 36-37.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 793
Descrizione: Pesce, Gaetano—Ein Paar Sessel „I Feltri"—(La Spezia 1939 geb.) Entwurf 1986/87, hergestellt von Cassina, Italien. Komplett aus schwarzer Wollfilzmatte gefertigter Sessel, der untere Teil mit wärmehärtendem Kunstharz imprägniert, um Standfestigkeit zu erreichen, der Sitz innen mit einer abnehmbaren, lachsfarbenen und gesteppten Polsterung u. Kissen. Wollfilz, Baumwollstoff, Hanfbänder. 98 x 45 x 120 x 60 cm. - Innenpolster leicht ausgeblichen. - Abb. in Dumont Handbuch Design International, S. 397.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 794
Descrizione: Forcolini, Carlo—Regal „Ran Library"—(Como 1947 geb.) Entwurf von 1987, Hersteller Alias. An die Wand zu lehnende Regalkonstruktion mit fünf scheinbar frei schwebenden Regalböden. Stahl, grau lackiert. Am Gestell Herstellerstempel „Alias Italy". 203 x 112 x 43 cm. - Beeinflusst von asiatischen Bauformen, z.B. Tempelpforten, der Name spielt auf einen japanischen Film an.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 795
Descrizione: Arad, Ron—Sessel „Size Ten"—(Tel Aviv 1951 geb.) Entwurf 1991 für Moroso, Spring Collection. Gemuldete Sitzfläche und Rückenlehne, hohe, seitliche Wangen als Armstützen. Innenstruktur aus Stahl und Kaltschaum, taubenblauer Lederbezug. 77 x 45 x 70 x 80 cm. - Minimalste Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 796
Descrizione: Paar Spangen—Entwurf Josef Hoffmann—Längsoval mit schwarzweißem Emaildekor. Kupfer, emailliert und versilbert. L. 4,5 cm.
Prezzo di partenza: 1800 €