> Liberty e Design

Lotto: 330
Descrizione: Art-Déco-Tafelaufsatz—Wohl Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1920/30—Dreipassiger Sockel, darauf drei vollplastische, sitzende Frauenfiguren in langen Gewändern, die die sechspassig gemuldete Schale tragen. Keramik mit grüner Laufglasur auf weißem Fond. Am Boden undeutl. geritzter Namenszug. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 330.- EUR €

Lotto: 331
Descrizione: Lorenzl, Josef—Tischlampe "Spanische Tänzerin"—(Wien 1892-1950 ebd.) Für Walther und Marcel Goldscheider, Wien 1920er Jahre. Auf rundem Sockel stehende Frauenfigur mit Fächer, hinter ihr ein kantiger Pfeiler als Schaft für den originalem, blauen Stoffschirm. Steingut mit farbiger Bemalung. Am Sockel Namenszug "Laurenzl", im Boden schwarze Stempelmarke mit Zusatz "Made in Austria", geprägte Modellnummer "5232 / 40 / 11", gemalte Ziffer "XXIII". H. 60 cm. - Elektrifiziert, ohne Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 1.500.- EUR €

Lotto: 332
Descrizione: Nilpferd—M. 20. Jh.—Vollplastische, stehende Tierfigur. Keramik mit ockerfarbenem Scherben, frei geformt, unregelmäßig braun und taubenblau glasiert. H. 26 cm, L. 45 cm. - Kl. Bestoßungen an den Füßen.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 333
Descrizione: Reliefbild "Europa auf dem Stier"—20. Jh.—Annähernd quadratische Form mit hochreliefierter Darstellung. Keramik mit rotem Scherben, braunbeige glasiert. 25 x 23 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 334
Descrizione: Figurale Jugendstil-Tischlampe—Böhmen, um 1900—Auf rundem Natursockel im Kontrapost stehender Frauenakt, in den erhobenen Armen den Schirmreif mit breiten Lorbeerzweigen haltend. Bronze, auf kubischem Postament aus rotem Marmor, elektrifiziert. H. ges. 34,5 cm. - Ohne Schirm, Marmorpostament beschädigt. - Für elektrische Betriebssicherheit und Funktion wird keine Garantie und Haftung übernommen.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 335
Descrizione: Tischlampe—Frankreich, fr. 20. Jh.—Herzförmiger, offen gearbeiteter Standfuß mit hochgeschwungenem, gebogenem Arm, glockenförmiger Schirm aus mattweißem Glas. Messing vernickelt. Unterseite mit Modellnummer. H. 45 cm. - Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 370.- EUR €

Lotto: 336
Descrizione: Anbietschale—2. H. 20. Jh.—Runde, tief gemuldete Form mit schmaler, horizontaler Fahne, gegenständig zum Rand hin geteilter und bogenförmig geführter Griffansatz, darin montiert ein gerader Stab aus farblosem Glas als Griff. Metall, versilbert. H. 15,5 cm, Ø 23 cm.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 337
Descrizione: Buchbinder—Wiener Bronze, A. 20. Jh.—Kleinplastik des Handwerkers mit einem großen Buch in den Händen vor seinem Arbeitstisch mit Werkzeug auf einem Schemel sitzend. Bronze, polychrom bemalt. H. 4,5 cm.

Lotto: 338
Descrizione: Uhu—Wiener Bronze, A. 20. Jh.—Auf unregelmäßigem, grünem Onyxsockel naturalistischer, lauernder Uhu. Bronze, braun und goldfarben patiniert. H. 5,5 cm, ges. 9 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 339
Descrizione: Zwei große Jugendstil-Vasen—WMF Geislingen, um 1900—Bauchiger Korpus mit floralem Relief auf vier durchbrochen gearbeiteten Beinen mit linearem Dekor, auf einer Seite höher geführter Schaft in Form einer im Relief gestalteten Mädchenfigur in fließendem, langem Gewand, vor der ein vollplastisch ausgeführter Jüngling kniet und ihre eine Rose pflückt bzw. reicht; hoher, schlanker, hochschultrig gebauchter Einsatz auf farblosem Glas mit teils mattiertem, stilisiert floralem Schliffdekor. Zinn, versilbert. H. 52 cm.
Prezzo di partenza: 3.500.- EUR €

Lotto: 340
Descrizione: Jugendstil-Gewürzménage—WMF Geislingen, um 1905—Basis in Form eines kantigen Kreuzes mit fünf Öffnungen als Halterung für das Senftöpfchen, zwei Schälchen für Salz und Pfeffer, zwei Karaffen für Essig und Öl, zentrale, spitzbogige Handhabe mit Griffring; linearer Jugendstildekor aus Bändern und kleiner Würfelreihe. Zinn, die Einsätze aus farblosem Glas mit Kerbschliffdekor. Britanniametall, versilbert. Seitlich Straußenmarke mit Beizeichen "i/o" und "ox" sowie "Alemania", Unterseite mit Modellnummer "445/5". H. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 341
Descrizione: Salongarnitur Modell 7705—Gebrüder Thonet, Wien - um 1880—Bestehend aus einem Kanapee (99 x 47 x 118 x 60 cm), zwei Armlehnstühlen (96 x 47 x 63 x 63 cm), vier Stühlen (92 x 48 x 48 x 53 cm) und einem Tisch (76 x 139 x 78 cm). Geschwungenes, schwarz lackiertes Bugholzgestell aus Buche mit linearem Dekor, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehnen mit rotem Samtbezug. - Unterseiten der Sitzmöbel mit Sperrholz verstärkt, Lack mit Gebrauchsspuren. - Lit.: Verkaufskatalog Thonet, 1885, S. 21; 1904, S. 58.
Prezzo di partenza: 2.400.- EUR €

Lotto: 342
Descrizione: Satz von 10 Jugendstil-Stühlen—In der Art von Richard Riemerschmid, um 1900—Schmale, unten durch Querstreben miteinander verbundene Vierkantbeine, die vorderen in die seitliche Zarge, die hinteren in die Stützen der Rückenlehne übergehend, Polstersitz, sich nach oben verbreiterndes Lehnenbrett. Buchenholz, später weiß gefasst. 89 x 47 x 42 x 43 cm. - Acht original, zwei ergänzt.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 343
Descrizione: Runder Jugendstiltisch—Um 1900—Auf vier gequetschten Kugelfüßen quadratischer und getreppter Sockel, auf dem vierkantigen Mittelfuß runde vorkragende Platte über gerader Zarge, auf jeder Seite des Fußes ornamentale Einlage in Art eines Medaillons aus verschiedenen Hölzern mit Perlmutt. Ahorn, die Füße geschwärzt. H. 79 cm, Ø 80 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 344
Descrizione: Stuhl—Barnstaple, Shapland & Petter, um 1900—Auf vier Beinen, die vorderen vierkantig und unten ausgestellt, u-förmige Sitzfläche über gerader Zarge, rundbogige Rückenlehne aus filigranen, mittig anschwellenden Stäben, am oberen Ende in Scheiben mit intarsierten Voluten auslaufend; Stoffbezug mit Floraldekor. Mahagoni mit Einlagen aus verschiedenfarbigen Fruchthölzern. 97 x 45 x 43 x 49 cm.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 345
Descrizione: Kleiner Sekretär—Barnstaple, Shapland & Petter, um 1900—Hochrechteckiger Korpus zwischen Standwangen, im unteren Bereich offene Ablage, darüber Kastenfach mit aufklappbarer Schreibplatte und Inneneinrichtung aus zahlreichen, kleinen Ablagefächern, außen intarsiert mit stilisiertem Pfauen- und Blütenstängeldekor, als oberer Abschluss ein Bord mit verglaster Rückwand, diese mit floral ornamentierter, durchbrochener Kupferapplikation, geschweiftes Gesims, seitlich zwei Tragegriffe mit floralem Beschlag, Klappe mit Griffring, Schloss und Schlüssel. Mahagoni, braun gebeizt und poliert, Einlagen aus verschiedenfarbigen Fruchthölzern. 134 x 64 x 35 cm.
Prezzo di partenza: 2.000.- EUR €

Lotto: 346
Descrizione: Bucher, Karl—Großer Jugendstil-Eckschrank—(München 1861-1913 ebd.) Bestehend aus einem dreitürigen Unterteil auf zehn ausgesägten Füßen, rückseitig abgeflacht, die Türfüllungen mit Würfelmarketerie, die mittlere konvex gewölbt, der Aufsatz leicht zurückgesetzt, hier die äußeren beiden Türen verglast, die mittlere erhöht und mit rundbogigem oberen Abschluss, ebenfalls konvex, unten mit Würfelmarketerie, darüber eine fein intarsierte Parklandschaft mit Säulen- und Tempelarchitekturen. Verschiedene Laub- und Wurzelhölzer. Sign. und datiert „K. Bucher 1910". 235 x 139 x 73 cm.

Lotto: 347
Descrizione: Deckenlampe—1. Dr. 20. Jh.—Runder, profilierter Lampenkörper mit drei geschwungenen Leuchterarmen und abhängenden zapfenförmigen Glasschirmen. Messing, patiniert, farbloses Glas, geätzt. H. 58 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 348
Descrizione: Barovier, Ercole - um 1950—Vase "cordonato oro"—(Venedig 1889-1974 ebd.) Ausführung Barovier & Toso, Murano. Aus zwölf vertikalen Rippen gebildete, leicht gebauchte Form mit gebogtem Rand. Farbloses Glas, in der Zwischenschicht schräge Bänder mit Goldflittereinschmelzungen. Am Boden ausgeschriebener Namenszug. H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 349
Descrizione: Dell, Christian—Tischleuchte Modell 6580 Super—(Offenbach a.M. 1893-1974 Wiesbaden) Entwurf 1932/34 für Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Runde Standplatte, darauf mittig zwei höhenverstellbare und schwenkbare zylindrische Leuchterarme mit runden Schirmen. Metall, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt. Bez. „Original Kaiser idell“. H. 45-60 cm, B. max. 87 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 650.- EUR €

Lotto: 350
Descrizione: Eiermann, Egon—Stuhl, Mod. 2 - 1948—(Neuendorf 1904-1970 Baden-Baden) Ausführung Wilde & Spieth, Esslingen am Neckar. Schalenförmig, Sitzfläche und Rückenlehne aus je acht Vierkantstäben, zusammengeklappt ineinander verschränkt, vier schräg gestellte Beine. Lärche, Metallschrauben. 64 x 31 x 44 x 70 cm. - Lit. Vollmer 5. Vgl. Ausstellungskatalog Architektenmöbel von Aalto bis Zumthor, MAK Köln 2012, Abb. S. 67, Prototyp.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 351
Descrizione: Deckenkrone—Italien od. Deutschland, 1950er Jahre—24 strahlenförmig angeordnete Flammen. Messing, weißer Kunststoff. H. 33 cm, Ø 120 cm.
Prezzo di partenza: 800.- EUR €

Lotto: 352
Descrizione: Wandteppich "Erntedank"—In der Art von Ida Kerkovius—Farbenfrohes Arrangement aus Krügen und Tassen im Zentrum, von Blütenfeldern und Früchten umgeben. Wolle, gewebt. Knüpferzeichen in Form eines Tannenbaumes und dat. "1966". 195 x 300 cm.

Lotto: 661
Descrizione: Moreau, Auguste - nach—Figurengruppe—(Dijon 1834-1917 Paris) Auf runder, schwarzer Marmorplinthe und Natursockel zwei flanierende und sich umarmende Mädchen in schulterfreien Kleidern mit flatternden Röcken, eine mit einem Blumenkorb unter dem Arm, die andere mit einem kleinen Strauß. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Sockel bez. "A. Moreau". H. 75 cm. - Guss des 20. Jh. nach A. Moreau.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 662
Descrizione: Gory, Affortunato—Mädchenbüste—(Italien. Bildhauer, tätig um 1895-1925) Auf quadratischer Plinthe mit gekehltem Sockel aus grünem Marmor die Büste einer jungen Frau in reich besticktem Kleid und mit Haube, den Kopf leicht geneigt. Marmor und Bronze, vergoldet. Seitlich auf der Schulter signiert. H. 42 cm.
Prezzo di partenza: 1500 €