> Liberty e Design

Lotto: 663
Descrizione: Seifert, Victor Heinrich—Junge Frau mit Muschelschale Wasser schöpfend—(Wien 1870-1953 Berlin) Über achteckigem Postament auf Natursockel hockender Akt. Bronze, goldbraun patiniert. Rücks. bez. H. 23 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 664
Descrizione: Riché, Louis—Junge Frau mit Reh—(Paris 1877-1949 ebd.) Liegende, nur mit einem Tuch bekleidete junge Frau, ein Reh liebkosend. Bronze, partiell gold- u. silberfarben patiniert. Rücks. sign. sowie unleserl. gestempelt. L. 60 cm. - Stellenweise berieben.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 665
Descrizione: Fiala, Carl—Junge Frau auf Einhorn—(Wien 1885-1955 ebd.) Über Marmorsockel auf Plinthe stehendes, vollrund gestaltetes Einhorn eine junge Frau auf dem Rücken tragend. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Sockel bez. "C. Fiala 1919". H. 46,5 cm. - Eine Arbeit von Carl Fiala befindet sich im Bestand der Österreischischen Galerie Belvedere in Wien.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 666
Descrizione: Humplik, Josef—Dame mit Panther—(Wien 1888-1958 ebd.) Auf rechteckiger Plinthe schreitende Frau in bodenlangem Hüfttuch einen kleinen Panther auf ihrer rechten Schulter tragend. Bronze, goldbraune Patina. Am Sockel bez. und dat. 1913 in röm. Zahlen. H. 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 667
Descrizione: Marcks, Gerhard - Umkreis—Stehende mit Hüfttuch—(Berlin 1889-1981 Burgbrohl) Auf quadratischer Plinthe stehende Weibliche, ein Tuch mit beiden Händen gerafft haltend. Bonze, braun patiniert. H. 58 cm.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 668
Descrizione: Scharwitz, Peter—Sitzender Akt—(Keramiker d. 20. Jh.) Um 1930. Auf rundem Sockel sitzender weiblicher Akt in Pose, sich mit den Händen durch die Haare fahrend. Terrakotta. Am Boden signiert. H. 46 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 669
Descrizione: Araberin—Italien, 20. Jh.—Auf quadratischem, gekehltem Postament Büste einer Araberin, das Kopftuch mit Stirnschmuck. Bronze, grün-braun patiniert. H. 63 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 670
Descrizione: Araber—Italien, 20. Jh.—Auf quadratischem, gekehltem Sockel die Büste eines bärtigen Arabers. Bronze, grün-braun patiniert. An der Schulter rückseitig unleserlich signiert. H. 63 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 671
Descrizione: Büste einer jungen Italienerin—Italien, 20. Jh.—Auf oktogonaler Plinthe und rundem, profiliertem Sockel die Büste einer jungen Frau mit locker um die Haare gebundenem Kopftuch und Ohrringen. Bronze, braun patiniert, Kupfer. Seitlich undeutl. signiert. H. 50 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 672
Descrizione: Frauenbüste—Italien, 20. Jh.—Auf rechteckiger, schwarzer Marmorplinthe die Büste einer unbekleideten, jungen Frau mit vom Wind zerzausten Haarsträhnen im Gesicht. Bronze, dunkel patiniert. H. 54 cm.
Prezzo di partenza: 460 €

Lotto: 673
Descrizione: Vase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Balusterförmiger Korpus mit schlankem Hals; die Wandung mit gitterartigem Rippendekor. Farbloses Glas mit hellem, silbergelbem Überfang, lüstriert und irisiert. Am Boden graviert "Loetz Austria". H. 22 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 674
Descrizione: Paar kleine Vasen—Böhmen, um 1900—Schlanke Balusterform mit kurzem Hals. Hellgrün und weinrot marmoriertes Opalglas. H. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 675
Descrizione: Kleine Vase—Gebrüder Pallme-König & Habel, Steinschönau - A. 20. Jh.—Bauchige Form mit kurzem, weitem Hals. Grünes Glas mit aufgeschmolzenen und verzogenen roten und weißen Glasfäden und Disteldekor. H. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 676
Descrizione: Vase—Böhmen, A. 19. Jh.—Über rundem Stand der keulenförmige Korpus mit schmaler Mündungsöffnung. Farbloses Glas, opalweißer Unterfang, violette und goldfarbene, spiralig verzogene Glasfäden. H. 27 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 677
Descrizione: Vase in Metallmontierung—Böhmen, A. 20. Jh.—Schlanker, leicht gebauchter Korpus, an Stand und Mündung montiert mit zwei geschwungenen und durchbrochenen Henkeln. Farbloses Glas mit eingewalzten gelben Kröseln, blaue Aufschmelzungen, irisiert. H. 25,3 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 678
Descrizione: Vase—Böhmen, A. 20. Jh.—Über rundem Stand gedrückt bauchiger Korpus und langer, leicht konischer Röhrenhals. Hellgrün und rot marmoriertes Opalglas. H. 21 cm. - Goldrand an der Mündung berieben.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 679
Descrizione: Ein Paar Vasen—Böhmen, 1. H. 20. Jh.—Konischer Korpus mit weit auslappender, sechsfach blütenförmig gewellter Mündung. Milchig-weiß unterfangenes, irisiertes Glas. H. 10 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 680
Descrizione: Kleine Jardinière—In der Art von Johann Loetz Witwe, Klostermühle - A. 20. Jh.—In der Art von Johann Loetz Witwe, Klostermühle. In ovale Form geblasen mit nach außen lappenden Längsseiten. Farbloses Glas, silbergelb überfangen, mit grünen Glasfäden umsponnen, verzogen und irisiert. L. 17 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 681
Descrizione: Vase—Böhmen, A. Jh.—Über rundem, eingeschnürtem Stand hoher Korpus mit Blütendekor, kurzer, schmaler Hals. Hellgelbes Glas, irisiert und mit Reliefemaildekor. Am Boden Modellnr. "17" u. "156". H. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 682
Descrizione: Vase—Gebrüder Pallme-König & Habel, Steinschönau - A. 20. Jh.—Vierseitiger, gebauchter Korpus mit schlankem, tailliertem Hals, die Mündung vierfach blütenförmig nach außen gekniffen. Kupferrubinfarbenes Glas, mit weißlichen Glasfäden umsponnen und irisiert. H. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 683
Descrizione: Kleine Vase—Böhmen, A. 20. Jh.—Stark gedrückter Korpus mit langem, zylindrischem Röhrenhals. Farbloses Glas, opakweiß und hellgrün unterfangen, fächerartig verzogene Fäden, irisiert. H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 684
Descrizione: Dreikantvase—Gebrüder Pallme-König & Habel, Steinschönau - A. 20. Jh.—Dreiseitiger, konisch zulaufender Korpus. Farbloses Glas mit grünlichen Kröseleinschmelzungen und aufgeschmolzenen, braunen Glasfäden, irisiert. H. 17 cm. - Minichips am Mündungsrand.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 685
Descrizione: Kleine Vase—In der Art von Johann Loetz Witwe, Klostermühle - A. 20. Jh.—Gebauchter, navetteförmiger Korpus auf rundem Stand mit ausschwingender Mündungsöffnung. In die Form geblasenes. farbloses Glas mit eingewalzten, hellrosafarbenen Kröseln, irisiert. H. 9,8 cm.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 686
Descrizione: Vase—Böhmen, A. 20. Jh.—Über rundem Stand leicht taillierter, schlanker Korpus mit achtfach gewellt auslappender Mündung. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, mit grünen Glasfäden eng umsponnen und verzogen. H. 29 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 687
Descrizione: Vase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - A. 20. Jh.—In der Art von Johann Loetz Witwe, Klostermühle. Stark gebauchter Korpus mit kurzem, eingezogenem Hals. Farbloses Glas mit gelben Kröseleinschmelzungen und aufgeschmolzenen, verzogenen grünen Glasfäden. H. 8 cm.
Prezzo di partenza: 120 €