> Liberty e Design

Lotto: 688
Descrizione: Art-Déco-Vase—Curt Schlevogt, Gablonz - 1920/30—Auf zwölffach facettiertem Fuß, Korpus mit Relief von drei tanzenden, weiblichen Akten und Weinranken, ausschwingende Mündung. Dickwandiges, grünes sog. Malachitglas, formgepresst. H. 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 689
Descrizione: Kleine Art-Déco-Vase—Curt Schlevogt, Gablonz - 1920/30—Auf zwölffach facettiertem Fuß, Korpus mit Relief von sechs tanzenden, weiblichen Akten. Dickwandiges, grünes sog. Malachitglas, formgepresst. H.13 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 690
Descrizione: Konvolut sieben Glasobjekte—Diverse Manufakturen, 20. Jh.—Vase mit Libellendekor. Am Boden Bez. „Eisch 88“. H. 14 cm. - Schale mit galvanoplastischer Auflage eines Fisches. Am Boden „Valio“. Ø 13,5 cm. - Solifleur-Vase mit Blasendekor und rotem Unterfang. H. 24 cm. - Vase mit seitl. Zierhenkeln. Am Boden sign. H. 21 cm. - Fazzoletto-Vase. Seitl. bez. H.13,5 cm. - Breite, ovale Vase. Am Boden bez. H. 16,5 cm. - Keulenförmige Vase. H. 26 cm. - Teils Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 691
Descrizione: Konvolut von sechs Glasobjekten—U.a. Moser & Söhne, Karlsbad - 20. Jh.—Aschenbecher. Massives orangefarbenes Klarglas mit umlaufendem Figurenfries aus Messing. Am Boden bez. "Moser". Ø 14 cm. - Vase. Massives orangefarbenes Klarglas. Am Boden u. auf Klebeetikett bez. "Moser". H. 14 cm. - Drei Vasen. Farbloses und gefärbtes Sommerso-Glas mit Einschmelzungen. Eine bez. "Exbor Czechoslovakia". H. 18 - 22,5 cm (eine beschädigt). - Vase. Orangefarbenes Klarglas. H. 25 cm. - Kleine Schale, wohl Murano. Farbloses, rot unterfangenes Glas mit geometrisch angeordneten Bläschen ("bulicante"). H. 6,3 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 692
Descrizione: Niemeyer, Adelbert—Großer Sektpokal—(Warburg 1867-1932 München) Entwurf für Glashütte Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1905. Rundfuß mit schlankem Schaft und ausladender Kuppa, stilisierte, geschnittene und goldstaffierte Ranken sowie dreifach "Henkell trocken". Farbloses Glas. H. 28 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 693
Descrizione: Zwei Pokale—Hermann Pautsch, Blottendorf bei Haida - A. 20. Jh.—Eine auf quadratischer Plinthe mit vierseitig eingezogenem Fuß und glockenförmiger Kuppa, die andere mit Rundfuß und leicht konischer Kuppa. Farbloses Glas, floraler Poliergolddekor und Malerei mit transparenten Emailfarben. H. 15,8 u. 16,2 cm. - Gold stellenweise etwas berieben.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 694
Descrizione: Stängelglas—Mayr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg - um 1910—In der Art von Otto Prutscher. Scheibenfuß mit langem Stiel und halbkugeliger Kuppa mit Schliffdekor. Farbloses Glas, partiell dunkelrot überfangen. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 695
Descrizione: Stängelglas—Mayr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg - um 1910—In der Art von Otto Prutscher. Scheibenfuß mit langem Stiel und halbkugeliger Kuppa mit Schliffdekor. Farbloses Glas, partiell gelb überfangen. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 696
Descrizione: Stängelglas—Mayr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg - um 1910—In der Art von Otto Prutscher. Scheibenfuß mit langem Stiel und halbkugeliger Kuppa mit Schliffdekor. Farbloses Glas, partiell blau überfangen. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 697
Descrizione: Figürliche Jugendstillampe—A. 20. Jh.—In Form einer Spinne, der Kopf mit den acht Beinen aus Bronze, der Körper aus farblosem, formgeblasenem und mattiertem Glas. L. 25 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 698
Descrizione: Fuß-Schale "Myra-Kristall"—WMF, Geislingen - um 1925/30—Auf Scheibenfuß und kurzem Schaft die blütenförmig gerippte Kuppa. Bernsteinfarbenes, im Verlauf lüstriertes Glas. H. 9,2 cm.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 699
Descrizione: Drei Vasen "Myra-Kristall"—WMF, Geislingen - um 1925/30—Zwei balusterförmige Vasen mit abgesetztem Standring und ausschwingender Mündungsöffnung und eine kleine Fußvase mit konkaver Wandung. Bernsteinfarbenes Glas, im Verlauf lüstriert. H. 9,5 - 20 cm. - Zwei mit restaurierten Randchips.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 700
Descrizione: Fußvase—WMF, Geislingen - um 1925/30—Über rundem Fuß die hohe, trompetenförmig ausschwingende Kuppa. Bernsteinfarbenes, im Verlauf lüstriertes Glas. H. 24,1 cm. - Flacher Chip am Mündungsrand.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 701
Descrizione: Vase—Désiré Christian, Meisenthal - um 1900—Balusterförmiger Korpus mit weiter Mündungsöffnung, auf der Wandung Blütenzweige und Blätter über Wellendekor. Farbloses Glas mit milchigen und hellgelben Pulvereinschmelzungen, orangefarbener Überfang, geätzter Dekor. Am Boden sign. "D. Christian Meisenthal/Loth.". H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 702
Descrizione: Vase mit Ackerwinde—Muller Frères, Croismare - A. 20. Jh.—Über rundem Fuß der schlanke, konische Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, wulstigem Hals; auf der Wandung Ackerwindenzweig. Farbloses Glas, partiell mit hell orangefarbenen Pulvereinschmelzungen und orangefarbenem Überfang, geätzter Dekor und säurepolierte Oberfläche. Am Boden bez. "Muller Croismare/ Dépôt Nancy". H. 28 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 703
Descrizione: Vase "Été"—Désiré Christian, Meisenthal - um 1905—Über rundem Fuß der keulenförmige, schlanke Korpus, die Wandung umlaufend mit Uferlandschaft und Seerosen sowie einem stehenden, weiblichen Akt. Farbloses Glas mit orange- und beigefarbenen Pulvereinschmelzungen, rostrot überfangen und geätzter Dekor. Am Fuß bez. "Été", am Boden sign. "D. Christian Meisenthal/Loth.". H. 28,2 cm. - Minime Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 704
Descrizione: Flakon "Nénuphars" mit Silbermontierung—Daum Frères, Nancy - um 1897—Der zylindrische Korpus umlaufend mit Seerosenblätter und -blüten, ebenso auf dem Griff des eingelassenen Stopfens; die Silbermontierung mit teils plastisch reliefierten Seerosen auf dem Stülpdeckel. Leicht hellblaues Glas mit mattgeätztem Fond und poliertem Dekor, Golddekor sowie in zartem Violett bemalt, Silber mit Innenvergoldung. Am Boden in Goldfarbe bez. "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz, die Montierung gestempelt mit Halbmond, Krone und Feingehalt "950", "Gebr. Friedländer", Meistermarke "MV" mit Krug. H. 13,5 cm. - Mündung und Stopfen am Rand mit zahlreichen kleinen Chips und Bestoßungen, Wandung mit ca. 2,5 cm langem Sprung, Stopfen fest.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 705
Descrizione: Seltene Jugendstilvase—Daum Frères, Nancy - um 1900—Vierseitiger Korpus mit rautenförmigem Grundriss auf geschwungenem Metallfuß, die Wandung flächig mit fein gegliederten Blattornamenten sowie geschwungenen, stilisierten Blütenzweigen. Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang, geätzter und polierter Dekor, vergoldete Kupfermontierung. Am Boden in Goldfarbe bez. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. H. 22,5 cm. - Vergoldung am Fuß berieben.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 706
Descrizione: Vase mit Segelschiffen—Daum Frères, Nancy - um 1920—Auf dickem Scheibenfuß der balusterförmige Korpus, umlaufend zahlreiche Segelschiffe auf offenem Meer. Dickwandiges Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb, Hellgrün, Braun und Rot, dunkelbraun überfangen mit geätztem Dekor. Seitlich geätzt bez. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz, am Fuß geritzt "235". H. 29 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 707
Descrizione: Große Vase mit Glockenblumen—Daum Frères, Nancy - um 1920/25—Über rundem, ansteigendem Fuß mit Noduswulst der hohe, schlanke Korpus in Keulenform; umlaufend blühende Glockenblumen. Farbloses Glas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, dunkelrot überfangen und geätzter Dekor. Geschnittene Signatur "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz und Modellnr. "252". H. 48 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 708
Descrizione: Kürbisvase—Daum Frères, Nancy - um 1900/05—Bauchiger, oben eingeschnürter Korpus mit konisch zulaufendem Röhrenhals und montierter Mündung; umlaufende Ranken von Ackerwinden. Farbloses Glas mit milchweißen, gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, hoch geätzter Dekor und säurepolierte Oberfläche; versilberte Kupfermontierung. Am Boden nadelgeätzt und vergoldet "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. H. 27 cm. - Kleine, herstellungsbedingte Glasfehler.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 709
Descrizione: Große Stangenvase—André Delatte, Nancy - um 1920—Kugelbauchiger Korpus mit langem, leicht konischem Röhrenhals. Farbloses Glas dicht mit orangefarbenen und braunen Pulvereinschmelzungen. Seitl. am Korpus signiert. H. 63 cm. - Am Rand minimale Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 710
Descrizione: Stangenvase—in der Art von André Delatte, Nancy - um 1920—Kugelbauchiger Korpus mit langem, schlanken und leicht konischem Hals. Farbloses Glas dicht mit hell- und dunkelblauen Pulvereinschmelzungen. H. 37,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 711
Descrizione: Großer Lampenfuß—Emile Gallé, Nancy - um 1905—Auf rundem, hochgewölbtem Fuß schlanker, taillierter Korpus, oben schmale Öffnung für Beleuchtungsmittel; umlaufend Mohnblumen. Farbloses Glas mit hellroten und milchigen Einschmelzungen, braun überfangen und hochgeätzter Dekor. Sign. "Gallé" mit Stern. H. 41 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 712
Descrizione: Vase mit Heckenrosen—Emile Gallé, Nancy - um 1905/10—Auf rundem, flachem Fuß der schlanke, trichterförmige Korpus mit blühenden Heckenrosenzweigen. Farbloses Glas mit milchigen und hellgelben Pulvereinschmelzungen, magentafarben überfangen mit geätztem Dekor. Gravierte Signatur am Kuppaansatz. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 800 €