> Liberty

Lotto: 434
Descrizione: Seltene Jugendstil-Klavierleuchte—Wien, um 1900, in der Art von Gustav Gurschner—Schwerer, achtkantiger Sockel aus grünem Granit, darauf vollplastische Bronzefigur eines knienden jungen Mannes, der unter großen Mühen an dem pflanzenartigen, vertikal geführten Schaft zieht, daran der haubenförmige Schirm aus Messing und mit Blattdekor, am Rand mit gehämmerten Rechteckfeldern geziert, darin je ein Tigeraugencabochon. H. 27 cm, L. 50 cm. - Elektrifiziert, keine Garantie für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 1.800.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1900 €

Lotto: 435
Descrizione: Kleine Vase—Emile Gallé, Nancy - um 1905—Über rundem Stand spindelförmiger Korpus; umlaufender Krokusdekor. Farbloses, gelb unterfangenes und violett überfangenes Glas mit geätztem Dekor. Tief geätzte Sign. H. 21,4 cm. - Vgl. Hilschenz: Das Glas des Jugendstils, 1973, S. 306, Nr. 254, Abb. 307.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 435
Descrizione: Blumensäule—Wien, Fa. Kohn - um 1900—Runde Plinthe mit zylindrischem Postament, darauf vier Säulen mit abschließender Messingmontierung, runde, vorkragende Deckplatte. Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Brandstempel am Boden. H. 106 cm, Ø oben 26 cm. - Kleinere Altersspuren.
Prezzo di partenza: 450.- €

Lotto: 436
Descrizione: Landschaftsvase—Emile Gallé, Nancy - um 1902—Über rundem, profiliertem Fuß der im Querschnitt spitzovale, bauchige Korpus mit kurzem, eingezogenem Hals und sich weitender Mündungsöffnung; umlaufende Uferlandschaft mit Kiefern im Vordergrund. Farbloses Glas, braun, grün und rosafarben überfangen, reliefiert geätzter Dekor. Auf der Wandung hochgeätzt bez. „Gallé“. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 436
Descrizione: Blumenständer—Wien, Jacob & Josef Kohn - um 1900—Aus zwei hohen Rundbögen mit einseitig kannelierten Vierkantbeinen gebildet, im unteren Drittel quadratisches Tablar mit gerundeten Ecken, oben rundes Tablar, von kannelierten Vierkantstäben gerahmt. Bugholz, Buche, rotbraun gebeizt. Am Boden Firmenetikett. H. 135 cm. - Ähnlich dem Modell 1010 von Gustav Siegel.
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 437
Descrizione: Große Vase—Emile Gallé, Nancy - um 1906-14—Unten bauchiger, nach oben hin sich konisch verjüngender Korpus mit leicht ausschwingendem Mündungssrand; umlaufendes Rasenstück mit Klee, Farnen und blühender Iris. Farbloses Glas mit partiellem orangegelbem Unterfang, rot, rotbraun und hellgrün überfangen und geätzter Dekor. Hochgeätzt bez. „Gallé“. H. 39,5 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 437
Descrizione: Vier Satztische—Wien, Jacob & Josef Kohn - um 1910—In der Größe verlaufend und an der Zarge ineinanderschiebbar, jeweils rechteckige Platte mit gerundeten Ecken auf vier Rundbeinen, bogenförmige Stege, der größte Tisch an den Schmalseiten mit fächerartiger Versprossung. Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Der kleinste Tisch mit Firmenetikett. Max. 74 x 62 x 42,5 cm.
Prezzo di partenza: 990.- €

Lotto: 438
Descrizione: Vase „Cerisiers“ —Emile Gallé, Nancy - um 1920—Sehr breite, gedrückte Form, der kurze Hals eingeschnürt und mit ausschwingender Mündung, umlaufend blühende Kirschzweige. Farbloses Glas mit gelbem Unterfang, hell- und dunkelrot überfangen, hochgeätzter Dekor mit Binnenzeichnung in Nadelätzung. Hochgeätzt bez. „Gallé“. H. 11,2 cm, Ø 23,5 cm. - An der Mündung restauriert.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 438
Descrizione: Zeitungs- oder Notenständer—Wien, Gebrüber Thonet - um 1905—Rechteckige, offene Form auf vier ausbiegenden Beinen, zwei Ablagefächer, Längsseiten und zentrale Unterteilung mit Rundstäben versprosst, mittig hochgeführt als Bügelgriff, an den Schmalseiten Begrenzung aus Ringelementen. Buche, gebogen und mahagonifarben gebeizt. Auf der Unterseite Firmenetikett "Thonet Wien". 54 x 53 x 35 cm.
Prezzo di partenza: 550.- €

Lotto: 439
Descrizione: Schale —Emile Gallé, Nancy - um 1904-06—Spitzovale Form mit achtfach eingekniffenem Rand; auf Front und Rückseite Hagebuttenzweige. Farbloses Glas, gelb unterfangen, roter hoch- und nadelgeätzter Überfang. Hochgeätzt bez. „Gallé“ mit Stern. L. 29 cm, H. 7 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 439
Descrizione: Sottsass, Ettore—Sehr seltenes, großes Wandbild—(Innsbruck 1917-2007 Mailand) Hochrechteckiges Format, auf hochglänzendem, schwarz laminiertem Gewebe als Bildträger fotografische Darstellung einer Hand, die eine Schale unter einen Strahl sprudelndes Wasser hält, mittig links Künstlermonogramm. 296 x 100,5 cm. - Provenienz: aus einer Mailänder Villa.
Prezzo di partenza: 1.800.- €

Lotto: 440
Descrizione: Bianconi, Fulvio - in der Art von—Vase "a fasce policrome", 1990er Jahre—(Padua 1917-1996 Mailand) Runde, ovoide Form. Purpurviolettes Glas mit sechs vertikal eingeschmolzenen Bändern in Opakweiß. H. 17,8 cm.
Prezzo di partenza: 300.- €
Prezzo di aggiudicazione: 300 €

Lotto: 441
Descrizione: Ferro, Vittorio—Vase—(Murano 1932-2012 ebd.) Glatte Wandung über ovalem Querschnitt, zum Boden hin gerundeter Übergang. Farbloses Glas, Überfang aus unregelmäßigen weißen Murrinen mit blauer und roter Umrandung. H. 26 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass Vittorio Ferro.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 442
Descrizione: Medaillon—René Lalique, Wingen-sur-Moder - 20. Jh.—Hochovale Form mit zwei ineinander verschlungenen Blattzweigen mit Beerenfrüchten. Farbloses Glas, geätzter Dekor, mattiert. Rücks. sign. „R. Lalique“. 3,8 x 2,5 cm. - Oben perforiert zum Tragen als Anhänger.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 442
Descrizione: Ferro, Vittorio—Vase—(Murano 1932-2012 ebd.) Ovoide Form mit kurzem, konisch sich verjüngendem Hals. Farbloses Glas mit eng aneinandergereihten Murrinen in Hellblau, Weiß und Gelb, die Zwischenräume dunkelblau. H. 23,5 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass Vittorio Ferro.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 443
Descrizione: Sechs Champagnerschalen—René Lalique, Wingen-sur-Moder—Auf rundem Scheibenfuß aus Glaskugeln geformter Schaft, die halbkugelförmige Kuppa am Ansatz facettiert. Farbloses Glas. Am Boden bez. „Lalique France". H. 12 cm. - Eines mit minimalem Chip an der Lippe.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 443
Descrizione: Ferro, Vittorio—Vase—(Murano 1932-2012 ebd.) Ausgebauchte, ovoide Form mit kleiner Mündung. Farbloses Glas, Überfang aus blütenförmig angelegten, unregelmäßigen Murrinen aus weißem, rotem, gelbem, orangefarbenem, hellblauem und schwarzem Glas. H. 21,5 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass Vittorio Ferro.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 444
Descrizione: Kugelbauchvase—Wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Über abgesetztem Stand der bauchige Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals. Farbloses, längs-optisch geblasenes Glas mit grünem Überfang, irisiert. H. 19 cm. - Geschliffener Rand.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 444
Descrizione: Ferro, Vittorio—Vase—(Murano 1932-2012 ebd.) Hohe, ovoide Form mit plan geschliffenem Mündungsrand. Farbloses Glas mit Überfang aus einem dichten Netz eng aneinandergereihter, kleinteiliger Murrinen aus weißem, grünem und hellblauem Glas. H. 25,5 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass Vittorio Ferro.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 445
Descrizione: Drei Muschel-Anbietschalen—Wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Ovale, teils leicht spitz zulaufende, muschelartige Formen mit vielfach gekniffenem Rand und wulstig gewellter Wandung mit schuppenartiger Struktur an der Außenseite. Farbloses Glas, gelblich-weiß überfangen und irisiert. 8 x 33,5 x 22cm, 5,5 x 25,5 x 19,5 cm u. 3,5 x 15,5 x 10,5 cm. - Zwei mit verschlossenen Bohrlöchern am Boden, Ränder leicht bestoßen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 445
Descrizione: Vase—Murano, 20. Jh.—Konisch sich nach oben hin verjüngende Form; farbloses Glas mit Zwischenschichtdekor aus feinen, spiralig gedrehten Linienglasstäben in Weiß, Türkis und Braun. H. 26,5 cm.
Prezzo di partenza: 90.- €
Prezzo di aggiudicazione: 90 €

Lotto: 446
Descrizione: Vase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Auf rundem, leicht eingezogenem Stand der breite, annähernd zylindrische Korpus mit eingezogener Schulter und weiter Mündungsöffnung. Farbloses Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen und alternierend verzogen. H. 14,3 cm.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 446
Descrizione: Aschenschale—Murano, um 1960/70—Ovale Form, der Rand an den Längsseiten je einmal eingekniffen; farbloses, dickwandiges Glas mit Zwischenschichtdekor aus eingeschmolzenen, vielfarbigen Murrinen und Bändern, teils in Zanfirico-Technik, Aventurineinschlüssen und gesprengter Silberfolie, außen grün überfangen. 6,5 x 17,5 x 13,5 cm. - Rand etw. bestoßen.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 447
Descrizione: Balustervase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Auf leicht ausgestelltem Fuß der balusterförmige Korpus mit leicht eingeschnürter, weiter Mündungsöffnung und auskragendem Rand. Farbloses Glas mit Opalglasunterfang, oben in Silbergelb umsponnen und achtfach alternierend auf- und abwärts verzogen, matt irisiert. Am Boden im ausgeschliffenen Abriss gravierte Signatur „Loetz Austria". H. 23 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 447
Descrizione: Stehlampe—Signoretti Murano, letztes Dr. 20. Jh.—Über ansteigendem Tellerfuß langgezogener Balusterschaft mit mittiger Kugel; am oberen Ende bilden sechs geschwungene Leuchterarme mit blütenartigen Tüllen, gezacktem Blattwerk und Blumen den Lampenkörper. Weißes Aventuringlas. H. 187 cm; Ø 66 cm. - Unikat.
Prezzo di partenza: 1.600.- €