> Liberty

Lotto: 448
Descrizione: Vase in vergoldeter Metallmontierung—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Schlanker, konischer Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals, schauseitig auf einem Ast sitzender, großer Pfau zwischen Blütenzweigen; am Stand sowie an Mündung und Henkel floral durchbrochen gearbeitete Montierung. Farbloses Glas mit silbergelben Kröselaufschmelzungen und irisiert („candia Papillon“), Email- und Reliefgoldmalerei, vergoldete Metallmontierung. H. 39,5 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 448
Descrizione: Onesto, Luigi—Herzvase—(Murano 1935 geb.) Ausführung Vetreria Artistica Oball Murano, ca. 1970-80. Auf plan geschliffener Standfläche der zweiseitig abgeflachte Korpus in Herzform. Dickes, mehrfach überfangenes „sommerso"-Glas in den Farben Gelb, Orange, Rot sowie Farblos. Am Boden sign. „L. Onesto Murano", Manufakturetiketten. H. 30 cm.
Prezzo di partenza: 550.- €

Lotto: 449
Descrizione: Große Vase „Creta Pampas“ —Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900 —Die zylindrische Wandung in der Fußzone spiralig gedreht und nach oben hin ausbauchend. Farbloses, irisiertes Glas mit grünem Überfang und unregelmäßigen Fadenaufschmelzungen. H. 31 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 449
Descrizione: Ferro, Vittorio—Vase—(Murano 1932-2012 ebd.) Hohe, mittig leicht ausgebauchte Wandung mit poliertem Mündungsrand. Farbloses Glas mit Überfang aus einem dichten Netz eng aneinandergereihter Murrinen aus in verschiedensten Farben mit schwarzer Umrandung. H. 28,5 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass Vittorio Ferro.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 450
Descrizione: Kleine Fußvase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1904-09—Zangengeformter Standfuß, von Stäbchen und wellenförmigen Fäden gehaltene bauchige, zehnfach optisch geblasene Kuppa mit leicht eingeschnürter, weiter Mündung und ausschwingendem Rand. Grünes Klarglas, der Fuß silbriges Glas, matt irisiert. H. 13,5 cm. - Herstellungsbedingte Fehlstellen am Fuß sowie kleinere Produktionsfehler am Mündungsrand.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 450
Descrizione: Ros, Antonio da—Glasskulptur „Flamingo“—(Venedig 1936 geb.) Ausführung Gino Cenedese, Murano, ca. 1960. Auf kleinem, hochgewölbtem Sockel der stehende Vogel. Farbloses, leicht hellgrün getöntes Glas, frei geformt. Am Sockel Manufakturetikett. H. 58 cm.
Prezzo di partenza: 900.- €

Lotto: 451
Descrizione: Kleine Vase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - 1905—Auf rundem Stand der sich verjüngende Schaft, darüber die leicht bauchige Wandung mit drei tropfenförmigen Ausbuchtungen. Farbloses, irisiertes, modelgeblasenes Glas mit gelbem Innenüberfang und eingewalzten Silberkröseln. H. 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 451
Descrizione: Seguso, Archimede—Große Vase Zanfirico—(Murano 1909-1999 ebd.) Entwurf und Ausführung Vetreria Archimede Seguso, Murano, um 1950. Konische, runde Wandung mit zum Boden hin gerundetem Übergang. Farbloses Glas mit hellblauen, diagonal verlaufenden und sich kreuzenden „merlotto"-Fadeneinschmelzungen. Am Boden sign. H. 35,5 cm. - Die „merlotto"-Technik wurde von A. Seguso aus anderen Filigrantechniken entwickelt, dabei werden feine Glasfäden übereinandergelegt, miteinander verflochten und verschmolzen, bevor der dabei entstehende Glasstrang geblasen wird.
Prezzo di partenza: 1.600.- €

Lotto: 452
Descrizione: Melusin-Vase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1905-10—Runder Stand mit ausgeschliffener Bodenkugel, hoher, leicht balusterförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals, die Innenwandung schräg gerippt. Farbloses Glas, silbrig-blau umsponnen und unregelmäßig verzogen, farblos überfangen, im sechsteiligen Rippenmodel geblasen und verdreht. H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 452
Descrizione: Ros, Antonio da—Vase „Onion"—(Venedig 1936 geb.) Ausführung Gino Cenedese, Murano, 1960-70. Hoher, zylindrischer Korpus mit oben kugelartig ausbauchender Wandung und plan geschliffenem Mündungsrand. Farbloses Glas, türkisfarben überfangen, vertikal eingeschmolzene Stäbe („canne") aus weißem Glas mit rosafarbenem bzw. violettem Überfang. H. 34,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.- €
Prezzo di aggiudicazione: 220 €

Lotto: 453
Descrizione: Vase—Böhmen, A. 20. Jh., viell. Johann Loetz Witwe, Klostermühle—Auf rundem Stand der zylindrische, leicht gebauchte Korpus mit vierfach gekniffener Mündung; obere Hälfte mit gekämmtem Federdekor. Farbloses Glas mit matten, grünen Aufschmelzungen. H. 26 cm. - Minimale Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 453
Descrizione: Shire, Peter—Entwurfszeichnung—(Los Angeles 1947 geb.) Skizze für die Glasskulptur „Days I Spent At The Seashore“ mit Details sowie Angaben zu den Farben auf Englisch/ Italienisch. Bleistift/ Kohlestift/ Papier. Rechts unten Titel sowie sign. „Shire Venezia 12 14 1988“. 76 x 57 cm. - Angeschmutzt, Randmängel, Wasserschaden.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 454
Descrizione: Vase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1910—Balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingender Mündungsöffnung. Farbloses Glas, optisch geblasen, mit rosafarbenem und gitterartig eingewälztem und verzogenem silberfarbenem Unterfang. H. 30 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 454
Descrizione: Shire, Peter—Entwurfszeichnung—(Los Angeles 1947 geb.) Kolorierte Skizze für die Glasskulptur „Hello Kitti“. Bleistift/ Aquarellfarben/ Papier. 76 x 57 cm. - Angeschmutzt, Signatur und Bez. durch Wasserschaden verloren.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 455
Descrizione: Kleine Vase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - ab 1918—Über hochgewölbtem, rundem Standfuß der bauchige Korpus mit eingezogener Schulter, sehr schmalem, kurzem Hals und auskragender, leicht geneigter Mündung; umlaufender Dekor aus kleinen Blüten und Blättern. Farbloses, matt geätztes Glas in Rosé unterfangen und mit violettem Überfang mit nadelgeätzter Binnenzeichnung. Auf der Rückseite hochgeätzt „Richard“. H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 455
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Mr. Boogaloo"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Vielteiliger, balusterartiger Aufbau aus Kugel- und Scheibennodi über halbkugeligem Fuß, als Bekrönung vasenartiges Gefäß in Birnform. Gelbes, violettes, blaues, weißes und schwarzes Glas, teils mit farblosem Überfang, teils mit Pulvereinschmelzungen. Am Boden bez. "Peter Shire X Vistosi 1/6". H. 52,5 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 456
Descrizione: Große Landschaftsvase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1920—Über rundem, ausgestelltem Fuß der ovoide Korpus mit kurzem Hals und vertikal ausgezogener Mündungsöffnung; geätzter, umlaufender Dekor aus bewaldeter Landschaft mit Architektur und Bergen im Hintergrund. Farbloses Glas mit gelbem und orangenem Unterfang, grün-gelber Überfang. Auf der Wandung geätzt „Richard“. H. 30 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 456
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Hoher, balusterförmiger Aufbau aus spiralförmiger Wulst, vertikal angeordneten grünen Strängen um einen länglichen Korpus und trichterförmige Vase mit zwei umlaufenden Wulstringen. Gelbes, grünes, rosafarbenes und weißes Glas, teils farblos überfangen. H. 55,4 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 457
Descrizione: Schale in Silbermontierung—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Halbkugelige Kuppa in einer Halterung aus durchbrochen gearbeitetem Weinlaub mit Trauben. Farbloses Glas, im 16-fachen Rippenmodel geblasen, umsponnen in geädertem und zu Wellen verzogenem Silbergelb, matt irisiert, Silber. H. ges. 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 457
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Dunk'en Donut's At Speed"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Aufbau aus runder Scheibe und unregelmäßigem Körper auf drei ringförmigen Füßen. Gelbes, orangefarbenes, rotes u. blaues Glas, teils mit farblosem Überfang, teils mit Pulvereinschmelzungen. Am Boden bez. "P. Shire X Vistosi 3/6". H. 47 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 458
Descrizione: Ziervase—Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1898—In Form einer Muschel auf appliziertem Fuß. Farbloses, silbergelb unterfangenes Glas mit eingewalzten, silbergelben Kröseln, der Fuß farblos, matt irisiert, eingeschnittene Öffnung, teils frei geformt. H. 14 cm, L. 26 cm. - Seltene Variante der Muschelvasen von Loetz. - Lit.: Lötz, Böhmisches Glas 1880-1940, Bd. 1, Abb. 32.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 458
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Runder Sockel mit kleiner Kugel, darauf Knochenform. Blaues, schwarzes und weißes Glas, teilw. farblos überfangen. Am Boden bez. "P. Shire X Vistosi PdA". H. 42,5 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung. Unikat.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 459
Descrizione: Seltene Muschelvase—Wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Trichterförmiges Schneckengehäuse mit eingeschnittener und frei geformter Öffnung, der Fuß aus aufgeschmolzenen, unten strahlenförmig angeordneten Korallenästen. Farbloses Glas, gelb bzw. partiell opak unterfangen, mit unregelmäßigen Aufschmelzungen in Grün, Rot und Silbergelb, irisiert. H. 29 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 459
Descrizione: Shire, Peter—Glasschale "Stoned Love In A Bowl"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Große Schale auf rundem, hochgewölbtem und geripptem Sockel. Weißes, grünes und schwarzes Glas, teils farblos überfangen. Am Boden bez. „Peter Shire X Vistosi 1/4". H. 23,5 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 460
Descrizione: Moser, Koloman—Saftkrug—(Wien 1868-1918 ebd.) Entwurf für Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1905. Auf rundem Stand leicht bauchiger Korpus mit in die Wandung eingestelltem, röhrenförmigem Henkel, eingedrückte Schnaube. Farbloses Glas, die Oberfläche krakelurartig gerissen. H. 19,5 cm. - Vgl. das Musterblatt in Ricke u.a.: Lötz. Böhmisches Glas 1880-1940, Bd. 2, S. 585.
Prezzo di partenza: 350 €