> Liberty

Lotto: 460
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Rocket 79"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Polygonale Standplatte, darauf zwei durch kugeligen Nodus miteinander verbundene Trichter mit unregelmäßig kannelierter Wandung. Grünes, gelbes und roséfarbenes Glas, teils überfangen. Auflage: 6 Stück. H.28,3 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 461
Descrizione: Solifleur-Vase—Muller Frères, Croismare - 1900/14—Über rundem Stand der gebauchte, stark gedrückte Korpus mit abgesetztem, langem Röhrenhals und trichterförmiger Mündungsöffnung; umlaufender, hochgeätzter Dekor aus Blumenranken. Farbloses Glas mit weißem Unterfang und violetten Aufschmelzungen mit nadelgeätzter Binnenzeichnung. Am Boden geätztes Firmensignet mit Schmetterling. H. 31,5 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 461
Descrizione: Shire, Peter—Entwurfszeichnung—(Los Angeles 1947 geb.) Kolorierte Skizze für die Glasskulpturen „Rocket 59“ und „Rocket 79“ mit Detailzeichnungen. Blei- und Buntstift/ Papier. Unten Titel sowie sign. „Shire 1.6.-1988 Los Angeles“. 76 x 57 cm. - Angeschmutzt, Randmängel, Wasserschaden.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 462
Descrizione: Vase—Emile Gallé, Nancy - um 1900-04—Über rundem Stand der hohe, keulenförmig ausgebauchte Korpus mit schmaler Mündungsöffnung; umlaufend Orchideenzweige. Farbloses Glas, partiell hellgrün unterfangen, hellroter und brauner Überfang mit reliefiert geätztem Dekor, Binnenzeichnung mit Nadelätzung. In Nadelätzung bez. „Gallé“. H. 31 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 462
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Ming Roller"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Auf vier Kugelfüßen mit eingestochenen Blasen balusterartiger Aufbau aus runden und durch Schreiben und Nodi gegliederten Teilen, oberer Abschluss kuppaförmig geöffnet. Farbloses und buntes Glas (rot, schwarz, gelb, weiß und blau). Auflage: 5 Stück. H. 56,8 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 463
Descrizione: Zwei Vasen und zwei Kännchen—Murano, 20. Jh.—Kleine Doppelkürbisvase mit Millefiori-Dekor. H. 10 cm. - Kleine Fazoletto-Vase. H. 9,5 cm. - Kännchen mit Millefiori-Dekor. H. 9 cm. - Kännchen mit eingeschmolzenen Spiralfäden in Kupfer u. Violett. H. 7,5 cm.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 463
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Hochgewölbter runder Sockel mit Noppenaufschmelzungen, balusterartig gegliederter Schaft mit seitlicher Kugel, als Aufsatz eine flach gemuldete Glasschale. Gelbes, rosafarbenes, blaues, rotes, schwarzes und orangefarbenes Glas, teils mit farblosem Überfang. Am Boden bez. "Peter Shire X Vistosi 1/8". H. 61 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung. Bei diesem Objekt handelt es sich um eine leicht veränderte Version von "Ava's Marshmellow Fantasy", ebf. von Shire für Vistosi.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 464
Descrizione: Gerlach, Arthur—Glaskaraffe „Jodhpur"—Entwurf für die Petersdorfer Glashütte Fritz Heckert, nach 1880. Über rundem Standring der bauchige, stark gedrückte und mehrfach abgetreppte Korpus, darüber der leicht konisch zulaufende Röhrenhals mit Wulstring; umlaufender, geschliffener Dekor aus ornamentalen und stilisiert floralen Elementen. Farbloses Glas mit polychromer Email- und Poliergoldmalerei. H. 21 cm. - Stöpsel fehlt, Gold teilweise berieben.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 464
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur “Nemos's Lobing Cup"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Mehrfach eingeschnürter, hoher Sockel mit kleiner Kugel, darauf größere Kugel mit umlaufendem Band und vier aufgeschmolzenen Noppen, weitere kleine Kugel und ausgebauchte Vase mit Ringwulst als oberer Abschluss. Braunes, grünes, gelbes, blaues und hellrosafarbenes Glas, teils farblos überfangen. Am Boden bez. „Peter Shire X Vistosi 4/8“. H. 50 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 465
Descrizione: „Jodhpur“-Henkelvase—Petersdorfer Glashütte Fritz Heckert, um 1900—Auf hochgewölbtem Fuß mit Nodusring die schlanke, hohe Kuppa mit seitlich aufgeschmolzenen, gerillten Henkeln; umlaufend stilisierter floraler Dekor in kartuschenförmigen Feldern. Farbloses Glas mit Schnittdekor, Email- und Poliergoldmalerei, weißes Opakemail. H. 23,5 cm.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 465
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "What A Nice Thought"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Kegelförmiger Fuß mit leicht kanneliertem Schaft, darüber eine flache Scheibe mit Kugel und zweifach ausgebauchter Form, als oberer Abschluss kleiner Trichter. Grünes, weißes, farbloses, rotes, schwarzes und gelbes Glas, teils farblos überfangen, teils mit Blaseneinschlüssen und Pulvereinschmelzungen. Auflage 4 Stück. H. 60,5 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 466
Descrizione: Kleine „Jodhpur“-Vase —Petersdorfer Glashütte Fritz Heckert, um 1900—Auf abgesetztem Standring bauchiger Korpus mit konisch ausschwingendem Hals; umlaufender geometrischer und stilisierter floraler Dekor. Farbloses Glas mit Schnittdekor, Gold- und farbige Transluzidemailbemalung. H. 12 cm. - Goldrand berieben.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 466
Descrizione: Shire, Peter—Entwurfszeichnung—(Los Angeles 1947 geb.) Skizze für die Glasskulptur „What A Nice Thought“ mit Angaben zu den Farben auf Englisch/ Italienisch. Bleistift/Kohlestift/ Papier. Rechts unten bez. „# 69 What A Nice Thought Shire Venezia 12 14 1988“. 76 x 57 cm. - Angeschmutzt, Randmängel, Wasserschaden.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 467
Descrizione: Große Art-Déco-Vase—Charles Schneider, Epinay-sur-Seine - um 1925/30—Auf rundem, abgesetztem Stand bauchiger Korpus und hoher, schlanker Röhrenhals. Farbloses Glas mit marmoriert verzogenen Einschlüssen in Orange, Weiß und Violett. Am Korpus geschnittene Sign. „Schneider". H. 48 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 467
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "White Thistle Orbit Vase"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Dreifach getreppter, runder Sockel mit spiralförmig gewundenem Schaft, darüber zwei flache Scheiben mit einer kugelförmigen Vase. Farbloses sowie rotes, weißes und blaues Glas, teils mit farblosem Überfang. Am Boden bez. "P. Shire X Vistosi 2/4". H. 46,5 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 468
Descrizione: Vase—Gebrüder Pallme-König & Habel, Steinschönau - um 1900—Auf abgesetztem Standring der gedrückte, bauchige Korpus mit langem Röhrenhals und trichterförmiger Mündung; Dekor aus reliefierten, unregelmäßigen Linien. Grünes, irisiertes Glas mit aufgeschmolzenen Silberfäden. H. 29,5 cm. - Kleinere Bestoßung am geschnittenen Rand.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 468
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Pink Cigar"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Runder Stand, darauf schräger, spiralig umwundener Schaft mit flacher Scheibe, flache ovale Form sowie ein schmaler Trichter als Abschluss. Dunkelblaues, weißes, farbloses, gelbes und grünes Glas, teilw. farblos überfangen. Am Boden bez. „Peter Shire X Vistosi 3/4". H. 50 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €
Prezzo di aggiudicazione: 850 €

Lotto: 469
Descrizione: Deckelbecher—Fachschule Steinschönau, um 1915—Runder Stand, leicht eingezogene, nach oben hin ausschwingende Wandung, der Deckel flach gewölbt mit konischem Knauf; umlaufend ornamentaler Blattdekor auf mit Spiralen dekoriertem Grund. Farbloses Glas, partiell seidenmatt geätzt, Schwarzlot- und Goldmalerei. H. 17,2 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 469
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "What's Outside"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Kegelförmiger Fuß, darauf lose aufzustülpende, große Kugel mit Einkerbung am Boden, zwei weitere Kugeln und länglicher, vasenförmiger oberer Abschluss. Schwarzes, farbloses, blaues, weißes und gelbes Glas. Am Boden bez. „P. Shire X Vistosi 4/4". H. 66 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €
Prezzo di aggiudicazione: 950 €

Lotto: 470
Descrizione: Tischleuchte—20. Jh.—Schaft aus gestürzter, trichterförmiger Vase mit gekämmtem Federdekor, darüber bauchiger Lampenschirm mit ausschwingender, mehrfach gekniffener Mündung und gekämmtem, spiralig eingedrehtem Dekor. H. 32 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion u. Betriebssicherheit. - Zweite Lichtquelle im Schaft. Unter Verwendung einer umgedrehten, originalen Tiffanyvase, dem zugehörigen Bronzefuß sowie eines Quezal-Schirmes als Lampe adaptiert.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 470
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Merlin"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Runder, zweifach eingeschnürter, hochgewölbter Sockel auf umlaufender Wulst, darüber Vase in Form eines hohen, schmalen Trichters. Grünes, violettes und blaues Glas, teilw. farblos überfangen. Auflage: 8 Stück. H. 53,5 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 471
Descrizione: Vase—Verreries Réunies de Vallerysthal et Portieux, um 1898-1909—Über abgesetztem, rundem Stand der stark ausbauchende, flache Korpus, die weite Mündungsöffnung mit ausschwingendem, mehrfach wellig gekniffenem Rand; umlaufend Orchideenblütenzweige. Türkisblaues Klarglas, tiefgeätzter, teils vergoldeter, brunierter und emailgemalter Dekor, aufgeschmolzene Glastropfen. Am Boden goldsign. „Vallerysthal". H. 11 cm. - Gold leicht berieben.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 471
Descrizione: Shire, Peter—Entwurfszeichnung—(Los Angeles 1947 geb.) Skizzen für verschiedene Glasskulpturen, u.a. „Merlin", „Asque Float" und „3 Foot Pear", teils mit Detailzeichnungen sowie Angaben zu den Farben auf Englisch/ Italienisch. Bleistift/ Wasserfarben/ Papier. Mehrfach bez. und sign. „Shire 1988 L.A.". 76 x 57 cm. - Angeschmutzt, Randmängel, Wasserschaden.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 472
Descrizione: Desiré, Christian—Cameoglaskrug—Gedrückt bauchiger Korpus, leicht taillierter Röhrenhals mit Ausguss und aufgeschmolzenem Henkel; die Wandung umlaufend mit Blütenranken. Farbloses Glas, rot und grün überfangen, geätzter und Schliffdekor, teilmartelliert. An der Wandung signiert und bez. "Vallerysthal". H. 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 472
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Poppy's Plate"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Runde Sockelplatte und balusterartiger Schaft mit einer Kugel als Abschluss, darauf eine flache Scheibe mit drei auf Kugeln stehenden, trichterförmigen kleinen Vasen. Weißes, grünes, blaues, schwarzes und rotes Glas, teils farblos überfangen. Auflage: 8 Stück. H. 68 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €