> Liberty

Lotto: 473
Descrizione: Vase—Vandermark Merrit Glass Studios, USA - 1980—Runder Stand mit Abriss, schlanker, leicht keulenförmig gebauchter Korpus mit schmaler Mündung; umlaufend drei große Blüten. Farbloses Glas mit silbergelbem, matt irisiertem Überfang, emaillierter Dekor. Am Stand bez. „ vandermark“ , Modellnr. „7631“ u. dat. „1980“. H. 28,5 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 473
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Blütenkelchförmiger Sockel mit hohem, teils spiralig umwundenem Schaft, dicker Nodus und darüber von dicken, ringförmig angeordneten Glasfäden umgebene Kuppa. Farbloses, rosafarbenes, graues, schwarzes und blaues Glas, teils farblos überfangen, teils mit Blaseneinschlüssen. H. 77 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung. Leicht abgewandelte Version von "Like Holding My Doughters Hand", ebf. von Shire für Vistosi.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 474
Descrizione: Vase—Legras & Cie., Saint Denis - A. 20. Jh.—Schlanker, taillierter Korpus, umlaufend bewaldete Gebirgslandschaft mit einem Hirten und seinen Tieren. Farbloses Glas, hellgelb überfangen, geätzter Dekor, farbige Emailmalerei. Hochgeätzt bez. „Legras“. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 474
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Aus zwei trichterartigen Formen mit dicken Wulstringen, oben flache Scheibe mit spiraliger Aufschmelzung. Weißes, rotes und blaues Glas, teilw. farblos überfangen. H. 32,5 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 475
Descrizione: Desmant, Étienne—Krug—(Choisy-le-Roi 1844-1929 ebd.) Frankreich, um 1900. Ovoider Korpus, kurzer Hals mit leicht eingedrückter Schnaube, Bandhenkel; auf der Wandung in ovalen Bildfeldern Darstellung eines Reiters sowie zweier Männer. Keramik mit teilweise lüstrierender, farbiger Bemalung und Glasur. Am Boden geritzt signiert. H. 20 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 475
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Royal Trust"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Auf mehrfach ausgebauchtem Sockel pyramidenartige Form mit umlaufenden Faltenzügen, der Aufbau aus einer runden Scheibe mit vier Zylindern und aufliegendem Quader, als Bekrönung kleine trichterförmige Vase. Farbloses, gelbes, rotes, grünes, blaues und verschieden violett getöntes Glas, teils mit Überfang. Am Boden bez. "P. Shire X Vistosi 1/4". H. 44 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 476
Descrizione: Jugendstilvase—Niederlande, wohl Purmerend - um 1900—Leicht gedrückte, stark bauchige Form mit schlankem Hals und leicht ausschwingender Mündung, seitlich angesetzter, bogenförmiger Henkel; umlaufend bemalt mit Sonnenblumenzweigen und kleineren Blüten. Keramik, farbig glasiert. H. 34 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 476
Descrizione: Shire, Peter—Entwurfszeichnung—(Los Angeles 1947 geb.) Für die Glasskulptur „Royal Trust“ mit Angaben zu den Farben auf Italienisch. Bleistift/ Kohlestift/ Papier. Unten betitelt und bez. „# 86 Shire Venezia 1988“. 100 x 70 cm. - Angeschmutzt, Knitterfalten, Randmängel.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 477
Descrizione: Paar Henkelvasen —Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz - um 1900—Zylindrischer Korpus mit leicht gebauchter Wandung über dem Stand und kaum ausschwingender, ornamental durchbrochener Mündungsöffnung, drei kleine, florale Henkel im unteren Drittel; Lilienstängel in Weiß-Rosé mit Gold erhöht, dahinter Farbverlauf von Hellgrün bis Dunkelblau, nahe der Mündung zellenartiger Dekor. Porzellanfayence, polychrom und goldfarben bemalt. Am Boden rote Firmenmarke, Blindstempel „Amphora" und Modellnr. „622/14". H. ca. 28,5 cm. - Kleiner Sprung an einem Henkel, Gold berieben, Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 477
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur "Vesuvio"—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Quadratische Sockelplatte auf vier zylindrischen Füßen, darauf gebauchte Form mit umlaufendem, aufgeschmolzenem Band sowie trichterförmige Kuppa mit ausschwingender Wandung. Leicht roséfarben getöntes sowie schwarzes, farbloses, weißes und dunkelviolettes Glas, teils mit gelben Pulvereinschmelzungen. Am Boden bez. „P. Shire X Vistosi 1/4". H. 28 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 478
Descrizione: Cachepot—Vilmos Zsolnay, Pécs - 1891-95—Über rundem Stand die ovoide Wandung mit kurzem, eingezogenem Hals und ausschwingender Mündungsöffnung; doppelwandig mit durchbrochen gearbeitetem Blumendekor und geometrischem Ornamentband. Cremefarben glasierte Keramik, polychrom bemalt. Bodenstempelung mit rotem Fünfkirchensignet, Pressmarke und Modellnr. „3991“. H. 21,5 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 478
Descrizione: Shire, Peter—Glasskulptur—(Los Angeles 1947 geb.) Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, ca. 1988/89. Zwischen zwei dicken, vierfach leicht eingezogenen Glasscheiben ein kräftiger Kegelstumpf. Rosafarbenes, schwarzes und gelbes Glas, teils farblos überfangen. H. 16,5 cm. - Provenienz: aus italienischer Privatsammlung. Vermutlich eine Probearbeit zum Glasobjekt „Noche De Amor", ebf. von Shire für Vistosi.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 479
Descrizione: Bowlegefäß—Österreich, um 1910—Auf vierpassigem Sockel der bauchige Korpus mit seitlichen J-förmigen Henkeln, abgeflachter Deckel mit kreisförmiger Mulde und spitz zulaufendem Bügelhenkel; hammerschlagartiger Dekor und Ornamentbänder aus Kreisen und Ellipsen. Keramik, grün und schwarz glasiert. Am Boden Pressmarke „Austria" und Modellnummer „5798". H. 37 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 479
Descrizione: Branzi, Andrea—"Portale 06"—(Florenz 1938 geb., lebt und arbeitet in Mailand) Eine von 18 Vasen, für Superego editions, Tonco. 2007. Steingut, weiß glasiert. Limitierte Auflage 50 Stück, hier num. "5/50", am Boden noch Künstlersign. und Firmensignet. 40 x 40 cm. - Originale Holzkiste vorhanden.
Prezzo di partenza: 900.- €

Lotto: 480
Descrizione: Krug—M. 20. Jh.—Vierseitige, gebauchte Wandung mit umlaufend reliefierter Ansicht einer Hafenstadt mit Segelschiff und Figurenstaffage, figürlicher Henkel in Form einer Meerjungfrau. Keramik, in verschiedenen Brauntönen und teils lüstrierend glasiert. Am Boden Ritzmarke „A", wohl für August Hanke. H. 22 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 480
Descrizione: Fornasetti, Piero—Vier Deckelgefäße - um 1965—(Mailand 1913-1988 ebd.) Zylindrische Form, flacher Deckel mit gedrücktem Kugelknauf; schauseitig jeweils von Blüten umrankte Kartusche, beschriftet "SWABS", "TISSUES", "COTTON", "BATH SALTS". Am Boden unterschiedliche Aufglasurstempel "Fornasetti Milano Made in Italy". Porzellan mit mehrfarbigem Aufglasurdruck und Goldliniendekor. H. 29,5 cm.
Prezzo di partenza: 400.- €
Prezzo di aggiudicazione: 420 €

Lotto: 481
Descrizione: Paar figürlicher Eierbecher—Wiener Werkstätte, um 1920/25—Auf ovaler Schale stehende, stilisierte Figur eines Jungen und eines Mädchens, über ihrem Kopf je einen Eierbecher tragend. Keramik mit ziegelrotem Scherben, farbig glasiert. Am Boden gemarkt sowie „Made in Austria“ und Modellnr. „80“ bzw. „81“. H. 8 cm. - Einer geklebt.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 481
Descrizione: Kostanda, Alexandre—Vier Becher—(Polen 1924-2007 Frankreich) Zylindrische Wandung mit geritzten, stilisierten figürlichen Darstellungen, Henkel. Keramik, unregelmäßig braun-weiß glasiert. Am Boden geritzte Signatur und Pressmarke „Vallauris". H. 13,4 cm.
Prezzo di partenza: 280.- €

Lotto: 482
Descrizione: Große Ziervase—A. 20. Jh.—Abgesetzter, runder Stand, darüber der stark ausgebauchte Korpus und der hohe, konische Hals mit unregelmäßig geformter Wandung; der Hals schauseitig durchbrochen mit aufgelegten, frei geformten plastischen Blütenzweigen und Früchten, mittig zwei Vögel. Keramik, weiß glasiert und farbig bemalt. Am Boden nicht identifizierte Marke. H. 53,8 cm.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 482
Descrizione: Portanier, Gilbert—Vase—(Cannes 1926 geb.) Ovalzylindrische Form mit farbenfroher, figuraler Glasurbemalung auf weißem Fond. Keramik. An der Fußzone Namenszug des Künstlers und Dat. "84". H. 24 cm. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 550.- €

Lotto: 483
Descrizione: Laeuger, Max—Große Henkelvase—(Lörrach 1864-1952 ebd.) Für Tonwerke Kandern AG, um 1899. Über rundem Stand die zylindrische Wandung mit leicht ausschwingender Mündung, in der Fußzone vier gedrehte, freistehende Stege; umlaufender Margeritendekor. Roter Scherben mit grünem Fond und schwarz-grüner Gießbüchsenmalerei. Am Boden gepresste Manufakturmarke, Ritznummer „137 x“, „4“ und „Muster gesetzl. geschützt“. H. 33 cm. - An der Mündung minimal restauriert.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 483
Descrizione: Portanier, Gilbert—Flaschenvase—(Cannes 1926 geb.) Zylindrische Form mit eingezogener Schulter und becherförmigem Rand; figural bemalt. Keramik mit rotem Scherben und farbiger Glasurmalerei. An der Fußzone Namenszug des Künstlers. H. 25 cm. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 484
Descrizione: Laeuger, Max—Großer Kugelbauchkrug—(Lörrach 1864-1952 ebd.) Für Tonwerke Kandern AG, um 1898. Über rundem Stand der kugelige Korpus, darüber der kurze, schmale Hals mit angedeutetem Ausguss und angesetztem Henkel; umlaufender Dekor aus sich neigenden Wiesenblumen. Roter Scherben mit cremefarbenem Fond und polychromer Gießbüchsenmalerei. Am Boden gepresste Manufakturmarke und Ritznummer „31 E". H. 25 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 484
Descrizione: Deckeldose—20. Jh.—Runde Ballenform mit hochgewölbtem Deckel, in stilisierter Blütenform dekoriert. Bakelit. H. 10,5 cm, Ø 14 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 140.- €
Prezzo di aggiudicazione: 140 €

Lotto: 485
Descrizione: Laeuger, Max—Großer Kugelbauchkrug—(Lörrach 1864-1952 ebd.) Für Tonwerke Kandern AG, um 1898. Über rundem Stand der kugelige Korpus, darüber der kurze, schmale Hals mit angedeutetem Ausguss und angesetztem Henkel; umlaufender Dekor aus sich neigenden Wiesenblumen. Roter Scherben mit grünem Fond und polychromer Gießbüchsenmalerei. Am Boden gepresste Manufakturmarke und Ritznummer „30 11“. H. 25,5 cm. - Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 200 €