> Liberty

Lotto: 346
Descrizione: Halabala, Jindrich—Armlehnstuhl Modell H 128—(Korycany 1903-1978 Brno) Freischwinger mit Holzsitzfläche, gebogener schmaler Rückenlehne und mit Holz belegten Armstützten. Stahlrohr, Sperrholz und Massivholz. 77,5 x 55 x 52 x 50 cm.
Prezzo di partenza: 1.400.- €

Lotto: 347
Descrizione: Schreibtisch—Wohl Frankreich, 1940er Jahre—In der Art von Jean Michel Frank. Rechteckige Platte auf seitlichen, geschlossenen Wangen mit Aluminiumkufen, die durch eine Trittleiste aus Stahlrohr verbunden sind, zwei gegenüberliegende Schübe mit Aluminiumgriffen machen den Tisch beidseitig nutzbar. Aluminium, verchromter Stahl, Eiche, gekalkt, massiv und furniert. 75,5 x 114,5 x 74,5 cm. - Nur geringfügige Gebrauchsspuren. Die Form der Handhaben sowie die verwendeten Materialien (gekalkte Eiche) sind charakteristisch für Möbel von J. M. Frank.
Prezzo di partenza: 2.500.- €
Prezzo di aggiudicazione: 2500 €

Lotto: 348
Descrizione: Eames, Charles & Ray—Paar Occasional Table LTR—(1907-1978 u. 1912-1988) Für Vitra, Entwurf 1950, Reedition von 1999. Auf einem Unterbau von dünnen, gekreuzten Stahlrohren die Platte mit abgerundeten Kanten aus verleimten Schichtholz mit Blattvergoldung. Die Abkürzung LTR steht für Low Table Rod Base. Stahlrohr, Schichtholz, Blattvergoldung. An der Unterseite Firmenschild Vitra. 26 x 39 x 33,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.- €
Prezzo di aggiudicazione: 480 €

Lotto: 349
Descrizione: Tischlampe—Italien, 1950er Jahre—Stilnovo. Über kurzem Tripod-Gestell geschlossener Lampenschirm aus opakem weißem Glas, an dessen Oberseite Griff an hohem Stab. Messing und opakes Glas, elektrifziert. H. 75 cm.
Prezzo di partenza: 1.150.- €

Lotto: 350
Descrizione: Nelson, George—Wanduhr „Asterisk Clock“, 1950—Für Howard Miller, 12 gerade endende Strahlen vor zylinderförmigem Gehäuse für das Uhrwerk, Stundenzeiger, Minutenzeiger mit Kreissegment, schmaler roter Sekundenzeiger. Rückseitig Klebeetikett „Howard Miller“ und Einstanzung „Howard Miller Clock, Zeeland Mich. 2213. Metall, gelb lackiert. Ø 25,3 cm. - Lack mit Abplatzungen, Uhrwerk ersetzt.
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 351
Descrizione: T-Chair 3LC—New York, 1952/53—Entwurf von William Ketavolos, Ross Littell und Douglas Kelley, hergestellt von Laverne International New York. Drei verchromte Stahlrohre mit einer T-förmigen Konstruktion verbunden, daran die Sitzfläche aus frei aufgehängtem Leder. Stahl, verchromt und geschwärzt, schwarzes Leder. 90,5 x 84 x 63 x 40 cm.
Prezzo di partenza: 1.700.- €

Lotto: 352
Descrizione: Yanagi, Sori—Butterfly-Stool—(Tokio 1915-2011 ebd.) Für Vitra, Entwurf 1954, Reedition 2002. Hocker aus zweiteiligem Formsperrholz, der untere Teil aufgebogen und durch eine Stange verbunden, im oberen Drittel zusammenlaufend und mit Nieten zusammen gehalten, der obere Teil zur Sitzfläche aufgeklappt. Palisander-Formsperrholz, Messingbeschläge. An der Unterseite Firmenschild Vitra. 40 x 41,5 x 31 cm. - Neuwertig.
Prezzo di partenza: 300.- €
Prezzo di aggiudicazione: 300 €

Lotto: 353
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 354
Descrizione: Cherner, Norman—Barhocker—(New York 1920-1987) Entwurf 1958. Auf vier geschwungen Vierkantfüßen, mit metallener allseitiger Fußstütze verbunden, die Sitzfläche drehbar, annähernd dreieckige Rückenlehne. Holz massiv und Sperrholz, Metall, Polsterung aus kräftig grünem Vinyl. 110,5 x 43 x 47 x 74 cm. - Die Polsterung leicht beschädigt.
Prezzo di partenza: 1.300.- €

Lotto: 355
Descrizione: Stehlampe—Italien, 1950er Jahre—Stilnovo. Über Tripod-Gestell geschlossener Lampenschirm aus opakem weißem Glas, an der Oberseite Messinggriff. Messing und opakes Glas, elektrifiziert. H. 118 cm.
Prezzo di partenza: 1.450.- €

Lotto: 356
Descrizione: Standlampe „Orgue"—Murano 1960er—Ausführung Mazzega. Über Metallchromfuß sechs oben abgeschrägte Murano-Glas-Pfeifen, sechsflammig elektrifiziert, Metall, verchromt und Muranoglas. H. 136 cm. - Eine Glasröhre mit kleinem Sprung am unteren Ende.
Prezzo di partenza: 1.800.- €

Lotto: 357
Descrizione: Couchtisch—Wohl Dänemark, um 1960—Auf langgestrecktem, x-förmigem Fuß und vertikaler Acrylglasplatte die längsrechteckige Tischplatte mit symmetrischem Palisanderfurnier. Palisander, Metall verchromt und Plexiglas. 160 x 65 x 51,5 cm.
Prezzo di partenza: 560.- €
Prezzo di aggiudicazione: 560 €

Lotto: 358
Descrizione: Beltzig, Günter—Stuhl Floris, 1967—(Wuppertal 1941 geb.) Stuhl in anthropomorpher Form auf drei Beinen mit hoher Rückenlehne und Kopfstütze. Handgeformtes, fiberglasverstärktes Polyester. 106 x 36 x 39 x 42 cm. - Günther Beltzig ist bekannt für Kunststoffmöbel und Spielgeräte, der Stuhl Floris befindet sich auch in der Klassikersammlung des New Yorker Art Museums.
Prezzo di partenza: 2.400.- €

Lotto: 359
Descrizione: Sputnik-Standlampe—20. Jh.—Zentrale Metallkugel mit einem Ring aus weißem Plexiglas, oberhalb und unterhalb des Ringes jeweils 5 Standbeine, die eine variable Aufstellung ermöglichen sowie 4 Birnen in konisch zulaufenden Messingröhren. Messing und Plexiglas, elektrifiziert. H. 68 cm. - Betriebssicherheit nicht gewährleistet.
Prezzo di partenza: 1.100.- €

Lotto: 360
Descrizione: Nason, Carlo—Standlampe—(Murano 1935 geb.) Für Mazzega, Murano 1969. Über rundem, eingezogenen Fuß aus Opalglas Lampenschirm in Form einer überdimensionalen Glühbirne. Elektrifiziert, Opalglas, und verchromter Stahl. H. 102 cm. - Betriebssicherheit nicht gewährleistet.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 361
Descrizione: Stehlampe—Italien, um 1960—Auf N-förmigem Fuß zwei Stützen, am oberen Ende zwei gebogene Plexiglasschirme in weiß und rot. Metall und Plexiglas, einflammig elektrifiziert. H. 166,5 cm.
Prezzo di partenza: 1.350.- €

Lotto: 362
Descrizione: Ragazzo, Felice—Lampe „Poliedra"—Für D. H. Guzzini, 1969. Aus Dreiecken geformte Polyeder, mit drei Flammen. Stahlrohr, verchromt, elektifiziert. H. 102 cm. - Betriebssicherheit nicht gewährleistet. Von bester Erhaltung
Prezzo di partenza: 980.- €

Lotto: 363
Descrizione: Hocker für die Schuhanprobe—Schweiz 1970er—Geschwungene Form mit gelochter Sitzfläche und abgeschrägter Fläche, um den Fuß abstützen zu können. Aluminium, gebogen. 34,5 x 30 x 72 cm. - Anfertigung für den Schweizer Schuhhersteller Bally. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 1.300.- €

Lotto: 364
Descrizione: Reggiani, Gioffredo—Stehlampe—Italien, 1970er Jahre. Über rundem Stand drei offene Röhren in Pfeifenform, oben abfallend. Metall, verchromt und weiß lackiert, dreiflammig elektrifziert. H. 120 cm. - Betriebssicherheit nicht gewährleistet. Von bester Erhaltung.
Prezzo di partenza: 1.350.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1350 €

Lotto: 365
Descrizione: Stehlampe—1960er Jahre—Über rundem Stand ein gerader Arm mit konischem, nach oben gerichtetem Schirm sowie ein abgeknickter Messingarm mit doppelt konischem, schwenkbarem Lampenschirm. Metall, zweiflammig elektrifiziert. H. 166 cm.
Prezzo di partenza: 1.400.- €

Lotto: 366
Descrizione: Paar Holzhocker—Um 1970—In strenger, kantiger Rechteckform, die Sitzfläche quadratisch. Eiche, massiv. 47 x 27 x 27 cm. - Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 500.- €
Prezzo di aggiudicazione: 500 €

Lotto: 367
Descrizione: Paar Beauburg-Stühle—Michel Celestin und Georges Laurent—Entwurf für das Centre Pompidou in Paris 1974. Über Stahlgestell Sitzfläche und Rückenlehne aus verzinkten Stahlmatten mit Polsterung. Stahl verzinkt und Leder. 79 x 48 x 49 x 43 cm. - Patina.
Prezzo di partenza: 1.900.- €

Lotto: 368
Descrizione: Paar Pagholz-Stühle—20. Jh.—Auf schwarzen, konisch zulaufenden Füßen, die Sitzschale mit Rückenlehne in gebogener Form, Rückenlehne mit Eingriffsöffnung. Stahlrohr und Pagholz. 76,5 x 36,5 x 38 x 44,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 480.- €

Lotto: 369
Descrizione: Citterio, Antonio—Armlehnstuhl J.J.—(Meda 1950 geb.) Für B&B Italia. Über Stahlrohrgestell Holzrahmen mit gekreuzten Bändern, mit Fell bestannt, die Armstützen aus Felllsteifen. Verchromtes Stahlrohr, Eichenholz, Textilbänder, weißes Ponyfell. 82 x 57 x 68 x 37 cm. - Passend zur Arne-Serie.
Prezzo di partenza: 1.900.- €

Lotto: 370
Descrizione: Zwei Edelstahl-Tischchen—20. Jh.—In unterschiedlicher Größe in Form eines unregelmäßigen Fünfecks; innen hohl. Edelstahlplatten. 45,5 x 45,5 x 25 cm; 37 x 37,5 x 20,5 cm
Prezzo di partenza: 500.- €