> Liberty

Lotto: 498
Descrizione: Gurschner, Gustav —Kleines Henkelgefäß—(Mühldorf am Inn 1873-1970 Wien) Ausbauchende, runde Wandung, auf der schrägen Schulter geometrischer Dekor, seitlich je eine Maske oder Fratze, eine blasend, die andere mit schräg verzogenem Mund, beweglicher Bügelhenkel. Bronze, braun patiniert. Unterhalb einer Maske sign. „Gurschner". H. 9,7 cm (16,3 cm inkl. Henkel).
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 498
Descrizione: Eames, Charles & Ray—Stool Modell “A”—(1907-1978 u. 1912-1988) Dreifach nodusartig gezackter Schaft, leicht gemuldete Sitzfläche. Nussholz, gedrechselt. Label an Unterseite H. 38 cm, Ø 33 cm.
Prezzo di partenza: 350.- €
Prezzo di aggiudicazione: 350 €

Lotto: 499
Descrizione: Vasengestell—Wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900—Auf vier Füßen floral durchbrochene Metallmontierung mit seitlichen Handhaben. Innen Modellnummer „1063“. 21 x 25 x 14 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 499
Prezzo di partenza: 350.- €
Prezzo di aggiudicazione: 420 €

Lotto: 500
Descrizione: Tischlampe—Quezal Art & Decorating Co., USA - um 1920—Floral durchbrochener Fuß mit geschwungenem Leuchterarm, der schwenkbare Schirm zehnfach optisch geblasenen, unten glockenförmig ausschwingend. Messing, Glas mit goldgelbem Unterfang, milchig weiß überfangen, umsponnen mit federartig verzogenen, grünen Glasfäden. Schirm oben mit geschnittener Signatur „Quezal". H. 39,8 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 500
Descrizione: Eames, Charles & Ray—Stool Modell "C"—(1907-1978 u. 1912-1988) Mittig eingezogener Schaft, leicht gemuldete, runde Sitzfläche. Nussholz, gedrechselt. Label an Unterseite. H. 38 cm, Ø 33 cm. - Die drei Modelle der „Stools" entwarfen die Eames Brüder für die Empfangshallen des Rockefeller Center, in ihrer jeweils leicht variierenden Silhouette erinnern die Hocker an gedrechselte Schachfiguren.
Prezzo di partenza: 350.- €

Lotto: 501
Descrizione: Tischlampe—Charles Ranc und Charles Schneider, Frankreich - A. 20. Jh.—Der längliche Fuß mit plastischem Früchtestillleben, der Arm als schankes, geschwungenes Füllhorn mit dem von durchbrochener Montierung gehaltenen, ovoiden Lampenschirm. Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, mattiert, der Fuß Metall vergoldet. Fuß sign. „C. Ranc", Schirm mit Ätzmarke „Schneider". H. 38,5 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 501
Descrizione: Morrison, James—Hocker—(London 1959 geb.) Entwurf 2004 für Vitra, Italien. Modell C mit konischem Fuß und runder Platte. Naturkork, gedrechselt. Am Boden Firmenstempel. H. 32,5 cm, Ø 30,5 cm. - Morrison gelang mit seinen Entwürfen von insgesamt drei Modellen kleiner Hocker od. Beistelltische für die „Cork Family" die Verbindung von Funktionalität und Moderne mit dem alten Material Kork für eine gemütliche, stimmungsvolle Einrichtung.
Prezzo di partenza: 100.- €
Prezzo di aggiudicazione: 100 €

Lotto: 502
Descrizione: Tischlampe—Wohl Pallme-König & Habel, Steinschönau - um 1920/30—Dreiseitig gegliederter Messingfuß und Schaft, den flachen, kuppelförmigen Schirm tragend. Farbloses Glas mit silbergelben sowie hell- und dunkelgrünen Kröseleinschmelzungen, unregelmäßig aufgeschmolzene, blaue Glasfäden, dreifach blattförmig verzogen. H. 41 cm. - Am von der Montierung verdeckten Rand kleiner, geklebter Ausbruch. Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 502
Descrizione: Sarfatti, Gino—Kronleuchter 2097—(Venedig 1912-1984 Gravedona) Entwurf 1952. In fünf Ebenen um zentralen Stab insgesamt 30 filigrane Arme mit eingesteckten Glühbirnen. Stahl, verchromt. H. 118 cm; Ø 80 cm. - Sarfatti entwarf für seine Firma Arteluce über 400 verschiedene Leuchten, die heute als Inbegriff modernen Lichtdesigns gelten. Für seinen Kronleuchter 2097 übersetzte er das klassische Lüstermodell in die Designsprache der Mitte des 20. Jh. - Für Funktion und Betriebssicherheit keine Gewähr. - Abgebildet in: Dumont Handbuch Design, S. 442.
Prezzo di partenza: 800.- €

Lotto: 503
Descrizione: Große Tischlampe—Charles Schneider, Epinay-sur-Seine - um 1920—Auf Standring das dreiseitige, durchbrochene und von Volutenspangen gezierte Gestell mit dem halbkugeligen Schirm. Eisen geschmiedet u. schwarz lackiert, farbloses Glas, flächig mit unregelmäßigen, hellblauen Pulvereinschmelzungen. Der Schirm mit Goldsignatur „Schneider“. H. 61 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren. Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 503
Descrizione: Adnet, Jacques—Spiegel—(1900-1984) Entwurf 1950er Jahre für Hermès, Neuauflage bei Gubi, Dänemark. Das runde Spiegelglas mit Rahmung und Aufhängung aus schwarzen Lederriemen mit Schnallen. H. 91 cm, Ø 45 cm. - In Zusammenarbeit mit dem Modehaus Hermès entwickelte Adnet in den 1940er und 50er Jahren eine Kollektion von überwiegend mit Leder bezogenen Wohnaccessoires. Der Spiegel mit seinen vom Pferdesport inspirierten Details galt lange Zeit als begehrtes aber rares Sammlungsstück.
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 504
Descrizione: Große Art-Déco-Tischlampe—20. Jh.—Auf rechteckigem Sockel zwei gedrungene Säulen mit Entasis und feingliedrigen Basen und Kapitellen, rechteckiger, leicht konischer Schirm. Metall, schwarz-braun sowie messingfarben lackiert. 78 x 50 x 30 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 504
Descrizione: Castiglioni, Pier Giacomo und Achille—Sessel „Sanluca"—(Mailand 1913-1968 ebd./Mailand 1918-2002 ebd.) Entwurf 1961 für Poltrona Frau. Gestell auf vier kurzen, zylindrischen Beinen, außergewöhnlich geschwungene, hohe Rückenlehne, Sitzfläche, Lehne und Armstützen gepolstert. Untergestell Holz lackiert, roter Pelle-Frau-Lederbezug. 99 x 41 x 85 x 98 cm. - Der nach ergonomischen Gesichtspunkten entworfene, elegante Sessel greift zwar auf bekannte Formen zurück und gilt dennoch als herausragendes Beispiel italienischen Industriedesigns.
Prezzo di partenza: 2.000.- €

Lotto: 505
Descrizione: Deckenlampe—1970er/80er Jahre—Aus konzentrisch angeordneten, vertikalen Stäben mit Reliefdekor, 25flammig. Metall, goldfarben lackiert. H. 89 cm, Ø 53 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 505
Descrizione: Castiglioni, Achille—Stereo-Rundfunk-Anlage—(Mailand 1918-2002 ebd.) Modell-Nr. "rr-126-fo-st", Ausführung Brionvega, Mailand, um 1965. Auf rollbarem Untergestell das rechteckige Gehäuse, unter den abnehmbaren, seitlich einzuhängenden Lautsprechern der Plattenspieler. Metall, Holz laminiert. Rücks. Firmen- und Typenbez. 92 x 62 x 37 cm. - Altersspuren, teilw. Kabel verloren. Keine Gewähr für Funktion und Betriebsfähigkeit.
Prezzo di partenza: 2.400.- €

Lotto: 506
Descrizione: Jugendstil-Anhänger—Theodor Fahrner, um 1920—Rautenförmig mit geometrischem Dekor, partiell hell- bzw. dunkelblau emailliert, mittig zwei Carneolcabochons, an reliefierter Durchlauföse Kordelkette. Silber. Rücks. Feingehalt „830". 6 x 3 cm; Kette L. 50 cm; zus. 21 g.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 506
Descrizione: Burdick, Bruce—Satz von vier Stühlen—Entwurf um 1965 für ICF, Mailand. Schmale Kufen als Füße, Gestell aus verchromten Metallrohren, die vorderen bogenförmig als Armstützen, schwarzer Ledersitz und schmale, leicht gewölbte Rückenlehne. Am Boden Herstelleretikett. 75,5 x 44 x 48,5 x 49 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 650.- €
Prezzo di aggiudicazione: 650 €

Lotto: 507
Descrizione: Art-Déco-Tafelaufsatz—Sachsen, um 1920—Auf flachen Ballenfüßen scheibenförmige Standplatte mit von vier zylindrischen Säulen getragener, flach gemuldeter Schale. Serpentin. H. 15,1 cm; Ø 25,6 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 507
Descrizione: Celada, Gianni—Stehleuchte „Galileo"—(Mailand 1935 geb.) Für Ed. Fontana Arte, um 1970. Runde Fußplatte, glatter, runder Schaft, der weiße, halbkugelförmige Lampenschirm durch Magnetschiene beweglich gelagert. Metall, verchromt. H. 175 cm. - Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
Prezzo di partenza: 2.300.- €

Lotto: 508
Descrizione: Borsani, Oswaldo—Paar Stühle „Modus"—(Varedo 1911-1985 Mailand) Entwurf 1972 für Tecno Italy. Untergestell aus fünf ausgestellten Füßen mit Rollen, Sitzschale mit Polsterung an Sitz und Rückenlehne, Armstützen. Aluminium, schwarzer Kunststoff, Stoffbezug. Herstellerzeichen an Rück- und Unterseite. 75 x 56 x 52 cm. - Gebrauchsspuren an Armstützen und Rückenlehne.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 509
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 510
Descrizione: Deganello, Paolo—Sessel „AEO"—(Mailand, 1921 geb.) Entwurf 1973 für Cassina. Rechteckige Standplatte mit nur teilweise von Polster und Bezug verdecktem Eisengerüst, die Lehne ist lose über das federnde Rückengestell gezogen. Kunststoff, lackierter Stahl, schwarzes Leder und roter Baumwollbezug. 105 x 44 x 88 x 70 cm. - Trotz seiner funktionalen Ästhetik bietet der Sessel durch die weich fallende Rückenlehne und das dicke Polsterkissen einen hohen Sitzkomfort.
Prezzo di partenza: 1.200.- €

Lotto: 511
Descrizione: Bonetto, Rodolfo—Schreibtischlampe “Ala”—(Mailand 1929-1991 ebd.) Entwurf für Sirrah iGuzzini. Runde, gummierte Standplatte mit dem um 360° schwenkbaren Korpus und Lampenträger, der eigentliche Arm mit dem Lampenschirm schwenk- und drehbar sowie mit einem runden Gegengewicht versehen. Aluminiumlegierung, matte, silbergraue Lackierung. Am Fuß Firmenbez., Unterseite mit Bez. und Firmenlabel. H. max. 81 cm, L. max. 93 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 130.- €
Prezzo di aggiudicazione: 150 €

Lotto: 512
Descrizione: Bonetto, Rodolfo—Schreibtischlampe "Ala"—(Mailand 1929-1991 ebd.) Entwurf für Sirrah iGuzzini. Runde, gummierte Standplatte mit dem um 360° schwenkbaren Korpus und Lampenträger, der eigentliche Arm mit dem Lampenschirm schwenk- und drehbar sowie mit einem runden Gegengewicht versehen. Aluminiumlegierung, matte, silbergraue Lackierung. Am Fuß Firmenbez., Unterseite mit Bez. und Firmenlabel. H. max. 81 cm, L. max. 93 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 130.- €