> Liberty

Lotto: 371
Descrizione: Magistretti, Vico—Sessel Veranda—(Mailand 1920-2006 ebd.) Entwurf 1983/84 für Cassina. Leichtgängige Einhandhebelverstellung mit Federmechanismus, biegsame Kopf- und Fußstütze. Untergestell lackiertes Metall, Polsterung aus FCKW-freiem Polyurethanschaum, Bezug taubenblaues Leder. H. 110 cm, SitzH. 42 cm, B. 90 cm, St. 60 - 100 cm. - Nur minimalste Gebrauchsspuren. Hoher Neupreis.
Prezzo di partenza: 750.- €

Lotto: 372
Descrizione: Schreibtischlampe—Italien, um 1960—Über rundem Stand zentrale Stütze, zweiteiliger flacher Glasschirm aus weißem und grünem Glas, von einer Metallmanschette zusammengehalten. Messing, Metall, Glas, elektrifiziert. H. 54 cm. - Betriebssicherheit nicht gewährleistet, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 980.- €

Lotto: 373
Descrizione: Hünig, Lutz und Oskar Zieta—Tisch—Platte von Lutz Hünig (1967 geb.), Gestell von Oskar Zieta (1975 geb.), 2009. Die unregelmäßig gerundete, annähernd ovale, schwere Holzplatte ruht auf drei Füßen, die im FIDU-Verfahren hergestellt wurde; bei dieser Technik (Freie Innendruck Umformung) werden an den Kanten verschweißte Bleche mit Hilfe von Wasser oder Luft „aufgeblasen", durch diese Herstellungsart entstehen ausschließlich Unikate, da sich die Verformung des Bleches nicht exakt vorhersagen lässt. Stahl und Wenge. An der Unterseite der Tischplatte gestempelt „Lutz Huenig & Oskar Zieta 1/3". 76,5 x 144 x 106,5 cm. - Teil einer Prototyp-Serie von 3 Exemplaren. Neu, noch originalverpackt in die Auktion übernommen. Galeriepreis 14.000 Euro.
Prezzo di partenza: 7.000.- €

Lotto: 374
Descrizione: Zieta, Oskar—Chippensteel Chair Inox, 2008—(1975 geb.) Stuhl mit leicht nach hinten geneigter Sitzfläche und gerader Rückenlehne, Sitzfläche und Lehne mit Bohrungen, hergestellt mit dem FIDU-Verfahren; bei dieser Technik (Freie Innendruck Umformung) werden an den Kanten verschweißte Bleche mit Hilfe von Wasser oder Luft „aufgeblasen“, durch diese Herstellungsart entstehen ausschließlich Unikate, da sich die Verformung des Bleches nicht exakt vorhersagen lässt. Stahlblech. 77,5 x 37,5 x 36 x 49 cm. - Vgl. den Hocker Plopp, der 2008 mit dem Red Dot Designpreis ausgezeichnet wurde. Teil einer Serie von 50 Exemplaren.
Prezzo di partenza: 1.300.- €

Lotto: 375
Descrizione: Elíasson, Ólafur—Hommage to P. Schatz, 2012—(Kopenhagen 1967 geb.) Deckenlampe im Form eines Oloids, einer geometrischen Form, die von Paul Schatz (1898-1979) entdeckt wurde. Optische Folie, Aluminiumringe, LED-Streifen, elektrifiziert. 150/360, 30,2 x 30,2 x 70,6 cm. - Neu, mit Originalverpackung und mehrseitiger Installationsanleitung. - Elíasson beschäftigt sich hauptsächlich mit physikalischen Phänomenen in der Natur. 2012 wird Olafur Eliasson mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt. Die Jury würdigt ihn durch einen der wichtigsten Preise für moderne Kunst in der Nachfolge Leonardo da Vincis.
Prezzo di partenza: 500.- €
Prezzo di aggiudicazione: 500 €

Lotto: 376
Descrizione: Arad, Ron—Sessel „Size Ten"—(Tel Aviv 1951 geb.) Entwurf 1991 für Moroso, Spring Collection. Gemuldete Sitzfläche und Rückenlehne, hohe seitliche Wangen als Armstützen. Innenstruktur aus Stahl und Kaltschaum, grau-blauer Lederbezug. 77 x 45 x 69 x 80 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 900.- €
Prezzo di aggiudicazione: 950 €

Lotto: 377
Descrizione: Branzi, Andrea—Paar Stühle „Reverse“—(Florenz 1938 geb., lebt und arbeitet in Mailand) Entwurf 1993 für Cassina. Runde Sitzfläche auf vier Beinen, die schmale Rückenlehne als geschwungenes Band in die bis auf den Boden reichenden Armlehnen übergehend. Aluminiumgestell, metallic-grau lackiert, Sitz Buchensperrholz sowie Buche massiv. Label an Sitzunterseite. 76 x 45 x 64 x 51 cm.
Prezzo di partenza: 350.- €

Lotto: 378
Descrizione: Le Corbusier (d.i. Charles Edouard Jeanneret-Gris)—Chaiselongue, Modell "LC4"—(La Chaux-de-Fonds 1887-1965 Roquebrune-Cap-Martin) Entwurf 1928 mit Charlotte Perriand u. Pierre Jeanneret, hergestellt von Cassina, Italien. Stufenlos beweglich auf zwei Rollen des mattschwarz lackierten Untergestells gelagerte Liege aus verchromtem Stahlrohrgestell, bezogen mit Kalbfell sowie Nackenrolle aus schwarzem Leder. An der Basis Logo „Cassina I Maestri" mit Monogramm „LC", an Gestellrohr gemarkt „LC4" sowie Seriennummer „21596". 67 x 58,4 x 160 cm. - Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 1.200.- €

Lotto: 379
Descrizione: Deganello, Paolo—Sessel „AEO"—(Mailand 1921 geb.) Entwurf 1973 für Cassina. Eine rechteckige Standplatte trägt das nur teilweise von Polster und Bezug verdeckte Eisengerüst, die Lehne ist lose über das federnde Rückengestell gezogen. Kunststoff, lackierter Stahl, hellgraues und blaues Leder. 105 x 44 x 88 x 70 cm. - Trotz seiner funktionalen Ästhetik bietet der Sessel durch die weich fallende Rückenlehne und das dicke Sitzpolsterkissen einen hohen Sitzkomfort.
Prezzo di partenza: 1.000.- €

Lotto: 380
Descrizione: Paar Tischlampen Typ 45097—Neheim, Gebr. Kaiser & Co. Leuchten KG - 1960er Jahre—U-förmiges Chromgestell aus Vierkantstab, an den Armen beweglicher, quaderförmiger Lampenschirm aus außen dunkelgrün, innen weiß lackiertem Blech, innen Glühlampengehäuse mit Druckschalter an der Rückseite, Originales Kaiser-Leuchten-Etikett. H. ca. 21 cm. - Für elektrische Betriebssicherheit und Funktion wird keine Garantie oder Haftung übernommen.
Prezzo di partenza: 150.- €
Prezzo di aggiudicazione: 165 €

Lotto: 381
Descrizione: Stehlampe—1970er Jahre—Runder Stand, Chromstab als Schaft, daran schwenk- und höhenverstellbarer Arm mit zylindrischem, getrepptem Schirm. Stand und Schirm aus blau lackiertem Aluminium. H.ca. 124 cm. - Für elektrische Betriebssicherheit und Funktion wird keine Garantie und Haftung übernommen. - Etw. gedellt, kleinere Farbabplatzungen.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 382
Descrizione: Sottsass, Ettore—Tischlampe „Pausania"—(Innsbruck 1917-2007 Mailand) Entwurf 1983 für Artemide. Rechteckiger, schwarzer Stand mit vier schlanken Säulen, der ovale Aufbau mit grünem Schirm und umlaufendem Lochblech. Acryl, verchromter Stahl. 42 x 48 x 11 cm. - Von guter Erhaltung.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 383
Descrizione: Paar Barschränke—E. 20. Jh.—Hochrechteckige Form über quadratischem Grundriss, das innen zweigeteilte Unterteil leicht vorkragend sowie mit zwei Winkeltüren, in den zwei Türen des Oberteiles je drei Böden, im Mittelfach zwei Einlegeböden und vier sehr kleine Schubkästen. Palisander und Padouk mit Einlegearbeiten in Bein, die Schübe Ebenholz. 171 x 56 x 56 cm. - Äußerst qualitätvoll gearbeitete Designmöbel in Einzelanfertigung.
Prezzo di partenza: 7.500.- €

Lotto: 384
Descrizione: Moderner Couchtisch—2. H. 20. Jh., in der Art von Aldo Tura—Quadratische Platte auf Vierkantbeinen. Cremefarbenes Ziegenleder, farblos lackiert. 35 x 70 x 70 cm.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 385
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 386
Descrizione: Capa, Cornell—"Hudson River Tugboat, 1948"—(Budapest 1918-2008 New York) Gelatinesilberabzug. Rücks. sign, betitelt und dat. 50 x 40 cm; in Passepartout und unter Glas im aufwendigen Museumsrahmen.
Prezzo di partenza: 2.500.- €

Lotto: 387
Descrizione: Dominis, John—"Steve McQueen aiming a pistol in his living room, Palm Springs, 1963"—(Los Angeles 1921 geb.) Gelatinesilberabzug. Rechts unten in schwarzer Tusche sign. 40 x 50 cm; iIn Passepartout und unter Glas im aufwendigen Museumsrahmen.
Prezzo di partenza: 850.- €
Prezzo di aggiudicazione: 850 €

Lotto: 388
Descrizione: Erwitt, Elliott—"Cambodia, 1968"—(In Paris 1928 als Sohn russ. Einwanderer geb.) Silbergelatineabzug. Rechts unten in schwarzer Tusche sign., rücks. in Bleistift sign., betitelt und dat. 40 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas im aufwendigen Museumsrahmen.
Prezzo di partenza: 1.800.- €

Lotto: 389
Descrizione: Erwitt, Elliott—"Spain, Barcelona, 1951"—(In Paris 1928 als Sohn russ. Einwanderer geb.) Silbergelatineabzug. Rechts unten in schwarzer Tusche sign., rücks. in Bleistift sign., betitelt und dat. 50 x 40 cm; in Passepartout und unter Glas im aufwendigen Museumsrahmen.
Prezzo di partenza: 2.200.- €

Lotto: 390
Descrizione: Riboud, Marc—"Cold Winter (three little girls walking) Bejing, 1956"—(Lyon 1923 geb.) Gelatinesilberabzug. Rechts unten in Tusche sign., links betitelt und dat., rücks. Copyrightstempel. 50 x 40 cm; in Passepartout und unter Glas im aufwendigen Museumsrahmen.
Prezzo di partenza: 1.450.- €

Lotto: 391
Descrizione: Riboud, Marc—"Darjeeling, 1956"—(Lyon 1923 geb.) Gelatinesilberabzug. Rechts unten in Tusche sign., links betitelt und dat., rücks. Copyrightstempel. 40 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas im aufwendigen Museumsrahmen.
Prezzo di partenza: 1.600.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1440 €

Lotto: 392
Descrizione: Riboud, Marc—"Khmer Boy after a Bath, Angkor, Cambodia, 1969"—(Lyon 1923 geb.) Gelatinesilberabzug. Unter dem Passepartout rechts unten in Tusche sign., links betitelt und dat., rücks. Copyrightstempel. 40 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas im aufwendigen Museumsrahmen.
Prezzo di partenza: 1.450.- €

Lotto: 393
Descrizione: Auböck, Carl—Paar Buchstützen—(Wien 1900-1957 ebd.) Entwurf 50er Jahre. Auf keilförmiger Grundfläche dreiecksförmig ansteigend, an einer Seite eingezogen. Messing massiv, poliert und patiniert, sig. „Auböck Austria“. 7,5 x 12,5 x 6 cm. - Für Taschenbücher konzipiert.
Prezzo di partenza: 400.- €
Prezzo di aggiudicazione: 400 €

Lotto: 394
Descrizione: Auböck, Carl—Paar Buchstützen—(Wien 1900-1957 ebd.) Entwurf 50er Jahre. Dreiteilige geradlinige Form mit gerundeten Kanten. Messing massiv, poliert und patiniert, sign. „Auböck Austria". 11,6 x 11,5 x 5,5 cm. - Lit. „Nutzbare Skulpturen", AWMagagazin 4/12, S. 38-40.
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 395
Descrizione: Zhiguan, Chen—Ameise, 2007—(Xiamen 1963 geb.) Naturgetreue vergrößerte Darstellung einer Ameise, am Hinterleib und Kopf Öffnungen, die das kupferfarbene Innenleben freilegen. Rostfreier Stahl. Signiert. 24 x 77,5 cm. - Zhiguan zeigt in den Ameisenskulpturen die enge Verbindung von Schönheit, Faszination und Bedrohung. Die staatenbildenden Insekten können als Metapher für den Menschen verstanden werden.
Prezzo di partenza: 2.000.- €