> Libri e Autografi

Lotto: 1
Descrizione: Schinkel, Karl Friedrich Neuruppin 1781 - 1841 Berlin, Architekt und Maler. Schreiben Schinkels an den Architekten Theodor Stein, Königsberg 16. August 1834 (?), Schinkel dankt für die Unterstützung während eines Aufenthalts in der Gegend um Gumbinnen und gibt Rat zur Bauplanung und -ausführung mit Entwurfsskizze: ''Zur Erinnerung skizzier ich Ihnen ... und überlasse die weitere Ausführung Ihrem Ermessen'', Tuschfeder/Papier, HxB: ca. 27/22 cm. Falze; min. gebräunt, an beiden Seiten Rissspuren (wohl nach Abriss der Umschlagseite). Provenienz: Familie des Architekten Theodor August Stein (Plock 1802 - 1876 Berlin).
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 2
Descrizione: Schinkel, Karl Friedrich Neuruppin 1781 - 1841 Berlin, Architekt und Maler. Brief an Bauconstructeur Theodor Stein in Gumbinnen, Berlin 27. Oktober 1834, ''Euer Wohlgeboren, gefälliges Schreiben vom 18. October giebt mir ... Nachricht ... Ihre Bestrebungen und Leistungen ... in meinem Reisebericht für das Ministerium hervorgehoben habe'', Schinkel bietet Unterstützung in Auseinandersetzung mit Geheimrat Müller an, Tuschfeder/Papier, mit Adresse, gebrochenem Lacksiegel und Poststempel, BxH: ca. 45/27 cm. Falze, tlw. eingerissen; min. gebräunt, Papierfehlstelle unter der Adresse. Provenienz: Familie des Architekten Theodor August Stein (Plock 1802 - 1876 Berlin).
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 3
Descrizione: Schinkel, Karl Friedrich Neuruppin 1781 - 1841 Berlin, Architekt und Maler. Brief an Bauconstructeur Theodor Stein, Berlin 27. Juli 1830 (?), ''Euer Wohlgeboren mir gemachten Mitteilung vom 14.d.M. kann ich nicht umhin des Gedanken: daß Sie sich für eine Anstellung beim ... melden wollen, sehr zu billigen, weil dies am besten zu einer festen Anstellung führt...'', Tuschfeder/Papier, mit Adresse, Resten eines Siegelabdrucks und Poststempel, innen weitere Adresse von fremder Hand, BxH: ca. 45/27 cm. Falze, tlw. eingerissen; gebräunt und part. fleckig, Einriss und Papierfehlstellen unter der Adresse. Provenienz: Familie des Architekten Theodor August Stein (Plock 1802 - 1876 Berlin).
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 4
Descrizione: Schinkel, Karl Friedrich Neuruppin 1781 - 1841 Berlin, Architekt und Maler. Brief an den Königl. Bauconstructeur Theodor Stein, Danzig, Berlin 27. Mai 1839, ''Eurer Wohlgeboren ... ich sende Ihnen hierbei sämtliche Zeichnungen mit von Bauwerken zurück, daß ich nichts dagegen einzuwenden habe, wenn ... in kleinem Maaßstab ... von Ihnen für das Album bearbeitet werden ... meinem Gesundheitszustande und kann daselbst noch nicht näher entscheiden, so leide ich jetzt an einer Lähmung der Hand ...'', Tuschfeder/Papier, mit Adresse, Resten eines Lacksiegels und Poststempel, BxH: ca. 45/27 cm. Falze, tlw. min. eingerissen; gebräunt, Knickspuren und Flecken am Rand, Papierfehlstelle unter der Adresse vom Aufschneiden des Briefes. Provenienz: Familie des Architekten Theodor August Stein (Plock 1802 - 1876 Berlin).
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 5
Descrizione: Schinkel, Karl Friedrich Neuruppin 1781 - 1841 Berlin, Architekt und Maler. ''Erläuterungen zur corrigierten anliegenden Zeichnung'', Bln. 7. Juni 1838, zweiteilige Erläuterung Schinkels zu korrigierten Zeichnungen und deren Bauausführung: ''Die ziemlich ... vorgestellten Glocken sind besser von oben...'', und ''Ich sende die Zeichnung Ihnen corrigiert zurück und überlasse das Weitere ... zu veranlassen ... Herrn GRath Severin ... '', Tuschfeder/Bütten, HxB: ca. 21/17 cm. Falze. Min. Knickspuren, verso Papierkleberest. Provenienz: Familie des Architekten Theodor August Stein (Plock 1802 - 1876 Berlin).
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 6
Descrizione: 3x Loriot 1x ''Portrait Herr Müller-Lüdenscheid'', Stiftzeichnung/Papier, in ovalem, verglastem Rahmen; 1x Loriot, Neue Lebenskunst, Diogenes 1966; 1x Wahre Geschichten, erlogen von Loriot, Diogenes 1959; die beiden Bücher je mit dem gleichen Charakterkopf gewidmet (Stiftzeichnung). Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 7
Descrizione: Witt, Katarina Playboy 12/98 und digitaler Farbfotoabzug ''Katarina Witt unter Wasserfall'', der Abzug von Hand sign., HxB: Fotoabzug 18/13 cm. Der Abzug und eine Werbeseite aus der Zeitschrift auf Unterlagenkarton montiert mit lose beiliegendem Playboy-Heft hinter Glas gerahmt. Part. gewellt, die Werbeseite mit seitlichem Einriss, Heft nicht auf Vollständigkeit geprüft. Verso anbei Zertifikat ARTedition München.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 8
Descrizione: 4 Autogramm-Alben meist 1980er Jahre, mit zahlreichen Autogrammen, Briefen und Autographen berühmter Persönlichkeiten aus Kunst, Politik, Musik und Kultur, diese vorwiegend mit einem Bezug zu Österreich, Leinen- bzw. Kunstledereinbände. Seiten, Briefe und Einbände mit altergemäßen Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 9
Descrizione: Fotoalbum um 1870/80, üppig goldgeprägtes Leder mit Messingschnalle, ca. 50 S/W-Fotografien vorw. Portraits aus der Zeit um 1900, Aufnahmen großteils von Straßburger Fotografen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 10
Descrizione: Britisches Foto-Einsteckalbum ''The Butterfly Album'', o.J., geprägter Lederband mit Metallschließe, umgehender Silberschnitt, Einsteckblätter tls. einseitig mit farb. Wiedergaben britischer Schmetterlinge u. Blüten, Portraits u. Familienaufnahmen. Stärkere Gebrauchsspuren, Rücken fast vollständig fehlend.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 11
Descrizione: 4 Poesie-Alben 2. Hälfte 19. Jh., tlw. mit handschriftlichen Eintragungen, Kalendarium und Illustrationen, samt Versen und Briefen, Halbleder- und Pappeinbände. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 12
Descrizione: Postkartenalbum ''Grüße aus der Ferne'', um 1900, gesamt ca. 370 Stk., vorwiegend aus der Zeit um 1900, u.a.: Gruß aus Karten, Ansichtskarten, s/w und farbig, tls. mit Prägedruck. Alle gelaufen und beschriftet. Altersspuren, Feuchtigkeitsspuren, einige Karten miteinander verklebt, vorderer Teil stockfleckig, (ca. 100-150 Karten).
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 13
Descrizione: Foto- und Postkartenalbum Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Album mit ca. 65 Fotos und ca. 181 Postkarten, diese meist s/w und mit vielfältigen Motiven aus dem deutschen Raum. Stärkere Gebrauchsspuren; part. rissig, Block tls. gelöst und besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 14
Descrizione: Postkartenalbum Anfang 20. Jh., Album mit ca. 66 Ansichts-, Gruß- und Motivkarten, grüner Leineneinband. Karten mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Einband ber. und besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 15
Descrizione: Deutsche Uniformen Album I: Das Zeitalter der deutschen Einigung; Album III: Zeitalter Friedrichs d. Großen, Dresden, Sturm-Zigaretten-GmbH, 1932/33, Alben mit 479 v. 480 farb. Zigarettensammelbildern samt Beschreibung, farb. illustr. Originalkarton, Querformat. Alters- und Gebrauchsspuren; Einband ber. u. best., Bild 48 v. Album III fehlend.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 16
Descrizione: Bauen und Wohnen Zeitschrift für das gesamte Bauwesen, 4 Bde., Ravensburg, Maier, 1947-51, 380/660/740/722 S. mit zahlr. s/w-Abbildungen und Plänen, Originalhalbleinwand. Alters- u. Gerbauchsspuren, part. Anstreichungen u. stockfleckig, Besitzerstempel auf Vorsatz.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 17
Descrizione: 2 Bücher Architektur 1x Bauen + Wohnform Innendekoration 1949/50, Stuttgart; 1x Bauen + Wohnen 1952 , München, 236/604 S. mit zahlr. s/w Abbildungen und Plänen, Halbleinwand nachgebunden. Alters- und Gebrauchsspuren, Schnitt und Seiten stockfleckig, Einband ber. u. besch., Besitzerstempel auf Vorsatz.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 18
Descrizione: Carl Friedrich Schinkel Sammlung architektonischer Entwürfe, enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde. Nachdruck der 1866 bei Ernst & Korn erschienen Ausgabe, 1981 im Originalformat mit Erläuterungen Schinkels, engl. Erläuterungen von Hermann G. Pundt und 174 Tafeln (nicht kumuliert), in Kassette, HxB: 50/65 cm. Part. Staub- und Altersspuren; kleiner Einriss am Rücken der Kassette. Provenienz: Aus der Kunstsammlung des verstorbenen Diethelm Lütze, Stuttgart.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 19
Descrizione: Pflugk-Hartung, Julius Deutsche Gedenkhalle, Bilder aus der vaterländischen Geschichte, Berlin/Leipzig, Verlagsanstalt Vaterland, o.J. (um 1905), mit zahlr. Kunstbeilagen in Heliogravüre und Lichtdruck, Leineneinband über Holzdeckeln und vertieftes Mittelfeld. Alters- und Gebrauchsspuren, part. stockfleckig, Einband fleckig und ber..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 20
Descrizione: Schwab, Gustav Wanderungen durch Schwaben, 4. umgearbeitete Aufl. v. Dr. Karl Klüpfel, Tübingen, Franz Fues, 1880, 343 S. mit zahlr. Stahlstichen, Leineneinband mit Goldprägung. Alters- und Gebrauchsspuren; S. nachgedunkelt, tls. stockfleckig, erste Seiten lose, ber., Karten fehlend.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 21
Descrizione: Schweickher, Heinrich Der Atlas des Herzogtums Württemberg vom Jahre 1575, Faksimileausgabe der ältesten kartopgraphischen Aufzeichnung Württembergs, Stuttgart, Müller und Schindler, 1979, 2 Bde., Tafelband mit 54/55 Tafeln u. Textband, (Halb)Ledereinband tls. auf Bünden und geprägt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren; Tafel 3 nicht abgebildet, in Schuber.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 22
Descrizione: Sattler, Christian Friderich Geschichte des Herzogthums Wuertenberg unter der Regierung der Herzogen, Sechster Theil, Ulm, Stettin, 1773, Frontispiz und Titelvignette. Starke Alters- und Gebrauchsspuren; Einband und Rückenbindung fehlend, Buchblöcke lose, stockfleckig, Seitenränder besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 23
Descrizione: Illustrirte Geschichte von Württemberg Stuttgart, Hänselmann, 1886, 787 S., Frontispiz, mit zahlr. Abb. und Falttafeln, Halbledereinband mit Rückengoldprägung, Rundumfarbschnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; S. nachgedunkelt, tls. Risse, Einband part. stärker ber..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 24
Descrizione: Das Königreich Württemberg Eine Beschreibung von Land, Volk und Staat, Stuttgart, Ritschke, 1863, 1004 S., mit einer kolorierten Faltkarte und 4 ausfaltbaren Tabellen, Halbledereinband, Bibliotheksstempel. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig, Einband ber. und besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 25
Descrizione: Die Kunst- und Altertumsdenkmale im Königreich Württemberg, III. Band: Jagstkreis (Ergänzungen), Esslingen, Neff, o.J. (um 1910), herausgegeben von Dr. Eduard Paulus u. Dr. Eugen Gradmann, 100 S. mit zahlr. Tafeln, tlw. im Lichtdruck, Halbledereinband mit Goldprägung. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; S. am Rand nachgedunkelt, Einband tls. stärker ber. und best..
Prezzo di partenza: 60 €