> Libri e Autografi

Lotto: 101
Descrizione: Bauers, M. Carl Ludwig Deutsch-Lateinisches Wörterbuch, Reutlingen, Spohn/Mäcken, 1820/21, 2 Bde. in einem, 920/692 S., Halbledereinband mit Rückengoldprägung, zweispaltiger Druck. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig und nachgedunkelt, Einband tls. stärker ber. und best..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 102
Descrizione: Handbuch der Pharmacognosie des Pflanzen u. Thierreichs nach dem neuesten Standpunkt bearb. v. Prof. Dr. Henkel, Tübingen, Laupp, 1867, 629 S., Halbleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. stockfleckig und Knickspuren, Einband tls. stärker ber. und best., Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 103
Descrizione: R.I.R. Nr. 246 Das Württembergische Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 246, bearbeitet von Louis Orgeldinger, mit 255 Abbildungen und Skizzen, 4 farbige Bilder nach Aquarellen von F. Cziossek und 14 Kartenskizzen als Anhang, Chr. Belser Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1931. Leicht verschmutzt, part. stockfleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 104
Descrizione: Liller Kriegszeitung Eine Auslese aus Nummer 1-40, Berlin/Leipzig/Wien, Verlag von W. Vobach & Co., 1915 , mit zahlr. Bildern, Zeichnungen und Karikaturen, 1 farbige Faltkarte mit Karikaturen, 294 S., Leineneinband. Altersspuren; Faltkarte geklebt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 105
Descrizione: 3x Albert Speer 2x ''Erinnerungen'', siebte Auflage, Propyläen Verlag Berlin, 1970, 1x handschriftlich auf Vorsatzseite mit Tinte signiert; 1x ''Spandauer Tagebücher'', erste Auflage, Propyläen Verlag Berlin, 1975, auf Vorsatzseite mit Tusche signiert, alle mit Schutzumschlag: Leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschläge tls. eingerissen.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 106
Descrizione: Hagenbeck, Carl Von Tieren und Menschen, Berlin, Vita, 1909, 460 S. mit zahlr. teils ganzseitigen Abb., goldgeprägter Leineneinband, Kopffarbschnitt, mit Verlagsanzeigen im Anhang. Alters- und Gebrauchsspuren; S. tls. nachgedunkelt, Einband ber..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 107
Descrizione: Alpen Flora C. und L. Schröter, Taschenflora des Alpen-Wanderers, colorierte Abbildungen von 115 verbreiteten Pflanzen, Zürich, Verlag von Meyer & Zeller, 1889, geprägter Leineneinband in Blau mit Prägemotiv und Schrift. Innen gebräunt und part. fleckig, 1 Bildtafel lose.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 108
Descrizione: 2 Pilzbücher Praktischer Pilzsammler, Olmütz, Verlag Promberger, 1915, mit zahlreichen Abbildungen und farbigen Tafeln; Taschenatlas der eßbaren und schädlichen Pilze, Heft mit Tabellen und einer gefalteten farbigen Einlage mit Abbildungen, Esslingen und München, Verlag von Schreiber, ca. 1920. Altersspuren; Eignereinträge.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 109
Descrizione: 2 Bücher Vögel 1x Vogelbuch - Unsere einheimischen Vögel in Wort u. Bild, Stuttgart, Bund für Vogelschutz, 1907; 1x Die Raubvögel Mitteleuropas v. Dr. Carl R. Hennicke, Gera-Untermhaus, Köhler, 1903, mit zahlr. tls. farb. Abb., Leineneinband. Alters. und Gebrauchsspuren; part. stockfleckig, Apothekenstempel.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 110
Descrizione: Corpus juris canonici emendatum et notis illustratum. Gregorii XIII. Pontif. Max. Jussu editum indicibus variis, novisq; et appendice Pauli Lancellotti perusini adauctum: cujus partes indicat aversa pagina. Accesserunt novissime loci communes uberrimi, summa diligentia ex ipsis canonibus collecti & ordine ac methodo singulari ad usum fori utriusque fideliter digesti: theologis, politics & practicis pernecessarii [...] MDCLXXXII coloniae munatianae, impensis Emanuelis König & Filiorum. Cum gratia & privilegio sac. cas. majestatis. Katholisches Kirchenrecht, 1682, zweispaltiger Druck, Ledereinband über Holzdeckel mit Dat. 1683. Starke Altersspuren (Wurmstich), Buchblock gelöst, Seiten gebräunt/geknickt, Einband besch./Verschlüsse fehlend.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 111
Descrizione: 2 x Acta historico ecclesiastica oder gesammelte Nachrichten von den neuesten Kirchen-Geschichten, Band 11 und 14, Weimar, bey Siegmund Heinrich Hoffmann, 1747 und 1750, 1099/1092 S. plus Register und Anhang, Schweinsledereinbände, marmorierte Deckel, geprägter Rückentilel, Blauschnitt, je ein Exlibris. Normale Altersspuren, nicht auf Vollständigkeit geprüft.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 112
Descrizione: Offizium der Madonna Cod.Vat.lat.10293, Biblioteca Apostolica Vaticana, Rom. Vollständige Faksimileausgabe Nr. 472/2900, Stuttgart, Belser, 1987. Originalausgabe entand um 1500 in Flandern. Mit zahlreichen ganzseitigen Miniaturen und Farbinitialen, umgehend geprägter Goldschnitt, durchbrochen gearbeitete Beschläge aus Sterlingsilber und 8 Halbedelsteinen, 2 Silberschließen, roter Ledereinband, Vorsatz beschrieben, samt Einführungsband von Bodo Brinkmann. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Einband berieben. In originaler Schmuckkassette
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 113
Descrizione: Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936 Berlin, Tschammer und Osten, 1936, Album mit 17 Photographien von Berlin und den Olympischen Anlagen auf Agfa-Brovira-Papier und 2 montierten Blättern mit 40 faksimilierten Unterschriften der Goldmedaillengewinner, weiß-rotes Original-Kunstleder mit montierter Olympia-Glocke, Spiralbindung. Altersspuren; Einband lichtrandig und gelblich, an den Rändern etwas bestoßen, am Lederriemen min. Einrisse, Vorsatz und die 2 Blätter mit den Unterschriften leicht fleckig, Agfa-Papier an den Rändern gewölbt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 114
Descrizione: Das deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart Berlin, Hobbing, 1927, Dritte Ausgabe, 577 S. mit zahlr. Abb. und 3 mehrfach gefalteten Karten in Einstecklasche am hinteren Buchdeckel, Kopffarbschnitt, goldgeprägter Leineneinband. Alters- und Gebrauchsspuren; Seitenränder nachgedunkelt, Einband ber. und Kapitale besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 115
Descrizione: Das deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart 2 Bde., Berlin, Verlag von Reimar Hobbing, 1911, ca. 1170 S. mit zahlr. Karten, Skizzen und Tabellen, Leineneinband mit Goldprägung. Alters- und Gebrauchsspuren; part. stockfleckig, Einbände tls. stärker ber..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 116
Descrizione: Die Praxis des modernen Maschinenbaues Modell-Atlas, Berlin, Weller, o.J. (um 1910), mit 8 aufklappbaren Maschinenmodellen auf Papptafeln/hinterem Deckel, Originalhalbleinwand mit vorderseitigem Jugendstildekor. Alters- und Gebrauchsspuren; Seitenränder nachgedunkelt, Einband tlw. ber..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 117
Descrizione: Messen über Zeit und Raum Messinstrumente aus 5 Jahrhunderten, von Henri Michel, Stuttgart, Belser, 1965, 223 S. mit zahlr. mont. farb. Tafeln, Leineneinband mit Originalschutzumschlag. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Umschlag ber..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 118
Descrizione: Zeppelin - Denkmal für das Deutsche Volk, aus Anlass des fünfundzwanzigjährigen Jubiläums des ersten Luftschiff - Aufstiegs des Grafen Zeppelin, herausgegeben unter Mitwirkung der Luftschiffbau Zeppelin G.M.B.H. Friedrichshafen, Schriftleitung Prof. Dr. Hans Hildebrandt, Stuttgart, Germania-Verlag GmbH, um 1930, mit div. Illustr. tlw. farbig oder ganzseitig, goldgeprägter illustr. orig.-Leineneinband. Min. Gebrauchsspuren; Ecken best., stockfleckig.
Prezzo di partenza: 60 €