> Libri e Autografi

Lotto: 26
Descrizione: Pfaff, Karl Geschichte der Reichsstadt Esslingen, Dannheimer, 1979, Faksimiledruck des Originals v. 1840, 2 Bde., 968 S., marmorierter Pappeinband, mit zahlr. Illustr., Frontispiz, anbei: ''Beschreibung des Schwörtags''. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, in Schuber.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 27
Descrizione: Beschreibung des Oberamts Göppingen Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1844, 302 S. mit einer Ansicht und 4 Tabellen, erneuerter Halbleineneinband, Bibliotheksstempel. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Anstreichungen, wasserfleckig, tls. geklebt, Karte fehlend.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 28
Descrizione: Beschreibung des Oberamts Herrenberg Stuttgart, Eduard Hallberger, 1855, 314 S. mit 3 Ansichten und 3 Tabellen, Pappeinband mit handschriftlichem Rückenschild. Alters- und Gebrauchsspuren, part. stockfleckig, Einband besch. u. tls. lose, Karte fehlend.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 29
Descrizione: Pfaff, Karl Geschichte der Stadt Stuttgart, Frankfurt, Weidlich, 1981, 2 Bde., Nachdruck der Ausgabe von 1846, 472/602 S., marmorierter Pappeinband, mit Karte, num. 881/950. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 30
Descrizione: 3 Bücher Stuttgart Stuttgart, Kohlhammer/Deutsche Verlagsanstalt, 1951-1993 best. aus: Decker-Hauff, Geschichte der Stadt Stuttgart Bd. 1+2; Wais, Alt-Stuttgarts Bauten im Bild, mit zahlr. tls. farb. Illustr., Leineneinband, Zeitungsbeilagen, 1x mit Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren, part. stockfleckig, 1x Einband besch..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 31
Descrizione: Seytter, Wilhelm Unser Stuttgart, Geschichte, Sage und Kultur der Stadt und ihrer Umgebung, Stuttgart, Kielmann, 1904, 744 S. mit zahlr. Abb. und Illustr., farb. illustr. Originalhalbleinwand, ExLibirs. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Schnitt nachgedunkelt, Einband ber. und besch., Besitzerstempel.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 32
Descrizione: Littmann, Max Die königlichen Hoftheater in Stuttgart, Darmstadt, Koch, 1912, 79 S. mit zahlr. tls. ganzseitigen Fotografien u. Plänen, Pappeinband mit montiertem Deckelfoto. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, S. tlw. fleckig, Einband stärker ber. und besch., Teil v. S. 45/46 ausgeschnitten.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 33
Descrizione: Untertürkheim und Rotenberg Herzstück im Schwabenland, Untertürkheim, Selbstverlag, 1983, 708 S. mit zahlr. s/w- und Farbabbildungen, illustr. Originalhalbleinwand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 34
Descrizione: Beschreibung des Oberamts Tübingen Stuttgart, Lindemann, 1867, 489 S. mit Ansicht und Tabellen, nachgebundener Einband mit Goldprägung, Kopffarbschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren; part. stockfleckig, Karte und 1 Tabelle fehlend.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 35
Descrizione: Die Musenstadt Tübingen Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart, gesammelt v. Dr. Maier-Pfullingen, Tübingen, Riecker, 1904, 219 S. mit zahlr. ganzseitigen Lichtdruckbildern, Rundumfarbschnitt, Leineneinband. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband ber..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 36
Descrizione: Alt-Württemberg in Ortsansichten und Landkarten von Andreas Kieser 1680-1687, Hrsg. v. Hans-Martin Maurer u. Siegwalt Schiek, Stuttgart, Theiss, 1985, 3 Bde., ''Andreas Kieser und sein Werk'', ''Die Ortsansichten'' und ''Das Kartenwerk'', Faksimileausgabe, meist Kunsthalbledereinbände auf 5 Bünden, in Originalleinenkassette mit montierter Deckelvignette, mit Faltkarte u. zahlr. tls. farb. Abb.. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren; eine S. mit Schnittfehler.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 37
Descrizione: Donau-Ansichten vom Ursprunge bis zum Ausflusse ins Meer, nach der Natur und auf Stein gezeichnet von Jacob Alt, von Belgrad bis zur Mündung ins schwarze Meer nach der Natur aufgenommen von Ludwig Ermini, Teil 1 und 2, Wien, Adolph Kunike, 1824, Reprint der Originalausgabe, in Pappkassette. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 38
Descrizione: Ludwig, Otto Die Heiterethei, Erzählung aus dem Thüringer Volksleben, Leipzig, Seemann, 1900, 188 S. mit zahlr. Holzstichen, Rundumfarbschnitt, Leineneinband. Alters- und Gebrauchsspuren; gebogen, Einband ber..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 39
Descrizione: Ars Erotica Die erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jahrhunderts, 3 Bde., hrsg. von Ludwig von Brunn, Harenberg, 1983/89. Mit zahlr. tls. farb. Abb. auf ca. 1150 S., roter Leineneinband mit Schutzmschlag. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 40
Descrizione: Großer Bilderatlas des Weltkrieges 2 Bde., München, Bruckmann, 1915/16, 814 S. mit zahlr. s/w Abbildungen und Karten, geprägter Leineneinband mit Rückentitel, gesprenkelter Buchschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren; Einbände ber., 1x Einband leicht lose.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 41
Descrizione: Das 3. badische Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr. 22, Band 16 aus: Deutsche Tat in Weltkrieg 1914/1918, Berlin, Bernard & Graefe, 1934, bearb. v. Dr. G. Bahls, 745 S. mit zahlr. tls. farb. Abb. und Tafeln, mit 7 mehrfach gefalteten Karten in Lasche am hinteren Buchdeckel, Kopffarbschnitt, blauer Leineneinband. Alters- und Gebrauchsspuren; Schnitt nachgedunkelt, wellig, Buchblock tls. gelöst.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 42
Descrizione: Amtliche Kriegs-Depeschen Nach Berichten des Wolff'schen Telegr.-Bureaus, Berlin, Nationaler Verlag, 1915-1919, insg. ca 3100 S. mit zahlr. Abb., Portraits im Kupfertiefdruck, Karten und Faksimiles, im Originalpappeinband mit Silberprägung und Eisernem Kreuz. Alters- u. Gebrauchsspuren; Schnitt und Seitenränder nachgedunkelt, part. stockfleckig, Einbände tls. stärker ber..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 43
Descrizione: In Treue fest Kriegsbilder aus Ost u. West, Mainz, Scholz, o.J. (um 1916), Zeichnungen v. F. Müller-Münster, illustrierter Halbleineneinband, mit zahlr. farb. Abb.. Alters- und Gebrauchsspuren; part. fleckig, Einband tls. stärker best..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 44
Descrizione: Adolf Hitler Bilder aus dem Leben des Führers, Hamburg, Bahrenfeld, 1936, 132 S. mit zahlr. montierten Zigarettenbilder-Fotos, Originalhalbleinwand mit Goldprägung. Alters- und Gebrauchsspuren; tls. nachgedunkelt, Einband ber. und best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 45
Descrizione: Die nationalsozialistischen Musterbetriebe 1937-38 Hrsg. v. Hans Biallas, Bayreuth, Gauverlag, 1938, 2 Bde., 117/192 S., Leineneinband mit Goldprägung, Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren; Stereobilder und Betrachter fehlend, Schutzumschlag tls. rissig, in Schuber.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 46
Descrizione: Hilf mit! Illustrierte deutsche Schülerzeitung, N. S. Lehrerbund, 1934/35, 2 Bde., mehrere Ausgaben der Jahre 1934 und 1935 zusammengebunden, Halbleinwand. Alters- und Gerbauchsspuren; part. stockfleckig und nachgedunkelt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 47
Descrizione: Unser Hermann Göring v. Hauptmann a. D. J. Steinhardt, Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1933/34, mit Abb. v. Karl Mühlmeister, 111 S., illustr. Halbleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren; S. und Schnitt part. stockfleckig, Etikett auf Vorsatz. Das Buch wurde aufgrund der ''Liste des schädlichen und unerwünschten Schrifttums'' von 1938 von den Nationalsozialisten verboten.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 48
Descrizione: Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertigt worden, Siegmund Jacob Baumgarten (Kommentar), Halle, Gebauer, 1753, 13. u. 14. Theil in einem Band, 718/748 S., mit Frontispiz, Kupferstichen und 1 ausklappbaren Tafel (Constantinopel), Schweinsledereinband auf 5 Bünden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; wellig, stock- und wasserfleckig, tls. Wurmstich, Einband ber. und besch..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 49
Descrizione: Helmolt, Hans F. Hindenburg - Das Leben eines Deutschen, Karlsruhe, Schille, 1926, 364 S. mit zahlr. tls. farb. Illustr. und Tafeln in Kupfertiefdruck, geprägter Leineneinband, Kopffarbschnitt. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. In Schuber.
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 50
Descrizione: Deutschland - Vergangenheit und Gegenwart Bilder zur deutschen Politik und Kulturgeschichte, Berlin u. München, Deutscher National-Verlag, 1925, 484 S. mit zahlr. farbigen/getönten Bildtafeln, goldgeprägte Originalleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren; part. stockfleckig, Einband tls. stärker ber..
Prezzo di partenza: 40 €