> Libri e Autografi

Lotto: 51
Descrizione: Grundbucheintrag in englischer Spache, England, 1719, vermutlich ein Grundbucheintrag einer Geschäftsneugründung mit mehreren Inhabern oder Geschäftsumschreibung, verfasst und unterschrieben (anzunehmend von einem Mitarbeiter der zuständigen Behörde) samt Siegelringabdruck in Wachs, LxB: 96,5/69 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 52
Descrizione: Schwertfeger, Bernhard Amtliche Aktenstücke zur Geschichte der Europäischen Politik 1871-1914, Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik u. Geschichte, 1919, 3 Bde., goldgeprägter Halbledereinband, mit Schutzumschlag und Kopffarbschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren; nachgedunkelt. In Schuber.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 53
Descrizione: Bourgeois, Émile Le grand siècle Louis XIV, Les Artes Les Idees, Paris, Hachette, 1896, 483 S. mit zahlr. Illustrationen, Frontispiz, ornamentierter Buchdeckel auf 5 Bünden, umgehender Goldschnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; Seiten tls. rissig, Einband ber. und besch..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 54
Descrizione: 3 Bücher Friedrich der Große Fridericus Rex, ein Heldenleben, von Hermann Petersdorff, Berlin, Gebrüder Paetel, Carl Hetschel Verlag, 1925, marmorierter Einband mit Lederrücken, Goldprägung, Goldschnitt, Ex Libris; Geschichte des Friedrich des Großen, von F. Kugler und A. Menzel, Leipzig, Hermann Mendelsohn, 1860, geprägter Einband mit Adler; Die Instruktion Friedrichs des Großen für seine Gernerale, von Richard Fester, Berlin, Verlag von Mittler & Sohn, 1936. Part. mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 55
Descrizione: Storia letteraria D´Italia die Literaturgeschichte Italiens, Francesco III., Duca di Modena ec.ec., 2 Bände: Volume X und Volume XI, in Modena, 1757, con Licenza De Superiori, e Priviliegio, 655 und 552 Seiten, gefaltete Kupferstiche, Pappeinbände. Altersspuren; auf Vollständigkeit nicht geprüft.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 56
Descrizione: Buch der Spiele Encyklopädie sämtlicher bekannten Spiele und Unterhaltungsweisen, Alban v. Hahn, Leipzig, Spamer, o.J. (um 1900), 507 S. mit zahlr. Abb., goldgeprägter Leineneinband, marmorierter Schnitt. Alters- und Gebrauchsspuren; Einband ber. und best., Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 57
Descrizione: Meggendorfer Blätter farbig illustrierte Zeitschrift für Humor und Kunst, Esslingen/München, Schreiber, 1915, 101. Band, Nr. 1267-1279, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalbroschur. Alters- und Gebrauchsspuren; Seitenränder nachgedunkelt, Einband ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 58
Descrizione: Low's Political Parade with Colonel Blimp, London, Cresset Press, 1936/37, zahlr. engl. Politkarikaturen der Jahre 1931-1936, illustrierte Originalhalbleinwand. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; Schnitt stockfleckig, Einband ber. und besch., Besitzerstempel.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 59
Descrizione: 6 Bücher Simplicissimus satirische Wochenschrift, begründet von Albert Langen und Th. Th. Heine, München, 1903-1964, 6 gesammelte Jahrgänge 1903-1906, 1916-1919 und 1964, mit zahlr. tls. farb. Abb. und Illustr., großteils Halbleinwand nachgebunden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; vereinzelt Seiten lose, stockfleckig, nachgedunkelt, Einbände ber. und tlw. fleckig.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 60
Descrizione: Das Lachen der Völker Dreitausend Jahre Welthumor, ein Buch fröhlicher Kunst, herausgegeben von Hermann Siegfried Rehm, Einleitung von Kurt Offenburg, Leipzig, Finkentscher Verlag, 1927, Leineneinband, 540 S. mit ca. 600 Textillustrationen und 40 Tafeln. Altersspuren, Eignereintrag.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 61
Descrizione: Schröder, Caspar (d.i. Christoph von Hellwig), Neue lustige u. vollständige Jagdkunst, nebst sehr vielen Figuren und einer Nachricht von Canarienvögeln, zweyte verbesserte Auflage, 1762, Frontispiz, blindgeprägtes Leder auf Holzdeckeln, zahlr. gedruckte Holzschnitte. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; Schließbänder fehlend, tlw. Wurmstich, S. und Einband tlw. besch..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 62
Descrizione: Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm, illustr. v. Hermann Vogel, München, Braun u. Schneider, o.J., mit zahlr. tls. farb. Illustr., Halbleinwand, gesprenkelter Schnitt. Alters- und Gebrauchsspuren; tlw. fleckig, Einband ber. und Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 63
Descrizione: Die Thurm-Uhr von Friedrich Gustav Normann, dritte Auflage, Stuttgart bei Rudolph Chelius, mit kolorierten Lithographien, 12 S., Halbleineneinband. Besch.: Buchblock komplett gelöst, Seiten gebräunt/fleckig, Einrisse/Fehlstellen, Vorsatzblatt mit Kinderskizzen, Einband besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 64
Descrizione: 51 Bücher Tony Schumacher meist Stuttgart, Levy & Müller u.a., 1900-2006, Die beiden Trotzköpfe, Theaterkinder, Marietta, Turmengele, Rigikinder u.v.a., meist Leineneinband, Schutzumschlag und marmorierter-/ Farbschnitt. Tls. starke Gebrauchsspuren; Einband und Schutzumschlag besch., stockfleckig.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 65
Descrizione: Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart, von Eduard Fuchs, 6 Bände - 3 Bände und 3 Ergänzungsbände, München, Verlag Albert Langen, 1909-1912, zus. ca. 2500 Seiten mit hunderten von zum Teil farb. Abb. auf Tafeln und im Text, Leineneinbände, leichte Altersspuren; etwas gelblich, part. stockfleckig, Bindungen teils etwas locker.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 66
Descrizione: Kunst der sechziger Jahre im Wallraf-Richartz Museum Köln, wohl 1969, verschraubter Plastikeinband, Seiten aus dünnem Styropor, Packpapier und Klarsichtfolie, mit zahlr. Künstlerportraits (Lichtenstein, Beuys u.v.a) und Farbtafeln. Altersgemäße Gebrauchsspuren; Einband mit Kratzern.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 67
Descrizione: Biel, Hans Tage in Schruns, mit Vorwort von Jean-Pierre Schöninger, Selbstverlag Lis Biel, ohne Ort, 1970. Der Band beinhaltet faksimilierte und transkribierte Auszüge aus dem Tagebuch Biels, entstanden während eines Kuraufenthalts 1962 in Schruns und gleichzeitig entstandene Farbbilder (als Lichtdruck), schön gestalteter Einband, beiliegend Kopie der Rede von Jean-Pierre Schobinger, am 4 Juni 1993 zur Gedächtnisausstellung für Hans Biel in Reudern gehalten. Altersspuren. In Originalkassette.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 68
Descrizione: Grieshaber, HAP Helmut Andreas Paul Grieshaber, Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen, Maler und Grafiker, Prof. an der Akad. Karlsruhe. Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971, Redaktion: Margot Fuerst, Foto: Hannes von Gundelach, Dr. Cantz'sche Druckerei Stuttgart, 1. Auflage Mai 1971, 10 Holzschnitte, 81 Seiten, Softcover. Umschlag fleckig/Wasserflecken, Randbereich geknickt und ber., rückseitig mit Tesafilm fixiert.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 69
Descrizione: Venzmer, Wolfgang Adolf Hölzel, Leben und Werk, Monographie mit Verzeichnis der Ölbilder, Glasfenster und ausgewählter Pastelle, Stuttgart, DVA, 1982, 318 S. mit zahlr. tls. farb. Tafeln und Abb., Leineneinband mit Originalschutzumschlag. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. In Schuber.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 70
Descrizione: Meisterwerke der Holzschneidekunst aus dem Gebiete der Architektur, Skulptur und Malerei, Leipzig, Weber, 1891, Dreizehnter Band, mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Holzschnitten, Rundumgoldschnitt, geprägter Leineneinband mit Farb- und Goldprägung. Alters- und Gebrauchsspuren; tlw. fleckig, Einband ber. und best..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 71
Descrizione: Crommelynck, Aldo & Piero Picasso 347, New York, Random House u. Merecenas Press, 1970, 2 Bde., Erste Ausgabe, 347 Radierungen Picassos, Originalhalbleinen mit Rückengoldprägung, Kopfgoldschnitt, Kunstlederbezüge mit Goldprägung, in Originalhalbleinenkassette mit Kunstlederbezug und violettem Innendeckel aus Samt, samt Broschüre mit Anmerkungen des Verlages. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 72
Descrizione: Picasso, Pablo A Los Toros, mit Picasso, Text von Jaime Sabartés, Monte Carlo: André Sauret 1961, 4 enthaltene Original-Lithographien wurden von Pablo Picasso speziell für dieses Werk geschaffen, Leineneinband. Staub- und Beriebspuren, min. Einrisse am Schuber. In Schuber.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 73
Descrizione: Stockhausen, Hans Gottfried von Das Glasbild, München, Hirmer, 1987, 214 S. mit zahlr. meist farb. Abb., Leineneinband mit Schutzumschlag. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren; Schutzumschlag ber..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 74
Descrizione: Thöny, Eduard 2 Alben: 1x Thöny-Album, München, Albert Langen, 1901; 1x Der Leutnant, Album von Ed Thoeny, 2. Aufl., München, Albert Langen, um 1900. Part. Staub- und Knickspuren, die Einbände tls. fleckig und best..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 75
Descrizione: Twain, Mark und Grimm, Gerhard Eine Rigibesteigung, Eine Bergwanderung wie sie Baedeker nie planen könnte, Originalholzschnitte von Gerhard Grimm, Reutlingen, Harwalik, 1996, nummerierte und signierte Ausgabe: 55/300, enthält 8 handsignierte Holzschnitte. Min. Staub- und Altersspuren am Einband.
Prezzo di partenza: 50 €