> Libri e Autografi

Lotto: 76
Descrizione: 3 Bücher Heinrich Zille 1x ''Komm, Karlineken, komm!'', Faksimiledruck, Nr. 1440/2000, Schirmer und Mosel, 1980; 1x ''Zwanglose Geschichten und Bilder'', Faksimiledruck, Nr. 87/500, Gurlitt, 1967; 1x ''Rund um's Freibad'', Selle-Eysler, 1926, mit zahlr. s/w-Zeichnungen, 2x auf Bütten und Halbleineneinband. Alters- und Gebrauchsspuren; 1x Rücken besch..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 77
Descrizione: Die Kunst im Dritten Reich Illustrierte Monatsschrift für freie und angewandte Kunst, 14 Bde., München, Zentralverlag der NSDAP/Franz Eher, 1937-1944, gebunden, Kopffarbschnitt, geprägter Leineneinband/Originalhalbleinwand mit zahlr. tls. farb. Abb., Zeichnungen, Karten und Falttafeln, Bde. jeweils mehrere Monatsausgaben enthaltend: 2. Halbjahr 1937 bis 1944 II, 1938-1943 meist Ausgabe B: mit tls. separatem Band mit dem Architekturteil ''Die Baukunst'', 1944 2 Bde. in einem. Alters- und Gebrauchsspuren; Einbände tls. gebogen und ber..
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 78
Descrizione: 2 japanische Kunstbücher 1931, Band 9 und 18, zahlreiche Abbildungen und gefaltete Karten mit japanischer Grafik und Kalligrafie, Text und Abb. auf unterschiedlichem Papier, Stoffeinbände in Beige mit roten Ecken, Goldschnitt, je ein Schutzumschlag, in japanischer Sprache. Altersspuren; etwas fingerfleckig, gelöste Seite, Schutzumschläge part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 79
Descrizione: 2 Bildbände 1956 und 1986, in russischer Sprache über asiatische Kunst, reichlich bebildert und beschrieben. Buch von 1956: 1 Seite ausgerissen, Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 80
Descrizione: Reise einer Schweizerin um die Welt v. Cäcilie von Rodt, Neuenburg, Zahn, 1903, 715 S. mit zahlr. Illustrationen in Text und auf Tafeln, Halbleinwand mit Goldprägung. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; Einband besch., nachgedunkelt und vereinzelt geklebt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 81
Descrizione: Die Hauptstädte der Welt Reich illustriertes Prachtwerk, Breslau, Schlesische Buchdruckerei, um 1897, ca. 700 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln, umgehender Farbschnitt, illustrierter Leineneinband mit Goldprägung. Alters- und Gebrauchsspuren; Einband part. stärker ber..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 82
Descrizione: Im Fluge durch die Welt Sammlung von Photographien der hervorragendsten Städte, Gegenden und Kunstwerke von Europa, Asien, Afrika, Australien, Nord- und Süd-Amerika, John L. Stoddard, Chicago, The Werner Company, ohne Jahreszahl (um 1900), zahlreiche s/w-Fotografien, Querformat, Leineneinband, geprägtes Frontbild, Altersspuren; Fingerflecken, Ecken tls. best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 83
Descrizione: Atlas Antiquus Zwölf Karten zur alten Geschichte, Berlin, Reimer, um 1885, geprägter Leineneinband, Karten tls. koloriert. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; S. am Rand nachgedunkelt, Einband ber. und besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 84
Descrizione: Theatrum Orbis Terrarum sog. Ortelius-Atlas, Lausanne, 1964, Faksimiledruck der Originalausgabe von 1570, 284 S. mit zahlr. koloriertem Kartenmaterial, in lateinischer Sprache, Kunstledereinband mit Goldornamentik. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. In Schuber.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 85
Descrizione: Spamers grosser Hand-Atlas Leipzig, Spamer, um 1895, 150 S. Karten- und Textteil mit zahlr. tls. koloriertem Kartenmaterial, 131 S. Register, marmorierter Schnitt, goldgeprägter Halbedereinband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; part. stockfleckig, Einband ber. und besch., S. 43-50 des Kartenteils fehlend.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 86
Descrizione: Roosevelt, Theodore Afrikanische Wanderungen, Berlin, Parey, 1910, 464 S. mit ganzseitigen Abb., goldgeprägter Leineneinband, Kopffarbschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren; Schnitt stockfleckig, tls. Risse, Einband ber. und besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 87
Descrizione: Pascha, Rudolph Slatin Feuer und Schwert im Sudan, Leipzig, Brockhaus, 1896, 6. Auflage, mit einem Portrait in Heliogravüre, zahr. Abb. und je eine mehrfach gefaltete Karte/Plan, illustr. Leineneinband. Alters- und Gebrauchsspuren; nachgedunkelt, Einband ber..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 88
Descrizione: China im Bild Peking, 1969-72, 27 Hefte der Monatszeitschrift: 12/69-5/70, 7/70-4/71 und 6/71-2/72 sowie 2 Sonderhefte, Zeitschrift für gesellschaftliche, wirtschafltiche und politische Themen Chinas, mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 89
Descrizione: 2 Bücher Sven Hedin 1x Badgad, Babylon, Nivine; 1x Abenteuer in Tibet, Leipzig, Brockhaus, 1913/18, 410/414 S. mit zahlr. Abb. und Zeichnungen, Halbleinwand/Leinen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; wellig, part. stockfleckig, Schnitt nachgedunkelt, Einbände ber., Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 90
Descrizione: Brockhaus Enzyklopädie 2000 Künstler-Ausgabe, Idee und künstlerische Gesamtleitung: Andre Heller, 24 Bde., Mannheim, Brockhaus, 1996-1999, limitierte Auflage von 2000 arabisch nummerierten Exemplaren, Num. 1457, handsigniert, Ziegenledereinbände mit Silberprägung und Kopffarbschnitt, die 312 Einbandvitrinen wurden von Andre Heller mit Originalexponaten befüllt, samt den Original-Acryl-Regalen u. Begleitbroschüre. Neuwertiger Zustand, in 4 Styroporboxen.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 91
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich Brockhaus-Enzyklopädie, in einer limitierten Auflage von 1800 arabisch nummerierten Exemplaren, vierundzwanzig Bände, neunzehnte, völlig neu bearbeitete Auflage, Mannheim, F.A. Brockhaus, 1986-1994, Num. 1170/1800, handsigniert. Leichte Gebrauchsspuren. Je in Schuber.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 92
Descrizione: Homeri Odyssea und Homeri Ilias Homeri Odyssea, zum Gebrauch für Schulen besorgt und mit deutschen Inhaltsanzeigen versehen von Gottl. Christ. Crusius, 1839; Homeri Ilias, zum Gebrauch für Schulen..., 1842, Hannover, im Verlag der Hahn´schen Hofbuchhandlung, marmorierte Einbände. Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 93
Descrizione: Vergil Opera cum integris commentariis, 2 Bde., Venedig, Paschalius, 1736, 1308 S. + Register, Pergamenteinband, umgehender Farbschnitt, gefaltete gestochene Faltkarte, goldgeprägte Rückenschilder. Alters- und Gebrauchsspuren; Rückenschilder tls. abgeplatzt, Einband und S. tlw. besch..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 94
Descrizione: Goethe's sämtliche Werke Stuttgart und Tübingen, 1840, 39 v. 40 Bänden, marmorierter Pappeinband mit Lesebändchen und handschriftlicher Bandnummer am Rücken. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; stockfleckig, Einbände stärker ber. und best., Band 1 fehlend, Besitzervermerk auf Vorsatz.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 95
Descrizione: Goethe, Johann Wolfgang von Reineke Fuchs, Leipzig, Hendel, 1926, Faksimiledruck der Ausgabe v. 1846, 257 S. mit zahlr. Tafeln nach Stahlstichen und Textvignetten nach Holzstichen, Kopffarbschnitt, Ganzleineneinband mit Goldprägung. Alters- und Gebrauchsspuren; Einband ber., part. stockfleckig, S. wellig.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 96
Descrizione: Lieder der Heimath Eine Sammlung der vorzüglichsten Dichtungen im Bilderschmucke deutscher Kunst, hrsg. v. Ludwig Bund, Düsseldorf, Breidenbach, 1868, 242 S. mit zahlr. tls. ganzseitigen Holzstichen, Goldschnitt, reich verzierter Einband mit Goldprägung. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; S. tlw. lose, part. fleckig, Einband stärker ber..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 97
Descrizione: 30 Bände Karl May Reiseerzählungen Band 1-30, Freiburg, Fehsenfeld, 1907 bis 1912, Winnetou, Im Reiche des silbernen Löwen, Satan und Ischariot u.v.a., grünblauer Leineneinband im Oktavformat mit Goldprägung, mit Illustrationen und farbiger Bildtafel auf dem Vorsatz, marmorierter Schnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; tlw. Rücken und Buchblöcke lose und besch., tls. Knickspuren und S. nachgedunkelt, Einbände ber. und besch..
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 98
Descrizione: Tausend und eine Nacht Arabische Erzählungen, übers. v. Dr. Gustav Weil, Bonn, Strauß, 1897, 4 Bde. in 2, 411/362 S. mit zahlr. Illustr. im Holzstich, illustr. Leineneinband, Exlibris. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; S. vereinzelt gelöst, nachgedunkelt, Einband ber. und besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 99
Descrizione: Schwab, Gustav Die schönsten Sagen des klassichen Altertums, 3 Bde., Gütersloh, Bertelsmann, 1909, 33. Auflage v. Gotthold Klee, zahlr. Abb., goldgeprägter Leineneinband, marmorierter Schnitt. Alters- und Gebrauchsspuren; Einband ber. und best., nachgedunkelt, Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 100
Descrizione: Shakespeare's Werke und Byron's Werke 6 x Shakspeare's dramatische Werke, Band 1-12 in 6 Büchern, Berlin, Druck und Verlag G. Reimer, 1850, marmorierte Einbände, Lederrücken und -ecken, Goldprägeschrift; 3 x Lord Byron's Werke, 6 Bände in 3 Büchern, Berlin, Verlag G. Reimer, 1866, geprägter Einband in violett, Goldprägeschrift, teils Ex-Libris-Stempel, Rücken/ part. Einbände ausgeblichen.
Prezzo di partenza: o.L. €