> Libri

Lotto: 27
Descrizione: Das deutsche Lichtbild Hrsg. v. Wolf Strache und Otto Steinert, Stuttgart, Verlag Dr. Wolf Strache, 11 Bde.: 1967,1969,1970-1973,1975-1979, Originalleinenband, je mit zahlr. tls. farb. Fotografien. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig und ber., ohne Schutzumschlag und Schuber.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 27
Descrizione: Baum, Julius (bearb.) Die Stuttgarter Kunst der Gegenwart, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1913, mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text und auf Tafeln, Originalleinenband, Kopfgoldschnitt, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch., S.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 28
Descrizione: Beuys, Joseph Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf, deutscher Aktionskünstler und Professor an der Akademie Düsseldorf. Naturerfahrung in Afrika, Frankfurt/Paris, Qumran, 1980, 16 Farbfotografien von Charles Wilp, auf schwarzem Karton kaschiert, Expl. 205/250. Guter Erhaltungszustand. In Originalbox.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 28
Descrizione: Nagel, Gert K. Schwäbisches Künstlerlexikon - Vom Barock bis zur Gegenwart, München, Kunst & Antiquitäten, 1986, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalpappband mit illustr. Schutzumschlag, Großoktav. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 29
Descrizione: Meisterwerke massenhaft Die Bildhauerwerkstatt des Nikolaus Weckmann und die Malerei in Ulm um 1500, Württembergisches Landesmuseum Stuttgart, 1993, mit zahlr. tls. farb. Abb.. Alters- und Gebrauchsspuren, leicht schief gelesen und gewölbt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 29
Descrizione: Babel, Isaak ''Drei Welten'', Mappe mit Texten Babels und 10 sign. Originallithographien von Emilio Vedova, Lithographie/Bütten Velin d'Arches, deren Druckausführung: Werkstatt E. Vedova, limitierte Auflage Nr. 7/100, Verlag: DuMont Schauberg 1964. Part.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 30
Descrizione: Kostbarkeiten des Barock in bayerischen Kirchen und Klöstern, mit 23 von 24 Raumbildern, Oberaudorf a.I., Otto Schönstein, o.J., rückseitig beschriftet und nummeriert, mit Betrachter. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Raumbild fehlend. In Originalkassette.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 30
Descrizione: Konvolut Max Ernst 3-tlg. best. aus: John Russell, Max Ernst - Leben und Werk, DuMont, 1966; Max Ernst, Druckgraphische Werke und illustrierte Bücher, Museum Ludwig, 1990; Werner Spies, Max Ernst, Collagen, DuMont, 1975; je mit zahlr. tls. farb. Abb., je
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 31
Descrizione: Handbuch der Kunstwissenschaft begründet von Fritz Burger, hrsg. von A.E. Brinckmann, Berlin, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1913-30, 36 Bde., u.a. Skulptur, Malerei, Baukunst und Plastik, je mit zahlr. Bildtafeln, geprägter Halbleinenband, Kopffarbschnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 31
Descrizione: Grieshaber, HAP Die rauhe Alb, Stuttgart, manus presse, 1968, farbig illustr. Halbleinwand, Quer-Folio, mit 20 Original-Lithographien und 26 tls. farbigen Original-Holzschnitten, handschriftlich sign. und num. 174/500 (Gesamtauflage 550 Exemplare). Alters
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 32
Descrizione: Corinth, Lovis Gesammelte Schriften, Berlin, Fritz Gurlitt Verlag, 1920, Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration, 111 S. mit zahlr. Zeichnungen auf Büttenpapier. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 32
Descrizione: Swiridoff, Paul Die Holzwege des HAP Grieshabers, Stuttgart, Belser, 1970, mit zahlr. meist ganzseitigen s/w und Farbfotografien, Halbleinenband, illustr. Metalldeckel, Folio. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 33
Descrizione: Grieshaber, HAP Die rauhe Alb, Stuttgart, manus presse, 1968, farbig illustr. Halbleinwand, Quer-Folio, mit 20 Original-Lithographien und 26 tls. farbigen Original-Holzschnitten, handschriftlich sign. und num. 174/500 (Gesamtauflage 550 Exemplare). Alters- und Gebrauchsspuren, Einband tls. fleckig.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 33
Descrizione: Grieshaber, HAP Mit aufrechtem Gang, 8 Holzschnitte nach Grieshaber in Mappe, eines von 200 Exemplaren, HxB: 43/31 cm (Außenmaße Mappe). Staubspuren und Knicke an der Mappe.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 34
Descrizione: Konvolut HAP Grieshaber best. aus: Jerg Ratgeb, Stuttgart, Deutscher Sparkassenverlag, 2. Auflage 1981; Der Holzschneider, Stuttgart, Hatje, 1964; Jofsef, Stuttgart, Hatje, 1972; je mit zahlr. tls. farb. Holzschnitten. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x foliertes Bibliotheksexemplar.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 34
Descrizione: Kerkovius, Ida Riga 1879 - 1970 Stuttgart, war eine deutsche Malerin und eine der bedeutendsten Vertreterinnen der Klassischen Moderne in Deutschland, Retroperspektive, Regensburg, Museum Ostdeutsche Galerie, 2001, bearbeitet von Gerhard Leistner, mit zah
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 35
Descrizione: Konvolut HAP Grieshaber 7 Bücher: Kreuzwege, Herder, 1979; Engel der Geschichte 19/20, Claasen; Engel der Geschichte Nr. 22, Claasen, 1975; Heinrich Heine, Die Wallfahrt nach Kevlaar, Butzon & Bercker, 1975; Holzschnitte HAP Grieshaber, Exp. 540/1500; Nun sprechen die Kamele, Claasen, 1971; Der Holzschneider, Hatje, 1964; Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg, 1971. Vereinzelt stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 35
Descrizione: Leo, Cecile Schattenschnitte, München, Callwey, o.J., 8 Kunstblätter, diese tlw. mit goldgehöhten Schattenschnitten, samt Tafelverzeichnis, Folio. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. In Originalmappe mit montiertem Schattenschnitt.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 36
Descrizione: Swiridoff, Paul Die Holzwege des HAP Grieshaber, Stuttgart, Belser, 1970, mit zahlr. farb. Abb.. Alters- und Gebrauchsspuren, Schutzumschlag tls. mit Rissen. In Schuber.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 36
Descrizione: The Andy Warhol Museum New York/Stuttgart, Distributed Art Publishers/Cantz, 1994, in englischer Sprache, mit zahlr. tls. farb. und ganzseitigen Abb., illustr. Originalpappband mit CD, Quart. Guter Erhaltungszustand.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 37
Descrizione: Grieshaber, HAP und Margarete Hannsmann, Grob, fein & göttlich, Hamburg/Düsseldorf, Claasen, 1970, mit zahlr. ganzseiten Farbholzschnitten, illustr. Pappeinband, dieser von M. Hannsmann signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, part. best..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 37
Descrizione: Das deutsche Lichtbild Jahresschau der Jahre 1928/29 mit englischem Beilagenheft, 1930, 1932, 1933, 1934, 2x 1935, Berlin, Robert & Bruno Schultz, 7 Bde., geprägter Leinenband, je mit zahlr. ganzseitigen Fototafeln, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, par
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 38
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 38
Descrizione: 11 Zinn-Bücher best. aus: Erwin Hintze (Hrsg.), Die deutschen Zinngiesser und Ihre Marken, Otto Zeller, 1964/65 Band 1-7; 2x Mory, Schönes Zinn, Bruckmann, 1964/72; Bertram, Begegnungen mit Zinn, Artia, 1967; Verster, Das Buch vom Zinn, Fackelträger, o.J.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 39
Descrizione: Hofer, Karl Begegnungen, Berlin, Archiv-Verlag, 1954, illustr. Halbleinenband, mit zahlr. Tafeln, Nr. 186 von 500 Exemplaren, diese vom Künstler handschriftlich signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig. In Schuber.
Prezzo di partenza: 40 €