> Libri

Lotto: 39
Descrizione: Steinitzer, Alfred Der Alpinismus in Bildern, München, Piper, 1913, mit zahlr. Abb. und Tafeln, illustr. und goldgeprägter Leinenband, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 40
Descrizione: Janssen, Horst 1x Bobethanien - Hundert Landschaften, Hamburg, St. Gertrude, 1991, vom Künstler sign.; 1x Nocturno, Hamburg, CC, 1977, Exp. 677/1500, Fotos von Birgit Jacobsen; mit zahlr. Bildtafeln/Fotografien, 1x Leineneinband mit Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x in Schuber.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 40
Descrizione: Pomponius, Mela Pomponii Melae de situ orbis libri III., Nürnberg, Riegel & Wiessner, 1803, marmorierter Pappband, umgehender Farbschnitt, Duodez. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. mit handschriftlichen Anmerkungen.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 41
Descrizione: Kerkovius, Ida Riga 1879 - 1970 Stuttgart, war eine deutsche Malerin und eine der bedeutendsten Vertreterinnen der Klassischen Moderne in Deutschland, Retroperspektive, Regensburg, Museum Ostdeutsche Galerie, 2001, bearbeitet von Gerhard Leistner, mit zahlr. Aquarellen, Gemälden und Zeichnungen. Originalverpackt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 41
Descrizione: Harrer, Heinrich Die letzten Paradiese der Menschheit, Gütersloh, Praesentverlag Heinz Peter, 1979, vom Autor sign. Exp., mit zahlr. farb. tls. ganzseitigen Abb., Originaleinband mit Schutzumschlag, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei eine von Harre
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 42
Descrizione: Neruda, Pablo Die Höhen von Macchu Picchu, Hamburg, Hoffmann & Campe, 1965, mit mehrfarbigen Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber, Exp. 624/810, mit Textheft, Ganzleineneinband mit Deckelvignette. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 42
Descrizione: Konvolut Hardy Krüger Weltenbummler, Bergisch Gladbach, Lübbe, 1992, sign. Exp.; 2x Din A4-Fotografien; 1x orig. Regieklappe des Films ''Weltenbummler'', 1991, von Hardy Krüger sign.. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 43
Descrizione: Le Parc, Julio Künstlermonographie mit Text von Julio Le Parc in Spanisch, dazu Multiple in Form einer blau-grünen Plastikbrille mit Zerrlinse, Herausgeber: Gustavo Gili, S.A., in Zusammenarbeit mit Galerie Rene Metras, Barcelona, 1969. In bedrucktem Schutzkarton. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 43
Descrizione: Peters, Carl Gesammelte Schriften, München, Beck, 1943, 2 Bde., Originalhalbleinwand mit Schutzumschlag, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 44
Descrizione: Pfahler, Georg Karl Präkonzeptionen, Berlin, Fröhlich & Kaufmann, 1984, hrsg. von Jo Enzweiler und Sigurd Rompza, mit zahlr. tls. ganzseitigen Abbildungen, Originalleinen mit Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschlag mit Rissen.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 44
Descrizione: 3 Bücher Amerika John Fiske, A History Of The United States, Boston u.a., Houghton, Mifflin And Company, 1907; Paul Rohrbach, Amerika und wir, Berlin, Buchenau & Reichert, 1926; J. David Williams, America Illustrated, New York, Arundel Print, 1880; je mit
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 45
Descrizione: Schöllkopf, Günter Werkverzeichnis der Druckgraphik, Zeichnungen und Aquarelle, Stuttgart, Hatje, 1981, hrsg. von Rudolf Greiner und Hellmuth Müller, Originalleinen mit Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschlag mit Rissen.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 45
Descrizione: Ribbe, Carl Zwei Jahre unter den Kannibalen der Salomo-Inseln, Dresden-Blasewitz, Hermann Beyer, 1903, mit zahlr. Textabb. und Karten, geprägter Leinenband, Quart. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 46
Descrizione: 2 Bücher Heinrich Zille 1x ''Komm, Karlineken, komm!'', Faksimiledruck, Nr. 1440/2000, Schirmer und Mosel, 1980; 1x ''Zwanglose Geschichten und Bilder'', Faksimiledruck, Nr. 87/500, Gurlitt, 1967. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Rücken besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 46
Descrizione: Sohr, Karl (Hrsg.) Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde, Glogau/Leipzig, Flemming, 1844, mit zahlr. lithographischen Karten mit Grenzkolorit, Halblederband, Folio. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleck
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 47
Descrizione: Goethe, Johann Wolfgang von Reineke Fuchs, Leipzig, Foerster, 1935, Zeichnungen Wilhelm von Kaulbach, gestochen von R. Rahn und U. Schleich, 134 S., zahlr. Tafeln, Leineneinband, Kopffarbschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, Einband ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 47
Descrizione: Konvolut ''Reclams Universum'' Leipzig, Reclam, 1926/27, 43 Hefte, je mit illustr. Titelblatt und zahlr. tls. farb. Textabb.. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 48
Descrizione: Mörike, Eduard Die Historie von der Schönen Lau, mit sieben Umrissen von Moritz von Schwind in Kupfer radiert von Julius Naue, Stuttgart, G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1873, goldgeprägter Halbleineneinband, Ex Libris. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. fleckig und ber..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 48
Descrizione: Konvolut Inselbücherei Leipzig, Insel, 20. Jh., 13 Bde.: u.a. Ricarda Huch, Eduard Mörike, Rainer Maria Rilke und Heinrich von Kleist, illustr. Pappeinband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 49
Descrizione: Schmidt, Arno Hamburg 1914 - 1979 Celle, bedeutender Schriftsteller des 20. Jh., Zettels Traum, um 1980, Faksimile-Ausgabe des Manuskripts, Druck auf getöntem Papier, Leinenband mit montiertem Rückenschild. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Buchblock tls. lose, fleckig.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 49
Descrizione: 2 signierte Bücher Heinrich Böll, Wo warst du, Adam?, Suhrkamp, 1983; Günter Grass, Die Blechtrommel, Luchterhand, 1984; je vom Autor auf Vorsatz/Titelblatt handschriftlich signiert, Leinen-/Pappband mit Schutzumschlag, Oktav. Normale Alters- und Gebrauch
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 50
Descrizione: 17x The Temple Shakespeare 1904 - 1914: Comedy of the Taming of the Shrew, Comedy of the Midsummer Nights Dream, Tragedy of Romeo & Juliet, Comedy of a Winters Tale, Tragedy of Pericles, Tragedy of Julius Caesar, Comedy of Errors, Comedy of the Tempest, Comedy of two Gentlemen of Verona, Comedy of the Merchant of Venice, Comedy of twelfth Night, Comedy of much ado about Nothing, Tragedy of Hamlet, Tragedy of King Lear, Tragedy of Macbeth, First & Second Part of King Henry IV; mit Vorwort und Glossar Israel Gollancz, London: J. M. Dent, 1904-1914, mit Radierung und Holzstichvignette. Taschenausgabe in weinrotem Leder mit Goldprägung. Part. besch., 7 Einbände besch..
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 50
Descrizione: Lustige Wilhelm-Busch-Sammlung München, Braun & Schneider, o.J., Porträt des Dichters mit faksimilierter Unterschrift als Frontispiz, mit zahlr. Illustr., Originalhalbleinwand, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 51
Descrizione: Vergilius Maro, Publius Bucolica, Gesellschaft der Bibliophilen, 1974, übersetzt von Theodor Haecker, Lithographien von Robert Kirchner, eins von 1300 Exemplaren, gedruckt auf Velin-Büttenkarton, in Leinenmappe. Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne Lithographien fehlend.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 51
Descrizione: Cervantes Saavedra, Miguel de Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha, Berlin, Rütten & Loening, 1966, 2 Bde., Illustr. von Gustave Doré, Halbleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €