> Libri

Lotto: 52
Descrizione: Pruvost, Jean Stöpsel bei den Kiki-Koko, Freudenstadt, Schwarzwald-Verlag, o.J. (1946/47), illustr. Originaleinband, mit zahlr. tls. ganzseitigen Abb.. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten fehlend.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 52
Descrizione: Cicero, Marcus Tullius M. Tullii Ciceronisde Officiis libri tres; Scriptorum Fragmenta, Amstelaedami, Ioannem Blaeu, 1659, 2 Bde. in einem, beschriebener Pergamentband, Farbschnitt, Duodez. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. mit handschriftlichen
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 53
Descrizione: Konvolut Mecki Hrsg. v. Eduard Rhein, Hamburg, Hammerich & Lesser, 1953-1963, illustr. Halbleinenband, mit zahlr. Illustr., 11 Bde.: Indianer, Eskimos, 40 Räuber, Mond, Sindbad, 7 Zwerge, Zwergnase, Aladin, Harun al Raschid, Chinesen, Negerlein. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, ber. und best..
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 53
Descrizione: Dante Die göttliche Komödie, Berlin, Askanischer Verlag, 1925, mit zahlr. Abb. und montierten Tafeln, beschnittenes Büttenpapier, Halbpergamentband auf 6 Bünden, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tls. best..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 54
Descrizione: Gnamm, Ingeborg Burschi geht in die weite Welt, Stuttgart, Gnamm Verlag, 1946, illustr. Originaleinband, mit 15 farbigen Illustr. von Marie Luise Debatin. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 54
Descrizione: Goethe, Johann Wolfang von Goethes Werke, 24 von 26 Bänden, je mit Titelkupfer und gestochenem Titel in Vignetten, Stuttgart/Wien, Cotta, 1816-21, Einbände mit Lederrücken, Goldprägerschrift. Altersspuren, part. fleckig, Band 2 und 13 fehlend.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 55
Descrizione: Runge, Philipp Otto Von den Fischer un syne Fru, Zeichnungen von Romane Holderried Kaesdorf, Hamburg, Broschek Verlag, 1972, geprägter Pappeinband, Nr. 6 von 1000 nummerierten und signierten Exemplaren. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband ber., ohne Umschlag.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 55
Descrizione: Goethe, Johann Wolfgang von Hermann und Dorothea, Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1847, goldgeprägter Leinenband, umgehender Farbschnitt, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 56
Descrizione: Greve, Felix Paul Die Erzählungen aus den tausendundein Nächten, Leipzig, Insel, 1912-1914, 10 von 12 Bänden, Ledereinband mit goldgeprägtem Rücken, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. ber. und best., Besitzervermerk auf Vorsatz. Band 1 und 6 fehlend.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 56
Descrizione: Goethe, Johann Wolfgang von Goethe's sämmtliche Weke in vierzig Bänden, Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1840, 40 Bde. in 20, 19 von 20 Bde. + Namen-Register, goldgeprägter Halblederband, marmorierter Schnitt, Kleinoktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. flec
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 57
Descrizione: Horwitz, H. J. Die Reise ins Märchenland, Berlin, Hofmann & Comp., 2. Auflage, um 1860, illustrierter Originaleinband, mit 15 kolorierten Bildern von Ludwig Pietsch. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig und best..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 57
Descrizione: Hauptmann, Gerhart Gesammelte Werke, Volksausgabe in 6 Bänden, Berlin, Fischer, 1912, Leinenband, Kopfgoldschnitt, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 58
Descrizione: Willkomm, Moritz Dr. H. G. v. Schuberts Naturgeschichte des Pflanzenreichs, Eßlingen, Schreiber, um 1887, vierte vermehrte Auflage, Halbleinenband mit farbigem Deckelbild, mit zahlr. kolorierten Doppeltafeln und begleitendem Text. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig und best..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 58
Descrizione: Ibsen, Henrik Dramatische Werke, Berlin, Peter J. Oestergaard, 1957, 3 Bde., goldgeprägter Leinenband, Kopffarbschnitt, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber., Besitzervermerk auf Titelblatt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 59
Descrizione: Haufe, Ewald Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche, Reutlingen, Enßlin und Laiblin, 1891, 2 Bde., Das Mineral- und Pflanzenreich; Das Tierreich; Halbleinenband mit Deckelillustration, je mit chromolithographierten Tafeln. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Stück einer Seite fehlend, Einbände ber. und best., Buchblöcke tls. gelöst.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 59
Descrizione: Kleist, Heinrich von Kleists Werke, hrsg. von Erich Schmidt, 5 Bde., Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, um 1910, goldgeprägter Leinenband, umgehender Farbschnitt, Exlibris, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 60
Descrizione: Gemein Landtrecht des Herzogthumbs Württemberg, Stuttgart, Mäntler, 1814, mit Titelkupfer und einer mehrfach gefalteten Tabelle, Pappeinband und gesprenkelter Schnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, Stempel und Vermerk auf Titelblatt.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 60
Descrizione: Lessing, Gotthold Ephraim Lessings Werke, 12 Bde. in 6, Stuttgart, Göschen'sche Verlagsbuchhandlung, 1890, goldgeprägter Halblederband auf 5 Kunstbünden, marmorierter Schnitt, Exlibris, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber. und besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 60
Descrizione: Fotoalbum Mercedes-Benz 1950er Jahre, ca. 280 s/w-Fotografien und 11 kolorierte Postkarten, mit zahlr. Motiven aus dem Motorsport/Sportwagenrennen mit Juan Manuel Fangio u.a. sowie Privataufnahmen. Tls. mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Meist in
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 61
Descrizione: Unsere Betriebsgemeinschaft Ein Leistungsbericht der Robert Bosch GmbH, Kriegsjahr 1940/41, Originalbroschur, 203 S. mit zahlr. Abb.. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 61
Descrizione: Liliencron, Detlev von Gesammelte Werke, Berlin, Schuster & Loeffler, 1915/16, 1.-3. Band, Poggfred und Gedichte, goldgeprägter Halblederband, Kopfgoldschnitt, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände part. verblichen und best., tlw. randfleckig.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 61
Descrizione: Konvolut Postkarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 600 Karten, Motiv- und Grußkarten, s/w und farbig, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 62
Descrizione: Bibel für den durchleuchtigsten Fürsten und Herrn Friderich Karl Hertzogen zu Württemberg, 1688, ca. 1250 S., geprägter lederüberzogener Holzeinband mit Beschlägen auf 4 Bünden, mit zahlreichen Stichen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Seiten und Buchrücken tls. gelöst und in geringen Teilen unvollständig.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 62
Descrizione: Paul, Jean Jean Pauls ausgewählte Werke in acht Bänden, Stuttgart, Cotta, o.J., 8 Bde., Frontispiz, goldgeprägter Leinenband, marmorierter Schnitt, Exlibris, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 62
Prezzo di partenza: 120.- €