> Libri

Lotto: 63
Descrizione: Heilige Schrift in Hebräisch wohl 17./18. Jh., 4 Bde., wohl Altes Testament und Auszüge aus Gesangbüchern, Pappeinband, Büttenpapier, vereinzelt mit Holzstichen, gesprenkelter Schnitt, ein Band mit handschriftlicher Datierung ''1677''. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, handschriftliche Notizen, fleckig und part. besch.. Nicht kollationiert.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 63
Descrizione: Plutarch Lebensbeschreibungen, München/Leipzig, Georg Müller, 1913, 6 Bde., bearb. von Dr. Hanns Floerke, goldgeprägter Halblederband, umgehender Farbschnitt, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber. und best..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 63
Descrizione: Konvolut Ansichtskarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 600 Karten mit s/w und farbigen Stadt- und Landschaftsmotiven, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle und Holzkasten.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 64
Descrizione: Biblia Das ist: Die ganze H. Schrift Altes und Neues Testaments, nach der teutschen Übersetzung D. Martin Luthers, Halle Wäysenhause, 1770, ca. 1400 S., Einband aus lederüberzogenen Holzdeckeln auf 5 Bünden, doppelspaltiger Druck. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, tls. Wurmstich und besch..
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 64
Descrizione: Schiller, Friedrich von Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden, Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1838, 12 Bde., mit Frontispiz, goldgeprägter Halblederband, gesprenkelter Schnitt, Duodez. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 64
Descrizione: Konvolut Ansichtskarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 550 Karten mit s/w und farbigen Stadt- und Landschaftsmotiven, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle und Holzkasten.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 65
Descrizione: Allgemeines Gesangbuch auf Königlich Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen und häuslichen Gebrauche, Altona, Dritte Ausgabe 1784, zweispaltiger Druck, umgehender Goldschnitt, goldgeprägter Halblederband auf 4 Bünden mit Beschlägen und Schließe. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 65
Descrizione: Briefwechsel zwischen Schiller und Körner, Stuttgart, o.J., Cotta, 4 Bde., Einleitung von Ludwig Geiger, Frontispiz, goldgeprägter Leinenband, marmorierter Schnitt, Exlibris, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 65
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 66
Descrizione: 3 Gebetsbücher 1x Vollständiges Gebet- und Betrachtungsbuch für Verehrer des heiligsten Herzens Jesu nach P.S. Franco, zweite vermehrte Auflage, Mainz, Kirchheim Verlag, 1864 im Einband mit Samt überzogen und Silberbeschlägen; 1x Blüthen aus dem Paradiese der Kirche, vollständiges katholisches Gebet- und Andachtsbuch, elfte Auflage, Mainz: Joh. Röttges, 1870, Einband mit reliefierter Deckelvignette aus Elfenbein; 1x Jesus meine Liebe, Gebet und Andachtsbuch für Katholische Christen, 2. Auflage, Dülmen, A. Laumannische Buchhandlung, Einband mit Leder überzogen mit Silberbeschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Flecken.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 66
Descrizione: Schiller, Friedrich Wilhelm Tell, Bielefeld/Leipzig/Berlin, Velhagen & Klasing, 1905, mit zahlr. ganzseitigen Abb. nach Gemälden und Studien von Ernst Stückelberg, goldgeprägter Leinenband, Kopfgoldschnitt, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, part. flecki
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 66
Descrizione: Postkartenalbum Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 128 Postkarten, großteils s/w, tls. beschrieben und gelaufen, meist militärische und Ansichtenmotive, illustr. Originalhalbleinwand, Quart. Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 67
Descrizione: Missale Romano-Seraphicum pro Tribus Ordinibus Sancti Francisci patris nostri, Rom, 1844, Frontispiz, mehrfarbiger Zweispaltendruck, mit 7 ganzseitigen Stichen, zahlr. geschmückte Initialen, geprägter Ledereinband auf 5 Bünden, umgehender Goldschnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und Einmerker, Einband part. ber. und best..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 67
Descrizione: Marbacher Schillerbuch Zur hundertsten Wiederkehr von Schillers Todestag, Stuttgart/Berlin, Cotta, 1905, mit zahlr. Textabb., goldgeprägter Leinenband, umgehender Farbschnitt, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 67
Descrizione: Postkarten-/Fotoalbum Deutschland, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., ca. 160 Postkarten und s/w Fotografien, Portraits, Militär- und freizeitliche Aufnahmen, zumeist eingeklebt, Pappeinband, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 68
Descrizione: Konvolut Studentika 12 Bücher: Kommersabende, Band 1-4, Lahr, Schauenburg; 4x Corpus Suevia zu Heidelberg, Verein Heidelberger Schwaben, 1935-80; Deutsche Corpszeitung, 1922; Anschriftenverzeichnis der Heidelberger Schwaben, 1990; Statuten des Corpus Suevia in Heidelberg, 1959; Otto Gerlach, Kösener Corpslisten, 1960. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Wasserschaden, tls. mit handschriflichen Einträgen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 68
Descrizione: Schiller, Friedrich von Schillers sämmtliche Werke, Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1847, 12 Bde. in 6, Frontispiz, goldgeprägter Halblederband, marmorierter Schnitt, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch., Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 68
Descrizione: Die Postwertzeichen der Bundesrepublik Deutschland, Berlin, Deutsche Post AG, 1995-2000, 6 Bde., je mit den erschienenen Briefmarken unter Klemmfolie, daneben Ersttagsstempel sowie bibliografischen Daten zum Thema, meist Kunstlederband, Oktav. Guter Erhal
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 69
Descrizione: Allgemeines Deutsches Commersbuch von Friedrich Silcher und Friedrich Erk, Lahr, Moritz Schauenburg, 1914, 758 S., geprägter Ledereinband mit Wappen und Biernägeln. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig, Buchblock und wenige Seiten part. lose.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 69
Descrizione: Konvolut Tomi Ungerer 14-tlg. best. u.a. aus: Zloty, 2009; Tremolo, 1998; Achtung Weihnachten, 2010; The Party; Museum Tomi Ungerer, 2008; Die 3 Räuber; Die Gedanken sind frei, 2006; meist Diogenes, Zürich, je mit zahlr. meist farb. Illustr.. Alters- und
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 69
Descrizione: Koch, Alexander (Hrsg.) Einzelmöbel und neuzeitliche Raumkunst, Darmstadt, Verlagsanstalt Alexander Koch, 1930, mit zahlr. meist ganzseitigen s/w-Abb., illustr. Originalleinenband, Exlibris auf vorderem Innendeckel, Quart. Normale Alters- und Gebrauchsspu
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 70
Descrizione: Fotoalbum Studentenverbindung Heidelberg, 1920er Jahre, mit ca. 219 s/w-Fotografien, meist Portraits und Stadtansichten, Kappen und Bänder tls. bemalt, Einband auf Holzdeckeln mit 5 Bünden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Einband tls. gerissen.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 70
Descrizione: Vulpius, Christian August Rinaldo Rinaldini der Räuber-Hauptmann, Eine romantische Geschichte unseres Jahrhunderts, Leipzig, Heinrich Gräff, 1802, 4. ganz neu versehene Auflage, Bd. 2 von insg. 3, goldgeprägter Lederband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspu
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 70
Descrizione: 4 Bücher Innenarchitektur Best. aus: Derek Patmore, Modern Furnishing and Decoration, 1936; Alexander Koch (Hrsg.), Deutsche Kunst und Dekoration, Band 70, 4/1932 - 9/1932; Geoffrey Holme (Hrsg.), The Studio Year-Book of Decorative Art, 1928; Alexander Ko
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 71
Descrizione: Koller, Theodor Neueste Erfindungen und Erfahrungen 1891, Wien u.a., Hartleben, 1892, 624 S. mit zahlr. Textabb., goldgeprägter Einband. Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt fleckig.
Prezzo di partenza: 25 €