> Libri

Lotto: 71
Descrizione: Konvolut Simplicissimus begründet von Albert Langen und Th. Th. Heine, 6-tlg. best. aus: 11. Jahrgang in 2 Bänden, 1906/07; 17.-21. Jahrgang, 1912-16; 19. Jahrgang, 1914/15; 21. Jahrgang, 1916/17; 23. Jahrgang, 1918/19; je mit zahlr. tls. farb. Abb., Orig
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 71
Descrizione: 4 Bücher Innenarchitektur Best. aus: Hermann Muthesius, Die schöne Wohnung, Bruckmann, 1922; 2x Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur, Das vornehm-bürgerliche Heim, 1917/1922 (Neue Folge); Alexander Koch (Hrsg.), Innendekoration, Die gesa
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 72
Descrizione: Beck, W. Die Elektrizität und ihre Technik, Leipzig, Ernst Wiest, 1898, dritte erweiterte Auflage, mit zahlr. Illustr. und Holzstichen, Halbleinenband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, nachgebunden.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 72
Descrizione: Konvolut Mecki Hrsg. v. Eduard Rhein, Hamburg, Hammerich & Lesser, 1957-1960, illustr. Halbleinenband, mit zahlr. Illustr., 6 Bde.: Aladin, Sindbad, Indianer, 7 Zwerge, Mond, Negerlein. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, ber. und best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 72
Descrizione: Sattler, Christian Friderich Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzender Gebiethe und Gegenden, Tübingen, Johann Heinrich Philipp Schramm, 1757, mit zahlr. Kupferstichen, diese tlw. mehrfach gefaltet, umgehender Farbschnitt, Halblederban
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 73
Descrizione: Die Schule des Bautechnikers Leipzig, Moritz Schäfer, 1900, hrsg. von Franz Stade, 6 Bde.: 1. Arithmetik Algebra; 4. Trigonometrie; 5. Physik; 7. Festigkeitslehre; 8. Graphostatik; 18. Kostenanschläge; je mit zahlr. Textabbildungen, goldgeprägte Halbleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. ber..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 73
Descrizione: Kutzer, Ernst und Holst, Adolf Der Weihnachtsstern - Ein Wintermärchen, Leipzig Alfred Hahn, 1. Auflage, mit zahlr. farb. Abb., illustr. Originalpappband, Quart. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch., S. 17-20 fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 73
Descrizione: Merian, Matthäus Topographia Sueviae, das ist Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste Stätt und Plätz in Ober und Nider Schwaben, Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1643, Kassel, Bärenreiter, 1960, mit zahlr. doppelblattgroßen Ansichten auf
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 74
Descrizione: Schemerl, Joseph Ausführliche Anweisung zur Entwerfung, Erbauung, und Erhaltung dauerhafter, und bequemer Straßen, Wien, Degensche Buchhandlung, 1807, 3 Bde., je mit zahlr. mehrfach gefalteten Kupferstichen, Halbledereinband, gesprenkelter Schnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatz gestempelt.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 74
Descrizione: Leip, Hans Das Zauberschiff - The Magic Ship, Hamburg, Hammerich & Lesser, 1947, farb. illustr. Pappeinband, mit 13 ganzseitigen Farblithographien, Text auf Deutsch und Englisch, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und rissig, tlw. g
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 74
Descrizione: 2 Bücher Ludwigsburg Oscar Paret (Hrsg.), Ludwigsburg und das Land um den Asperg, Ludwigsburg, Aigner, 1934; Christian Belschner, Ludwigsburg in zwei Jahrhunderten, Ludwigsburg, Aigner, 1904; Leinen/Halbleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände ber.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 75
Descrizione: Alterdinger, Josef Handbuch für Theater-Malerei und Bühnenbau, München, Schutzmann, o.J. (um 1915), 63 S., farb. Pappeinband mit Deckelschild, mit zahlr. Illustr. und Tabellen. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig, Einband best..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 75
Descrizione: 3 Lesebücher Lesebuch für Volksschulen, dritter Teil, Lahr, Geiger, 1898; Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten, Berlin, Grote, 1899; Lesebuch für Fortbildungsschulen, Lahr, Geiger, 1901; Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber. und b
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 75
Descrizione: Neumann, Ludwig und Dölker, Franz Der Schwarzwald in Wort und Schrift, Stuttgart, Weise, 1899, mit zahlr. auf Tafeln montierten Lichtdrucken, umgehender Goldschnitt, geprägter Originalleinenband, Folio. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 76
Descrizione: Cassinone, Heinrich Die geschichtliche und technische Entwicklung des Straßenwesens in Baden 1810-1920, Selbstverlag, um 1920, mit mehreren gefalteten und tls. herausnehmbaren Tabellen und Karten. Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatz gestempelt.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 76
Descrizione: Konvolut Märchen Jena, Diederichs, 1915-1922, 7 Bde., u.a. kaukasische, afrikanische, nordische und Südseemärchen, illustr. Originalpappband, umgehender Farbschnitt, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch., 1x Buchrücken fehlend.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 76
Descrizione: Decker-Hauff, Hansmartin Geschichte der Stadt Stuttgart, Band 1: Von der Frühzeit bis zur Reformation, Stuttgart, Städt. Sparkasse/Girokasse, 1966, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Alters- und Gebrauchsspu
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 77
Descrizione: Der Siegeslauf der Technik Stuttgart u.a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1910, 3 Bde., hrsg. von Max Geitel, je mit zahlr. Abb. und Kunstbeilagen, umgehender Farbschnitt, geprägter Halbleinenband. Alters- und Gebrauchsspuren, Schmutztitel gestempelt, tls. ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 77
Descrizione: Tausend und eine Nacht Die Erzählungen aus den tausendundein Nächten, Einleitung von Hugo von Hofmannsthal, Leipzig, Insel, 1907-1909, 12 Bde., reich geprägter Buchrücken, Kopfgoldschnitt, Kalbslederband. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber., Einbände
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 77
Descrizione: Griselini, Franz Versuch einer politischen und natürlichen Geschichte des Temeswarer Banats in Briefen an Standespersonen und Gelehrte, Wien, Johann Paul Krauss, 1780, Halblederband, umgehender Farbschnitt, Quart. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 78
Descrizione: Lueger, Otto (Hrsg.) Lexikon der gesamten Technik und ihrer Hilfswissenschaften, Stuttgart/Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, um 1910, 10 Bde., je mit zahlr. Abb., Halbleinenband, umgehender Farbschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. ber., 1x Buchblock gelöst.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 78
Descrizione: Maffei, Scipione La Merope Tragedia, Neapel, Felice Mofca, 1822, Tragödie in italienischer Sprache, Pergamentband auf 4 Kunstbünden, Kleinoktav. Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch., handschriftliche Eintragungen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 78
Descrizione: Allgemeine Weltgeschichte im engl. hrsg. von Wilh. Guthrie und Joh. Gray, Brünn, Traßler, 1786, Dreizehnter Band, Originalpappband, Kleinoktav. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und fleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 79
Descrizione: Konvolut Zeitschriften 7x ''Das Auto Motor und Sport'' 1951-1959; 2x ''Das Motorrad'' 1951; 1x ''Automobil Revue'' 1952, je mit zahlreichen Abb. und farb. Titelblatt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 2x Umschlag fehlend, 1x gelocht, ber. und besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 79
Descrizione: 2 Wörterbücher Karl Sachs, Encyklopädisches französisch-deutsches und deutsch-französisches Wörterbuch, Berlin, Langenscheidt, 1889; F. E. Feller, Dizionario Italiano-Tedesco e Tedesco-Italiano, Lipsia, Teubner, 1855; Oktav/Großoktav. Stärkere Alters- und
Prezzo di partenza: 25 €