> Libri

Lotto: 79
Descrizione: Christiani, Wilhelm Ernst Des Herrn Abt Millot Universalhistorie alter, mittler und neuer Zeiten, Wien, Franz Haas, 1794, Neunter Band der sechzehnbändigen Ausgabe, gestochenes Frontispiz, Originalpappband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 80
Descrizione: Auto und Sport Pössneck, 1935-37, Ausgabe A, 8 Hefte: 41/1935, 6+9+38+45/1936, 7+8+19/1937, farbig illustr. Einband, je mit zahlr. Abbildungen und Reklameanzeigen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part. Risse und 1x Einband fehlend.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 80
Descrizione: Kastner, Johann Baptist Die Leyer und der Hirtenstab, oder: Neuere, vermischte Gedichte, Sulzbach, Seidel, 1828, Originalpappband, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 80
Descrizione: Scheibert, J. Der Krieg von 1870-71, Berlin, Vaterländischer Verlag, 1914, mit zahlr. tls farb. Abb. und Tafeln, illustr. und goldgeprägter Originalleinenband, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. randfleckig und best..
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 81
Descrizione: 3 Auto-Bücher Edita S.A. Lausanne, Auto-Jahr Nr. 7 1959-60, Stuttgart, Vereinigte Motor-Verlage; Cadillac-Katalog 1962; Anthony Pritchard, Grand-Prix-Rennen, Stuttgart, Parkland, Anfang 1970er Jahre; je mit zahlr. tls. ganzseitigen Abbildungen. Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt Risse.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 81
Descrizione: Kortum, Karl Arnold Die Jobsiade, Ein römisches Heldengedicht in drei Theilen, Gebrüder Mallinckrodt, Dortmund, 2. Auflage 1799, Band 1 und 3 von 3, mit zahlr. Holzstichen, Pappeinband, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 81
Descrizione: Konvolut Helmuth von Moltke 12 Bde. best. aus: Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls, Berlin, Mittler und Sohn, 1891-92, Band 1-7 (Band 2 doppelt); Militärische Werke, Berlin, Mittler & Sohn, 1892-1911, 4 Bde.; geprägter Hal
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 82
Descrizione: 6 Alben Deutschland, 19./20. Jh., großteils mit handschriftlichen Texten, eingeklebten Einlagen und Skizzen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 82
Descrizione: 3 Bücher Lyrik Gedichte von Schiller, Erster Theil, Wien, Anton, Doll, 1810, Friedrich Schillers sämmtliche Werke, Neunter Band; Gedichte von Nicolaus Lenau, erster und zweiter Band mit dichterischem Nachlass, Stuttgart/Augsburg, Cotta, 1857/58; Originalp
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 82
Descrizione: Rehtwisch, Theodor Geschichte der Freiheitskriege in den Jahren 1812-1815, Leipzig, Georg Wigand, 1908-10, je mit zahlr. Litographien und Stichen, illustr. Originalleinenband, umgehender Farbschnitt, Exlibris, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, part. bes
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 83
Descrizione: Konvolut Autogrammkarten 20. Jh., ca. 214 Karten aus den Bereichen Film, Sport und Musik, teils sign., u.a. von Romy Schneider, Gary Cooper, Joachim Fuchsberger, Heino, Karlheinz Böhm, Costa Cordalis. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils in Album.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 83
Descrizione: Paulizky, Heinrich Felix Anleitung für Landleute zu einer vernünftigen Gesundheitspflege, Frankfurt, Heyer, 1849, Halblederband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 83
Descrizione: Konvolut 1. & 2. WK 6-tlg. best. aus: Illustrierter Beobachter, Adolf Hitler - Ein Mann und sein Volk, München, Eher, 1936; Zigarettenbilderalben: Der Weltkrieg 1914; Die deutsche Wehrmacht; Sammelalbum Zeppelin-Weltfahrten; Berchtesgadener Hof; Adolf Hit
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 84
Descrizione: Schwaneberger's Briefmarken-Sammelbuch Leipzig, Ernst Heitmann, 8. Auflage, Ende 19. Jh., geprägter Leineneinband, mit zahlreichen eingeklebten und losen gestempelten und ungestempelten Briefmarken. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 84
Descrizione: Kußmaul, Adolf Jugenderinnerungen eines alten Arztes, Stuttgart, Bonz & Comp., 1902, goldgeprägter Halblederband, Exlibris, Großoktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 84
Descrizione: Hitler, Adolf Mein Kampf - Mon Combat, französische Ausgabe, Édition Intégrale, 1924, Originalbroschur mit Schutzumschlag, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 85
Descrizione: Konvolut Handschriftliches Deutschland, 20. Jh., ca. 305 Postkarten, Feldpost und Briefe, meist beschrieben und gelaufen, anbei Sammelbilder u.a.. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 85
Descrizione: D'Alton, Eduard Die Anatomie der Bewegungswerkzeuge oder Knochen- Bänder- und Muskel-Lehre des Menschen, Leipzig, Eduard Kretzschmar, 1850, mit zahlr. Textabb., geprägter Leinenband, marmorierter Schnitt, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband part.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 85
Descrizione: Reich, Albert Dietrich Eckart - ein deutscher Dichter und der Vorkämpfer der nationalsozialistischen Bewegung, München, Eher, 1934, 2. Auflage, mit zahlr. s/w Abb., Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchspuren, part. fleckig und ber., Bibliothekseintrag
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 86
Descrizione: Hohenzollern-Album Postkartenalbum, 1. Hälfte 20. Jh., mit ca. 102 s/w Postkarten, ca. 8 davon beschrieben und tlw. gelaufen, Portait- und Familienaufnahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband mit starken Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 86
Descrizione: Raulin, Joseph Abhandlung von der Lungensucht nebst ihrer auf Wahrnehmungen gegründeten Verwahrungs- und Heilungsart, Erster Theil, Jena, Verlag der Cuonischen Erben, 1784, Halbpergamenteinband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig u
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 86
Descrizione: Nagel, Gert K. Schwäbisches Künstlerlexikon - Vom Barock bis zur Gegenwart, München, Kunst & Antiquitäten, 1986, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalpappband mit illustr. Schutzumschlag, Großoktav. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 87
Descrizione: Stollwerck-Sammelalbum No. 11, Das Tier im Dienste des Menschen, Verlag Gebr. Stollwerck AG, 1910, Halbleineneinband, mit 141 von 144 farbigen Sammelbildern. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. fleckig und rissig. 3 Bilder fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 87
Descrizione: Lotze, Hermann R. Allgemeine Pathologie und Therapie als mechanische Naturwissenschaften, Leipzig, Weidmann, 1842, Halblederband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch., Vorsatz beschrieben.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 87
Descrizione: Zimmermann, Rainer Die Kunst der verschollenen Generation, Deutsche Malerei des Expressiven Realismus von 1925-1975, Düsseldorf/Wien, Econ, 1980, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalpappband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €