> Libri

Lotto: 7
Descrizione: Hieronymus Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde, entworfen unf geschildert von Lucian Reich, mit der Feder auf Stein gezeichnet von J. Nepomuk Heinemann; Karlsruhe/Hüfingen 1853; tlw. stockfleckig
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 7
Descrizione: Decker-Hauff, Hansmartin Geschichte der Stadt Stuttgart, Band 1, Von der Frühzeit bis zur Reformation, Städtische Sparkasse, 1966, mit zahlr. Abb.. Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 7
Descrizione: Engel, Theodor Geognostischer Wegweiser durch Württemberg, Stuttgart, Schweizerbart, 1896, zweite vermehrte und verbesserte Auflage, mit zahlr. Tafeln und Abb., goldgeprägter Halblederband, marmorierter Schnitt, Großoktav. Alters- und Gebrauchsspuren, par
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 8
Descrizione: 4 div. alte Kinderbücher Auf dem Lande von Oscar Pletsch; Mauz, die verlorene Katze von Karl Hobrecker; Kommt mit zum Handwerksmann von Hanna Schachenmeier; Das Lied vom Brot von Walter Bergmann
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 8
Descrizione: Johann Hübner REALES Staats-Zeitungs und Conversations-Lexikon; Wien 1780; mit Frontispiz-Kupfer; 1516 S. und Register; Rücken defekt u. Fehlstelle; orig. Ledereinband
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 8
Descrizione: Die Stuttgarter Kunst der Gegenwart, in Gemeinschaft mit Max Diez u.a., Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1913, Originalleinen mit Kopfgoldschnitt, mit zahlr. Farb- und Kunstdrucktafeln. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, Seiten vereinzelt gelöst.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 8
Descrizione: Lossen, Otto Schloss Ludwigsburg, Stuttgart, Julius Hoffmann, 1924, mit 60 Abb. auf 56 Tafeln, Originalhalbleinwand mit montiertem Titelschild, Folio. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Schuber und Schutzumschlag fehlend.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 9
Descrizione: 5 Bücher zum Thema Glas Waltraud Neuwirth Loetz Austria 1900; Loetz Austria 1905-1918; Glas von 1905-1925 in 2 Bänden; u. Glas Vetri 1950-1960
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 9
Descrizione: Das Lied der Nibelunge aus der ältesten und reichsten Handschrift des Reichsfreiherrn von Lassberg; St. Gallen und Konstanz 1846; 710 S.; 3 mehrfach gefaltete lithographierte Tafeln; Halbledereinband; sauberer Zustand
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 9
Descrizione: Konvolut Tübingen 16 Bücher, u.a.: Statuten für die Zöglinge des evangelisch-theologischen Seminars in Tübingen, Herrschafts- und Territorialverhältnisse um Tübingen; Sitten und Betragen der Tübinger Studirenden; Die Stadtrechte von Tübingen; Die Stiftskirche in St. Georg; Tübinger Stadtrecht; Statistik der Universität Tübingen; Das Collegium illustre; Rund um Tübingen; Grabdenkmäler St. Georg. Tls. mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 9
Descrizione: Die Straßen der Stadt Stuttgart hrsg. vom Städtischen Tiefbauamt, 1930, mit zahlr. teils ganzseitigen Textabb., Skizzen und gefalteten Plänen, illustr. Originalkarton, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und ber..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 10
Descrizione: Orientalische Reisebeschreibung (1717) Titelblatt fehlt; 888 Seiten; handschriftliche Eintragungen auf Deckblatt; tlw. gebräunt; originaler Einband; Rücken besch. u. tlw. lose
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 10
Descrizione: Der Nibelunge Noth und die Klage; nach der ältesten Überlieferung; 2. Auflage; herausgegeben von Karl Lachmann; Berlin 1841
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 10
Descrizione: Lübbecke, Fried Alt-Frankfurt, 3 Bde., Englert & Schlosser, 1924/26, Halbleineneinband, je mit zahlr. Bildern und Aufnahmen nach Paul Wolff. Alters- und Gebrauchsspuren, Besitzervermerke.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 10
Descrizione: Konvolut Geschichte 6 Bücher: Karsten Brandt, Hindenburg, Loewes Verlag, 2. Auflage; Wilhelm II. - Württembergs geliebter Herr, Greiner und Pfeiffer; Paul Lindenberg, Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk, Vaterländischer Verlag, 1922; Paul Schreckenba
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 11
Descrizione: Der Krieg Otto Dix; 24 Offsetdrucke nach Originalen aus dem Radierwerk von Otto Dix; erschienen im Verlag Karl Nierendorf 1924; komplett
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 11
Descrizione: Die christlichen Bilder ein Beförderungsmittel des christlichen Sinnes von Ignaz Heinrich von Wessenberg; Konstanz 1827, in 2 Bänden; Verlag Wallis; tlw. stockfleckig; I. Bd. 424 S.; II. Bd. 664 S.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 11
Descrizione: Konvolut Geschichte 6 Bücher: Karsten Brandt, Hindenburg, Loewes Verlag, 2. Auflage; Wilhelm II. - Württembergs geliebter Herr, Greiner und Pfeiffer; Paul Lindenberg, Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk, Vaterländischer Verlag, 1922; Paul Schreckenbach, Der Weltbrand, Band 1-3, Weber, 1920. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, 1x Vorsatz lose.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 11
Descrizione: Jäger, Oskar Weltgeschichte in vier Bänden, Bielefeld/Leipzig, Velhagen und Klasing, 1894, 4 Bde. je mit zahlr,. tls. ganzseitigen Abb., goldgeprägter Halblederband, Exlibris, Großoktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 12
Descrizione: Conrad Felixmüller Das graphische Werk 1912-1977 von G. Söhn;
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 12
Descrizione: Badenia oder das badische Land und Volk; mit Karten, Lithographien und colorirten Abb. von Landestrachten; von Dr. Jodef Bader; Karlsruhe/Freiburg 1839; Pappband der Zeit; 290 S. u. 20 S. statische Abteilung mit 18 teils farbigen Tafeln (Litho, Falttafeln, Stahlstiche); tlw. nut leicht stockfleckig
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 12
Descrizione: Holberg, Ludwig, Freyherr von Dänische Reichs-Historie, Flensburg/Leipzig, Korte, 1757-59, 3 Bde., Die zweyte nach der letzten dänischen Edition verbesserte Auflage, erster Band mit Titelkupferstich, Halbledereinband je mit Rückengoldprägung auf 5 Bünden, umgehender Farbschnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. mit handschriftlichen Anmerkungen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 12
Descrizione: Decker-Hauff, Hansmartin Die Chronik der Grafen von Zimmern, Sigmaringen, Thorbecke, 1972-81, 3 Bde., je mit farb. montiertem Frontispiz und Textabb., Originalhalbleinwand mit Schutzumschlag, Großoktav. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 13
Descrizione: Kräuter-Buch Thesauri Sanitatis oder des neu-eröffnetten Schatzes Menschlicher Gesundheit, Dritter Theil. bestehet in einem wohlgefasseten Teutschen Kräuter-Buch in welchem alle Dermahlen in den Apotheken befindliche u. zur Artzney dienende Kräuter, Hecken, Stauden.......; von Dr. Johann Jacob Bräuner; erschienen bey Johann Friedrich Fleischern, Franckfurt u. Leipzig 1728; 1074 Seiten, nachfolgende unbekannte Anzahl Seiten fehlen; originaler Einband (besch.)
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 13
Descrizione: Beschreibung des Großherzogthums Baden aus ''Der Erdball und seine Völker''; von A.J.V. Heunisch; Stuttgart 1836 Scheible; gestochener Frontispiz (lose); mit 93 Stichen; leicht stockfleckig
Prezzo di partenza: 250 €