> Libri

Lotto: 88
Descrizione: Rinser, Luise Pitzling 1911 - 2002 Unterhaching, deutsche Schriftstellerin. Brief aus Frascati an Familie Steiner in Bankok ''danke für den Brief und die Zeitung ... Vor Jahren war ich auf der Reise von Delhi nach Djakarta ... Wer aber trägt die Schuld an allen Mißständen der Dritten Welt???'', mit Briefumschlag (Stempel: Frascati 1986), Tinte/Papier, HxB: ca. 29,7/21 cm. Falze, tlw. verblasst. Mit Briefumschlag hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 88
Descrizione: Krafft-Ebing, Richard von Lehrbuch der Psychiatrie auf klinischer Grundlage für practische Ärzte und Studirende, Stuttgart, Ferdinand Enke, 1879, 3 Bde. in einem, Allgemeine Pathologie und Therapie des Irreseins; Specielle Pathologie und Therapie des Irre
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 88
Descrizione: Große Buchmalerei des Mittelalters Kunst der Könige - Exklusivausgabe, Zürich, Coron, 1984, Exp. 7/1495, mit Begleitheft und 10 goldgehöhten Faksimiles unter Passepartout, farb. illustr. Originalleinenkassette in Holzeinfassung samt Schuber, Folio. Guter
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 89
Descrizione: Kaufs-Urkunde sammt Recognitions-Schein für Friedrich August Schulze in Frankenau, Mitte 19. Jh., 4 gebundene Bögen, beidseitig handschriftlich beschrieben, mit Siegelstempel. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 89
Descrizione: Die neue Reichskanzlei Architekt Albert Speer, München, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, 2. Auflage, mit zahlr. Plänen und Abb., Schutzumschlag. Altersspuren, part. fleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 89
Descrizione: Grosse Deutsche Kunstausstellung Im Haus der Deutschen Kunst zu München, Offizieller Ausstellungskatalog, München, Knorr & Hirth, 1937-42, 6 Bde., mit zahlr. Abb. auf Kunstdrucktafeln, Originalbroschur, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. fl
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 90
Descrizione: Konvolut Postkarten Deutschland, meist 1. Hälfte 20. Jh., ca. 1100 Stk., s/w und lithographiert, Ansichts- und Grußkarten, tlw. beschriftet und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Folie.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 90
Descrizione: Czech-Jochberg, Erich Vom 30. Januar zum 21. März - Die Tage der nationalen Erhebung, Leipzig, Verlag ''Das neue Deutschland'', wohl Ausgabe B, Leineneinband mit Goldprägung. Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Schallplatten, jedoch mit Schuber.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 90
Descrizione: 2 Bücher Max Ackermann Bilder auf 70 Jahren, Retrospektive zum 20. Todestag, Galerie Bayer, 1995; Gemälde 1908-1967, Koblenz, Mittelrhein Museum, 1967; je mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalbroschur, Oktav/Quart. Alters- und Gebrauchspuren, part. best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 91
Descrizione: Konvolut Postkarten Deutschland, meist 1. Hälfte 20. Jh., ca. 225 Stk., lithographiert und s/w, meist Gruß- und Gedenkkarten, tlw. beschriftet und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Folie.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 91
Descrizione: Konvolut Uniformenbücher 3-tlg. best. aus: Retreta del Desierto, 1966; Evolucion historica de los uniformes militares argentinos; Uniformes de la Patra, 1967; je mit zahlr. mehrfarbigen Tafeln und Abb. südamerikanischer Uniformen, je Folio. Alters- und Ge
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 91
Descrizione: Winkler, Friedrich Die Zeichnungen Albrecht Dürers, Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1936-39, 4 Bde., je mit zahlr. meist ganzseitigen Abb. auf Kunst- und Lichtdrucktafeln, goldgeprägter Originalleinenband, Quart. Alters- und Gebrauchsspure
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 92
Descrizione: Konvolut Postkarten Deutschland, meist 1. Hälfte 20. Jh., ca. 980 Stk., s/w und lithographiert, div. Ansichts- und Kunstkarten, tlw. beschriftet und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Folie.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 92
Descrizione: 6 Militaria-Bücher 3x Armeen und Waffen, Band 1/4/7, Bonn, Wehr & Wissen, 1979/80; Liliane und Fred Funcken, 3x Historische Uniformen 18. Jahrhundert, München, Mosaik, 1978; je mit zahlr. meist farb. und ganzseitigen Abb., Quart. Normale Alters- und Gebra
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 92
Descrizione: Elsas, Paul 10 Bilder, München, Delphin-Verlag, o.J., Begleitwort von Kurt Pfister, mit 10 mont. Abb. und einer signierten Originallithographie, Broschur, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und Knicke.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 93
Descrizione: 5 Sammel-Alben hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg/Dresden, um 1940, ''Der Raubstaat England''; ''Deutsche Kolonien''; ''Ruhmesblätter deutscher Geschichte''; ''Auf deutscher Scholle''; ''Adolf Hitler'', 2x im Schuber, jeweils komplett. Leichte Alte
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 93
Descrizione: Grieshaber, HAP Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971, Stuttgart, Cantz, 1971, mit zahlr. Holzschnitten und Rede der Preisverleihung von Kurt Martin, illustr. Originaleinband, Folio. Alters- und Gebrauchsspuren, part. best..
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 94
Descrizione: Geßner, Otto Die Gift- und Arzneipflanzen von Mitteleuropa, Heidelberg, Karl Winter, 1931, mit zahlr. ganzseitigen Farbtafeln, Originalhalbleinwand, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, Buchblock part. gelöst.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 94
Descrizione: Grimm, Claus Frans Hals - Das Gesamtwerk, Stuttgart/Zürich, Belser, 1989, mit zahlr. tls farb. und ganzseitigen Abb., Originalleinwand mit Schutzumschlag, Quart. Guter Erhaltungszustand, Schuber fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 95
Descrizione: Kräutermann, Valentin das ist Christoph von Hellwig, Compendieuses Teutsch-und Lateinisches Blumen-und Kräuter-Buch, Frankfurt/Leipzig, 2. Auflage 1723, Originaleinband der Zeit, Kleinoktav. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig und besch., Burchrüc
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 95
Descrizione: Henninger, Manfred Leben und Werk, Stuttgart, Edition Waldenburg, 1979, auf Titelseite signiert, mit zahlr. tls. farb. Abb, illustr. Originalbroschur, Quart. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten lose und mit Anstreichungen.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 96
Descrizione: Sturms, J. Flora von Deutschland, in Abbildungen nach der Natur, 2., umgearb. Auflage, 11 Bde.: 2,3,6,7,9-15 (von 15 Bänden), Stuttgart, K.G. Lutz 1900 bis 1906, je mit zahlr. Farbtafeln und Textabb., Hardcover. Gebrauchs- und Altersspuren, part. fleckig,
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 96
Descrizione: Leonhard, Kurt Ida Kerkovius - Leben und Werk, Köln, DuMont, 1967, mit zahlr. mont. Farbtafeln und s/w Abb., Originalleinenband mit Schutzumschlag, Quart. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Umschlag tlw. mit Rissen. In Schuber.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 97
Descrizione: Pferde-Arzeney-Buch Augspurg, Valentin Schönig, 1607, handbeschriebener selbstgebundener Umschlag, 158 S. mit Register, Duodez. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und wurmstichig, Titelblatt fehlend.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 97
Descrizione: Reinhardt, Brigitte Reinhold Nägele, Stuttgart, Theiss, 1984, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €