> Libri

Lotto: 13
Descrizione: Geschichte der Brandenburg-Preußischen Reiterei Berlin, Mittler, 1905, 2 Bde., mit zahlr. Abbildungen und Plänen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und best., Seiten vereinzelt fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 13
Descrizione: Pflugk-Hartung, Julius von (Hrsg.) Deutsche Gedenkhalle, Bilder aus der vaterländischen Geschichte, Berlin/München, Deutscher National-Verlag, 1924, mit zahlr. ganzseitigen Kunstblättern, goldgeprägter Leinenband, Folio. Alters- und Gebrauchsspuren, part.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 14
Descrizione: Sammlung interessanter Reisebeschreibungen für die Jugend; von Joachim Heinrich Campe(s); 4 Bände (Band 3,5,7 u. 9); Wien 1807; jeweils mit einem Kupfer; Originaleinband; dazu: Erste Sammlung merkwürdiger Reisebeschreibungen von Campe; Erster Theil; Braunschweig 1830; ohne Kupfer bzw. Karten
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 14
Descrizione: Dreyhaupt, Johann ''Herzogthum Magdeburg''; ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum ehemaligen Primat und Ertz-Stifft....Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses und aller darinnen befindlichen Städte, Schlösser, Aemter, Rittergüter, adelichen Familien, Kirchen, Clöster, Pfarren u. Dörfer; Insbesonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern u. Alsleben; Halle 1755, in 2 Bänden; mit Kupferstichen u. Abrissen gezieret sowie Falttafeln; mit zahlreichen Kupferstichen u. Tafeln; Ledereinband der Zeit mit Rückenbeschriftung in Gold
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 14
Descrizione: Deutschland in Waffen Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, o.J. (um 1913), Querformat, ca. 100 S. mit 20 farb. Bildtafeln, farbig illustr. Halbleinenband. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 14
Descrizione: Grundbucheintrag in englischer Spache, England, 1719, wohl ein Grundbucheintrag einer Geschäftsneugründung mit mehreren Inhabern oder Geschäftsumschreibung, verfasst und unterschrieben (anzunehmend von einem Mitarbeiter der zuständigen Behörde) ,samt Sieg
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 15
Descrizione: Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungene des 18ten Jahrhunderts in Rücksiche der Länder.....; von E.A. W. Zimmermann; Band 5, Leipzig 1806 mit 3 Kupfern; Band 7, Leipzig 1808 mit 4 Kupfer u. 1 Karte; Band 1, Leipzig 1802 mit 3 Kupfern u. 1 Karte; Band 10, Leipzig 1810 mit 3 Kupfern; Band 11, Leipzig 1811 mit 3 Kupfern; Band 2, Leipzig 1803 mit 3 Kupfern u. 1 Karte; Originaleinband, guter Zustand
Prezzo di partenza: 250,00 €

Lotto: 15
Descrizione: Königreich Bayern vollständige Geschichten der alten, mittlern un neueren Zeiten des großen Herzogthums und ehemaligen Königreichs Bayern in drey Theilen; München, Ingolstadt und Augsburg 1763; erste Auflage; Bd.1 168 S.; Bd.2 528 S.; Bd.3 920 S. plus Register; 9 gefaltete Stammtafeln
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 15
Descrizione: Konvolut ''Der Schulungsbrief'' München, Zentralverlag der NSDAP, Jahrgänge 1934-1942, 77 Hefte, Monatszeitschrift der NSDAP, mit zahlr. Abb., Originaleinbände. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig und rissig, Jahrgänge meist nicht vollständig. In 3 Schubern.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 15
Descrizione: Heim, J. Sammlung von Volksgesängen für den Männerchor, Liederbuch für Schulen und Vereine, Zürich, Fries, 1876, Originalhalbleinwand, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. randfleckig und besch., Vorsatz beschrieben.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 16
Descrizione: Allgemeine Weltgeschichte für Kinder von Johann Matthias Schröckh; 2 Bücher (Zweyter Theil u. Dritter Theil); Leipzig, 1787 bey Weidmann Erben und Reich.; 469 bzw. 642 Seiten
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 16
Descrizione: Stammbuch Joh. Jacob Spengler d. Älteren von St. Gallen (17.Jh.) Qu.-12°; 101 Blatt mit 19 latein. u. deut. Eintragungen u. 8 gezeichneten u. kolor. Wappen aus St. Gallen, Bern, Genf, Brest u. div. süddeutsche Orte; aus der Zeit von 1626-1627; roter Maroquineinband
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 16
Descrizione: Hitler, Adolf Bilder aus dem Leben des Führers, Hamburg/Bahrenfeld, Cigaretten/Bilderdienst, 1936, mit zahlr. meist s/w-Sammelbildern, Halbleinenband mit Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen. In Schuber.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 16
Descrizione: Reister, Karl Deutsches Kommersbuch, Freiburg, Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1899, 8. Auflage, koloriertes Titelbild, 634 Seiten + Anhang, geprägter Ledereinband, beidseitig 4 bzw. 5 Biernägel. Altersspuren, Bindung locker, Eignereintrag.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 17
Descrizione: Wohlbewährte Fischgeheimnisse oder deutlicher Unterricht von der großen Nutzbarkeit der Fischerey wie auch von der Fische Natur u. Eigenschaft; nebst einer Anweisung wie die bequem zu fangen u. zu welcher Zeit man solche am besten halte; Zweyte Ausgabe, Nürnberg Georg Bauer 1758; 288 Seiten u. 8 Seiten Register; Originaleinband
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 17
Descrizione: Stammbuch einer Hegauer Adelsfamilie (18. u. 19.Jh.) mit Eintragungen von Mitgliedern der bekanntesten adeligen Familien Süddeutschlands sowie 2 farbige Zeichnungen;
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 17
Descrizione: Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten insonderheit der bewährtesten Nachrichten von allen Ländern und Völkern, von einer Gesellschaft gelehrter Leute, in einen geographischen und historischen Zusammenhang gebracht, und mit saubern Kupferstichen und Landkarten versehen. 28. Theil, Frankfurt und Leipzig: van Düren, 1770; enthält: Die Geschichte des Römischen Reichs, Anhang zu der Fortsetzung der Geschichte des römischen Reiches, Geschichte des rasenden Kaysers Cajus Caligula, Ausführlichere Geschichte des römischen Reichs; Frontispiz mit Kupferstich ''Gepräng der Römer'', 4 Kupferstiche, im Anschluss Faltkarten ''Das alte Germanien oder Teutschland'' und ''Neue Vorstellung von gantz Italien'', 4 Falttafeln mit Münzdarstellungen, Ledereinband. Rest., part. fleckig.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 17
Descrizione: Streich & Gerstenberg Arbeitsstätten und Werkzeuge der wichtigsten Handwerker, 24 Farblithographien zu 12 Handwerken, ohne Text in erg. Mappenblatt, HxB: ca. 33/42 cm (Blattmaße). Gebräunt, part. Flecke, Löcher und Einrisse.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 18
Descrizione: Naturgeschichte für Kinder von M. Georg Christian Raff; mit 14 aufklappbaren Kupfertafeln (komplett); 800 Seiten plus Register; gedruckt bey Johann Thomas Edl. von Trattnern, 1785; tlw. leicht gebräunt; alter Einband
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 18
Descrizione: Stammbuch J.F. Weidenbacher Student in Altdorff/Nürnberg; mit 5 Kupfern von Altdorff mit vielen Eintragungen u.a. TEXTOR MOENO-Frankfurtensis 1758; mit Kupferstichen; leider durch Eintragungen durch spätere Hand etwas verdorben; abgeschabter mit Gold verzierter Lederband; Rücken fehlt
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 18
Descrizione: Brosses, Charles de Lettres Historiques es Critiques sur L'Italie, Avec des Notes relatives à la situation actuelle de l'Italie et la Liste raisonnée des Tableaux et autres Monuments qui ont été apportés à Paris, de Milan, de Rome, de Venise, etc., 3 Tome (in 2 Büchern), Paris, Ponthieu, um 1795; Ledereinband mit goldgeprägtem Rücken. Gebrauchs- und Altersspuren, Rücken leicht ber., Seiten part. fleckig, eine Seite am Rand eingerissen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 18
Descrizione: 3 Bücher Hauswirtschaft Sophie Roberts, Praktisches Koch- und Wirtschaftsbuch, Esslingen, Langguth, 3. Auflage; Berta Brupbacher-Bircher, Das Wendepunkt-Kochbuch, Zürich/Leipzig, Wendepunkt, 3. Auflage; Anna Fischer-Dückelmann, Die Frau als Hausärztin, 2.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 19
Descrizione: Cosmographia oder geographisch-historische Beschreibung allerhand auserlesener Merckwürdigkeiten in Europa....; gedruckt bey Johann Christopf Wagner, Augsburg 1718; ohne Einband;
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 19
Descrizione: Hans Purrmann ''Das druckgraphische Werk''; Museum Langenargen am Bodensee 1981, von Eduard Hindelang; in Schutzumschlag; guter Zustand
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 19
Descrizione: Vasi, Mariano Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna, ovvero Descrizione Generale de' Monumenti antichi e moderni, e delle Opere le piu' Insigni di Pittura, Scultura, de Architettura di questa alma Citta' e delle sue Vicinanze, 2 Tomo (2 Bände), Rom, 1819, goldpegrägter Lederrücken, Einbanddeckel mit marmoriertem Papier. Band 1: eine Seitenecke fehlt, eine Seite rest. am Rand; Band 2: Seitenbindung part. rest..
Prezzo di partenza: 70 €