> Libri

Lotto: 19
Descrizione: Albrecht, Hedwig Neues Bürgerliches Kochbuch, Dresden, Max Fischer, 1898, illustr. und geprägte Originalhalbleinwand, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, rissig und randfleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 20
Descrizione: Insel Mainau und der badische Bodensee; von Lucian Reich; mit 10 farbigen Lithographien (komplett); Carlsruhe 1856; guter Zustand; Ränder lw. leicht sockfleckig
Prezzo di partenza: 400,00 €

Lotto: 20
Descrizione: Deutschlands Flora zum bequemen Gebrauche beim Botanisieren; nebst einer erklärenden Einleitung in die botanische Kunstsprache zum Besten der Anfänger; Joh. Chr. Röhling; Bremen, F. Wilmans, 1796; 1. Auflage
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 20
Descrizione: 2 Bücher Amerika Wilhelm Sievers, Amerika - Eine allgemeine Landeskunde, Leipzig/Wien, Bibliographisches Institut, 1897; Emil Deckert, Nordamerika, Leipzig/Wien, Bibliographisches Institut, 1904; je mit zahlr. tls. farb. Abb., Halbledereinband, marmorierter Schnitt. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände ber. und besch..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 20
Descrizione: Hottenroth, Friedrich Deutsche Volkstrachten vom XVI. bis zum XIX. Jahrhundert, Frankfurt, Keller, 1923, 2. Auflage, mit zahlr. tls. farb. Abb. und Tafeln, Leinenband mit Rückentitel, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatz beschrieben.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 21
Descrizione: Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten seiner interessantesten Gegenden.....alter u. neuer Zeit; nach der Natur aufgenommen von verschiedenen Künstlern und in Stahl gestochen von Joh. Poppel im Vereine....; von Dr. Eugen Huhn; Darmstadt 1842; Druck u. Verlag von Gustav Georg Lange; mit 154 Stahlstichen (komplett); 456 Seiten plus 16 Seiten Anhang; leicht gebräunt; Ränder tlw. fleckig;
Prezzo di partenza: 900,00 €

Lotto: 21
Descrizione: Hohentwiel 5 div. Bücher/Hefte über Hohentwiel; aus der Zeit von 1879-1918; Fraas, O. 2 Hefte Beschreibung und Geschichte; Müller, V. 2 Hefte Geschichte, Beschreibung; Schmidle, W. Die Geologie von Singen u. seine Vulkane, Brunner, E. Rund um den hohentwiel; tlw. mit Karten
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 21
Descrizione: Krackhart, Carl Neues illustriertes Konditoreibuch, Jubiläums-Auflage, um 1911, Killinger Konditoreibücherverlag, illustr. Leineneinband, umgehender Farbschnitt, Grundlagen, Rezepte und mit zahlr. Tafeln, diese meist in Chromolithographie. Alters- und Gebrauchsspuren, Buchblock leicht lose, Einband ber..
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 21
Descrizione: Woermann, Karl Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker, 3 Bde., Bd. 1: Die Kunst der vor- und außerchristlichen Völker, Bd. 2: Die Kunst der christlichen Völker bis zum Ende des 15. Jahrhunderts, Bd. 3: Die Kunst der christlichen Völker vom 16. bis z
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 22
Descrizione: Der Rhein von den Quellen des Rheins bis Mainz -LE RHIN ET SES BORDS-; Collection de vues pittoresques; von Rohbock u. Lange; Darmstadt, Gustave George Lange; Paris 1853; mit 148 Stahlstichen (komplett); 512 Seiten plus Anhang; stockfleckig vorwiegend an den Rändern tlw. auch im Textteil;
Prezzo di partenza: 600,00 €

Lotto: 22
Descrizione: Emma Allenstein's Kochbuch Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet, Gera, Kanitz, 1906, geprägte Halbleinwand, marmorierter Schnitt und Lesebändchen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und schief gelesen.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 22
Descrizione: Lübke, Wilhelm und Lützow, Carl Denkmäler der Kunst zur Übersicht ihres Entwicklungsganges, Tafel- und Textband, 6. Auflage, Stuttgart, Neff, 1890, mit zahlr. Stahlstichen, goldgeprägter Einband, Schnitt marmoriert, Großoktav/Quart. Stärkere Alters- und G
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 23
Descrizione: MAGGI-Rezeptbuch erprobte Kochrezepte unter Verwendung nur solcher Zutaten, die im Haushalt meist vorhanden oder je nach Jahreszeit reichlich zu haben sind; Maggi-Gesellschaft Berlin W 35; um 1930; tlw. farbig illustriert; 144 Seiten
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 23
Descrizione: Heckmann, Adolf Neues großes Konditoreibuch, Nordhausen, Killinger, 1939, mit zahlr. meist s/w Abbildungen, Besitzervermerk. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. fleckig und Einband ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 23
Descrizione: Konvolut Kunstbücher 4-tlg. best. aus: Zimmermann, Die Kunst der verschollenen Generation, Econ, 1980; Nuss, Beziehungen, Bronzeplastik 1978-1984, Heilbronn, städtische Museen, 1985; Schmid, Der Landschaftsmaler Otto Reiniger, Theiss, 1982; Zimmermann, Al
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 24
Descrizione: Gründungsfeier der Stadt Bern 1191 - 1891; offizielles Festalbum des historischen Zuges; aufklappbare Falttafel mit lithographierten Darstellungen dieser 700 Jahre, gezeichnet von Robert von Steiger
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 24
Descrizione: Das Prager Ghetto von Ignát Herrmann u.a., Zeichnungen von A. Kaspar, Verlagsbuchhandlung der böhm. graphischen Gesellschaft, 1903, Originaleinband, 170 S. mit zahlr. Beschreibungen, Fotografien und Zeichnungen der Wohnorte und des Friedhofs. Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatz lose, Einband ber.. Seltenes Werk über das jüdische Wohnviertel Prags.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 24
Descrizione: Burger, Fritz und Brinckmann, A.E. (Hrsg.) Handbuch der Kunstwissenschaft, Wildpark-Potsdam/Berlin-Neubabelsberg, Akademische Verlagsgesellschaft, 1913-30, 31 Bde., je mit zahlr. s/w Abb. und montierten tls. farb. Bildtafeln, goldgeprägte Originalhalblein
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 25
Descrizione: Hedin, Sven Transhimalaya; Entdeckungen und Abenteuer in Tibet; Band I bis Band III kpl.; mit Original-Signatur von Sven Hedin auf Deckblatt in Band I; Leipzig/Brockhaus 1923; Zustand gebraucht; Rückendeckel von Band I geklebt
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 25
Descrizione: Nordische Blockhäuser Katalog XVI, Christoph & Unmack AG, Druck Wohlfeld, um 1925, 77 S., doppelblattgroßes Frontispiz, farbig illustr. Einband, mit zahlr. Abb., Grundrissen und eingelegten Skizzen. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband tls. best..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 25
Descrizione: Die Kunst im Dritten Reich Illustrierte Monatsschrift für alle Gebiete künstlerischen Schaffens, München, Zentralverlag der NSDAP, 1937, Folge 1-6 des 1. Jahrgangs, je mit zahlr. ganzseitigen s/w Abb., Pappeinband, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, vere
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 26
Descrizione: Costnitzer Concilium Ulrich von Richenthal-Chronik; Ausgabe 1575; gedruckt zu Franckfurt am Mayn; Paulum Reffelern; 207 Seiten (collationiert), mit zahlreichen Illustrationen wie auch den Wappen der Teilnehmer am Konzil; alter Sammlungsstempel mit ligiertem Monogramm CM; alter Hartkartoneinband mit Schweinslederrücken; guter Zustand;
Prezzo di partenza: 1.500,00 €

Lotto: 26
Descrizione: Handbuch der Architektur Darmstadt, Bergsträsser, 1989-95, 3 Bde.: Allgemeine Hochbaukunde, 1. Band, erste Hälfte; Allgemeine Hochbaukunde, 1. Band, zweite Hälfte; Hochbau-Constructionen; je mit zahlr. Textabb., umgehender Farbschnitt, Halbledereinband auf 5 Bünden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Einband tls. ber. und besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 26
Descrizione: Hirth, Georg Das deutsche Zimmer der Gothik und Renaissance, des Barock-, Rococo- und Zopfstils, mit 370 Illustr., München/Leipzig, G. Hirth's Verlag, 1886, goldgeprägter Halblederband. Alters- und Gebrauchsspuren, part. best. und Bindung gelockert.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 27
Descrizione: Abhandlung des Hugo von Hohen Landenberg (CH), Bischoff zu Konstanz/Meersburg u. dem Rat der Stadt Zürich betreffend Zwingli; Titelseite mit coloriertem Bischoffswappen; um 1546; Provenienz: Fürstl. Fürstenbergische Bibliothek Donaueschingen; Rand mit Wurmloch; einzelne Blätter leicht gebräunt; in späterem Ledereinband
Prezzo di partenza: 500,00 €