> Metalli

Lotto: 740
Descrizione: Wachsstockhalter—Viell. Italien, 18. Jh.—Auf drei Tatzenfüßen durchbrochen gearbeitete Sockelplatte, zylindrischer Eisenschaft mit runder Deckplatte, gefederter Zange und Flügelschraube; gravierter Floraldekor. Messing. H. 17 cm. - Wachsstock später.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 741
Descrizione: Kleine Florentiner Lampe—18. Jh.—Auf rundem Tellerfuß hoher Schaft mit vasenförmigem Ansatz und Pinienzapfenknauf, stufenlos verstellbar, das bauchige Ölgefäß für zwei Dochte. Messing. H. 25,5 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 742
Descrizione: Kaffeekanne und drei Heißwasserkännchen—18. Jh.—Auf profiliertem Standfuß birnförmiger Korpus mit godronierter Wandung, aufgewölbter, anscharnierter Deckel, bastumwundener Bandhenkel. Zinn. Im Boden Engelsmarke. H. 18 bis 23,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 743
Descrizione: Weihwasser-Wandschale—18. Jh.—Kartuschenförmige Wandplatte mit Muttergottes und Jesusknaben, flankiert von zwei Engeln vor Strahlenkranz und bekrönender Muschelschale im Relief, konisch zulaufendes Becken mit Deckel. Zinn. 20 x 12 x 7 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 744
Descrizione: Schnabelstitze—18. Jh.—Konischer, nach unten ausschwingender Korpus auf profiliertem Standfuß; Spitzausguss mit herzförmiger Auflage, um den Rand geflechelte Linie, leicht getreppter Deckel, c-förmiger Bandhenkel; Gravur auf Schauseite „G.B. 1845.“. Zinn. Im Boden gemarkt. H. 24,5 cm. - Altersspuren.

Lotto: 745
Descrizione: Kerzenleuchter—18. Jh.—Godronierte Form mit aufgewölbtem Rundfuß, Balusterschaft und vasenförmiger Tülle. Zinn. Am Boden Besitzerinitiale und Feinzinnmarke. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 746
Descrizione: Deckelterrine—18. Jh.—Runde, gebauchte Form über Standring, leicht aufgewölbter Deckel mit Knauf; Wandung und Deckel geziert mit geschweiften Faltenzügen, zwei hochgezogene Rocaillenhenkel. Zinn. Im Boden Engelsmarke. H. 13 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 747
Descrizione: Drei Zuckerdosen—18. Jh.—Ovaler, godronierter Korpus mit gewölbtem, teils anscharniertem Deckel, eine Dose auf vier Tatzenfüßen. Zinn. Im Boden Engelsmarke. L. 8 bis 13,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 748
Descrizione: Bartschale—Frankreich, 18. Jh.—Ovale, bauchige Form mit breiter, mehrfach eingezogener, profilierter Fahne, im Spiegel zwei durch Palmenzweige verbundene Wappen, darüber Kronenreif mit neun Perlzinken eines Grafen. Zinn. Auf Fahne Meistermarke und „Varido Etanier 1751". 35 x 27,5 cm. - Spuren von Zinnfraß.

Lotto: 749
Descrizione: Drei Deckelterrinen—M. 18. Jh.—Eine Terrine mit godronierter Wandung und Rocaillenhenkel, eine bauchige Form mit glatter Wandung und Volutenhenkel sowie eine kleine Terrine in gebauchter Form über Standring mit Rillendekor. Zinn. Im Boden Engelsmarke, Meistermarke, ein Deckel und Boden mit Besitzerinitiale. H. 12 bis 20 cm. - Gedellt.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 750
Descrizione: Ohrenschüssel—München, 18. Jh.—Benedict Aichetswieser (gest. 1755). Runde, hohe Form mit profiliertem Rand, zwei mit Palmetten dekorierte flache Handhaben. Zinn. Am Boden Meister- und Stadtmarke. Ø 13 cm. - Lit. Hintze Bd. VI. Nr. 550.

Lotto: 751
Descrizione: Drei Weihwasserkessel—18. Jh.—Auf rundem, profiliertem Fuß der glockenförmigem Korpus und ausgestellter Mündung, Bogenhenkel mit Aufhängeöse; Reliefdekor. Zinn. H. 13,5 bis 15,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 752
Descrizione: Großes Tablett—18. Jh.—Ovale Form, Fahne mit profiliertem und geschweiftem Rand, zwei geschweifte Handhaben. Zinn. Am Boden gemarkt, Stadtmarke Carlsbaad, am Rand Besitzerinitiale. 36,5 x 25,5 cm.

Lotto: 753
Descrizione: Große Zinnplatte—18. Jh.—Flache, runde Form, auf der Fahne umkränzte Besitzerinitialen und dat. „1715“, profilierter Rand. Zinn. Undeutliche Marke. Ø 37,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 754
Descrizione: Messkelch mit Patene—17. Jh.—Runder, profilierter Fuß, kurzer Schaft mit Mittelnodus und konisch zulaufender Kuppa, umlaufender, gravierter Floraldekor, zugehöriger Hostienteller mit runder, flacher Form. Zinn. Kelch H. 16,3 cm, Teller Ø 15,3 cm. - Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 755
Descrizione: Leuchterpaar—18. Jh.—Runder, abgestufter, godronierter Fuß, Balusterschaft, die vasenförmige Tülle mit ausladendem Rand. Zinn. Engelsmarke am Boden. H. 16 cm. - Altersspuren.

Lotto: 756
Descrizione: Weihwasserkesselchen und Weihbrunn—18. Jh.—Kessel mit rundem, profiliertem Fuß, bauchiger Korpus und ausladende Mündung, eckiger Henkel mit Aufhängeöse sowie Wandschale mit reliefiertem Christusmonogramm auf kartuschenförmiger Plakette, godronierte Schale. Zinn. H. 15,5 cm und 11,5 x 8,5 x 6 cm. - Altersspuren.

Lotto: 757
Descrizione: Zwei Kaffeekannen und ein Heißwasserkännchen—18. Jh.—Auf profiliertem Standfuß birnförmiger Körper mit godronierter Wandung, aufgewölbter, anscharnierter Deckel, bastumwundener Ohrenhenkel. Zinn. Im Boden Engelsmarke. H. 17 bis 27 cm.

Lotto: 758
Descrizione: Kleine Sammlung Gewürzschalen—18. u. frühes 19. Jh.—Bestehend aus 22 Gewürzgefäßen unterschiedlicher Form und Größe. Zinn. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 330.- EUR €

Lotto: 759
Descrizione: Konvolut Bierdeckel-Bilder—2. H. 19. Jh.—Bestehend aus acht bemalten Porzellanplatten teilw. in Zinneinfassung mit Daumenrast, unterschiedliche Motive. Ø 6,5 bis 7,5 cm. - Gebrauchsspuren.

Lotto: 760
Descrizione: Konvolut Zinndeckel—E. 19. Jh.—Bestehend aus sechs Zinndeckeln in unterschiedlicher Form, Dekor und Größe.

Lotto: 761
Descrizione: Sechs Marzipanmodel—19. Jh.—Zweiteilige Formen mit Scharnier, u.a. Kürbis, Früchtekorb und Apfel. Zinn. Eine Form bez. „LG 879". H. 4 bis 6,5 cm. - Gebrauchsspuren. - Dabei farbig gefasster Kürbis aus Pappmaché.

Lotto: 762
Descrizione: Sechs Marzipanformen—18./19. Jh.—Zweiteilige Formen mit Scharnier, u.a. Ananas, Weintraube und Bund Spargel. Zinn. Teilw. bez. und Musternummer. H. 7,5 bis 8,5 cm.

Lotto: 763
Descrizione: Sechs Marzipanmodel—19. Jh.—Zweiteilige Formen mit Scharnier, u.a. Küken, Apfel und Birne. Zinn. Musternummer. H. 4 bis 7 cm. - Gebrauchsspuren.

Lotto: 764
Descrizione: Zwei kleine Deckelhumpen—A. 19. Jh.—Auf rundem Stand zylindrischer und konisch zulaufender Korpus, flacher bzw. getreppter Deckel, Bandhenkel mit eichelförmiger bzw. kugeliger Daumenrast; Rillendekor. Zinn. Im Boden Meistermarken, Stadtmarke Wunsiedel und Engelsmarke. H. 12 und 14 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €