> Metalli

Lotto: 765
Descrizione: Zwei kleine Deckelgefäße—A. 19. Jh.—Runder, ansteigender Fuß mit glockenförmigem Korpus, leicht aufgewölbter Deckel mit Balusterknauf bzw. Knauf in Form eines Hundes; florales Dekorband, auf Deckel Besitzerinitiale. Zinn. H. 11 und 12 cm. - Gedellt und repariert.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 766
Descrizione: Apothekerdose—Um 1800—Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Standring, Deckel mit umgeschlagenem Rand. Zinn. H. 5 cm. - Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 767
Descrizione: Biedermeier-Puppenbettflasche—1. H. 19. Jh.—Ovale Form mit Schraubverschluss. Zinn. L. 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 768
Descrizione: Deckelgefäß und Streusanddose—Frühes 19. Jh.—Deckelgefäß mit leicht konisch zulaufender Wandung, getreppter Deckel mit Knospenknauf sowie Streusanddose mit zylindrischem Körper und leicht ausgestelltem Fuß, flacher, anscharnierter, gelochter Deckel. Zinn. Am Boden nicht aufgelöste Marke. Ø 8 und 8,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 769
Descrizione: Zwei Miniatur-Schnabelstitzen—18. u. 19. Jh.—Konischer Korpus mit ausgestellter Fußzone, Spitzausguss mit herzförmiger Auflage, geschwungener Bandhenkel. Zinn. Im Boden nicht aufgelöste Marken. H. 10 und 11 cm. - Restauriert.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 770
Descrizione: Ringkanne—A. 19. Jh.—Runder, leicht konisch zulaufender Korpus, sechseckiger Ausguss mit Schraubverschluss, Schraubdeckel mit großem, konkavem Tragring; sparsamer Rillendekor. Zinn. H. 35 cm.
Prezzo di partenza: 380.- EUR €

Lotto: 771
Descrizione: Schraubflasche für Puppenstube—Um 1800—Konische Form, Deckel mit Schraubverschluss, sparsamer Dekor durch Profilrillen. Zinn. H. 8 cm. - Altersspuren.

Lotto: 772
Descrizione: Kleine Nuckelflasche—A. 19. Jh.—Zylindrische Form auf drei ausgestellten Tatzenfüßen mit Muschelansatz, Schraubdeckel mit Sauger; Wandung und Deckel mit geflecheltem Dekor. Zinn. H. 10 cm.

Lotto: 773
Descrizione: Sieben Schokoladenformen—19./20. Jh.—Zweiteilige Formen, bestehend aus fünf Hasen, einer kleinen Henne und einem Ei, teilw. Klammern. Eisenblech, verzinnt. Musternummer. H. 9 bis 24 cm. - Gebrauchsspuren.

Lotto: 774
Descrizione: Sechs Schokoladenformen—19./20. Jh.—Bestehend aus einer zweiteiligen Glockenform, einem Herz und vier zweiteiligen Lämmern, teilw. Klammern. Eisenblech, verzinnt. Zwei Formen bez. „Willi Burkard Nürnberg", Musternummer. H. 9,5 bis 17 cm. - Gebrauchsspuren.

Lotto: 775
Descrizione: Sechs Schokoladenformen—19./20. Jh.—Zweiteilige Formen, bestehend aus zwei Hennen, Hase, Lamm, Fisch sowie Formenhälfte eines Taubenpaares, teilw. Klammern. Zinn, Eisenblech, verzinnt. Eine Form bez. „G. Carl Richter-Dresden", Musternummer. H. 6 bis 17 cm. - Gebrauchsspuren.

Lotto: 776
Descrizione: Sechs Schokoladenformen—19./20. Jh.—Zweiteilige Formen, bestehend aus vier Hasen, Fisch und Herz mit Kleeblatt, teilw. Klammern. Eisenblech, verzinnt. Musternummer. H. 6 bis 27 cm. - Gebrauchsspuren.

Lotto: 777
Descrizione: Schokoladenform mit Schwan—Um 1900—Zweiteilige Zinnform in Gestalt eines Schwanes, seitliche Handhaben, am Hals Besitzerinitiale „LG“ sowie ein Schwan aus Pappmaché, farbig gefasst. H. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 801
Descrizione: Weihwasserkessel—Italien, 17. Jh.—Auf rundem, profiliertem Fuß kratervasenförmiger Korpus, seitlich zwei Puttenköpfe mit Ösen, Bandhenkel; linearer Dekor. Bronze. H. 25 cm.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 802
Descrizione: Paar Wandappliken—18. Jh.—Auf runder, leicht aufgewölbter Wandplatte aus Ranken gebildeter Leuchterarm, glockenförmige Traufschale mit breitem Rand und Vasentülle. Bronze. L. 31 cm.
Prezzo di partenza: 240.- €
Prezzo di aggiudicazione: 240 €

Lotto: 803
Descrizione: Paar kleine Kaminschirme—E. 19. Jh.—Querrechteckiger, durchbrochener Schirm auf zwei y-förmigen Füßen, Paar kleiner Vasen als Bekrönung. Bronze. 29 x 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 220.- €
Prezzo di aggiudicazione: 180 €

Lotto: 804
Descrizione: Barockschlüssel—17. Jh.—Hohlschaft, der Bart mit zwei s-förmigen Elementen, Reide aus Voluten gearbeitet. Eisen. L. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 190.- €

Lotto: 805
Descrizione: Sechs Schlüssel—17.-19. Jh.—Vier unterschiedlich lange Schlüssel mit einfach geformten Reiden, ein kleiner Kammerherrenschlüssel mit Hohlschaft sowie ein Logenschlüssel mit Inschrift „QUIS CLAUDIT APERIENTEM / QUIS APERIT CLAUDENTEM". Eisen und Messing, vergoldet. L. 6,5 bis 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 390.- €

Lotto: 806
Descrizione: Sackwaage—18. Jh.—Glockenförmiges Gewicht (1 kg) an skalierter Stange mit Haken und zwei Ösen. Eisen. L. 47 cm.
Prezzo di partenza: 220.- €

Lotto: 807
Descrizione: Kupferbecken—Toskana, 17. Jh.—Über rundem Stand gedrückter, bauchiger Korpus mit leicht hochgezogenem Rand; kleines Fischblasenmotiv und Akanthusblattfries. Kupfer, braun patiniert. H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 850.- €

Lotto: 808
Descrizione: Beckenschlägerschüssel—Nürnberg, um 1600—Spiegel mit hochgetriebenem Fischblasenmotiv und umlaufendem Schriftband in Majuskeln, bauchiger Anstieg, auf der Fahne eingeschlagene Ornamentstempel mit Kreuz- und Fischmotiven, gebördelter Rand. Messing, getrieben und punziert. Ø 42,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 780.- €

Lotto: 809
Descrizione: Kessel—18. Jh.—Runder Stand mit bauchiger Wandung und profiliertem Rand, zwei angenietete Ösen als Halterung für einen Henkel, gebördelter Rand; Riefelung. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 30 cm.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 810
Descrizione: Kupfereimer—1. H. 19. Jh.—Auf gebauchtem Standring glockenförmiger Korpus mit Zierborte, genietete Tragbügel aus Messing. Kupfer mit Innenverzinnung. H. 27,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 160.- €

Lotto: 811
Descrizione: Große Wasserstande—Wohl Nürnberg, 18. Jh.—Runder, aufgewölbter, profilierter Fuß, urnenförmiger Korpus mit steil ansteigender Schulter und hohem Hals, glockenförmiger, anscharnierter Deckel mit Fischblasenmotiv und zwei Balusterknäufen sowie Messingmanschette mit gepunztem Sternmotiv, zwei Handhaben in Kartuschenform mit angenieteten, beweglichen Ringen. Kupfer mit Resten von Innenverzinnung, Messing. Auf Wandung bez. „HL 1836". H. 71 cm. - Rest. am Scharnier, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 280.- €

Lotto: 812
Descrizione: Wasserstande—E. 18. Jh.—Runder, leicht aufgewölbter Stand, urnenförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel; umlaufender Kordelbandfries und Fischblasendekor, seitliche Handhaben in Form von Löwenköpfen mit geschmiedeten Ringen, auf Deckel Sternmotiv mit kugeligem Knauf, gebördelte Ränder. Kupfer. H. 48 cm. - Leicht gedellt.
Prezzo di partenza: 500.- €
Prezzo di aggiudicazione: 600 €