> Metalli

Lotto: 813
Descrizione: Kleine Backform—19. Jh.—Sog. Bärentatze: muschelförmige, gerippte Form, Aufhängeöse. Kupfer mit Resten von Innenverzinnung. L. 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 814
Descrizione: Kleine Backform—19. Jh.—Sog. Wanze: ovale Form mit geschweiften Melonenrippen; angenietete Öse mit beweglichem Ring. Kupfer mit Resten von Innenverzinnung. L. 16,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 815
Descrizione: Backform—E. 19. Jh.—Querovale Form, glatte Wandung, darauf plastisch herausgearbeiteter, liegender Löwe. Kupfer mit Innenverzinnung. 17 x 21,5 x 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 816
Descrizione: Backform—19. Jh.—Querovale, profilierte Form mit Früchtedekor; angenietete Öse, gebördelter Rand. Kupfer mit Innenverzinnung. L. 28 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €
Prezzo di aggiudicazione: 200 €

Lotto: 817
Descrizione: Backform—19. Jh.—Runde Form mit steil aufsteigender, gewellter Wandung, der Boden mit getriebener Blüte; angenietete Öse mit beweglichem Ring, gebördelter Rand. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 25,5 cm.
Prezzo di partenza: 160.- €

Lotto: 818
Descrizione: Backform—19. Jh.—Runde Form mit steil ansteigender, gewellter Wandung, der Boden mit getriebener Blüte; angenietete Öse, gebördelter Rand. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 29,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 819
Descrizione: Gugelhupfform—19. Jh.—Runde, zweizonige Form mit schrägen Rippen, Innenrohr und gebördeltem Rand; Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 28 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 820
Descrizione: Kleine Gugelhupfform—19. Jh.—Runde Form mit schräger Riefelung, Innenrohr und gebördeltem Rand; angenietete Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 21,5 cm.
Prezzo di partenza: 140.- €

Lotto: 821
Descrizione: Kleine Gugelhupfform—19. Jh.—Runde Form mit schrägen Rippen, Innenrohr und gebördeltem Rand; angenietete Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 822
Descrizione: Gugelhupfform—19. Jh.—Runde, zweizonige Form, Innenrohr und gebördelter Rand; angenietete Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 25 cm.
Prezzo di partenza: 140.- €

Lotto: 823
Descrizione: Seltene Schnabelkanne—Deutschland, um od. vor 1500—Auf rundem, leicht ansteigendem Fuß zylindrischer durch Profilringe unterteilter und darüber bauchiger Korpus, Spitzausguss, gewölbter Deckel, c-förmiger Bandhenkel mit Doppel-Eicheldrücker; Rillendekor. Messing. H. 23 cm, 835 g. - Vgl. Lockner, Messing, 1982, S. 116, Abb. 200. - Parallel zu den spätgotischen Aquamanile entstanden, lösten Messingkannen die figürlichen Gießgefäße im 15. Jahrhundert ab. Charakteristisch für diese Gefäße der zweiten Gruppe des Typs B nach Lockner sind ihre Dünnwandigkeit und das geringe Eigengewicht. Somit waren für die Herstellung einer Messingkanne verschiedene spezialisierte Gewerke notwendig: die Former lieferten in ihrer schöpferischen Arbeit das Wachsmodell, die Gießer brachten die Modelle zum Ausschmelzen, sodass der Guss entstand, die Dreher vollendeten an ihren Drehbänken das höchst komplexe Kunsthandwerk. Sehr seltenes museales Sammlungsstück.
Prezzo di partenza: 9.500.- €

Lotto: 824
Descrizione: Seltenes Paar Löwen—Venedig, um 1600—Auf je einem Rechtecksockel liegender Löwe, den Kopf erhoben und die Zunge herausgestreckt, quadratische Aussparungen auf beiden Rücken. Gelbguss. H. 13 cm. - Eine Zunge fehlt.
Prezzo di partenza: 4.500.- €

Lotto: 825
Descrizione: Großes Einsatzgewicht—Nürnberg, E. 17. Jh.—Eimerförmiges Gehäuse mit Delphinhenkel und zoomorphem Verschlussriegel, die Wandung dekoriert mit gepunztem, floralem Dekor, neun Einsätze, Gesamtgewicht 4 Pfund. Messing. Gewichtsangabe „8M" sowie Meistermarke mit Kelch, wohl Erasmus Fleischmann (Mstr. 1681). H. 13 cm, Ø 8,5 cm. - Vgl. Lockner: Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, S. 127. - Der kleinste Einsatz fehlt.
Prezzo di partenza: 300.- €
Prezzo di aggiudicazione: 750 €

Lotto: 826
Descrizione: Deckeldose—18. Jh.—Auf drei Tatzenfüßen mit Holzkugeln runder Korpus mit profilierter Wandung, leicht aufgewölbter Deckel mit halbfiguriger Darstellung eines Putto umgeben von Akanthusblattranken und Blüten. Messing mit Innenverzinnung. H. 12 cm. - Kleine Löcher im Deckel, Beine repariert.
Prezzo di partenza: 90.- €

Lotto: 827
Descrizione: Iserlohner Tabakdose—Um 1760—Johann Heinrich Giese (1716-1761) Langrechteckige Form mit gerundeten Ecken; Reliefdekor, Deckel mit Portrait Herzog Ferdinands von Braunschweig, Sieger in der Schlacht bei Minden 1759, Unterboden mit den Siegen Friedrich des Großen. Deckel und Unterboden aus Messing, Wandung aus Kupfer. Bez. mit Meistername. 16,5 x 5 x 3 cm. - Berieben, Rest.
Prezzo di partenza: 200.- €
Prezzo di aggiudicazione: 280 €

Lotto: 828
Descrizione: Paar Drachenleuchter—19. Jh.—Fein ausgearbeiteter, sitzender Drache, aus seinem Maul ragend der gebogene, akanthusblattverzierte Leuchterarm mit Vasentülle. Messing, dunkel patiniert. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 22 €

Lotto: 829
Descrizione: Zwei Miniaturmörser mit Pistill—19. Jh.—Konisch ansteigender Korpus mit ausladendem Rand, zwei eckige Henkel, Pistill; umlaufende Profilrillen. Messing. H. 5 und 5,8 cm, Ø 5,5 und 5,8 cm. - Eine Mündung leicht gedellt.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 10 €

Lotto: 830
Descrizione: Einsatzgewicht—19. Jh.—Konische Wandung mit Rillendekor, der Deckel mit Vierkantbügel, sieben Einsätze. Messing. Mit Herstellermarke der Metallwarenfabrik Nadelberg/Österreich u. Eichmarken. H. 3,5 cm. - Kleinster Einsatz fehlt.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 50 €

Lotto: 831
Descrizione: Backform—19. Jh.—Auf drei Beinen runde Form mit sieben Negativformen, zwei hochgezogene Kupferhenkel. Messing mit Innenverzinnung. Ø 33 cm. - Kleinere Risse.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 32 €

Lotto: 832
Descrizione: Kleine Schenkkanne—18. Jh.—Über rundem Fuß leicht konisch ansteigender Korpus, geschweifter Bandhenkel mit Daumenrast, leichte Schnaupe; Rillendekor, floral verzierter Innenboden. Besitzerinitialen, dat., Deckel und Henkel mit Stadt- und Meistermarke. Zinn. H. 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 20.- €

Lotto: 833
Descrizione: Kleine Stitze—Vermutl. St. Gallen, 18. Jh.—Konischer, nach unten ausschwingender Korpus, Spitzausguss mit dreieckiger Auflage, nur leicht getreppter Deckel, s-förmiger Bandhenkel mit bandförmigem Drücker, innen Eichzapfen; unter dem Ausguss gravierte Initialen. Zinn, gegossen. Auf dem Deckel gepunzt. H. 18,6 cm.
Prezzo di partenza: 220.- €

Lotto: 834
Descrizione: Kleines Deckelgefäß—1. H. 19. Jh.—Runder, ansteigender Fuß mit glockenförmigem Korpus, leicht aufgewölbter Deckel mit Balusterknauf. Zinn. H. 9 cm.
Prezzo di partenza: 90.- €

Lotto: 835
Descrizione: Miniatur-Deckelkanne—1. H. 19. Jh.—Leicht konisch ansteigender Korpus mit Ausguss und kantigem Bandhenkel, profilierter Deckel mit vasenförmigem Knauf; umlaufender Weinrankenfries. Am Innenboden Engel-Feinzinnmarke. Zinn. H. 12,5 cm. - Henkel rest., stellenweise oxidiert.
Prezzo di partenza: 20.- €

Lotto: 836
Descrizione: Walzenkrug—1. H. 19. Jh.—Zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, geschwungener Bandhenkel; sparsamer Rillendekor. Zinn. H. 23 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 220.- €

Lotto: 837
Descrizione: Humpen und Schnabelstitze—19. Jh.—Humpen, konisch ansteigender Korpus mit Bandhenkel, anscharnierter Deckel mit Daumenrast; Rillendekor, auf Deckel Besitzerinitiale. Schnabelstitze mit konischem Korpus über profiliertem Standfuß, Deckel mit Schnabelausguss, Bandhenkel, s-förmig geschwungener Drücker, auf Wandung Besitzerinitalen u. Dat. Zinn. Bodeninnenseite mit Marken. H. 20 und 24,5 cm. - Leicht gedellt.
Prezzo di partenza: 200.- €