> Metalli

Lotto: 838
Descrizione: Miniatur-Teekanne—19. Jh.—Polygonaler, bauchiger Korpus, s-förmiger Ausguss und bastumwundener Bandhenkel, anscharnierter, glockenförmiger Deckel. Zinn. H. 8,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 20.- €
Prezzo di aggiudicazione: 20 €

Lotto: 839
Descrizione: Wappenteller—2. H. 19. Jh.—Die Fahne mit ansteigendem Profilrand und Blattspitzenfries; im Spiegel Wappen mit Wildhunden als Schildhalter. Undeutliche Marke. Zinn. Ø 36,5 cm.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 10 €

Lotto: 840
Descrizione: Schenkkanne—E. 19. Jh.—Über rundem, leicht profiliertem Stand bauchiger Korpus, geschweifter Bandhenkel und aufgewölbter Deckel mit floraler Daumenrast; sparsames Rillendekor. Zinn. H. 28 cm. - Altersspuren, gedellt.
Prezzo di partenza: 10.- €

Lotto: 851
Descrizione: Bronzekästchen —16. Jh. —Rechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel, der flache Deckel ebf. profiliert, auf den Seiten je zwischen Blattranken ein rundes Portraitmedaillon zweier Damen und zweier Herren, auf dem Deckel in Wappenkartusche Hausmarke mit Vierkopfschaft sowie Besitzerinitialien „HK" (u. „P.P"). Rücks. dat. „1549", am Boden zweifach gemarkt. Bronze. 5,5 x 9 x 6,2 cm. - Schloss geändert.
Prezzo di partenza: 5.500.- EUR €

Lotto: 852
Descrizione: Wasserzapfhahn—Nürnberg, 17./18. Jh.—Bestehend aus einem leicht konisch zulaufendem Rohr mit polygonalem Stutzen in der Querachse und Wasserauslass in Form eines Delphinkopfes sowie einem konisch zulaufenden Küken, bekrönt mit plastisch ausgeformtem Mischwesen. Bronze. 25 x 13,5 x 4 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 853
Descrizione: Figürliches Girandolenpaar—Wohl Frankreich od. Italien, um 1800—Auf Säulenstumpf mit ausgestelltem Stand stehend je eine vollplastische, weibliche Figur in aufwendig drapiertem Gewand, auf dem Kopf je einen zweiflammigen Leuchteraufsatz tragend, die Leuchterarme mit Fabelwesen geziert, über schalenförmigen Traufschalen die zylindrischen Tüllen mit umlaufendem Blattornament. Bronze, partiell vergoldet, die Figuren schwarz-braun patiniert. H. 44 cm. - Altersmängel, Sockel etw. gebeult, Tüllen mit Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 3.000.- EUR €

Lotto: 854
Descrizione: Klassizistischer Tafelleuchter—A. 19. Jh.—Über quadratischem, profiliertem Sockel mit Perlstabdekor Schaft in Form einer Karyatide in antikisierendem Gewand, darüber leicht gemuldete Traufschale mit vasenförmiger Tülle. Bronze, teilw. vergoldet. H. 26 cm.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 855
Descrizione: Kleiner Deckelpokal—19. Jh.—Über mehrfach geschweiftem Postament auf profiliertem Fuß konisch zulaufende Kuppa mit aufgewölbtem Deckel, seitliche Handhaben in Form geflügelter, weiblicher Wesen, bekrönender Schmetterling. Facettiertes, grünes Glas, vergoldete Bronzemontierung. H. 28 cm. - Glas mit Sprung.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 856
Descrizione: Mörser mit Pistill—19. Jh.—Über profiliertem Stand konischer Korpus mit ausgestelltem, hohen Rand; umlaufender floraler Reliefdekor und bez. „LOE GOD VAN AL"; zwei Delphinhenkel. Bronze. Dat. "1661". H. 12 cm, Ø 12 cm, Pistill L. 17 cm. - Gedellt, Pistill rest.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 857
Descrizione: Hausglocke—19. Jh.—An reich gezierter Wandplatte die Glocke mit umlaufendem Puttenfries, Hebel in Form eines Fabelwesens. Bronze gegossen. Ca. 45 x 45 x 14 cm. - Klöppel fehlt.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 858
Descrizione: Großer Türklopfer—19. Jh.—Aus Blattwerk mit mittigem Maskaron. Bronze, gegossen. H. 27 cm. - Dabei: barocker Türknauf um 1700 in gedrückter Kugelform mit ausgehauener Rosette, Schmiedeeisen.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 859
Descrizione: Paar Türknäufe—2. H. 19. Jh.—Gedrückte, profilierte Kugelform mit langgezogenem Schaft, Perlstab-, Akanthus- und Lorbeerblattdekor im Relief. Bronze, vergoldet. H. 9 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 860
Descrizione: Gotischer Leuchter—15./16. Jh.—Große runde Traufschale auf drei Standfüßen, umlaufender Kranz mit Dornen für drei Kerzen sowie mittig eine weitere Kerzenfassung; einsteckbare Dochtzange mit Bohrer. Schmiedeeisen. H. 48 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren, korrodiert.
Prezzo di partenza: 1.800.- EUR €

Lotto: 861
Descrizione: Großes Louis-XV-Leuchterpaar—Paris, M. 18. Jh.—Passig geschweifter, hochgewölbter Fuß mit Balusterschaft und vasenförmiger Tülle; geziert mit geschweiften Faltenzügen, Voluten und Akanthusranken, gravierter Floraldekor. Bronze, vergoldet. H. 27,5 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 861
Descrizione: Deckel einer Eisenkassette mit Schloss —Um 1600—Innenliegendes Schloss eines Truhendeckels mit sechs Zuhaltungen, das Riegelwerk mit floralem Dekor. Eisen, geschmiedet, teils graviert. 17 x 32 cm. - Eisen etw. korrodiert. In Rahmen zur Wandaufhängung montiert.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 862
Descrizione: Große Wasserstande—Nürnberg, 18. Jh.—Runder, aufgewölbter, profilierter Fuß, urnenförmiger Korpus mit steil ansteigender Schulter und hohem Hals, glockenförmiger, anscharnierter Deckel mit Fischblasenmotiv und zwei Balusterknäufen sowie Messingmanschette, zwei Handhaben in Kartuschenform mit angenieteten, beweglichen Ringen. Kupfer mit Innenverzinnung, Messing. H. 72 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 862
Descrizione: Vier schmiedeeiserne Werkzeuge—16.-18. Jh.—Verschiedene Ausführungen und Funktion. Eisen. L. 26 bis 81 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 863
Descrizione: Wasserstande—Nürnberg, 18. Jh.—Runder, aufgewölbter, profilierter Fuß, konischer Korpus mit steil ansteigender Schulter und hohem Hals, anscharnierter Deckel mit Fischblasenmotiv und zwei Balusterknäufen, zwei Handhaben in Kartuschenform mit angenieteten, beweglichen Ringen. Kupfer mit Innenverzinnung, Messing. H. 68 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 863
Descrizione: Barockes Türschloss—Deutschland, um 1700—Rechteckiger Schlosskasten mit passig geschweiftem Federhaus, die Deckplatte durchbrochen mit Harlekin und Fratzen zwischen Rankenwerk, die eingesteckte Klinke mit aus Voluten gebildetem Griff, eine Falle. Eisen, geschmiedet, mit Resten der Verzinnung. L. 31 cm. - Eisen geringfügig korrodiert.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 864
Descrizione: Wasserkessel mit Deckel—18. Jh.—Runder, steil ansteigender Stand mit zylindrischem, nach oben leicht auschwingendem Korpus, genietete Handhaben, gebördelter Rand, Deckel mit Blasenmotiv. Kupfer. H. 42 cm. - Deckel nicht dazugehörig, Wandung repariert.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 864
Descrizione: Paar Türklopfer—17./18. Jh.—Längliche Form, verziert mit unterschiedlich geschmiedeten, gerollten Voluten, einer mit Verankerung. Eisen, einer verzinnt. H. 16 cm. - Eisen etw. korrodiert.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 865
Descrizione: Gugelhupfform—18. Jh.—Runde Form mit Riefendekor, durchbrochener Kamin, gebördelter Rand, angenietete Öse. Kupfer, innen Reste von Verzinnung. Ø 24 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 865
Descrizione: Großer Ausleger—M. 18. Jh.—Eingerollte Voluten und Spiralen, mit Blattwerk dekoriert. Eisen, geschmiedet, lackiert u. teils vergoldet. H. 67 cm, L. 130 cm.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 866
Descrizione: Drei Kupferförmchen—18. u. 19. Jh.—Eine mehrpassige Form, eine Bärentatze sowie eine runde Form mit Schrägrippen, teilw. gebördelter Rand, Aufhängeösen. Kupfer, Reste von Innenverzinnung. Ø 9,5 bis 11 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 866
Descrizione: Kamin- oder Takenplatte—18. Jh.—Rechteckige Form mit Reliefdekor; Interieurdarstellung mit Architektur, im oberen Stockwerk Festmahl, im unteren Bereich hungernder, von Hunden umgebener Mann, Schriftband "Von den Reichen Man vnd Armen". Gusseisen. 74 x 78 cm.