> Metalli

Lotto: 867
Descrizione: Gugelhupfform—19. Jh.—Runde, gebuckelte Form mit durchbrochenem Kamin, gebördelter Rand, Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 27 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 210 €

Lotto: 867
Descrizione: Vogelbauer—England, 18./19. Jh.—Rechteckiges, oben hochgewölbtes Gehäuse aus verstrebten Eisenstäben, seitlich eine verriegelbare Rundbogentür darüber Volutendekor. Schmiedeeisen, herausziehbarer, späterer Messingeinsatz, Kettenaufhängung. 59 x 50 x 49 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 868
Descrizione: Gugelhupfform—19. Jh.—Runde, zweizonige Form mit Schrägrippen, Kamin, gebördelter Rand, angenietete Öse. Kupfer, Reste von Innenverzinnung. Ø 25 cm.
Prezzo di partenza: 210 €

Lotto: 868
Descrizione: Fischkessel—Wohl Nürnberg, 18. Jh.—Runde, leicht gebauchte Form mit steil ansteigender Wandung, teils scharnierter Klappdeckel mit reliefiertem Fischmotiv, teilw. gedrehter Bügelhenkel, gebördelter Rand. Kupfer mit Innenverzinnung. H. 19 cm. - Wandung gedellt.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 869
Descrizione: Krebs-Backform—19. Jh.—Ovale Form, gewölbter Boden mit hochgetriebenem Krustentier auf floral ornamentiertem Grund, gebördelter Rand, Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. 30,5 x 21 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 869
Descrizione: Kessel—Italien, 18./19. Jh.—Bauchiger Korpus mit ausschweifendem Rand; hochgetriebener Rippendekor, gebördelter Rand. Kupfer. H. 22 cm, Ø 36 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 230.- EUR €

Lotto: 870
Descrizione: Pastetenform—Forestier Fres., Genf, 19. Jh.—Runde, mehrzonige Form mit Kamin, angenietete Aufhängeöse. Kupfer, innen verzinnt. Am Rand bez. und num. „14“. Ø 14 cm.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 870
Descrizione: Cachepot—19. Jh.—Runder, gewölbter Stand mit getrepptem, nach oben leicht ausschwingendem Korpus, Eisenbügel als Henkel, gebördelte Ränder; einfacher Perlstabdekor. Kupfer, innen verzinnt. H. 25 cm. - Boden rep.
Prezzo di partenza: 130.- EUR €

Lotto: 871
Descrizione: Kragenleuchter—A. 17. Jh.—Über rundem, leicht ansteigendem Fuß mehrfach gegliederter Schaft mit Nodi, profilierte Traufschale und zylindrische Tülle. Messing. H. 25 cm. - Ausbruch an Tülle.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 871
Descrizione: Cachepot—19. Jh.—Runder, aufgewölbter Fuß mit zylindrischem, nach oben leicht ausschwingendem Korpus, gebördelter Rand; umlaufender Dekorfries. Kupfer, innen verzinnt, Messinghandhaben. H.28 cm. - Gedellt.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 872
Descrizione: Kragenleuchter—Flandern, A. 17. Jh.—Über rundem, aufgewölbtem Fuß Balusterschaft mit profilierter Traufschale und zylindrischer Tülle. Bronze. H. 22 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 872
Descrizione: Großer gotischer Scheibenleuchter—Wohl Nürnberg, um 1550—Runder, aufgewölbter, getreppter Fuß mit Profilrillen, langer Schaft, durch drei Scheibennodi gegliedert, große, ebenfalls abgestufte u. profilierte Traufschale, mittig vernietete Einsatzplatte. Messing, geschmiedeter Eisendorn. H. 51,5 cm. - Altersspuren. - Vgl. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., Abb. 50.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 873
Descrizione: Tafelleuchter—A. 18. Jh.—Achteckiger, getreppter Sockel mit gegliedertem Balusterschaft und polygonaler Tülle; flächendeckend graviert und Spiegelmonogramm. Messing, vergoldet. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 873
Descrizione: Wasserkessel—17. Jh.—Auf rundem Standring gebauchte und nach oben gerteppte, ansteigende Wandung, Bügelhenkel in Form zweier Delphine; sparsamer Rillendekor. Messing. Ø 20 cm.
Prezzo di partenza: 560.- EUR €

Lotto: 874
Descrizione: Barocker Tafelleuchter—M. 18. Jh.—Vielpassiger geschweifter, profilierter, hochgewölbter Fuß, geriefelter Balusterschaft mit konischer Tülle; Rillendekor. Messing. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 874
Descrizione: Jardinière—19. Jh., im Barockstil—Auf vier Tatzenfüßen gebauchter, ovaler Korpus mit schräger Riefelung und eingezogenem Hals, an den Seiten Löwenkopf-Montierung und gedrehte Ringe als Handhaben, gebördelter Rand. Messing, Reste von Vergoldung. 60 x 37 x 21 cm. - Gelötete Risse in der Unterseite.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 875
Descrizione: Kerzenleuchter—18. Jh.—Über vielpassig geschweiftem, profiliertem, hochgewölbtem Fuß Balusterschaft mit polygonaler Tülle. Bronze. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 875
Descrizione: Bügeleisen—18. Jh.—Über spitz zulaufende Hohlform mit Scharnierdeckel senkrechte, profilierte Stollen mit bandförmigem Bügelgriff, vorderer Verschlussriegel. Messing, Eisen. Deckel dat. "1763". 24,5 x 20 x 12 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 876
Descrizione: Reiseleuchter—18. Jh.—Runde, leicht gemuldete Schale mit vasenförmiger Tülle; umlaufend gravierte Akanthusblattranken, Ringgriff mit Daumenrastplatte. Messing. Undeutlich gepunzt. H. 7 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 876
Descrizione: Paar Tafelleuchter—Frankreich, Restauration, um 1820—Über rundem, aufgewölbtem, profiliertem Fuß konischer Schaft mit vasenförmiger Tülle; geometrischer und Blütendekor. Messing, vergoldet. H. 26 cm.

Lotto: 877
Descrizione: Zwei Schauplatten—18. Jh.—Ovale Form, im passig geschweiften Spiegel reliefierte Darstellung eines fröhlichen Weintrinkers, breiter, horizontaler Rand mit Akanthusranken und Portraitmedaillons. Messing. 27 x 24 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 877
Descrizione: Außergewöhnliches Leuchterpaar—Wohl Frankreich, 19. Jh.—Von jeweils drei vollplastischen, sich duckenden Wildkatzen getragener schlanker, von Blattranken umwundener Leuchterschaft, am Tüllenansatz zwischen Traubenfestons drei Widderköpfe, die Traufschale mit Rocaillendekor. Bronze vergoldet. H. 29 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 878
Descrizione: Bügeleisen—Dat. 1777—Über spitz zulaufender Hohlform senkrechte, balusterförmige Stollen mit profiliertem Holzgriff, rücks. mit scharnierter Klappe; allseitig gravierter Floraldekor u. Dat. Messing. H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 878
Descrizione: Paar Bergmannsleuchter—In der Art von August Weygang—Auf rundem, hochgewölbtem Scheibenfuß je ein stehender Bergmann im Habit, in einer Hand die Bergbarte, in der anderen Hand die Traufschale mit Kerzentülle haltend. Zinn. H. 25 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 879
Descrizione: Paar Empireleuchter—Frankreich, 1. Dr. 19. Jh.—Über rundem, aufsteigendem Fuß auf drei Tatzen achteckiger, konischer Schaft mit vasenfömiger Tülle; sparsamer Palmettfriesdekor. Messing, vergoldet. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 380 €