> Metalli

Lotto: 879
Descrizione: Bergmannstafel—Meissen, um 1900—Hochrechteckige Form mit gravierten Bergmännern in Paradehabit sowie Inschrift „Verehrt von der Knappschaft - Drei Bruderschacht Anno 1787" sowie Namensbezeichnungen. Zinn. Gestempelt. 46,5 x 37 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 880
Descrizione: Paar Tafelleuchter—Restauration—Über rundem, ansteigendem Fuß leicht konischer Schaft, vasenförmige Tülle mit aufgestecktem, überstehendem Rand; flächendeckender geometrischer und Floraldekor. Messing, vergoldet. H. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 880
Descrizione: Skurrile Zierkanne—Wohl August Weygang, um 1900—Über Tatzenfüßen birnförmiger Korpus mit anscharniertem, gewölbtem Deckel, darauf Löwe ein graviertes Wappenschild haltend; flächendeckender Rocaillen- u. Kartuschendekor. Zinn. Am Boden gepunzt. H. 39 cm.—
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 881
Descrizione: Deckelhumpen und Hefekännchen—18. Jh.—Humpen mit zylindrischem Korpus, aufgewölbter Deckel mit großem Kugeldrücker, s-förmig geschwungener Bandhenkel und Hefekännchen mit balusterförmiger Wandung; sparsamer Rillendekor. Zinn. Gepunzt. H. 17 u. 27 cm.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 882
Descrizione: Paar Tafelleuchter—18. Jh.—Godronierte Form mit aufgewölbtem Rundfuß, konischem Balusterschaft und zylindrischer Tülle. Zinn. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1071
Descrizione: Kürfürstlicher Kammerherrenschlüssel—E. 18./A. 19. Jh.—Zylindrisches Rohr mit kreuzförmig durchbrochenem Bart, profiliertes Gesenke, die Reide als Lorbeerkranz gearbeitet mit zentralem, bekröntem Wappen wohl des Kurfürsten Clemens Wenzeslaus von Sachsen. Bronze, feuervergoldet. L. 15,5 cm. - Berieben. - Vgl. Rheinisches Landesmuseum Trier (Inv. 2002,1).
Prezzo di partenza: 480.- EUR €

Lotto: 1072
Descrizione: Ball-Blumenhalter—19. Jh.—Mehrpassiger, trichterförmiger Korpus mit drei verschraubten, ausklappbaren Beinen, Erbsgliederkette mit Fixierstift; flächendeckender Dekor von Rocaillen mit Burgenmotiven. Messing, vergoldet. L. 15 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 1073
Descrizione: Paar figürliche Leuchter—Frankreich, A. 19. Jh.—Über quadratischer Plinthe zylindrischer Sockel, auf Halbkugel stehender Putto, Lorbeerkranz und vasenförmige Tülle haltend. Bronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. H. 27 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 1074
Descrizione: Großes Paar Tafelleuchter—Restauration—Auf Kugelfüßen runde, getreppte Standplatte mit drei, den gerillten Schaft tragende Putten, darüber Traufschale und zylindrische Tülle mit ausladendem Rand. Bronze, feuervergoldet. H. 35 cm.

Lotto: 1075
Descrizione: Kerzenleuchter—Restauration—Runder, aufgewölbter Fuß mit konischem Schaft, darüber vasenförmiger Baluster und Tülle; geometrischer Dekor. Messing, vergoldet. H. 23 cm. - Fuß leicht gedellt.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 1076
Descrizione: Empire-Tafelleuchter—A. 19. Jh.—Über rundem, leicht aufgewölbtem Fuß mit Palmettfries, konischer, kannilierter Schaft, die zylindrische Tülle mit ausschwingendem Rand u. Blattkrankdekor. Bronze, vergoldet. H. 20,5 cm. - Berieben.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 1077
Descrizione: Großer Tafelleuchter—Frankreich, 1. Dr. 19. Jh.—Runder, aufgewölbter Fuß mit halbkugeligem Baluster, darüber konischer Schaft mit vasenförmiger Tülle, der ausschwingende Rand rocaillenverziert; sparsamer geometrischer Dekor. Messing, vergoldet. H. 26,5 cm. - Fuß gedellt.

Lotto: 1078
Descrizione: Figürliches Leuchterpaar—Frankreich, 19. Jh.—Über quadratischer Plinthe rundes Postament mit aufgelegten Medusenhäuptern, darauf stehend je eine weibliche und eine männliche Figur nach antikem Vorbild, eine Vase mit großer Blüte haltend, die in einer Tülle endet. Bronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. H. 35,5 cm. - Berieben.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 1079
Descrizione: Paar Tafelleuchter—19. Jh.—Runder, profilierter Fuß mit durchbrochen gearbeitetem Schaft, darüber Blütenkelch mit vasenförmiger Tülle; flächendeckender Akanthusblattdekor. Bronze, vergoldet. H. 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 1080
Descrizione: Paar Girandolen—19. Jh.—Über aufgewölbtem, profiliertem Fuß konischer, kannelierter Schaft mit drei vegetabilen, Akanthusblattverzierten Leuchterarmen mit vasenförmiger Tülle; reliefierter Lorbeerfries. Bronze, vergoldet. Am Fuß Besitzername. H. 27 cm.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 1081
Descrizione: Deckelschale—19. Jh.—Von griechischen Gefäßformen beeinflußt mit konisch ansteigendem Korpus und leicht gewölbtem Deckel mit hochgezogenen Henkeln; reliefierter Weinranken- u. Figurendekor. Bronze, dunkel patiniert. H. 19 cm.

Lotto: 1082
Descrizione: Große Schauplatte—19. Jh.—Ovale Form, Spiegel mit Ruinenlandschaft und Figurenstaffage, leicht bauchiger Anstieg, auf der Fahne reliefierter Dekor von Gemüse, Früchten und Wildgeflügel. Eisen. 53 x 48 cm. - Korrodiert, Riss.

Lotto: 1083
Descrizione: Schlüsselgehänge—1. H. 19. Jh.—Ovales Schild mit rückseitigem Widerhaken als Halterung am Gürtel, an durchbrochen gearbeiteten Hänger drei Stränge mit einem ellipsenförmigen, verschließbaren Bügel zum Befestigen von Schlüsseln. Schmiedeeisen. L. 36 cm.
Prezzo di partenza: 260.- EUR €

Lotto: 1084
Descrizione: Seltenes Vorhängeschloss—Wohl A. 16. Jh.—Plastisch ausgestaltete, stilisierte Form eines Skorpions am Kopf mit bogenförmigem Schlossbügel, Schlüssel. Schmiedeeisen. L. 13,5 cm. - Kl. Lötstellen, korrodiert.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 1085
Descrizione: Abendmahlskelch—Um 1500—Über rundem, gewölbtem Fuß konischer Schaft mit gedrücktem Nodus, darüber halbkugelige Kuppa. Kupfer, teilw. vergoldet. H. 16 cm. - Altersspuren, Kelcheinsatz fehlt.
Prezzo di partenza: 950.- EUR €

Lotto: 1086
Descrizione: Kleine Kupferschale—Italien, um 1700—Geziert durch hochgetriebene Buckel mit gravierten männlichen Büsten und Weinrankendekor. Ø 15,3 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 1087
Descrizione: Tabakdose—Niederlande, 18. Jh.—Langovale Form mit gravierten Darstellungen, auf Wandung Akanthusblattwerk mit Tieren u. Mischwesen, auf Deckel Jagdszene, Innenaufteilung. Messing. 19 x 5,7 x 3,3 cm.

Lotto: 1088
Descrizione: Tabakdose—Niederlande, 18. Jh.—Langovale Form mit gravierten Darstellungen, auf Wandung Jagdszenen, auf Deckel u. Unterboden von Rocaillen eingefasste Darstellung von Perseus befreit Andromeda u. Lauf von Daphne und Apollo. Messing. 17,7 x 5 x 3,5 cm. - Altersspuren.

Lotto: 1089
Descrizione: Tabakdose—Niederlande, 1. H. 18. Jh.—Achteckige Form mit scharniertem Deckel, gravierte vielfigurige Darstellungen, u.a. Apostel oder Sieg Davids gegen Goliath, niederl. Inschriften. Messing. 14 x 5,7 x 3,3 cm. - Riss.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 1090
Descrizione: Tabakdose—18. Jh.—Langrechteckige Form mit gerundeten Ecken; Reliefdekor mit Inschrift „Gott sende die Engel zu Zeit den Preussen Friderich in dem Streit“. Kupfer, teilw. vergoldet. Am Unterboden bez. „I.H.O.T. fec.“. 14 x 4,5 x 3 cm. - Altersspuren.