> Metalli

Lotto: 636
Descrizione: Gürtelschnalle—1. H. 16. Jh.—An ellipsenförmigem Bügel mit gestauchten Enden beweglicher Dorn und sich verjüngender, durchbrochen gearbeiteter Beschlag. Bronze. L. 6 cm.
Prezzo di partenza: 160.- €

Lotto: 637
Descrizione: Schlüsselgehänge—18. Jh.—Floral durchbrochen gearbeitetes Schild mit Punktverzierung, rückseitiger Widerhaken als Halterung am Gürtel sowie ellipsenförmiger, verschließbarer Bügel zum Befestigen von Schlüsseln. Schmiedeeisen. H. 16 cm. - Lit. H. Pankofer: Schlüssel und Schloss, München 1973, S. 93.
Prezzo di partenza: 280.- €
Prezzo di aggiudicazione: 300 €

Lotto: 638
Descrizione: Weihwasserkessel—18. Jh.—Vierkantiger, getreppter, sich zur Mitte hin verjüngender Korpus, abgeflachte Rückseite, zweifach eingezogener Bogenhenkel. Messing. H. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 250.- €
Prezzo di aggiudicazione: 280 €

Lotto: 639
Descrizione: Weihwasserkessel—17. Jh.—Runder, profilierter Fuß mit glockenförmigem Korpus sowie ausladender Mündung; Rillendekor, dreipassig geformter Henkel. Messing. H. 22 cm.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 640
Descrizione: Brille—Nürnberg, um 1820—Sog. Schubertbrille, Gestell mit X-Steg und geschliffenen Rundgläsern, floral verzierte Klappbügel mit Schnurösen. Messing, Reste von Vergoldung. Am Bügel Herstellermarke. 12,5 x 16 cm. - Gläser best.
Prezzo di partenza: 250.- €
Prezzo di aggiudicazione: 250 €

Lotto: 641
Descrizione: Kleine Form—19. Jh.—Runde, weit ausgestellte, geriffelte Wandung, am Boden reliefierte Darstellung einer Taufe mit Inschrift „Christvs Sangtifica (sic!) Vit Ecclesiam Svam". Messing. H. 1,5 cm, Ø 8,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 642
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 643
Descrizione: Zwei kleine Weihwasserkessel—19. Jh.—Runder, hochgewölbter Fuß, bauchiger Korpus mit ausladender Tülle; sparsamer Rillendekor, ein Eisenhenkel. Messing. H. 10 und 18 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 671
Descrizione: Grapen—Norddeutschland, 17. Jh.—Auf drei stilisierten Bocksfüßen runder, bauchiger Korpus mit hohem, aufsteigendem Rand, zwei gegenständige Spitzhenkel; umlaufender Rillendekor. Bronze. Auf Wandung bez. H. 20 cm, Ø 34 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 672
Descrizione: Mörser—Norddeutschland, 1. H. 17. Jh.—Über leicht profiliertem Fußring zylindrischer Korpus mit ausladendem Lippenrand, zwei eckige Henkel. Bronze. Wandung mit Besitzerinitiale und dat. H. 15,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 673
Descrizione: Mörser mit Pistill—Wohl Italien, 17. Jh.—Runde, abgesetzte, leicht konisch ansteigende Form mit ausschwingendem Rand, kleiner Rundhenkel mit Öse; Profilrillen sowie alternierender Fries mit Keilen und Krug bzw. Medaillons. Bronze. Ø 15 cm, Pistill L. 18,5 cm.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 674
Descrizione: Mörser—17. Jh.—Runder, leicht ausgestellter, profilierter Stand, zylindrischer Korpus mit ausladendem Rand; alternierender Palmett- und Akanthusblattfries. Bronze mit schwarzbrauner Patina. H. 14 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 675
Descrizione: Große Wasserkanne—Toskana, 17. Jh.—Über rundem, aufgewölbtem Fuß ansteigender, bauchiger, getriebener Korpus in Form einer Hydria, kurzer, zylindrischer Hals mit weit ausladendem Rand, breiter, verzierter Bandhenkel, Löwenkopf als Ausguss. Bronze, gegossen. H. 53 cm. - Fuß gelötet.
Prezzo di partenza: 3.800.- EUR €

Lotto: 676
Descrizione: Leuchterpaar—Wohl Flandern, 17. Jh.—Runder, leicht aufgewölbter, ausladener Tellerfuß, durch gequetschte Baluster u. Nodi gegliederter Balusterschaft, zylindrische Tülle mit umgeschlagenem Rand; Punz- und Rillendekor. Bronze. H. 22 cm. - Lötstellen.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 677
Descrizione: Leuchter—England, um 1700—Achteckiger Fuß mit aufgesetztem Ringwulst, gewundener Schaft mit zylindrische Tülle. Messing. H. 16 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 678
Descrizione: Allegorie des Herbstes—18. Jh.—Ovale Schauplatte mit Reliefdarstellung einer von Reben flankierten, Weintrauben pflückenden Frau mit Putto, breite Fahne mit ausladendem Ranken- und Blütendekor. Messing, getrieben, Reste von Versilberung. 33,5 x 27,5 cm. - Risse und Lötstellen.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 679
Descrizione: Wandapplike—Frankreich, 18. Jh.—Durchbrochen gearbeitete, reliefierte Kartuschenform, zentrales Wappen mit drei Lilien, flankiert von Blütengirlanden und Bandwerk, nach unten hin abschließendes weibliches Maskaron sowie bekröntes Herrscherportrait mit Kriegsemblemen. Bronze, Reste von Vergoldung. H. 32 cm. - Berieben, Leuchterarm fehlt.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 680
Descrizione: Grapen—Norddeutschland, 18. Jh.—Auf drei kurzen Beinen leicht konisch zulaufender Korpus mit hoher Wandung, bogenförmiger, geschmiedeter Henkel. Bronze, Eisen. Ø 28 cm, H. 21,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 681
Descrizione: Mörser mit Pistill—18. Jh.—Zylindrische Form mit ausschwingender Mündung, seitlich zwei eckige Handhaben; Rillendekor. Bronze. H. 18 cm, Pistill L. 21,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 682
Descrizione: Allegorische Appliken „Die Astronomie" und „Die Medizin"—Italien, 18. Jh.—Auf Akanthusblattsockel Putto mit Globus und Fernrohr sowie Büchern und Äskulapstab. Gelbguss, graviert u. gepunzt. H. 25,5 u. 26,5 cm. - Globusfuß gebrochen, kleinere Lötstelle.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 683
Descrizione: Florentiner Lampe—18. Jh.—Auf rundem, profiliertem Tellerfuß spiralig gedrehter Säulenschaft mit flacher Traufschale und von Balustern eingefasstes bauchiges Ölgefäß für vier Dochte, angehängte Putzgarnitur, zwei schwenkbare, mit bekrönten Doppeladlern durchbrochene Lichtschirme. Bronze. H. 52 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 684
Descrizione: Barockleuchter—Italien, 17. Jh.—Auf drei Kugelfüßen passiger Sockel mit floralem Dekor und geflügelten Puttenköpfen, reich gegliederter Balusterschaft mit getreppter, ausladender Traufschale; Rillendekor. Bronze, Eisenseele m. geschmiedetem Dorn. H. 40 cm.
Prezzo di partenza: 230.- EUR €

Lotto: 685
Descrizione: Renaissanceleuchter—Flandern, 16./17. Jh.—Aufsteigender, profilierter Fuß mit stark gegliedertem Schaft aus langgezogenen Balustern u. Nodi, kratervasenförmige Traufschale mit weit ausladendem Rand, geschmiedeter Eisendorn. Messing, Schmiedeeisen. Am Fuß nicht aufgelöste Marke. H. 50 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 686
Descrizione: Tafelleuchter—Frankreich, M. 18. Jh.—Der nahezu runde, aufgewölbte Fuß mit gegenläufigen Bewegungsmotiven, der gerippte Schaft in die mittig eingezogene Tülle übergehend. Bronze. H. 26 cm. - Tülle minimal gerissen.

Lotto: 687
Descrizione: Paar einflammige Tafelleuchter—Frankreich, Restauration—Runder, ansteigender Fuß mit reliefiertem Weinreben- und Weinblattdekor, konisch zulaufender, mehrfach gegliederter Schaft mit vasenförmiger Tülle mit weinblattverzierter Traufschale; Wellenbanddekor. Messing, vergoldet. H. 29,5 cm.
Prezzo di partenza: 550.- EUR €