> Metalli

Lotto: 1091
Descrizione: Iserlohner Tabakdose—Um 1760—Johann Heinrich Hamer (1727-1804). Langovale Form; Reliefdekor, Deckel mit ganzfiguriger Darstellung Friedrich des Großen, auf Unterboden königliche Initialen „FR" mit Krone u. Reichsadler. Bez. „JOH HENRICH HAMER FECIT ISERLOHN". Kupfer, vergoldet. 15,3 x 4,5 x 3 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 230.- EUR €

Lotto: 1092
Descrizione: Iserlohner Tabakdose - in der Art von—1759—Langgestreckte Form mit gerundeten Ecken; Reliefdekor, auf Deckel Kniestück Friedrich des Großen, auf Unterboden Schlachtenszene zwischen Russen und Preußen, Inschriften. Messing u. Kupfer. Bez. „H.&W. D.&H. fecit Elberfeld 1759“. 15,8 x 4,5 x 3 cm. - Lit. E. Dossmann: Iserlohner Tabaksdosen erzählen, S. 180. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 1093
Descrizione: Iserlohner Tabakdose—1762—Johann Adolph Keppelmann. Längsovale Form; Reliefdekor, Deckel mit Brustbild Friedrich des Großen, auf Boden Sieg bei der Schlacht zu Freiberg. Messing, Kupfer. Bez. „IAK“ u. „Keppelmann fecit“. 14,7 x 4,5 x 3,3 cm. - Lit. E. Dossmann: Iserlohner Tabaksdosen erzählen, S. 176/Ke VI.8. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 1094
Descrizione: Iserlohner Tabakdose—Um 1760—Johann Heinrich Hamer (1727-1804). Längliche, abgerundete Rechteckform; Reliefdekor, Deckel mit ganzfiguriger Darstellung Friedrich des Großen, auf Unterboden königliche Initialen „FR“ mit Krone u. Reichsadler. Bez. „IOH HENRICH HAMER FECIT ISERLOHN“, seitl. dat. Kupfer, teilw. vergoldet. 15,3 x 4,5 x 3 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 1095
Descrizione: Iserlohner Tabakdose—1755-1761—Johann Heinrich Giese (1716-1761). Längliche, abgerundete Form; Reliefdekor, auf Deckel Jagdszene mit Inschrift „Wenn kein Essen mehr will schmekken, jagen kann die Lust erwekken“ u. monogr. „IHG“, auf Boden von Rocaillen gerahmte galante Szene. Kupfer u. Messing, versilbert. 12,7 x 4,5 x 3 cm. - Lit. E. Dossmann: Iserlohner Tabakdosen erzählen, S. 166/Gi III.3, Abb. 46. - Berieben.

Lotto: 1096
Descrizione: Iserlohner Tabakdose—1757-1760—Johann Heinrich Giese (1716-1761). Langrechteckige Form mit gerundeten Ecken; Reliefdekor, Deckel mit Sieg Friedrich des Großen über Rosbach u. Merseburg, auf Unterboden Schlacht bei Lissa, niederländische Inschriften. Messing, Kupfer. Bez. mit Meistername. 15,7 x 4,3 x 3,5 cm. - Lit. E. Dossmann: Iserlohner Tabaksdosen erzählen, S. 168/Gi VI.6, Abb. 75. - Berieben, rest.

Lotto: 1097
Descrizione: Tabakdose—Niederlande, 1. H. 18. Jh.—Rechteckige Form mit scharniertem Deckel; gravierter Dekor auf Deckel mit Stadtansicht von Amsterdam, am Unterboden Stadtwappen der Hafenstadt. Messing, vergoldet. 14 x 5,5 x 2,9 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 1098
Descrizione: Iserlohner Tabakdose—Um 1760—Johann Heinrich Hamer (1727-1804). Langgestreckte Form mit gerundeten Ecken; Reliefdekor, Deckel mit Schlacht von Zorndorf, auf Unterboden Schlacht von Prag, dt. u. niederl. Inschriften. Messing, Kupfer. Bez. mit Meistername. 15,9 x 4,7 x 3,5 cm. - Lit. E. Dossmann: Iserlohner Tabaksdosen erzählen, S. 172/Ha VI.5.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 1099
Descrizione: Tabakdose—Niederlande, E. 17. Jh.—Langgestreckte Form mit gerundeten Ecken; gravierter Reliefdekor mit erzählerischen Darstellungen, niederl. Inschriften u. Dat. Messing, Kupfer. Wandung bez. „EEN (Herz) IS EEN (Kron) DER (Welt)“. 17,5 x 4,7 x 3,4 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 1100
Descrizione: Tabakdose—Nach 1732—Rechteckform, auf scharniertem Deckel graviertes Portrait Friedrich des Großen, auf Unterboden beriebenes Portrait seiner Gemahlin Elisabeth Christine, umlaufender Rocaillendekor. Messing. 12,3 x 5,5 x 3,3 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 1101
Descrizione: Kanne—Italien, 18./19. Jh.—Über rundem Stand konischer Korpus mit gerundeten Schultern und zylindrischem Hals, breiter Bandhenkel; flächendeckender Rocaillendekor. Kupfer. H. 32 cm. - Gedellt.

Lotto: 1102
Descrizione: Kessel—Italien, 18./19. Jh.—Bauchiger Korpus mit ausschweifendem Rand; hochgetriebener Rippendekor, gebördelter Rand. Kupfer. H. 22 cm, Ø 36 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 270.- EUR €

Lotto: 1103
Descrizione: Großer Cachepot—18./19. Jh.—Auf gewölbtem, profiliertem Stand konischer Korpus mit weit auschweifendem Rand, genietete Tragbügel aus Messing. Kupfer mit Resten von Innenverzinnung. H. 35 cm. - Leicht gedellt.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 1104
Descrizione: Trinkbecher—Herrengrund, 18. Jh.—Konische Form, die Wandung granuliert, sparsamer Rillendekor. Kupfer, vergoldet. H. 7 cm, Ø 6,5 cm.

Lotto: 1105
Descrizione: Abendmahlskelch—19. Jh., im gotischen Stil—Über rundem, aufgewölbtem Fuß gedrückter, vielrippiger Nodus, eingefasst von Schriftbändern u.a. „ave maria gracia", darüber glockenförmige Kuppa. Kupfer, getrieben, versilbert u. vergoldet. H. 17 cm.

Lotto: 1106
Descrizione: Drei kleine Backformen—19. Jh.—Unterschiedliche Ausformung, angenietete Ösen, eine mit gebördeltem Rand. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 9,3 bis 10,8 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 1107
Descrizione: Paar große Tafelleuchter—Frankreich, 19. Jh.—Über rundem, gewölbtem Fuß Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle; reliefierter Eichenlaubdekor sowie Palmett- und Perlfries. Kupfer, vergoldet. H. 29 cm. - Berieben, Fuß repariert.

Lotto: 1108
Descrizione: Leuchterpaar—Frankreich, 19. Jh.—Drei Volutenarme mit Vasentüllen an kanneliertem Schaft, auf rundem, abgetrepptem Standfuß. Bronze, vergoldet. H. 27,5 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 1109
Descrizione: Großer gotischer Scheibenleuchter—Wohl Nürnberg, um 1550—Runder, aufgewölbter, getreppter Fuß mit Profilrillen, langer Schaft, durch drei Scheibennodi gegliedert, große, ebenfalls abgestufte u. profilierte Traufschale, mittig vernietete Einsatzplatte. Messing, geschmiedeter Eisendorn. H. 48,5 cm. - Altersspuren. - Vgl. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., Abb. 50.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 1110
Descrizione: Mörser mit Pistill—Dat. 1618—Über rundem, abgesetztem Stand konischer Korpus mit weit ausschwingendem Rand, zwei eckige Henkel; sparsamer Rillendekor. Messing. Dat. u. Besitzerinitialen. H. 15 cm, Ø 14, Pistill L. 26 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 1111
Descrizione: Mörser mit Pistill—Österreich, 18. Jh.—Konisch ansteigender Korpus mit leicht ausladendem Rand, zwei eckige Henkel; Wandung, Boden u. Pistill flächendeckend geätzt mit floralem Dekor sowie Medaillons mit Portraits von Karl VI., Maria Theresia u. Madonnendarstellung. Eisen. H. 14,5 cm, Ø 12,5 cm, Pistill L. 20,8 cm.

Lotto: 1112
Descrizione: Beckenschlägerschüssel—Nürnberg, 17. Jh.—Spiegel mit hochgetriebenem Fischblasenmotiv und umlaufendem Schriftband in Majuskeln, bauchiger Anstieg, auf der Fahne eingeschlagene Ornamentstempel, gebördelter Rand. Messing, getrieben und punziert. Ø 43,5 cm. - Rand gedellt, Riss.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 1113
Descrizione: Leuchterpaar—18. Jh.—Über aufgewölbtem u. abgetrepptem, achteckigen Fuß Balusterschaft mit zylindrischer Tülle; Profilrillendekor. Messing, vergoldet. H. 27 cm.

Lotto: 1114
Descrizione: Kastentürschloss—Um 1700—Rechteckige Form mit gravierter Platte, von Rocaillen eingerahmtes, dreifach behelmtes Wappen, ein Heberiegel und zwei Nachtschieber. Messing, Schmiedeeisen. 13 x 12 x 4 cm.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 1115
Descrizione: Weihwasserkessel—16. Jh.—Fünfkantiger, getreppter, sich zur Mitte hin verjüngender Korpus, abgeflachte Rückseite, geschmiedeter Bogenhenkel. Messing, Eisen. H. 16,5 cm.