> Metalli

Lotto: 688
Descrizione: Kleiner Leuchter—A. 19. Jh.—Runder, flacher Tellerfuß mit aufgesetztem, schmalem Balusterschaft, zylindrische Tülle mit ausladendem Rand. Bronze. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 689
Descrizione: Leuchterpaar im Barockstil—19. Jh.—Auf volutengeziertem Sockel, gegliederter, sechseckiger Schaft, akanthusblattverzierte Tropfschale mit kegelförmigem Dorn. Messing, gegossen. H. 29,5 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 691
Descrizione: Konvolut Schlüssel—17. - 20. Jh.—15 Stück, davon 10 Hohlschaftschlüssel. Eisen, geschmiedet. L. 6,5 - 18 cm. - Teilw. etw. korrodiert.

Lotto: 692
Descrizione: Konvolut Tür- und Möbelbeschläge—17.-20. Jh.—14 Stück, dabei Kommodenbeschläge, zwei Scharniere, verschied. Schlüsselschilder. Eisen, Messing u.a. H. 6,3 - 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 693
Descrizione: Konvolut Tür- od. Schrankknäufe—18./ 19. Jh.—Sechs Stück, teilweise mit balusterförmigem Schaft, runde, teils profilierte Platine. Messing, gedreht. Ø 4,5 - 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 694
Descrizione: Konvolut Türknäufe—17./18. Jh.—Sieben Türknäufe mit floralen, teils durchbrochen gearbeiteten Platinen und runden, ovalen oder blütenförmigen Knäufen, dabei ein länglicher Türgriff mit eingerolltem Ende (L. 15 cm). Eisen, geschmiedet. - Teilw. etw. korrodiert.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 695
Descrizione: Zwei Schlösser—17./18. Jh.—Renaissance-Möbelschloss mit einer Zuhaltung, sechsseitige Kapelle, Schlossdeckel dreipassförmig mit graviertem Dekor, dabei zwei Hohlschaftschlüssel. L. 12,5 cm. Das Türschloss mit Riegel und Schnappmechanismus mit Volldornschlüssel. Eisen. L. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 697
Descrizione: Außergewöhnliche Weinkanne—Florenz od. Venedig, A. 17. Jh.—Auf rundem, aufgewölbtem Fuß ansteigender, bauchiger Korpus flächendeckend dekoriert mit hoch getriebenem Akanthusblattwerk, Vogel- und Maskaronmotiven sowie päpstlichem Wappen, kurzer, zylindrischer Hals mit hochgewölbtem Deckel, Vierkant-Bogenhenkel, gebördelter Rand. Kupfer. H. 62 cm. - Altersspuren. - Vgl. Weltkunst, Die Kunst der Kupferschmiede, Heft 9/2000, S. 1481. - Museales, für den Vatikan gefertigtes Objekt von beeindruckender Qualität u. Größe.
Prezzo di partenza: 23.000.- EUR €

Lotto: 698
Descrizione: Kleiner Cachepot—18. Jh.—Runder, steil ansteigender Stand mit zylindrischem, nach oben leicht ausschwingendem Korpus, genietete Handhaben, gebördelte Ränder; Kordelbanddekor. Kupfer, innen verzinnt. H. 18,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 699
Descrizione: Vier Miniatur-Kännchen—18. Jh.—Drei Kännchen mit birnförmigem Korpus, Schnabelausguss und aufgewölbtem, anscharniertem Deckel sowie konisch zulaufende Form mit ausgestellter Schulter und flachem Deckel mit Daumenrast. Kupfer, teilw. innen verzinnt. H. 11 bis 15,5 cm.

Lotto: 700
Descrizione: Weinbutte—18./19. Jh.—Auf rundem, steil ansteigendem Fuß mit konisch zulaufendem Korpus; angenieteter, passig geschweifter Aufsatz und vier Tragegurthalter, gebördelter Rand. Kupfer, innen verzinnt. H. 58,5 cm, Ø 44 cm. - Altersspuren.

Lotto: 701
Descrizione: Kleine Kupferstitze für Puppenküche—18. Jh.—Runder, konisch zulaufender Korpus mit Spitzausguss, leicht aufgewölbter Deckel, c-förmiger Bandhenkel mit Drücker, Messing-montierter Rand. Kupfer. H. 11,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 390.- EUR €

Lotto: 702
Descrizione: Kleiner Dreibeintopf für Puppenküche—18. Jh.—Auf drei gerollten Bandfüßen kugeliger Korpus mit schmalem, gedrücktem Ausguss, konisch zulaufender Griff, gebördelter Rand. Kupfer, innen verzinnt. H. 6,5 cm.

Lotto: 703
Descrizione: Gugelhupfform—18. Jh.—Runde, mehrzonige Form mit Innenrohr, gebördelter Rand, Aufhängeöse. Kupfer, innen verzinnt. Ø 27 cm. - Repariert.
Prezzo di partenza: 290.- EUR €

Lotto: 704
Descrizione: Rechaud—Um 1800—Auf vier gebogenen Füßen tiefgemuldeter Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Deckplatte und seitlich angesetztem Holzstiel. Kupfer. L. 37cm.

Lotto: 705
Descrizione: Drei Backformen—18./19. Jh.—Eine kleine halbkugelige, mehrzonige Form mit schrägen Rippen, gebördelter Rand sowie zwei Gugelhupfformen mit mehrzonigem Aufbau, Blasendekor und Innenrohr, gebördelter Rand, Aufhängeöse. Kupfer, Reste von Innenverzinnung. Ø 12,5 bis 27,5 cm. - Altersspuren.

Lotto: 706
Descrizione: Salzmeste—19. Jh.—Runder, konisch zulaufender und rückseitig abgeflachter Behälter mit aufklappbarem Deckel, dreipassige, eiserne Wandhalterung, Vorderseite mit Besitzername und dat. „1854“. Kupfer. H. 17 cm. - Lötstellen.

Lotto: 707
Descrizione: Wasserkessel für die Puppenküche—19. Jh.—Runder, bauchiger Korpus mit gebogenem Ausgussrohr, bandförmiger, klappbarer Bügel, flach profilierter Deckel mit Messingknauf. Kupfer. H. 9,5 cm.

Lotto: 708
Descrizione: Pastetenform—19. Jh.—Naturalistische, gewundene Form eines Fisches mit hochgetriebenen Schuppen und Flossen, Aufhängeöse. Kupfer, innen verzinnt. 23 x 25 cm.

Lotto: 709
Descrizione: Pastetenform—19. Jh.—Annähernd ellipsoide Form, gewölbter Boden mit hochgetriebenem Hummer. Kupferblech, getrieben, gebördelter Rand, Reste von Innenverzinnung, Aufhängeöse. 30 x 21 cm. - Gelötet.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 710
Descrizione: Kleine Puddingform—19. Jh.—Halbkugelige, mehrzonige Form, gebördelter Rand, genietete Öse mit beweglichem Ring. Kupfer, innen verzinnt. Ø 12 cm.

Lotto: 711
Descrizione: Puddingform—19. Jh.—Runde, zylindrische Form, oben mit Blütenmotiv, angenietete Öse. Kupfer, innen verzinnt, Zackenlötung. Ø ca. 12 cm.

Lotto: 712
Descrizione: Puddingform—19. Jh.—Mehrpassige, konisch zulaufende Form, genietete Aufhängeöse. Kupfer, innen verzinnt. H. 11 cm. - Reparierter Riss.

Lotto: 713
Descrizione: Pastetenform—19. Jh.—Naturalistischer, gewundener Fisch mit hochgetriebenen Schuppen und Flossen, Aufhängeöse. Kupfer, innen verzinnt. 20 x 19 cm.

Lotto: 714
Descrizione: Pastetenform—19. Jh.—Naturalistische, hochgetriebene Form eines Hummers, Aufhängeöse. Kupfer, innen verzinnt. 17,5 x 27 cm.